Ваши любимые специи/соусы

Vorona
Reactions: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 9:19 pm

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение Vorona »

Я в этом году насадила на терассе в горшках зелень различную. Как же я раньше до этого не додумалась? Всегда теперь свежий базилик, мята, петрушка, розмарин и прочее. Всего то два горшка)))
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение IncognitoUS »

О, знаю знаю конденсд суп. Покупала когда-то крим оф машрумс для какого то кассероля, не помню уже что готовила.
Последний раз редактировалось IncognitoUS Пт авг 26, 2022 11:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6389
Сообщения: 13561
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение lizaveta »

Vorona писал(а): Пт авг 26, 2022 11:55 am Я в этом году насадила на терассе в горшках зелень различную. Как же я раньше до этого не додумалась? Всегда теперь свежий базилик, мята, петрушка, розмарин и прочее. Всего то два горшка)))
Сестра! :)
У меня уже года 4 растёт.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6389
Сообщения: 13561
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение lizaveta »

IncognitoUS писал(а): Пт авг 26, 2022 11:56 am О, знаю знаю конденсд суп. Покупала когда-то крим оф машрумс для какого то кассероля, не помню уже что готовила.
Мимо прохожу.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 304
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение Login »

Андрл-Оха: острые соусы - не портятся потому, что они - сделаны из острого перца, который - содержит вещество "касапцин" (природный консервант: все бактерии от него дохнут).

Майонез - не портится в холодильнике, т.к. содержит уксус, и т.д. :))
Аватара пользователя
Login
Reactions: 304
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение Login »

Инкогнито: там в банках - грибы крупными кусками, тушеные в густых сливках.

Нужен грибной соус, а не жульен, например - так просто пробейте блендером содержимое банки...
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение IncognitoUS »

да, травы очень легко растить в горшках, а еще легко растит перцы. Я так растила перцы чили, и однажды захотела вырастить перец Халапеньо. И конечно я взяла семяна из зеленого Халапеньо. Посадила, а он никак не рос вообще. Потом почитала, оказывается Халапеньо когда зеленый он еще не спелый :)) Тогда купила снова, дозрела его на кухне когда он стал темно красным и сморщенным, и вытащила все семена. И так хорошо попер.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение IncognitoUS »

Login писал(а): Пт авг 26, 2022 12:01 pm Инкогнито: там в банках - грибы крупными кусками, тушеные в густых сливках.

Нужен грибной соус, а не жульен, например - так просто пробейте блендером содержимое банки...
тот что покупала по-моему я его разводила с куриным бульоном и добавляла в какой-то рецепт касероля, да там были грибы и такая густая беловатая масса в банке.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение IncognitoUS »

lizaveta писал(а): Пт авг 26, 2022 11:58 am
IncognitoUS писал(а): Пт авг 26, 2022 11:56 am О, знаю знаю конденсд суп. Покупала когда-то крим оф машрумс для какого то кассероля, не помню уже что готовила.
Мимо прохожу.
Я тоже такое давно не покупаю. Но когда только приехала, почти не умела готовить, так и училась готовить у американцев. Понравилось чье то блюдо у кого-то на ДБ. Для рецептов нормально.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение IncognitoUS »

Вообще, любые соусы очень легко делать самим, тот же грибной соус. И без соли.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6389
Сообщения: 13561
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение lizaveta »

IncognitoUS писал(а): Пт авг 26, 2022 12:02 pm да, травы очень легко растить в горшках, а еще легко растит перцы. Я так растила перцы чили, и однажды захотела вырастить перец Халапеньо. И конечно я взяла семяна из зеленого Халапеньо. Посадила, а он никак не рос вообще. Потом почитала, оказывается Халапеньо когда зеленый он еще не спелый :)) Тогда купила снова, дозрела его на кухне когда он стал темно красным и сморщенным, и вытащила все семена. И так хорошо попер.
У меня сохнут как раз 2 сорта перца (один из них декоративный) Планирую посадить.
Вложения
7758104C-ADAE-492A-93E9-05F3EE7320CE.jpeg
7758104C-ADAE-492A-93E9-05F3EE7320CE.jpeg (41.67 КБ) 461 просмотр
Аватара пользователя
Login
Reactions: 304
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение Login »

Инкогнито: "беловатая масса" там с грибами - это жирные сливки, загущенные буквально чайной ложкой кукурузного крахмала.

Лично сравнивал этикетки на разных банках, и из списка ингредиентов и написаной на банке калорийности - высчитывал, сколько же там грибов, сколько сливок какой жирности, и сколько - крахмала, зная вес банки и примерный вес грибов в ней...
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6389
Сообщения: 13561
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение lizaveta »

Login писал(а): Пт авг 26, 2022 12:20 pm Инкогнито: "беловатая масса" там с грибами - это жирные сливки, загущенные буквально чайной ложкой кукурузного крахмала.

Лично сравнивал этикетки на разных банках, и из списка ингредиентов и написаной на банке калорийности - высчитывал, сколько же там грибов, сколько сливок какой жирности, и сколько - крахмала, зная вес банки и примерный вес грибов в ней...
Ну вы же про банку за $0.79
Water, Mushrooms, Modified Food Starch, Wheat Flour, Contains 2% Or Less Of Soybean Oil, Sugar, Potassium Chloride, Salt, Soy Protein Concentrate, Yeast Extract, Dicalcium Phosphate, Maltodextrin, Natural Flavor, Sea Salt, Cream, Disodium Inosinate, Disodium Guanylate, Disodium Phosphate, Corn Syrup Solids, Milk Solids ...
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение IncognitoUS »

Login писал(а): Пт авг 26, 2022 12:20 pm Инкогнито: "беловатая масса" там с грибами - это жирные сливки, загущенные буквально чайной ложкой кукурузного крахмала.

