Изящная древняя Греция
-
in_the_crowd
- Reactions: 3587
- Сообщения: 5710
- Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm
Изящная древняя Греция
Две недели вот по такому маршруту:
Окунулись в историю. Погружение оказалось совершенно ошеломляющим. Прикоснулись к трём цивилизациям бронзового века - кикландской, микенской и минойской. Потрогали Тёмные века. Нырнули в греческую демократию и времена римской империи. Было потрясающе интересно. Осуществилась детская мечта с времен изучения "Легенды и мифы древней Греции" Николая Куна побывать во всех этих местах. Конечно, необходимо некоторое количество знаний, чтобы совмещать все руины с музейными экспонатами и веками при этих руинах и понимать, о чём 'вот это всё'. При этом все известные исторические места расположены в изумительно красивых местах.
Начну с трёх музыкальных анимаций фото с некоторыми подписями для объяснений. А полный рассказ с историческими фактами опубликую позже в своём блоге, о чем уведомлю отдельно.
Итак, Афины. Здесь очень много чего есть смотреть. Меня особо впечатлила Древняя Агора (Ancient Agora). Уж не знаю, почему я там так прониклась ощущением присутствия в тех временах. Прошлись по улицам, по которым хаживали и Сократ, и Платон... там очень, очень красиво. И музей отличный (Stola of Attalos). Кстати, все археологические музеи в Греции великолепны - очень толковые экспозиции, есть приложение для телефона с подробным описанием экспонатов, толково всё расположено по периодам и географии. Легко ориентироваться и очень, очень интересно.
На Пелопоннес переехали через строго геометричный Коринфский канал, прорытый в конце 19-го века, а назад на Балканский полуостров - через Коринфский пролив с новым футуристическим мостом. Пелопоннес особо порадовал Цитаделью Микен и Олимпией. Об Олимпии хочется рассказать много чего отдельно, но, пожалуй, не сейчас.
Картинки Пелопоннеса здесь:
Вернувшись с Пелопоннеса на Балканский п-ов, направились в Дельфы, в храм Апполлона к оракулам, а потом в Метеору с её знаменитыми монастырями на вершинах скал. Посетили один - Варлаамский монастырь и немного полазали по тропам вокруг - там совершенно чудесные виды.
Об этом всём - в 3-ей части:
После Метеоры вернулись назад в Афины и перелетели на Крит на 3 дня. Потом переместились на скоростном пароме до очаровательного Санторини, где тоже провели 3 дня. Видео рассказ об островах в процессе, скоро добавлю.
Окунулись в историю. Погружение оказалось совершенно ошеломляющим. Прикоснулись к трём цивилизациям бронзового века - кикландской, микенской и минойской. Потрогали Тёмные века. Нырнули в греческую демократию и времена римской империи. Было потрясающе интересно. Осуществилась детская мечта с времен изучения "Легенды и мифы древней Греции" Николая Куна побывать во всех этих местах. Конечно, необходимо некоторое количество знаний, чтобы совмещать все руины с музейными экспонатами и веками при этих руинах и понимать, о чём 'вот это всё'. При этом все известные исторические места расположены в изумительно красивых местах.
Начну с трёх музыкальных анимаций фото с некоторыми подписями для объяснений. А полный рассказ с историческими фактами опубликую позже в своём блоге, о чем уведомлю отдельно.
Итак, Афины. Здесь очень много чего есть смотреть. Меня особо впечатлила Древняя Агора (Ancient Agora). Уж не знаю, почему я там так прониклась ощущением присутствия в тех временах. Прошлись по улицам, по которым хаживали и Сократ, и Платон... там очень, очень красиво. И музей отличный (Stola of Attalos). Кстати, все археологические музеи в Греции великолепны - очень толковые экспозиции, есть приложение для телефона с подробным описанием экспонатов, толково всё расположено по периодам и географии. Легко ориентироваться и очень, очень интересно.
На Пелопоннес переехали через строго геометричный Коринфский канал, прорытый в конце 19-го века, а назад на Балканский полуостров - через Коринфский пролив с новым футуристическим мостом. Пелопоннес особо порадовал Цитаделью Микен и Олимпией. Об Олимпии хочется рассказать много чего отдельно, но, пожалуй, не сейчас.
Картинки Пелопоннеса здесь:
Вернувшись с Пелопоннеса на Балканский п-ов, направились в Дельфы, в храм Апполлона к оракулам, а потом в Метеору с её знаменитыми монастырями на вершинах скал. Посетили один - Варлаамский монастырь и немного полазали по тропам вокруг - там совершенно чудесные виды.
Об этом всём - в 3-ей части:
После Метеоры вернулись назад в Афины и перелетели на Крит на 3 дня. Потом переместились на скоростном пароме до очаровательного Санторини, где тоже провели 3 дня. Видео рассказ об островах в процессе, скоро добавлю.
-
in_the_crowd
- Reactions: 3587
- Сообщения: 5710
- Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm
Re: Изящная древняя Греция
Не-а. За древней Грецией надо ехать именно в Грецию.
