Счастье - понятие субъективное. Можно жрать водку круглосуточно и быть счастливым (при этом делая несчастным всех вокруг, но мы же про персональное счастье?)
А можно быть успешным и счастья не испытывать, типа не всего ещё добился, что хотел.
Счастье - понятие субъективное. Можно жрать водку круглосуточно и быть счастливым (при этом делая несчастным всех вокруг, но мы же про персональное счастье?)
Алкоголик не будет счастливым, но мы не о том сейчас. Таки да, моя цель- чтобы они чувствовали себя счастливыми. А не « успешный но не добился». Довольствоваться малым тоже неплохо уметьMad Hatter писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 9:39 amСчастье - понятие субъективное. Можно жрать водку круглосуточно и быть счастливым (при этом делая несчастным всех вокруг, но мы же про персональное счастье?)
А можно быть успешным и счастья не испытывать, типа не всего ещё добился, что хотел.
Обоснуйте.
Может и не надо было бороться с нелюбовью к математике? Мне было странно видеть, что в семье двух математиков ребенку эта математика совершенно не дается. Я винила себя, вплоть до того, что во время беременности принимала не те лекарства. Но ничего, вырос, математику так и не полюбил, зато нашел себя в совершенно другой области, которую я считала не более чем хобби.Mad Hatter писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 9:29 am Да, так и есть.
У меня два ребёнка, оба отличались по подходу. Второй более бунтарский.
Тем не менее было приятно видеть что нелюбовь к математике перешла в полную противоположность, когда он сам продемонстрировал как доказывать тригонометрические тождества через комплексные числа. Клянусь, что я этому не учил! Но закидонов хватает...
Задача полюбить математику не стояла вообще. Ставилась задача сдать предметы на оценки, достаточные чтобы пройти на Computer science в университеты первого ранга. А там математика нужна. Тем более что заставить любить - невозможно. Но мне было поразительно увидеть как количество вдруг перешло в качество и человек услышал гармонию в математикеNostalgia писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 10:37 amМожет и не надо было бороться с нелюбовью к математике? Мне было странно видеть, что в семье двух математиков ребенку эта математика совершенно не дается. Я винила себя, вплоть до того, что во время беременности принимала не те лекарства. Но ничего, вырос, математику так и не полюбил, зато нашел себя в совершенно другой области, которую я считала не более чем хобби.Mad Hatter писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 9:29 am Да, так и есть.
У меня два ребёнка, оба отличались по подходу. Второй более бунтарский.
Тем не менее было приятно видеть что нелюбовь к математике перешла в полную противоположность, когда он сам продемонстрировал как доказывать тригонометрические тождества через комплексные числа. Клянусь, что я этому не учил! Но закидонов хватает...
Потому что я как алкоголик и как врач знаю, как они себя чувствуютMad Hatter писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 9:46 amОбоснуйте.
Кстати в "House MD" был эпизод на эту тему. Сказка ложь, да в ней намёк (с)
И как же? Ну понятно что во время делирия плохо, но до того же хорошоKapitula писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 10:55 amПотому что я как алкоголик и как врач знаю, как они себя чувствуютMad Hatter писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 9:46 am
Обоснуйте.
Кстати в "House MD" был эпизод на эту тему. Сказка ложь, да в ней намёк (с)![]()
Между всеми мыслями о поиске дозы и ломкой? Обхохочешься
Может, но недолго.
так счастье всегда сиюминутно
Точно! Со мной было похожее. Я очень хорошо помню то, как перед глазами как бы раскрылись и увиделось бОльшее. Я внукам иногда в разных формах напоминаю о том, что если работать, пытаясь сдвинуть тяжёлый камушек своим трудом, он вдруг начинает почти сам двигаться и тебе уже не нужно так напрягаться, чтобы приводить его в движение. Становится легко, интересно и многое более понятно. Кому-то легче, кому-то труднее, но нужно трудиться и получится и даже, может быть, определить судьбу, научит не только предмету. Я стараюсь не заставлять, а научить ребят не отворачиваться от сложностей, трудиться. А чем они потом будут заниматься, где и в какой области найдут себя... я и не знаю что сказать в эту ускоряющуюся эпоху AI. Да и спецы не особо что-либо прогнозируют даже на ближайшие два года. А исходя из антропологии человека... что-то восторженных ожиданий нет.Mad Hatter писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 10:39 amЗадача полюбить математику не стояла вообще. Ставилась задача сдать предметы на оценки, достаточные чтобы пройти на Computer science в университеты первого ранга. А там математика нужна. Тем более что заставить любить - невозможно. Но мне было поразительно увидеть как количество вдруг перешло в качество и человек услышал гармонию в математикеNostalgia писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 10:37 am
Может и не надо было бороться с нелюбовью к математике? Мне было странно видеть, что в семье двух математиков ребенку эта математика совершенно не дается. Я винила себя, вплоть до того, что во время беременности принимала не те лекарства. Но ничего, вырос, математику так и не полюбил, зато нашел себя в совершенно другой области, которую я считала не более чем хобби.
Computer science - его выбор, я бы к примеру не возражал (и даже поддержал бы) намерение учится по линии health science
мне кажется вы противоречите сама себе, уверен что вам так не кажетсяTorma писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 5:27 am И я не заставляю. Я наблюдаю и предлагаю, направляю. <...> не бояться делать ошибки, принимать свои решения и нести за них ответственность. <...> ответ будет прост: "Потому, что я так сказала." <...> Иногда хотят, иногда нет, но делают как прошу. И это не подавление и подчинение ребёнка своей воле, это довЕрие.
Спасибо за анализ моей противоречивой логикиCafebabe писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 4:12 pmмне кажется вы противоречите сама себе, уверен что вам так не кажетсяTorma писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 5:27 am И я не заставляю. Я наблюдаю и предлагаю, направляю. <...> не бояться делать ошибки, принимать свои решения и нести за них ответственность. <...> ответ будет прост: "Потому, что я так сказала." <...> Иногда хотят, иногда нет, но делают как прошу. И это не подавление и подчинение ребёнка своей воле, это довЕрие.![]()
А что такое «квантовый случай»? Типа весь пост неделим?
Как интересно... Когда я ваши ответы читала, то тоже ручёнки тянулись "пропустить через ИИ", чтобы понять. Стили изложения разные для форума. Извините, я не буду втягиваться в эту бессмысленную дискуссию. И ещё есть метафоры.alex_127 писал(а): ↑Вт июн 23, 2026 5:11 amА что такое «квантовый случай»? Типа весь пост неделим?
Тгда да, его через Ии надо пропускать чтобы понять
«У меня был опыт, когда после долгих усилий вдруг приходит понимание и всё начинает получаться легче. Поэтому я стараюсь учить детей не избегать трудностей, а работать над ними. Какими профессиями они будут заниматься в будущем — особенно в эпоху ИИ — никто толком не знает. И, учитывая человеческую природу, я не слишком оптимистично смотрю на будущее».
Ваш квантовый случай это классика:
удобно