Разведение рыбы в домашних условиях

Felicie
Reactions: 0
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 8:17 pm

Разведение рыбы в домашних условиях

Сообщение Felicie »

Речь идёт не о бизнесе, а о разведении для себя, так же как люди куриц разводят, например, для собственных яиц. Меня вдохновил знакомый, который сделал пруд и там разводил раков для домашнего потребления. Не помню сколько он вылавливал, не очень много. Он и уток завёл на этот пруд. Там какой-то симбиоз был, уже не помню. Дальше раки чем-то заразились и умерли. Дальше не знаю, что было. Я вот подумала, если раков можно разводить, то и рыбу наверно. Есть ли у кого-то личный опыт? Или у знакомых? Читала, например, про разведение угрей, т.к. их сейчас нелегко купить. Но они в неволе не размножаются. Нужно каждый раз покупать мальков и доводить их до взрослого состояния. Может так с каждым видом? Я ничего про рыб не знаю, вообще.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Разведение рыбы в домашних условиях

Сообщение Ваша Тетя »

Felicie писал(а): Пт авг 05, 2022 3:53 pm Речь идёт не о бизнесе, а о разведении для себя, так же как люди куриц разводят, например, для собственных яиц. Меня вдохновил знакомый, который сделал пруд и там разводил раков для домашнего потребления. Не помню сколько он вылавливал, не очень много. Он и уток завёл на этот пруд. Там какой-то симбиоз был, уже не помню. Дальше раки чем-то заразились и умерли. Дальше не знаю, что было. Я вот подумала, если раков можно разводить, то и рыбу наверно. Есть ли у кого-то личный опыт? Или у знакомых? Читала, например, про разведение угрей, т.к. их сейчас нелегко купить. Но они в неволе не размножаются. Нужно каждый раз покупать мальков и доводить их до взрослого состояния. Может так с каждым видом? Я ничего про рыб не знаю, вообще.
Так а пруд-то у вас имеется?
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12116
Сообщения: 42111
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Разведение рыбы в домашних условиях

Сообщение Kapitula »

Проще словить в речке
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12116
Сообщения: 42111
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Разведение рыбы в домашних условиях

Сообщение Kapitula »

VR* писал(а): Пт авг 05, 2022 4:03 pm
Kapitula писал(а): Пт авг 05, 2022 3:59 pm Проще словить в речке
а может человеку осетринки захотелось?
в речках такое не водится
Значит в океане
Любые петы требуют столько энергии, что ну их в жо этих угрей
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Разведение рыбы в домашних условиях

Сообщение IncognitoUS »

Сколько электричества уходит, и работы как папа Карло. Не для всех, и такое хобби даже скинуть с себя будет трудно, все таки рыбы они живые, и мучаться с ними

Felicie
Reactions: 0
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 8:17 pm

Re: Разведение рыбы в домашних условиях

Сообщение Felicie »

Ваша Тетя писал(а): Пт авг 05, 2022 3:58 pm
Felicie писал(а): Пт авг 05, 2022 3:53 pm Речь идёт не о бизнесе, а о разведении для себя, так же как люди куриц разводят, например, для собственных яиц. Меня вдохновил знакомый, который сделал пруд и там разводил раков для домашнего потребления. Не помню сколько он вылавливал, не очень много. Он и уток завёл на этот пруд. Там какой-то симбиоз был, уже не помню. Дальше раки чем-то заразились и умерли. Дальше не знаю, что было. Я вот подумала, если раков можно разводить, то и рыбу наверно. Есть ли у кого-то личный опыт? Или у знакомых? Читала, например, про разведение угрей, т.к. их сейчас нелегко купить. Но они в неволе не размножаются. Нужно каждый раз покупать мальков и доводить их до взрослого состояния. Может так с каждым видом? Я ничего про рыб не знаю, вообще.
Так а пруд-то у вас имеется?
Пока нет, но будет.
Felicie
Reactions: 0
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 8:17 pm

Re: Разведение рыбы в домашних условиях

Сообщение Felicie »

[яуоте=ВР* пост_ид=62049 тиме=1659740637 усер_ид=95]
[яуоте=Капитула пост_ид=62039 тиме=1659740359 усер_ид=98]
Проще словить в речке
[/яуоте]а может человеку осетринки захотелось?
в речках такое не водится
[/яуоте]

Да, осетрина, угорь и хариус это мечта. Не знаю насколько реально, особенно последнее. Осетрину сейчас всё больше и больше выращивают фармингом.
Felicie
Reactions: 0
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 8:17 pm

Re: Разведение рыбы в домашних условиях

Сообщение Felicie »

