Ваши любимые специи/соусы

Аватара пользователя
Login
Reactions: 304
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение Login »

Да, забыл.

Томатная паста - может через какое-то время заплесневеть, если банку открыл. Т.к. помидоры, как ни странно, содержат довольно много сахара, и даже весьма калорийны из-за него.

Так что я или расфасовываю содержимое банки и замораживаю, или - делаю лечо и закатываю горячим в банки из-под огурцов (такие, с завинчивающимися крышками).

Настоящее лечо - всего два ингредиента: сладкий перец и помидоры. Лук - всегда добавляется свежезажаренный перед тем как есть лечо, а не консервируется вместе с лечо. Венгры - всегда жарят лук на свином жире, в наших условиях - я его жарю на испанском "лярд".

Но у всяких болгар, румын, молдаван, и других народов там - миллион рецептов всяких лютениц, лютик, и подобных (с добавкой фасоли, моркови, острого перца и т.д., вплоть до белокочанной капусты).

Полезно : куча витаминов, и не так уж и много калорий. Вкусно, и "не приедается".

Прикольно, что мексиканские сальса и пико де гало - те же ингредиенты! Ну где Венгрия, а где Мексика ?! :))
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение IncognitoUS »

Login писал(а): Сб авг 27, 2022 1:13 pm Да, забыл.

Томатная паста - может через какое-то время заплесневеть, если банку открыл. Т.к. помидоры, как ни странно, содержат довольно много сахара, и даже весьма калорийны из-за него.

Так что я или расфасовываю содержимое банки и замораживаю, или - делаю лечо и закатываю горячим в банки из-под огурцов (такие, с завинчивающимися крышками).

Настоящее лечо - всего два ингредиента: сладкий перец и помидоры. Лук - всегда добавляется свежезажаренный перед тем как есть лечо, а не консервируется вместе с лечо. Венгры - всегда жарят лук на свином жире, в наших условиях - я его жарю на испанском "лярд".

Но у всяких болгар, румын, молдаван, и других народов там - миллион рецептов всяких лютениц, лютик, и подобных (с добавкой фасоли, моркови, острого перца и т.д., вплоть до белокочанной капусты).

Полезно : куча витаминов, и не так уж и много калорий. Вкусно, и "не приедается".

Прикольно, что мексиканские сальса и пико де гало - те же ингредиенты! Ну где Венгрия, а где Мексика ?! :))

Я томатную пасту покупаю органик в стеклянных банках, банки 2-3 и держу всех морозилке. Никогда так не портятся. Так и домашний куриный бульон держу в морозилке во многих контейнерах по 8-10унций, я бульон использую в рецептах. В морозилке вообще очень много что можно держать.
Я лечо никогда не готовила, но видела как итальянцы для закуски из сладкого перца делают, то сначала обжигают кожу перца прямо на огне или гриля или газ. плиты, потом обгоревшую кожуру соскабливают и там нежный перец. Так вкуснее. Может для лечо можно так?
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение IncognitoUS »

У мексиканцев вкусы делают такими с помощью сока лайма, много листьев кинзы, всяких ранообразных перцев, ососбенно халапеньо, поблано, авокадо, из которых они делают соусы и т.п. Венгры лайм и кинзу в своей кухне не используют. И халапеньо тоже нет в их кухне.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 304
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение Login »

Я, если шкуру с перцев надо удалить - просто припускаю их в кипятке, и убираю без воды в целофановый пакет, пока не остынут. Потом она - легко снимается.

Но обычно - личный способ:

Из перца - вырезается плодонoжка с семенами.

Перцы - фаршируюся вареным рисом с жареным фаршем, заливаются разведеной слегка томатной пастой, и хранятся в морозильнике. Когда надо - просто за минуты разгреваются в микроволновке: готовое второе блюдо.

Перегородки и семена (без веточек) - заливаю разведеной пастой тоже, и увариваю минут 40. Раскладываю в чистые стеклянные банки, и в холодильник, когда остынут. С жареным луком - отличное лечо.

И - безотходно: на выброс идут только веточки (которые "плодоножки").
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение IncognitoUS »

Login писал(а): Сб авг 27, 2022 3:07 pm Я, если шкуру с перцев надо удалить - просто припускаю их в кипятке, и убираю без воды в целофановый пакет, пока не остынут. Потом она - легко снимается.

Но обычно - личный способ:

Из перца - вырезается плодонoжка с семенами.

