Покупка-продажа бизнеса

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1028
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Lenka »

OtecFedor писал(а): Пн авг 29, 2022 6:46 pm
Lenka писал(а): Пн авг 29, 2022 9:48 am Как покупается-продается бизнес.

То есть отчеты, все финансы, продажи, я могу проверить и посмотреть, не нанимая экспертов, а просто руководствуясь здравым смыслом.

У меня вопрос больше - как оценить стоимость самого бизнеса, помимо ассетов.

Из финансов я могу понять, сколько бизнес приносит в год дохода, допустим X. Сколько стоит бизнес ? X? 0.5X? 2X?
Если вы не стояли совсем рядом с тем кто покупал и подносили ему чемодан с деньгами, то лучше не делать. Что вам на форуме могут насоветовать. От 5 до 20 и в том же духе.
А поговорить? :)
Вот индусы программисты покупают отели и такобелы. Вдруг тут тоже кто-то.
Товарищ в соседней ветке писал, что у него ALF.

Мне другой товарищ в реале рассказывал, что это хороший бизнес.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1028
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Lenka »

Inock писал(а): Пн авг 29, 2022 9:12 pm
Login писал(а): Пн авг 29, 2022 5:18 pm Инок:

Покупатель получит доход, в сумме - равный цене, которую он заплатил за бизнес, за 10 лет.

Но это - не всё:

И через 10 лет - он владелец бизнеса. Который - можно продать за большуЮ цену: годами же доказана прибыльность, да и бизнес - "раскрутился".
Владелец бизнеса для меня пустой звук, хотя звучит гордо. Покупаешь клиентскую базу. Если ее можешь с нуля поднять, то его, бизнес, вообще покупать не нужно. Идёшь и делаешь.
Я на знаю насчёт металлургического завода , но скажем в медицине покупать клиентскую базу за больше чем 1.5-2 летнюю прибыль чистое безумие
Мой пул гай продал свою клиентскую базу за стоимость 1 года. Не медицина, конечно, но тоже сервис.

Я еще подумала - дорого. Вдруг кто уйдет, это больше года получается.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 291
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Login »

Ленка и Инок, если не секрет: как вы все "верифицируете" потенциальный доход от базы перед ее покупкой ?

Если покупаете сторе какой-то - все просто: т.н. "бай ин". Встаете за кассу, и смотритЕ себе на каш флоу, пока не успокоитесь, что Вам - назвали реальную цифру...

Но с кучей Е-мейлов/телефонов/адресов - как проверить то?

Дашь на проверку всю базу - украдут же ее... Дашь часть ее - не поверят, что дал не "самых отборных" клиентов, а именно "средних" ?

"Мне для пьесы" (С), если что, не более. У клиентов базы на компах, их личные, а как их бизнес работает - не понимаю.

Никакой конкретной инфы не спрашиваю: не имею такой привычки. Сама бизнес-модель мне - непонятна, что создает дискомфорт: обслуживаю то, не знаю что.

Ничего воровать на собираюсь: там все у клиентов - под десятком их паролей .
Последний раз редактировалось Login Вт авг 30, 2022 10:35 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1028
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Lenka »

Login писал(а): Вт авг 30, 2022 10:18 am Ленка и Инок, если не секрет: как вы все "верифицируете" потенциальный доход от базы перед ее покупкой ?
А я еще ничего не покупала )) Я только поболтать на данный момент.
OtecFedor
Reactions: 505
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 10:06 am

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение OtecFedor »

Lenka писал(а): Вт авг 30, 2022 9:53 am
OtecFedor писал(а): Пн авг 29, 2022 6:46 pm
Lenka писал(а): Пн авг 29, 2022 9:48 am Как покупается-продается бизнес.

То есть отчеты, все финансы, продажи, я могу проверить и посмотреть, не нанимая экспертов, а просто руководствуясь здравым смыслом.

У меня вопрос больше - как оценить стоимость самого бизнеса, помимо ассетов.

Из финансов я могу понять, сколько бизнес приносит в год дохода, допустим X. Сколько стоит бизнес ? X? 0.5X? 2X?
Если вы не стояли совсем рядом с тем кто покупал и подносили ему чемодан с деньгами, то лучше не делать. Что вам на форуме могут насоветовать. От 5 до 20 и в том же духе.
А поговорить? :)
Вот индусы программисты покупают отели и такобелы. Вдруг тут тоже кто-то.
Товарищ в соседней ветке писал, что у него ALF.

Мне другой товарищ в реале рассказывал, что это хороший бизнес.
Те индусы программисты дают деньги родичам которые 30 лет в отельном и фуд бизнесах.
Просто нужно знать что делаешь, как и во всем. Я не знаю другого метода кроме как научится у того кто ето уже раз делал.
Вседа кто то чего то говорит и пишет.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 291
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Login »

Да, конечно, ОтецФёдор.

