Фэншуй

Кулинария, ремонты, огород, электроника
Ответить
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Фэншуй

Сообщение IncognitoUS »

Кто верит в Фэншуй или как он точно называется?.
У меня племянницы очень занимаются этим, и какими то индусскими знаниями и йогами, и одна даже перестраивала дом по нему, какой-то специальный фонтан("колодец") сделала благополучия семьи, и спать тоже нужно в каком-то направлении, и какие то карт делают и градусы по компасу определяют. Мне всё это смешно, но вида не подаю. Да и может я не права со своим скептицизмом и верой только в науку.
Кто из вас этим занимается? Расскажите, плиз.
Bobeg
Reactions: 1739
Сообщения: 12605
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Фэншуй

Сообщение Bobeg »

ооо, фен шуй. фен шуй это прикольно. я этим занимаюсь.
но таки шо тебе про это рассказать?
1 Изображение
Catmint
Reactions: 1191
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Фэншуй

Сообщение Catmint »

У нас старый дом был построен по фен-шуй, строители етим баловались. Очень нравился флоорплан.
Плохо то, что как только начнаешь етим интересоваться, так сразу какой дом ни видишь, сразу плохой феншуй замечаешь :D
1 Изображение
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Фэншуй

Сообщение IncognitoUS »

Catmint писал(а): Пн янв 09, 2023 5:00 pm У нас старый дом был построен по фен-шуй, строители етим баловались. Очень нравился флоорплан.
Плохо то, что как только начнаешь етим интересоваться, так сразу какой дом ни видишь, сразу плохой феншуй замечаешь :D
Именно в такую превратилась одна из племянниц. Теперь мои родители хотят сделать какой-то "колодец" с какими там натуральными камнями вроде необработанного рубина, жемчуга, и еще нужно все расчитывать.
Как люди раньше жили без Феншуя, не понимаю. :D
Но я хоть и скептик, тем не менее хочу выслушать и тех, кто очень в этом разбирается. Действительно ли эта система работает? И как именно она работает? Что именно делает феншуем? Какие-то магнитные поля?
Bobeg
Reactions: 1739
Сообщения: 12605
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Фэншуй

Сообщение Bobeg »

верующим в саенс феншуй противопоказан.
чтение опусов лилиан ту противопоказано ваще всем.

феншуй это взаимодействие дома с ветрами водой землей и солнцем а так же и деревьями.

хороший классический плейсмент дома - кода позади дома гора, а спереди дома озеро или река.
а окнами смотрит на восток, если в северном полушарии. гора будет защищать от северных ветров.
а восточное солнце мягкое а не жесткое как южное, не будет выжигать дом.

в этом случае дом работает как ки-генератор, или как сказали бы западные практишенеры - маногенератор.

хорошо когда рядом с домом нет хайвеев и всяких ЛЭП, мостов, кладбищ и церквей с соборами.
все они - сильные аттракторы энергии которая однако будет пролетать мимо дома.

хорошо когда нет соседей которые прям тебе в морду постоянно смотрят. этого можно добиться или размерами эстейта,
или если размер эстейта не гигантский - ландшафтным и архитектурным дизайном.

хорошо когда дом не стоит на линиях гео-напряжения, над водными жилами и трубами.
гео-разведка может нам в этом помочь. в древности этим занимались специальные люди с лозой.

все остальное - вторичные детали.
1 Изображение
LightningStar*
Reactions: 111
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2022 9:48 am

Re: Фэншуй

Сообщение LightningStar* »

Колодец, фонтанчик и прочее временное не особо повлияет на жизнь в доме. Может временно помочь с решением конкретного вопроса, если устанавливать в "правильный" день и час.
Bobeg ваше озвучил, важно где и как дом построен.
Последний раз редактировалось LightningStar* Вт янв 10, 2023 4:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Bobeg
Reactions: 1739
Сообщения: 12605
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Фэншуй

Сообщение Bobeg »

и таки да. она "действительно работаит".
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4492
Сообщения: 12597
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Фэншуй

Сообщение BarBoss »

У меня есть приятель он учился феншую еще в москве начиная с 70х. В китай даже ездил, то се. Из наших он в бостоне главный феншуист. И даже не из наших. Грит в жилье очень важно не ставить кровать так чтобы голова была возле электр розеток и др энергитических концентраций. Но грит в америке это сложно делать т.к. по современному билдинг коду розетки должны быть каждые 6 фит. Полушутя грит что поэтому в америке у многих людей крыша едет. Обещал как нить дать мне класс ликбеза по теме феншва.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Фэншуй

Сообщение IncognitoUS »

Не кажется ли вам, что действие Феншуя это просто совпание? Может, человек, увлекшись Феншуем стал более внимательным и более ответственным к своей жизни и целям? И как результат от просто получает плоды своего же труда? Может этот феншуй это как сварить кашу из топора?
Bobeg
Reactions: 1739
Сообщения: 12605
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Фэншуй