Перцы - фаршируюся вареным рисом с жареным фаршем, заливаются разведеной слегка томатной пастой, и хранятся в морозильнике. Когда надо - просто за минуты разгреваются в микроволновке: готовое второе блюдо.

Перегородки и семена (без веточек) - заливаю разведеной пастой тоже, и увариваю минут 40. Раскладываю в чистые стеклянные банки, и в холодильник, когда остынут. С жареным луком - отличное лечо.

И - безотходно: на выброс идут только веточки (которые "плодоножки").
Обожаю делать и есть закуски из перцев, баклажанов с луцком, комидорами и в банках. О... только что до меня дошло, что мои закуски тоже наверное как лечо. Но я разнобразю, и импровизирую с овощами. Я училась на фуднетворке как их делать. Еще кабачки так же делаю, режу и тонко. Закуски из грибов тоже.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6388
Сообщения: 13561
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение lizaveta »

Login писал(а): Сб авг 27, 2022 3:07 pm Я, если шкуру с перцев надо удалить - просто припускаю их в кипятке, и убираю без воды в целофановый пакет, пока не остынут. Потом она - легко снимается.

Но обычно - личный способ:

Из перца - вырезается плодонoжка с семенами.

Перцы - фаршируюся вареным рисом с жареным фаршем, заливаются разведеной слегка томатной пастой, и хранятся в морозильнике. Когда надо - просто за минуты разгреваются в микроволновке: готовое второе блюдо.

Перегородки и семена (без веточек) - заливаю разведеной пастой тоже, и увариваю минут 40. Раскладываю в чистые стеклянные банки, и в холодильник, когда остынут. С жареным луком - отличное лечо.

И - безотходно: на выброс идут только веточки (которые "плодоножки").
Сколько тех перегородок и семян, что их нужно раскладывать в банки?
Аватара пользователя
Login
Reactions: 304
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение Login »

Пико де гало и не-острая сальса, Инкогнито - три ингредиента: лук, неострый перец, и помидоры.

Но да, у мексов - миллион их разновидностей, и острое они - в массе своей весьма уважают, Вы - правы.
Последний раз редактировалось Login Сб авг 27, 2022 3:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 304
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение Login »

Лизавета, если набиваете морозильник домашними полуфабрикатами на месяцы вперед (фаршироваными перцами, в данном случае) - то перегородок МНОГО остается.

Особенно учитывая, что в лечо - много дешевой томатпасты, а перец - так, "для виду": там же потом еще и дофига лука будет...
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6388
Сообщения: 13561
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение lizaveta »

Login писал(а): Сб авг 27, 2022 3:24 pm Лизавета, если набиваете морозильник домашними полуфабрикатами на месяцы вперед (фаршироваными перцами, в данном случае) - то перегородок МНОГО остается.

Особенно учитывая, что в лечо - много дешевой томатпасты, а перец - так, "для виду": там же потом еще и дофига лука будет...
Я никогда не набиваю холодильник однообразной едой, у меня так никто есть не будет, максимум на 1-2 раза.
И уж перегородки с семенами точно никто не будет.
В лечо кроме томатного сока у меня идет морковь, лук, яблоки, чеснок и петрушка. Но никак не томатная паста.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение IncognitoUS »

Login писал(а): Сб авг 27, 2022 3:24 pm Лизавета, если набиваете морозильник домашними полуфабрикатами на месяцы вперед (фаршироваными перцами, в данном случае) - то перегородок МНОГО остается.

Особенно учитывая, что в лечо - много дешевой томатпасты, а перец - так, "для виду": там же потом еще и дофига лука будет...
Я эти перегородки выкидываю. А их нужно вместе с семенами на закуску?
Для таких закусок вкуснее использовать дайсд помидоры, пасты нужно немного.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 304
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение Login »

Лизавета, Ваш томатный сок, и ХОРОШАЯ томатная паста - практически одно и то же: просто разное количество воды в них.

Разведите пасту (не "томатный соус", а именно "пасту") водой, и - получите томатный сок.

Зато паста - меньше места на полках занимает при хранении (в не-открытых банках), чем не-открытые бутылки с соком... :))
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение IncognitoUS »

lizaveta писал(а): Сб авг 27, 2022 3:32 pm
Login писал(а): Сб авг 27, 2022 3:24 pm Лизавета, если набиваете морозильник домашними полуфабрикатами на месяцы вперед (фаршироваными перцами, в данном случае) - то перегородок МНОГО остается.