О Турции я уже всё рассказала
1 — Стамбул
2 — От Стамбула до Эфеса
3 — Из Эфеса в Каппадокию
4 — Каппадокия и Анкара
Re: Изящная древняя Греция
Судя по всему было отличное путешествие. Спасибо, что пишите.
На мой взгляд, вот музей Акрополя прекрасно сделан, такое ощущение что всей Грецией сбросились и один хороший музей все-таки сделали.
А вот Археологический, оставляет ощущение добротного музея застывшего в 80-х, сами предметы замечательные, но свет и остальная подача - сплошная печаль. Византийский музей - обнять и плакать
, как можно так скромно и не сильно выразительно показывать Византию.
Понимаю почему из Англии Греции экспонаты не спешат отдавать.
На мой взгляд, вот музей Акрополя прекрасно сделан, такое ощущение что всей Грецией сбросились и один хороший музей все-таки сделали.
А вот Археологический, оставляет ощущение добротного музея застывшего в 80-х, сами предметы замечательные, но свет и остальная подача - сплошная печаль. Византийский музей - обнять и плакать
Понимаю почему из Англии Греции экспонаты не спешат отдавать.
Мы даже не просим счастья, только немного меньше боли (с)
Спите, революционные матросы. Вы заслужили право на покой... (с)
Спите, революционные матросы. Вы заслужили право на покой... (с)
-
in_the_crowd
- Reactions: 3587
- Сообщения: 5710
- Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm
Re: Изящная древняя Греция
Рада, что кто-то заглядывает. Спасибо.тетя Саша писал(а): ↑Ср июн 10, 2026 1:02 pm Судя по всему было отличное путешествие. Спасибо, что пишите.
На мой взгляд, вот музей Акрополя прекрасно сделан, такое ощущение что всей Грецией сбросились и один хороший музей все-таки сделали.
А вот Археологический, оставляет ощущение добротного музея застывшего в 80-х, сами предметы замечательные, но свет и остальная подача - сплошная печаль. Византийский музей - обнять и плакать, как можно так скромно и не сильно выразительно показывать Византию.
Понимаю почему из Англии Греции экспонаты не спешат отдавать.
В Византийский мы не пошли из-за нехватки времени. Национальный мне в целом весьма понравился, но он такой огромный, что "не до света было".
В музее Акрополиса очень печально было смотреть на остатки выпиленных и увезённых англичанами рельфов Парфенона, которые сейчас выставлены в Британском. Ну да, наверное освещение обеспечили...
Насчёт средств. Меня весьма поразило, когда в Олимпии гид, показав на единственную колонну на месте храма Зевса, сказала, что средств хватило на восстановление только одной колонны.
- IL
- Reactions: 2756
- Сообщения: 9993
- Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
- Откуда: от верблюда.
- Интересы: отсутствуют.
Re: Изящная древняя Греция
Мы в том году проехали Пелопонесс по периметру, причём во второй уже раз. Это просто сокровищница, конечно, и народу намного меньше, чем в Афинах/Санторини. Венецианская крепость в Науплионе просто няшная и виды оттуда что надо. У нас там гостиница прямо на берегу была, сказочное место.
Это не ChatGPT, а Гугл ИИ и мне надоело рефлексировать и добавлять свое
- Американка
- Reactions: 3716
- Сообщения: 31699
- Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
- Откуда: Beverly Hills of the South
Re: Изящная древняя Греция
В Греции были только на Корфу с автобусной экскурсией во дворец. Дворец очень понравился, все остальное по пути туда оставило очень печальное впечатление
Life is not fair - and then you die! (C)
Re: Изящная древняя Греция
Мне тоже очень понравился музей Акрополятетя Саша писал(а): ↑Ср июн 10, 2026 1:02 pm Судя по всему было отличное путешествие. Спасибо, что пишите.
На мой взгляд, вот музей Акрополя прекрасно сделан, такое ощущение что всей Грецией сбросились и один хороший музей все-таки сделали.
А вот Археологический, оставляет ощущение добротного музея застывшего в 80-х, сами предметы замечательные, но свет и остальная подача - сплошная печаль. Византийский музей - обнять и плакать, как можно так скромно и не сильно выразительно показывать Византию.
Понимаю почему из Англии Греции экспонаты не спешат отдавать.





- Американка
- Reactions: 3716
- Сообщения: 31699
- Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
- Откуда: Beverly Hills of the South
Re: Изящная древняя Греция
Любимое место отдыха австрийской принцессы
Life is not fair - and then you die! (C)
-
in_the_crowd
- Reactions: 3587
- Сообщения: 5710
- Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm
Re: Изящная древняя Греция
Будьте добры, откройте отдельную тему о предпочтениях принцесс, принцев, etc. и чужих мнениях с YouTube или ИИ.
Моя тема о СОБСТВЕННЫХ впечатлениях форумчан-путешественников, посетивших Грецию, если не понятно.
