Ваши мысли по поводы выбора где жить

Кулинария, ремонты, огород, электроника
Catmint
Reactions: 1191
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Ваши мысли по поводы выбора где жить

Сообщение Catmint »

Ваши мысли по поводы выбора где жить? Многие высказывались в доме мечты. А если не мечты а с точки зрения оптимальный вариант для каких-то условий.

Я уже где-то трзвонила, что хочу вернуться в Украину после войны. И тут встает вопрос ребром где жить. Речь идет не о местности, с местностью я более менее опраделилась, хотя я в ней не нашла где жить :D

В Америке мы жили в доме в основном, почти 20 лет, только краткое время в кондах и апартментах, в которых я чувствовала себя очень несчастной, буквально. Я когда смотрю на высокие дома, у меня состояние на грани панической атаки. А ето там, где местный народ считает хорошо жить. Япомню, что мы жили в Чикаго в хорошем месте с видом на озеро и Бахай :Д ,который было видно с нашего 53-го етажа. Тогда ето было, 22года назад, ОК, НО НЕ СЕЙЧАС. Жизнь в доме убила во мне всякое желание даже смотреть на высокие дома. Но ето лирика. Я тут глянула на предложение в Украине :cry: кроме тех высоких домов...
Такое все маленькое при таких ценах на кв.метр, даже не все парковку предлагают, и в 2-етажном санузел на 1-м етаже, а спальни на втором. У меня была идея купить дом в селе/ пригороде, недалеко от Одессы, с садом,м хоть небольшим, тепло, море. Так вот там домов в хорошем состоянии очень мало, все раскуплено, t.k. войны поменьше. Тогда еще вариант очень распространенный, квартира в городе и дача не лето, имеется в виду, дом маленький. Вот по жилью в городе...
Я дам несколько ссылок для примера по Киеву и около:
https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/1-ko ... ip%7Cmaria
https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/1-ko ... p%7Clister
https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/odna ... QutIn.html
По Одессе:
https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/taun ... p%7Clister
https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/taun ... p%7Clister
https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/prod ... on=ip%7Ccf
Аватара пользователя
Снежная
Reactions: 522
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 9:44 pm

Re: Ваши мысли по поводы выбора где жить

Сообщение Снежная »

Классный вариант вернуться в Украину.. Наверное в следующей жизни вернулась бы. Дети здесь и врядли захотят уезжать. А смысл на старости лет жить вдали от детей? Ну а по поводу качества жилья, так то денежный вопрос. Чем дешевле тем хуже условия. Вроде все понятно :)
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11642
Сообщения: 40920
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Ваши мысли по поводы выбора где жить

Сообщение Kapitula »

Стройте сами дом недалеко от города
Вас та медицина угробит
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1019
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Ваши мысли по поводы выбора где жить

Сообщение Lenka »

Я ездила в Украину, останавливалась у друга, у него одноэтажный модерновый дом на Софиевской Борщаговке. И до цивилизации рукой подать, и дом свой, и все в пешей доступности - всякие кафе-рестораны-магазины-банки-салоны-массажи. Мне понравилось.
Хотя себе бы я конечно, квартирку в самом Киеве купила бы.
Catmint
Reactions: 1191
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Ваши мысли по поводы выбора где жить

Сообщение Catmint »

Снежная писал(а): Вт янв 17, 2023 1:08 pm Классный вариант вернуться в Украину.. Наверное в следующей жизни вернулась бы. Дети здесь и врядли захотят уезжать. А смысл на старости лет жить вдали от детей? Ну а по поводу качества жилья, так то денежный вопрос. Чем дешевле тем хуже условия. Вроде все понятно :)
У меня дочка сейчас в Мексике, когда вернется никто не знает. Хотя в мордокниге у нее стоит, что она из Киева. До етого 5 лет жила в Таиланде, думаете часто гостила? Сын со мной живет пока. Но долго ли ето будет? Не разорвешьси. Я детей никуда звать не собираюсь. Ето их дело куда ехать.

Сейчас в Украине трудно говорить о ценах. Там где я смотрю все гораздо дороже и в худшем состоянии, чем даже около Киева. Война, и где поспокойнее, там и дороже, раскупаются даже дома, в которых не жили дольше 10 лет. T.e., не так все просто. Хотя хотелось простого: небольшой дом со всеми удобствами и маленький сад, недалеко от города и моря. Но чем дольше смотрю, тем больше понимаю, как все ето непросто. Вот вылезла сюда, может отговорите, глядя на предложенное :D
kyk
Reactions: 443
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Ваши мысли по поводы выбора где жить

Сообщение kyk »

Lenka писал(а): Вт янв 17, 2023 2:44 pmездила в Украину, останавливалась у друга
и муж/БФ не против :good:
Catmint
Reactions: 1191
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Ваши мысли по поводы выбора где жить

Сообщение Catmint »