[яуоте="М.О. Вон Стиерлитз" пост_ид=62063 тиме=1659741109 усер_ид=128]
[яуоте=Фелицие пост_ид=62030 тиме=1659740014 усер_ид=441]
Речь идёт не о бизнесе, а о разведении для себя, так же как люди куриц разводят, например, для собственных яиц. Меня вдохновил знакомый, который сделал пруд и там разводил раков для домашнего потребления. Не помню сколько он вылавливал, не очень много. Он и уток завёл на этот пруд. Там какой-то симбиоз был, уже не помню. Дальше раки чем-то заразились и умерли. Дальше не знаю, что было. Я вот подумала, если раков можно разводить, то и рыбу наверно. Есть ли у кого-то личный опыт? Или у знакомых? Читала, например, про разведение угрей, т.к. их сейчас нелегко купить. Но они в неволе не размножаются. Нужно каждый раз покупать мальков и доводить их до взрослого состояния. Может так с каждым видом? Я ничего про рыб не знаю, вообще.
[/яуоте]
1) Ясный пень.. Раки любят чистую (желательно - проточную) воду.. Они в дерьме (даже и утином) жить не будут..
2) У штирлицдетствадруга в пруду, где он пытался разводить малька для наживки, поселился аллигатор..
3) У того же штирлицдетствадруга раки сами завелись в водопроводе.. Не очень крупные, но вполне съедобные..
[/яуоте]
Ну я подробностей не знаю. Может он что-то не так начудачил. Но раки были вкусные.
Felicie
Reactions: 0
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 8:17 pm

Re: Разведение рыбы в домашних условиях

Сообщение Felicie »

IncognitoUS писал(а): Пт авг 05, 2022 4:52 pm Сколько электричества уходит, и работы как папа Карло. Не для всех, и такое хобби даже скинуть с себя будет трудно, все таки рыбы они живые, и мучаться с ними

Так я и не хочу коммерчески выращяивать. Я бы хотела в идеале, чтоб они сами в пруду плаваи без особого вмешательства. Может реально только карпов или ершей так разводить.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12116
Сообщения: 42111
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Разведение рыбы в домашних условиях

Сообщение Kapitula »

Само ничего не растёт
У вас домашние животные есть, или вы совсем теоретик?
Felicie
Reactions: 0
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 8:17 pm

Re: Разведение рыбы в домашних условиях

Сообщение Felicie »

[яуоте=Капитула пост_ид=62210 тиме=1659745926 усер_ид=98]
Само ничего не растёт
У вас домашние животные есть, или вы совсем теоретик?
[/яуоте]
Я совсем теоретик, да.

Почему ничего не растёт само по себе? Олени вполне себе бегают по лесу, утки летают. Рыбы, опять же сами по себе плавают.
Felicie
Reactions: 0
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 8:17 pm

Re: Разведение рыбы в домашних условиях

Сообщение Felicie »

Stoic писал(а): Сб авг 06, 2022 8:55 am
VR* писал(а): Пт авг 05, 2022 4:03 pm
Kapitula писал(а): Пт авг 05, 2022 3:59 pm Проще словить в речке
а может человеку осетринки захотелось?
в речках такое не водится
Вы забавный, осетринку лет 10 выращивают до промышленно потребляемых размеров.
У меня ещё есть 10 лет в запасе, тьфу-тьфу.

Сейчас про судаков читаю. Это наверно более реалистично.
https://rybkavprud.ru/articles/razveden ... go-sudakaЁ
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Разведение рыбы в домашних условиях

Сообщение kyk »

Проще курей или картошку посадить.
Разведение рыбы оставим для китайцев и вьетнамцев.
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Разведение рыбы в домашних условиях

Сообщение kyk »

VR* писал(а): Сб авг 06, 2022 3:56 pmсходные данные: пруд во дворе
только в планах. План поменять и выращивать органических курей
Felicie
Reactions: 0
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 8:17 pm

Re: Разведение рыбы в домашних условиях

Сообщение Felicie »

За живностью нужно чтоб кто-то следил, когда уезжаешь в отпуск или в командировку. Пруд можно на какое-то время оставить. Опять же, речь не идёт о бизнесе.
Felicie
Reactions: 0
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 8:17 pm

Re: Разведение рыбы в домашних условиях

Сообщение Felicie »

Я поняла, тут народ с этим не сталкивался. Я буду первая. Потом поделюсь опытом, если сделаю. Я пока читаю про это, звучит вполне реально. Хариуса нужно подкармливать, а обычная рыба живёт в симбиозе с прудовой культурой.
Felicie
Reactions: 0
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 8:17 pm

Re: Разведение рыбы в домашних условиях

Сообщение Felicie »

VR* писал(а): Сб авг 06, 2022 4:12 pm
Felicie писал(а): Сб авг 06, 2022 4:09 pm За живностью нужно чтоб кто-то следил, когда уезжаешь в отпуск или в командировку. Пруд можно на какое-то время оставить. Опять же, речь не идёт о бизнесе.
я плохо в этом разбираюсь, но насколько я знаю за прудом нужно все время следить.. иначе он перейдет в свое равновесное состояние
Изображение
Да, я поняла, что нужно его чистить раз в какое-то время. Но для этого есть сервисы.
Пауза
Reactions: 152
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср май 25, 2022 1:45 pm

Re: Разведение рыбы в домашних условиях

Сообщение Пауза »

Станут рыбки петами. Будут на голос приплывать. С рук есть. Как же их потом кушать то?
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Разведение рыбы в домашних условиях

Сообщение kyk »

Stoic писал(а): Сб авг 06, 2022 8:07 pmСоседский бассейн сгодится.
там вода хлорированная, рыбы сдохнут
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Разведение рыбы в домашних условиях

Сообщение kyk »

Пауза писал(а): Сб авг 06, 2022 8:03 pmКак же их потом кушать то?
корова тоже отзывается, а её потом кушают
Ответить