Особенно учитывая, что в лечо - много дешевой томатпасты, а перец - так, "для виду": там же потом еще и дофига лука будет...
Я никогда не набиваю холодильник однообразной едой, у меня так никто есть не будет, максимум на 1-2 раза.
И уж перегородки с семенами точно никто не будет.
В лечо кроме томатного сока у меня идет морковь, лук, яблоки, чеснок и петрушка. Но никак не томатная паста.

Я тоже люблю с морковью и луком, и помидоры уже покупаю готовые дайсд.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение IncognitoUS »

Login писал(а): Сб авг 27, 2022 3:41 pm Лизавета, Ваш томатный сок, и ХОРОШАЯ томатная паста - практически одно и то же: просто разное количество воды в них.

Разведите пасту (не "томатный соус", а именно "пасту") водой, и - получите томатный сок.

Зато паста - меньше места на полках занимает при хранении (в не-открытых банках), чем не-открытые бутылки с соком... :))
Все равно мужны и помир=доры чтобы получилось вкусно и hearty.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 304
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение Login »

Инкогнито: те семена - "развариваются", пока лечо - тушится.

Семена перца - вполне сьедобны. Даже покупной маринованый перец (халапеньо, например) - так там в банках с его семенами и замаринован же...
Аватара пользователя
Login
Reactions: 304
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение Login »

Инкогнито, паста в больших банках - ВДВОЕ и более дешевле свежих помидор же. Особенно зимой.

И всегда в продаже есть, и - хранится долго...:))
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение IncognitoUS »

Login писал(а): Сб авг 27, 2022 3:45 pm Инкогнито: те семена - "развариваются", пока лечо - тушится.

Семена перца - вполне сьедобны. Даже покупной маринованый перец (халапеньо, например) - так там в банках с его семенами и замаринован же...
Семена острых перцевв я люблю использивать для соусов, в них вся острота. Еще очень вкусно ростать целыми, с семенами, в духовке, острые длинные перцы пока они еще зелёные. Их можно есть с чем угодно. Вкусно добавлять в пасту себе в тарелке или к мясу, или есть их с хлебом, только вода нужна рядом, очень спайси.

Изображение
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение IncognitoUS »

Login писал(а): Сб авг 27, 2022 3:45 pm Инкогнито: те семена - "развариваются", пока лечо - тушится.

Семена перца - вполне сьедобны. Даже покупной маринованый перец (халапеньо, например) - так там в банках с его семенами и замаринован же...
С семенами ем такие как на фото. Я их очень полюбила в Бельмонт Таверне в Джерси. И потом сама научилась их делать, только такие перцы не везде, но у азиатов в их продус магазинах они есть.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6388
Сообщения: 13561
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение lizaveta »

IncognitoUS писал(а): Сб авг 27, 2022 3:54 pm
Login писал(а): Сб авг 27, 2022 3:45 pm Инкогнито: те семена - "развариваются", пока лечо - тушится.

Семена перца - вполне сьедобны. Даже покупной маринованый перец (халапеньо, например) - так там в банках с его семенами и замаринован же...
Семена острых перцевв я люблю использивать для соусов, в них вся острота. Еще очень вкусно ростать целыми, с семенами, в духовке, острые длинные перцы пока они еще зелёные. Их можно есть с чем угодно. Вкусно добавлять в пасту себе в тарелке или к мясу, или есть их с хлебом, только вода нужна рядом, очень спайси.

Изображение
Это long hot peppers? Мы на ферме собирали, я их как халапеньо замариновала.
Вложения
63C226B0-AF54-4FCA-9B91-77534AD5EE40.jpeg
63C226B0-AF54-4FCA-9B91-77534AD5EE40.jpeg (105.73 КБ) 526 просмотров
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение IncognitoUS »

Login писал(а): Сб авг 27, 2022 3:47 pm Инкогнито, паста в больших банках - ВДВОЕ и более дешевле свежих помидор же. Особенно зимой.

И всегда в продаже есть, и - хранится долго...:))
Паста понятно в больших дешевле. Все равно вкус тоже дополняют помидоры. Помидоры лучше марзано. Я покупаю Ченто в желтых банках. Но когда-то читала что оказывается нас обманывают с марзано помидорами как и с вирджин олив оил.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Ваши любимые специи/соусы

Сообщение IncognitoUS »

lizaveta писал(а): Сб авг 27, 2022 3:58 pm
Это long hot peppers? Мы на ферме собирали, я их как халапеньо замариновала.
Да, эти, они такие длинные и зеленые. Но иногда можно нарваться на не-острые хотя в магазине написано что острые.
Ответить