В моем переводе с англ.: НИКОГДА не начинай бизнес, в котором сам бы - не смог бы работать на любом из имеющихся в нём рабочих мест !
Бонька
Reactions: 1244
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 7:20 am
Откуда: Boston

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Бонька »

Lenka писал(а): Пн авг 29, 2022 9:48 am Как покупается-продается бизнес.

То есть отчеты, все финансы, продажи, я могу проверить и посмотреть, не нанимая экспертов, а просто руководствуясь здравым смыслом.

У меня вопрос больше - как оценить стоимость самого бизнеса, помимо ассетов.

Из финансов я могу понять, сколько бизнес приносит в год дохода, допустим X. Сколько стоит бизнес ? X? 0.5X? 2X?
Site busbuysell знаете?
Полистайте там листинги активные и из архивов в вашей отрасли.
Ну допустим пиццерия. Смотрите по чем хотят и какой у них noi и в каком районе.
НЙС понятно что будет отличаться от кукуево.
Смотрите что включено что в цену. Иногда инвентори включают сразу, иногда хотят отдельно. Ну недвига и так понятно.
Пол года дохода если цена, то это очень повезло.
Я видела и двухгодичный доход цену и десятигодичный, если есть потенциал, который бизнес онер не развивал по разным причинам.
Последний раз редактировалось Бонька Вт авг 30, 2022 10:43 am, всего редактировалось 1 раз.
Бонька
Reactions: 1244
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 7:20 am
Откуда: Boston

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Бонька »

Catmint писал(а): Пн авг 29, 2022 8:09 pm
Че-то вспомнилось про расселение бездомных в хороших отелях, и не очень. Я думаю без особого желания владельцев. Вообще политика в последнее время омрачает всякую перспективу, особенно на 10 лет вперед. Рента очень дорогая, и не будет дешеветь. А вот процветание бизнесу никто не обещает. Я тут интересовалась покупкой кафе здоровых смузей, там ревенью меньше рента была где-то на 25-30%, рент 10К в месяц, бойкое место. Но цена была симпатичная, почти даром 100К. Я думаю для отмывания денег подошел бы. Демократы не вдохновляют.

П.С. Еще в бизнесе есть очень важный вопрос - поставщики, товаров, услуг - любые. Добавьте сюда supply chain disruption. Тяжелое время. Хотя если для интеллектуального бизнеса, то может и пойти, но такой трудно продают.
Еще мода!
Сегодня зеленые смузи модны, через 10 лет никто их не захочет
Посмотрите что открывается как грибы- и не покупайте это. Так прошла мода на фрозен йогурт, кроссфит, йоги всякие и тд
Аватара пользователя
Login
Reactions: 291
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Login »

Я писал про полгода кассового сбора (т.е. - "грязными"): из них - еще надо вычесть накладные расходы.

А не про "полгода дохода" (т.е. - "чистыми").

За цену в полгода дохода - готов купить любой бизнес вот прямо сейчас. :))
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1028
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Lenka »

Login писал(а): Вт авг 30, 2022 10:33 am Да, конечно, ОтецФёдор.

В моем переводе с англ.: НИКОГДА не начинай бизнес, в котором сам бы - не смог бы работать на любом из имеющихся в нём рабочих мест !
почему? У меня свой бизнес есть, я вообще ни на одном из мест работать не смогу. Ну может, бухгалтера смогу заменить, но и то время займет разобраться с квикбукс.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1028
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Lenka »

Бонька писал(а): Вт авг 30, 2022 10:37 am
Lenka писал(а): Пн авг 29, 2022 9:48 am Как покупается-продается бизнес.

То есть отчеты, все финансы, продажи, я могу проверить и посмотреть, не нанимая экспертов, а просто руководствуясь здравым смыслом.

У меня вопрос больше - как оценить стоимость самого бизнеса, помимо ассетов.

Из финансов я могу понять, сколько бизнес приносит в год дохода, допустим X. Сколько стоит бизнес ? X? 0.5X? 2X?
Site busbuysell знаете?
Полистайте там листинги активные и из архивов в вашей отрасли.
Ну допустим пиццерия. Смотрите по чем хотят и какой у них noi и в каком районе.
НЙС понятно что будет отличаться от кукуево.
Смотрите что включено что в цену. Иногда инвентори включают сразу, иногда хотят отдельно. Ну недвига и так понятно.
Пол года дохода если цена, то это очень повезло.
Я видела и двухгодичный доход цену и десятигодичный, если есть потенциал, который бизнес онер не развивал по разным причинам.
Да, там и пасусь, еще на loopnet и других сайтах с коммерческой недвижимостью.
Бонька
Reactions: 1244
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 7:20 am
Откуда: Boston

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Бонька »

Login писал(а): Вт авг 30, 2022 10:43 am Я писал про полгода кассового сбора (т.е. - "грязными"): из них - еще надо вычесть накладные расходы.

