Так они сразу и перезагрузят всем сознание, че мучаться. Все голые, всем три раза за едой в день перегружают.
Лафа!
Так они сразу и перезагрузят всем сознание, че мучаться. Все голые, всем три раза за едой в день перегружают.
На этот вопрос Войнович уже дал ответ. Партия решит что на сегодня у тебя потребности в 200 метровой яхте нет. А если все захотят и получат яхты то где ты разместишь 8 миллиардов 200 метровых яхт?alex_127 писал(а): ↑Пт июн 19, 2026 7:42 pm
А кому те богатства нужны будут? Если я же себе яхту 200 метров захотел - и вот она, езди на здоровье. Компьютеры посчитали, роботы построили, энергия бесплатно. Что у буржуя будет такого что не у меня?
Красота морды лица? Ум? Больше ничего как-то не получится. Земля в Монтане? Так по условиям я могу себе остров накопать размером больше Монтаны. Или там Антарктиду растопить.
А если не могу - то мне что-то недодали…
на других планетах. Речь идёт о все-галактическом коммунизЬме. Его нельзя построить в отдельно взятой стране и отдельно взятой Земле
А в каком обществе у всех есть 200-метровые яхты?
В монастырь было трудно попасть, а в СК - пожалуйста, только захотиFelisSilvestris писал(а): ↑Пт июн 19, 2026 7:07 pmЯ ж говорю, что надо определить что это такое. А то монатыри это ж прям как Северная Корея. И они до сих пор существуют и даже на дефицит не жалуются.
В гуманоидном коммунизме по куку.
Ну у буржуев и не должно быть власти больше чем у остальных. На мой взгляд тут не надо изобретать коммунизм с гуманоидами. Просто применять антитрасовый закон и прогрессивный налог. И вообщем да, не должно быть большой разницы. Хотя личные заслуги должны б вознаграждаться дополнительными деньгами. Но это ж не коммунизм.kyk писал(а): ↑Пт июн 19, 2026 7:38 pmв обмен на бесплатную энергию, бесплатный квантовый компьютер и бесплатную еду для всех гуманоиды хотят чтобы все государства объявили государственный коммунизЬм и отобрали у буржуев их богатства и власть. Буржуи будет жить как все.FelisSilvestris писал(а): ↑Пт июн 19, 2026 7:17 pm Я ж говорю если гуманоиды предлагают поделиться знаниями и сотрудничать, то ок. Но при чем тут коммунизм?
Совершено верно, богатый не сможет пролезть сквозь игольное ушко.FelisSilvestris писал(а): ↑Пт июн 19, 2026 8:13 pm Я там где-то поместила видео в котором показано что рынок всегда приводит к расслоению, не обязательно из-за ума и способностей, может просто удачи. А расслоение создает положительную обратную связь. т.е. богатому еще легче стать еще богаче.
Это какой-то нелогичный вывод. Одно из другого не следует.kyk писал(а): ↑Пт июн 19, 2026 8:24 pmСовершено верно, богатый не сможет пролезть сквозь игольное ушко.FelisSilvestris писал(а): ↑Пт июн 19, 2026 8:13 pm Я там где-то поместила видео в котором показано что рынок всегда приводит к расслоению, не обязательно из-за ума и способностей, может просто удачи. А расслоение создает положительную обратную связь. т.е. богатому еще легче стать еще богаче.
Вывод: не должно быть рынка и буржуев. Да здравствует гуманоидный галактический коммунизЬм!
Рынок чего? В светлом будущем Кука максимум есть рынок секса, а больше ничего никому не надо….FelisSilvestris писал(а): ↑Пт июн 19, 2026 8:30 pmЭто какой-то нелогичный вывод. Одно из другого не следует.
Как раз буржуи и рынок должны быть. Но нельзя допускать когда буржуи превращаются в монополистов, потому что они уничтожают рынок. Рынок это много производителей конкурирующих между собой. А несколько монополистов в сговоре как раз уничтожают рынок. Он уже ничем не отличается от СССР, ценообразование примерно то же.
Потому нужно не убирать рынок и буржуев, а не давать буржуям становитсья монополистами. А как это делать уже давно придумано без коммунизма. Это антитрастовый закон и прогрессивный налог.