Kapitula писал(а): Вт янв 17, 2023 1:56 pm Стройте сами дом недалеко от города
Вас та медицина угробит
;) У меня к медицине требования скромные. И я большой философ по етому поводу, и помню, что все умирают. И я еще помню тамошнюю медицину.
Вот строить что-то не очень хочется. Я просмотрела новые застройки. Малюсенькие участки, дом без гаража поместится и есть, где поставить машину в лучшем случае. Т.е., о саде надо забыть в виду размеров учaстка, и ничего вокруг дома после застройки. Ну может куст гортензии.
У меня какoй-то бзик на счет сада. Чего мне не хватало все ети больше 20 лет в Америке, ето вишен, кислых вишен, не черешен; белого налива с антоновкой, и абрикос, тоже кислых. Вот хочу сад из 4-х деревьев, куста черной смородины и малины. Чтобы выйти с собачкой и посмотреть, как все цветет весной, испечь пирог летом, погулять в саду или по берегу реки/моря. Я хочу забрать своего песика, я без него не могу, а он не сможет в квартире. Я уже думала-думала, мне ведь не так много надо, просто покой и чтобы радовало глаз :D
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11642
Сообщения: 40920
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Ваши мысли по поводы выбора где жить

Сообщение Kapitula »

Купите старый дом или участок большой и стройте
Catmint
Reactions: 1191
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Ваши мысли по поводы выбора где жить

Сообщение Catmint »

Lenka писал(а): Вт янв 17, 2023 2:44 pm Я ездила в Украину, останавливалась у друга, у него одноэтажный модерновый дом на Софиевской Борщаговке. И до цивилизации рукой подать, и дом свой, и все в пешей доступности - всякие кафе-рестораны-магазины-банки-салоны-массажи. Мне понравилось.
Хотя себе бы я конечно, квартирку в самом Киеве купила бы.
Мы жили в Киеве недалеко от Софиевской Борщаговки, восточнее за окружной дорой на Южной Борщаговке :)
Я даже видела дома новые продавались именно в Софиевской Борщаговке, сначала загорелась, а потом как увидела картинки со снегом, такая печаль меня взяла. Хочу где теплее. И людей я уже видела предостаточно, чтобы каждый день на них смотреть. Вот на данный момент в город не хочу совсем.
Я тут живу в лесу. Надо кустарник каждый год убирать, однако, иначе дремучий лес будет. Подозреваю, что людей живет здесь больше, чем вижу, по количеству машин. А так, красота, все утопает в зелени зимой и летом. Можно сказать тихо, и в город не тянет. Хочу еще лучшее место. :)
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1019
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Ваши мысли по поводы выбора где жить

Сообщение Lenka »

Catmint писал(а): Вт янв 17, 2023 4:21 pm
Kapitula писал(а): Вт янв 17, 2023 1:56 pm Стройте сами дом недалеко от города
Вас та медицина угробит
Я просмотрела новые застройки. Малюсенькие участки, дом без гаража поместится и есть, где поставить машину в лучшем случае. Т.е., о саде надо забыть в виду размеров учaстка, и ничего вокруг дома после застройки. Ну может куст гортензии.
Насколько маленькие? На 6 сотках я вам нарисую дом на 100 метров с двумя гаражами и местом для сада.

Здесь участки есть по 2-3 сотки и то все влазит.
Аватара пользователя
Снежная
Reactions: 522
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 9:44 pm

Re: Ваши мысли по поводы выбора где жить

Сообщение Снежная »

Catmint писал(а): Вт янв 17, 2023 4:03 pm
Снежная писал(а): Вт янв 17, 2023 1:08 pm Классный вариант вернуться в Украину.. Наверное в следующей жизни вернулась бы. Дети здесь и врядли захотят уезжать. А смысл на старости лет жить вдали от детей? Ну а по поводу качества жилья, так то денежный вопрос. Чем дешевле тем хуже условия. Вроде все понятно :)
У меня дочка сейчас в Мексике, когда вернется никто не знает. Хотя в мордокниге у нее стоит, что она из Киева. До етого 5 лет жила в Таиланде, думаете часто гостила? Сын со мной живет пока. Но долго ли ето будет? Не разорвешьси. Я детей никуда звать не собираюсь. Ето их дело куда ехать.
У меня все проще. Сын женат, купили с женой кондо в 20 минутах от нас. Дочка еще с нами, но, именно потому что дети здесь, я врядли куда уже рыпанусь :D
Аватара пользователя
Снежная
Reactions: 522
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 9:44 pm

Re: Ваши мысли по поводы выбора где жить

Сообщение Снежная »