- Американка
- Reactions: 3716
- Сообщения: 31699
- Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
- Откуда: Beverly Hills of the South
Re: Изящная древняя Греция
Я пишу о своих личных впечатлениях от посещения этого дворца, которое было любимым местом австрийской принцессы, что является историческим фактом. Принцесса явно знала толк в изящных искусствах. И если вы еще там не были, я рекомендую его посетить. Это незабываемое место в Грецииin_the_crowd писал(а): ↑Чт июн 11, 2026 6:49 amБудьте добры, откройте отдельную тему о предпочтениях принцесс, принцев, etc. и чужих мнениях с YouTube или ИИ.
Моя тема о СОБСТВЕННЫХ впечатлениях форумчан-путешественников, посетивших Грецию, если не понятно.
Life is not fair - and then you die! (C)
-
in_the_crowd
- Reactions: 3587
- Сообщения: 5710
- Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm
Re: Изящная древняя Греция
Ну так почему не убрать ролик YouTube и не подтвердить свои личные впечатления своими фото и рассказом своими словами об истории этого дворца и острова Корфу?Американка писал(а): ↑Чт июн 11, 2026 6:56 amЯ пишу о своих личных впечатлениях от посещения этого дворца, которое было любимым местом австрийской принцессы, что является историческим фактом. Принцесса явно знала толк в изящных искусствах. И если вы еще там не были, я рекомендую его посетить. Это незабываемое место в Грецииin_the_crowd писал(а): ↑Чт июн 11, 2026 6:49 am
Будьте добры, откройте отдельную тему о предпочтениях принцесс, принцев, etc. и чужих мнениях с YouTube или ИИ.
Моя тема о СОБСТВЕННЫХ впечатлениях форумчан-путешественников, посетивших Грецию, если не понятно.![]()
- Американка
- Reactions: 3716
- Сообщения: 31699
- Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
- Откуда: Beverly Hills of the South
Re: Изящная древняя Греция
Фотки я уже постила и рассказывала неоднократно, могу повторитьin_the_crowd писал(а): ↑Чт июн 11, 2026 7:19 amНу так почему не убрать ролик YouTube и не подтвердить свои личные впечатления своими фото и рассказом своими словами об истории этого дворца и острова Корфу?Американка писал(а): ↑Чт июн 11, 2026 6:56 am
Я пишу о своих личных впечатлениях от посещения этого дворца, которое было любимым местом австрийской принцессы, что является историческим фактом. Принцесса явно знала толк в изящных искусствах. И если вы еще там не были, я рекомендую его посетить. Это незабываемое место в Греции![]()
![]()
Видео короткое и расказывает о впечатлении, которое совпадает с моим
Life is not fair - and then you die! (C)
-
in_the_crowd
- Reactions: 3587
- Сообщения: 5710
- Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm
Re: Изящная древняя Греция
Пожалуйста, откройте отдельную тему об острове Корфу (если Вы больше нигде не были в Греции, в истории которой всё пересекается и переплетается) и расскажите там. Полагаю, что интересный рассказ об острове Корфу все с удовольствием почитают и обсудят.Американка писал(а): ↑Чт июн 11, 2026 7:23 amФотки я уже постила и рассказывала неоднократно, могу повторитьin_the_crowd писал(а): ↑Чт июн 11, 2026 7:19 am
Ну так почему не убрать ролик YouTube и не подтвердить свои личные впечатления своими фото и рассказом своими словами об истории этого дворца и острова Корфу?![]()
![]()
Спасибо за понимание.
- Американка
- Reactions: 3716
- Сообщения: 31699
- Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
- Откуда: Beverly Hills of the South
Re: Изящная древняя Греция
Я не хочу открывать отдельную тему и опять рассказывать. Я уже рассказала здесь об этом, но как всегда столкнулась с вашей странной неприязнью. Не надо скандалить. Спасибо за понимание.in_the_crowd писал(а): ↑Чт июн 11, 2026 7:28 amПожалуйста, откройте отдельную тему об острове Корфу (если Вы больше нигде не были в Греции, в истории которой всё пересекается и переплетается) и расскажите там. Полагаю, что интересный рассказ об острове Корфу все с удовольствием почитают и обсудят.Американка писал(а): ↑Чт июн 11, 2026 7:23 am
Фотки я уже постила и рассказывала неоднократно, могу повторить![]()
Спасибо за понимание.
Life is not fair - and then you die! (C)
Re: Изящная древняя Греция
Naxos - тихий, семейный, недорогой остров. Если вам нужны дискотеки, бары, и ночные клубы - этo не сюда. Тут тихие деревушки вдоль песчанного берега, малолюдные пляжи (есть нудистские для любителей), уютные ресторанчики. Есть где походить по горам, древнегреческие развалины, монастыри и церкви, винодельни и какой-то агротуризм.
Порядок цен: Мы сняли отличную современную квартиру с двумя спальнями за 80 в день, обед обходитсяв 20 на двоих, ужих с вином в 50. Послезавтра берем машину на день за 40.
Порядок цен: Мы сняли отличную современную квартиру с двумя спальнями за 80 в день, обед обходитсяв 20 на двоих, ужих с вином в 50. Послезавтра берем машину на день за 40.






