Лично сравнивал этикетки на разных банках, и из списка ингредиентов и написаной на банке калорийности - высчитывал, сколько же там грибов, сколько сливок какой жирности, и сколько - крахмала, зная вес банки и примерный вес грибов в ней...
О, не знала что сливки. Я в те времена не очень обращала внимания что там. А сливки я много где использую в рецептах.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение IncognitoUS »

lizaveta писал(а): Пт авг 26, 2022 12:23 pm
Login писал(а): Пт авг 26, 2022 12:20 pm Инкогнито: "беловатая масса" там с грибами - это жирные сливки, загущенные буквально чайной ложкой кукурузного крахмала.

Лично сравнивал этикетки на разных банках, и из списка ингредиентов и написаной на банке калорийности - высчитывал, сколько же там грибов, сколько сливок какой жирности, и сколько - крахмала, зная вес банки и примерный вес грибов в ней...
Ну вы же про банку за $0.79
Water, Mushrooms, Modified Food Starch, Wheat Flour, Contains 2% Or Less Of Soybean Oil, Sugar, Potassium Chloride, Salt, Soy Protein Concentrate, Yeast Extract, Dicalcium Phosphate, Maltodextrin, Natural Flavor, Sea Salt, Cream, Disodium Inosinate, Disodium Guanylate, Disodium Phosphate, Corn Syrup Solids, Milk Solids ...

Ничего себе ингредиенты. Как хорошо что я хорошо научилась готовить и чуть ли не всё люблю готовить from the scratch, из хороших свежих продуктов.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение Uzito »

Вот мой выбор

Cajun Seasoning - Slap Ya Mama, можно найта в волмарте или в онлайне
Острый соус - от производителя Срирачи (huyfong.com) Chili Garlic
Майонез - Sir Kensington's Classic Organic
Аватара пользователя
Login
Reactions: 304
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение Login »

Лизавета: я же пишу там выше "банки" (а не "одна какая-то банка"). Я - самые разные читал их этикетки.

И на сейлах - ловлю те из них, у которых состав - поприличнее чем озвученный выше (а калорий - поменьше). :)))
Аватара пользователя
DreamLady
Reactions: 410
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2022 3:08 pm

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение DreamLady »

lizaveta писал(а): Пт авг 26, 2022 11:47 am
IncognitoUS писал(а): Пт авг 26, 2022 11:43 am О, еще люблю покупать или в ХФ или в этнических магазинчиках разные острые сушеные перцы. Для рецептов. Или их можно покрошить и в банку отдельно или добавить в какие-то смеси специй.
Я тоже покупаю в арабском магазине, но у них там такие большие упаковки, беру только то, что много использую - кумин в зёрнах и порошок, кунжут чёрный и белый, заатар.
Расскажите в какие блюда кумин порошок, а в какие в зёрнах
Я - , Праздник на всю Жизнь 😉😂🤦
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6389
Сообщения: 13561
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение lizaveta »

DreamLady писал(а): Пт авг 26, 2022 1:52 pm
lizaveta писал(а): Пт авг 26, 2022 11:47 am
IncognitoUS писал(а): Пт авг 26, 2022 11:43 am О, еще люблю покупать или в ХФ или в этнических магазинчиках разные острые сушеные перцы. Для рецептов. Или их можно покрошить и в банку отдельно или добавить в какие-то смеси специй.
Я тоже покупаю в арабском магазине, но у них там такие большие упаковки, беру только то, что много использую - кумин в зёрнах и порошок, кунжут чёрный и белый, заатар.
Расскажите в какие блюда кумин порошок, а в какие в зёрнах
Зерна я кладу в плов, некоторые индийские блюда.
Порошок много куда, например в хумус.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение IncognitoUS »

DreamLady писал(а): Пт авг 26, 2022 1:52 pm
lizaveta писал(а): Пт авг 26, 2022 11:47 am
IncognitoUS писал(а): Пт авг 26, 2022 11:43 am О, еще люблю покупать или в ХФ или в этнических магазинчиках разные острые сушеные перцы. Для рецептов. Или их можно покрошить и в банку отдельно или добавить в какие-то смеси специй.
Я тоже покупаю в арабском магазине, но у них там такие большие упаковки, беру только то, что много использую - кумин в зёрнах и порошок, кунжут чёрный и белый, заатар.
Расскажите в какие блюда кумин порошок, а в какие в зёрнах
Кумин я иногда свой молю, если покупаю слишком много в зернах.
Один из специй который люблю но осторожно отношусь это Куркума. Оказывается в странах где его производят добавляют в него свинец чтобы придать ему более желтый и красивый цвет.
Еще вспомнился Шафран, который использую в ризотто, или Аннато которым можно заменять Куркуму, он еще и давление понижает. Аннато можно купить в семянах, они красные и самим намолоть, или прямо так в семенах класть как спайс болл в кастрюлю, а в конце вытаскивать.
Ответить