А не про "полгода дохода" (т.е. - "чистыми").
В наших краях никогда такого не видела
Только noi рассматривается, а не кассовый сбор.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 291
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Login »

У нас в немаленьком городе - ОДИН смузи-бар, совсем крошечный.

И при наличии положительной динамики за годы в общепите, в котором и так уже есть любой мыслимый ресторан - никто даже и не думает открывать ВТОРОЙ смузи-бар.

Открывают новые любые точки, но - не смузи. А народ - он, в массе своей, ни разу не дурак ведь. :))
Последний раз редактировалось Login Вт авг 30, 2022 5:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1028
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Lenka »

У моего знакомого программиста неплохой бизнес, про который ему чувак в баре рассказал ))

Вот ищу бар с чуваками 🤣
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение IncognitoUS »

Lenka писал(а): Вт авг 30, 2022 10:49 am У моего знакомого программиста неплохой бизнес, про который ему чувак в баре рассказал ))

Вот ищу бар с чуваками 🤣
А какие вы бизнесы рассматриваете? И что в них именно вас привлекло?
Аватара пользователя
Login
Reactions: 291
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Login »

Бонька, просто кассовый сбор - проверяется с ходу. За неделю на кассе.

Накладные расходы же - у разных владельцев разные. Может кто своей семье рабочие места покупает и сам квалифицированый повар, например. Или наоборот: инвестицию делает, и полностью наемный персонал будет.

Соседний гросери например, с отделом деликатесов - при мне продавался. Сразу латинская семья встала на все рабочие места там, с красивой дамой за кассой, которая впридачу и большой опыт повара имеет. Меню вывесили сразу - айтемов 60-т !!! Попросишь - на заказ за $3 сверху любое мыслимое блюдо приготовят: квалификации в поварском ремесле - им более чем хватает для этого.

Даже на Фансгивинг они бесплатно - по-ресторанному постоянных покупателей кормят.

Мне предлагали там рабочее место на кухне, с намеком на возможное партнерство сразу, как разберусь что и как у них латиносов там, тогда.

Старый владелец - забрал свои бабки, и ушел работать на полставки поваром в соседнюю апскейл гросери: старенький он уже. Отлично я знаком с ними со всеми.

Ну и сослуживец например: чуть не купил пиццерию (три рабочих места фуллтайм) задешево "под раскрутку": весь свой отпуск там за кассой стоял уже, проверяя именно гросс.

Такого - просто полно вокруг, чтобы я - был в курсе.
Последний раз редактировалось Login Вт авг 30, 2022 4:42 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 291
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Login »

Ленка, если Вы - профи в чём-то, то да, все остальное - может и наемный персонал делать: если надо - других наймёте.

Но тут же в теме: обсуждается СОВСЕМ другая ситуация! Вот подвернись Вам бизнес, о котором Вы, конечно, какое-то представление поверхностно имеете, но ни разу по его профилю - не работали ?!

Поговорка - утверждает: не связывайтесь ! Будете за всё пере-плачивать тогда, до тех пор, пока - не разберётесь, что там и как !
Catmint
Reactions: 1210
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Catmint »

Uzito писал(а): Пн авг 29, 2022 8:43 pm
Catmint писал(а): Пн авг 29, 2022 8:09 pm Че-то вспомнилось про расселение бездомных в хороших отелях, и не очень. Я думаю без особого желания владельцев. Вообще политика в последнее время омрачает всякую перспективу, особенно на 10 лет вперед. Рента очень дорогая, и не будет дешеветь. А вот процветание бизнесу никто не обещает. Я тут интересовалась покупкой кафе здоровых смузей, там ревенью меньше рента была где-то на 25-30%, рент 10К в месяц, бойкое место. Но цена была симпатичная, почти даром 100К. Я думаю для отмывания денег подошел бы. Демократы не вдохновляют.

П.С. Еще в бизнесе есть очень важный вопрос - поставщики, товаров, услуг - любые. Добавьте сюда supply chain disruption. Тяжелое время. Хотя если для интеллектуального бизнеса, то может и пойти, но такой трудно продают.
Бездомных в отелях не насильно селили, у влальцев был выбор будет отель стоять пустой с нулевой прибылью или же город будет платить за проживание бомжиков. Для города тоже вобщем-то был выбор - платить за проживание бомжиков или платить за их лечение от ковидлы.
Да, если у владельца в планах делать капитальный ремонт, или сравнять с землей и продать потом как хорошее место. Вы представляете, что в тех отелях останется после? Если в NY даже около отелей, где они жили, воняло.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1225
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Uzito »

Catmint писал(а): Чт сен 01, 2022 8:41 am Да, если у владельца в планах делать капитальный ремонт, или сравнять с землей и продать потом как хорошее место. Вы представляете, что в тех отелях останется после? Если в NY даже около отелей, где они жили, воняло.
Я могу представить и даже предположить почему это был для владельцев более выгодный вариант. Продать хорошее место занимает время. А в NYC и далеко от отелей тоже воняет, так как отменили закон о запрете испражняться на улице.
Ответить