Сообщение Bobeg »

феншуй это эргономика.
хорошая эргономика улучшает жизнь.
плохая ухудшает.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Фэншуй

Сообщение IncognitoUS »

Bobeg писал(а): Вт янв 10, 2023 9:05 am феншуй это эргономика.
хорошая эргономика улучшает жизнь.
плохая ухудшает.
Так эргономика и есть быть более организованным и ответственным. Ну, я так думаю.
Bobeg
Reactions: 1739
Сообщения: 12605
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Фэншуй

Сообщение Bobeg »

IncognitoUS писал(а): Вт янв 10, 2023 9:17 am
Bobeg писал(а): Вт янв 10, 2023 9:05 am феншуй это эргономика.
хорошая эргономика улучшает жизнь.
плохая ухудшает.
Так эргономика и есть быть более организованным и ответственным. Ну, я так думаю.
некоторых мыслителей учить - тока портить.
1 Изображение
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4492
Сообщения: 12597
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Фэншуй

Сообщение BarBoss »

Bobeg писал(а): Вт янв 10, 2023 9:05 am феншуй это эргономика.
хорошая эргономика улучшает жизнь.
плохая ухудшает.
Не тока эргономика, это еще связь с многотысячилетним опытом жизни и обзерваций природы, экологии и т.п.

У меня в универе в классе по географии препод начал семестр обьяснив как знания географии облегчат студентам будущую жизнь и даже сэкономят здоровье и деньги.

Например - практически все богатые районы по концовке оказываюца апвынд от индустриальных. А бедные наоборот даунвынд. Даже если изначально када застрвивали местность цены были везде одинаковые и расслоились уже скока та лет спустя. Зная потоки ветра и направление дождей и т.п. можно легко вычислить какой из районов всегда будет предпочтительней чем другие.

Я тада же сверил с районами большого бостона и все полностью подтвердилось. Богатые районы апвынд от индустриальных а бедные даунвынд. Плюс богатые районы как правило подальше от зимних штормов. Хотя ессно полоса вдоль океана дорогая. Но это обьясняеца скорее современной модой и романтикой т.к. до недавнего времени богатые тока имели летние дачи у океана а жили подальше.

И это подтверждаеца рисерчем трендов недвиги. Я еще помню как мы все по приезду в бостон в 70х удивлялись что прибережная зона была вся практически индустриальная и нежилая. За 45 лет пришла новая мода и старые верфи и рыбные фабрики идут под снос на кондо билдинги и т.п.

Но в какой та момент придет реализация, как уже началась в майями, что прибрежная зона не лучшее место для жилья. Красивая и модная да - но какой ценой?
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Catmint
Reactions: 1191
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Фэншуй

Сообщение Catmint »

Bobeg писал(а): Вт янв 10, 2023 3:20 am верующим в саенс феншуй противопоказан.
чтение опусов лилиан ту противопоказано ваще всем.

феншуй это взаимодействие дома с ветрами водой землей и солнцем а так же и деревьями.

хороший классический плейсмент дома - кода позади дома гора, а спереди дома озеро или река.
а окнами смотрит на восток, если в северном полушарии. гора будет защищать от северных ветров.
а восточное солнце мягкое а не жесткое как южное, не будет выжигать дом.

в этом случае дом работает как ки-генератор, или как сказали бы западные практишенеры - маногенератор.

хорошо когда рядом с домом нет хайвеев и всяких ЛЭП, мостов, кладбищ и церквей с соборами.
все они - сильные аттракторы энергии которая однако будет пролетать мимо дома.

хорошо когда нет соседей которые прям тебе в морду постоянно смотрят. этого можно добиться или размерами эстейта,
или если размер эстейта не гигантский - ландшафтным и архитектурным дизайном.

хорошо когда дом не стоит на линиях гео-напряжения, над водными жилами и трубами.
гео-разведка может нам в этом помочь. в древности этим занимались специальные люди с лозой.

все остальное - вторичные детали.
Но если у вас нет возможности начать все с чистого листа для дома, тогда начинается внутри дома магия. Как уравновесить енергии, как усилить нужное :) Меня всегда поражало, как такое яркое сочетание цветов может казаться таким органичным и не раздражаeт, а наоборот. В старом доме у меня все комнаты были определенного цвета, предыдущие владельцы постарались ;) . И в фамили роом, юг, были довольно красные шторы и ковер в тон, и аквариум с золотыми рыбками :D . В теперешнем, у меня все в основном монохром, иначе раздражает. :lol: А не знала бы про етот фен-шуй, жила бы себе спокойно.
Bobeg
Reactions: 1739
Сообщения: 12605
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Фэншуй

Сообщение Bobeg »

несомненно цветовые сочетания тоже имеют значение. и формы.
Ответить