Если мы ограничены землей, то мы ограничены так же и ресурсами. На всех не только не хватит доков для 200метрвых яхт, но даже домов на берегу моряalex_127 писал(а): ↑Пт июн 19, 2026 8:45 pmРынок чего? В светлом будущем Кука максимум есть рынок секса, а больше ничего никому не надо….FelisSilvestris писал(а): ↑Пт июн 19, 2026 8:30 pm
Это какой-то нелогичный вывод. Одно из другого не следует.
Как раз буржуи и рынок должны быть. Но нельзя допускать когда буржуи превращаются в монополистов, потому что они уничтожают рынок. Рынок это много производителей конкурирующих между собой. А несколько монополистов в сговоре как раз уничтожают рынок. Он уже ничем не отличается от СССР, ценообразование примерно то же.
Потому нужно не убирать рынок и буржуев, а не давать буржуям становитсья монополистами. А как это делать уже давно придумано без коммунизма. Это антитрастовый закон и прогрессивный налог.
И тем и другим
Тогда миллиардерами станут проститутки, хотя это и сейчас так без гуманоидов.
да на здоровье, что на те миллиарды купишь? а вот хвастаться "самая певица ртом", "самый длинный натуральный член планеты" или там "самая большая задница" на здоровье. но это им даже парковки их 200 метровой яхты ближе не даст - равенство же, комунизм.
Монополизация чего? Я не рыночный аналитик, может, в каких-то сегментах это действительно так. Лично мне пока таковым видится лишь космос, где Маск имеет больше половины запусков и 3/4 всех спутников (однако, все они одной специализации - старлинк). Но я не вижу ничего страшного даже имей он все 100%. Космос это чудовищно ресурсноемкая индустрия, настолько, что до относительно недавнего времени в него могли вкладываться лишь сверхдержавы. Теперь появилась возможность у бизнеса, но все равно это требует колоссальных средств, в гаражах построить ракеты - пока - не получится. Поэтому концентрация и монополизация на текущем моменте вполне естественна, так было всегда (Вандербильд и Большая четверка контролировали ж/д на заре его существования, уже упоминавшиеся стандартоил, автопроизводители, кодак, микрософт и т.д). Но потом или через вмешательство государства, или через естественные процессы роста-старения-умирания, монополии разрушались и там, где было несколько или один, появлялись десятки и сотни. И так тоже было всегда. И будет.FelisSilvestris писал(а): ↑Пт июн 19, 2026 12:43 pmСистемная проблема, что начиная с 80х прекратили енфорсить антимонопольный закон и сделали налог менее прогрессивным. Т.е. замедлили или убрали механизмы протовостоящие позитивной реинфорсмент. В результате происходит монополизация.Черный плащ писал(а): ↑Пт июн 19, 2026 12:36 pm
Ну так где системные проблемы, если еще более 100 лет назад были предложены (и опробованы) их системные решения?
Нет, он не пытается сказать что капитализм загнивает и его надо заменить на ... кибуцы или какую еще чушь. Как раз говорит что механизмы есть, надо их использовать.
Я никак не говорю что капитализм надо отменить, я за капитализм как раз.
не жалуются, т.к. запросы у братии скромные. Пожалуй, советский (и, возможно, северокорейский) гражданин даже были получше обеспечены недефицитным товаром, чем обитатели монастырей. И еще один момент - у монастырей коммунизм (относительный) лишь внутри для своих. Монастыри всегда были крупнейшими собственниками земли, производства, шахт и даже деревень с крестьянами. На доходы от сдачи земли в аренду, продажу разного рода продукции и пожертвования от спонсоров в принципе можно содержать с сотню послушников без особых усилий. Т.е. монастыри никогда не были герметичной системой, а скорее наоборот - активным участником хоз. отношений наравне со всякими лордами, только в отличие от лордов не держали дружину, не подвергались (ну не так часто) набегам соседних лордов и имели определенные преференции от государства.FelisSilvestris писал(а): ↑Пт июн 19, 2026 7:07 pm
Я ж говорю, что надо определить что это такое. А то монатыри это ж прям как Северная Корея. И они до сих пор существуют и даже на дефицит не жалуются.
Не все, не все, далеко не все. Были элитные монстыри, для элитной публики, но большинство было так себе.Черный плащ писал(а): ↑Сб июн 20, 2026 3:09 amМонастыри всегда были крупнейшими собственниками земли, производства, шахт и даже деревень с крестьянами.FelisSilvestris писал(а): ↑Пт июн 19, 2026 7:07 pm
Я ж говорю, что надо определить что это такое. А то монатыри это ж прям как Северная Корея. И они до сих пор существуют и даже на дефицит не жалуются.