Catmint писал(а): Вт янв 17, 2023 4:21 pm
Kapitula писал(а): Вт янв 17, 2023 1:56 pm Стройте сами дом недалеко от города
Вас та медицина угробит
;) У меня к медицине требования скромные. И я большой философ по етому поводу, и помню, что все умирают. И я еще помню тамошнюю медицину.
Вот строить что-то не очень хочется. Я просмотрела новые застройки. Малюсенькие участки, дом без гаража поместится и есть, где поставить машину в лучшем случае. Т.е., о саде надо забыть в виду размеров учaстка, и ничего вокруг дома после застройки. Ну может куст гортензии.
У меня какoй-то бзик на счет сада. Чего мне не хватало все ети больше 20 лет в Америке, ето вишен, кислых вишен, не черешен; белого налива с антоновкой, и абрикос, тоже кислых. Вот хочу сад из 4-х деревьев, куста черной смородины и малины. Чтобы выйти с собачкой и посмотреть, как все цветет весной, испечь пирог летом, погулять в саду или по берегу реки/моря. Я хочу забрать своего песика, я без него не могу, а он не сможет в квартире. Я уже думала-думала, мне ведь не так много надо, просто покой и чтобы радовало глаз :D
Тогда вам в Крым. Когда будет Украинский :)
Catmint
Reactions: 1191
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Ваши мысли по поводы выбора где жить

Сообщение Catmint »

Kapitula писал(а): Вт янв 17, 2023 4:27 pm Купите старый дом или участок большой и стройте
Я тут перечислю мои страхи, которые меня останавливают.
Большой учaсток тоже пугает, там часто от 25соток и до гектара. Под 4 дерева так много не нужно :)
Потом, на время строительства надо тоже где-то жить.
К тем старым домам, которых много, надо много чего добавить, начиная с септика почти 100%. Потом вода. Електричество, газ опционно.
Вот большое строительство мне не под силу. Точно.
Сидя здесь трудно представить как там. Но я полагаю, что не очень легко найти того, кто будет ето делать где-то вдали от города. Я смотрела видео, где люди, молодые, обустраивали дом, там не было все легко, и требовало времени.
Но то, что ето можно сделать, ето да. Получится ли у меня - вопрос.

Варианта старого дома, где можно только сделать косметический ремонт не видела. Пишут евроремонт, а на самом деле часто :bad:
Острый вопрос планировки. В старых домах очень специфическая планировка, или 7 комнат на 70 кв.метров, или 3 комнаты, включая коридор, или масса пристроек различных периодов, и сан.узел часто в етих пристройках. Т.е., даже ломать чего-то внутри, чтобы улучшить, не получится просто. Нужен разговор с архитектором, где можно рыть, копать, ломать.
Одно понятно и радует, что стройматериалов можно найти каких угодно, может какие-то бенджаминмуры отсутствуют, но их можно заменить чем-то.

Т.е., вот так подумаю, мечта бледнеет, но совсем не исчезает :cry:
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11642
Сообщения: 40920
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Ваши мысли по поводы выбора где жить

Сообщение Kapitula »

Какой вы нудный. Ищите нерсинг хоум
Catmint
Reactions: 1191
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Ваши мысли по поводы выбора где жить

Сообщение Catmint »

Lenka писал(а): Вт янв 17, 2023 4:37 pm
Catmint писал(а): Вт янв 17, 2023 4:21 pm
Я просмотрела новые застройки. Малюсенькие участки, дом без гаража поместится и есть, где поставить машину в лучшем случае. Т.е., о саде надо забыть в виду размеров учaстка, и ничего вокруг дома после застройки. Ну может куст гортензии.
Насколько маленькие? На 6 сотках я вам нарисую дом на 100 метров с двумя гаражами и местом для сада.

Здесь участки есть по 2-3 сотки и то все влазит.
Я в первом посте давала ссылку на дом, самая последняя ссылка, там 4 сотки. Все дома, которые я видела, новые, современные, шли без гаража, и скудным газоном.
У меня техасский участок почти 7 сотых сейчас, большой бестолковый фронтярд и боковая трава, а на заднем дворе - лес :) и маленькие грядки. Такого бы мне вполне хватило. и на дом и на сад.
Но, в тех местах в Украине, где я смотрела, там передний двор состоит из такой длинной дороги с виноградной аркой над ней. Такое впечатление, что там все 7 сотых и есть :D А дальше еще 20-30-40 :crazy:
Я вот жду внутреннего голоса, хочу ли я подвергнуть себя таким испытаниям, может потом поеду свими глазами посмотрю.
7thSense
Reactions: 91
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2022 8:20 am

Re: Ваши мысли по поводы выбора где жить

Сообщение 7thSense »

Интересно почитать и посмотреть о недвижимости в Украине сейчас. А вы когда планируете переезжать, если купите? Или сейчас купить подешевле и посмотреть, что будет,не дожидаясь конца войны?
Catmint
Reactions: 1191
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Ваши мысли по поводы выбора где жить

Сообщение Catmint »

Kapitula писал(а): Вт янв 17, 2023 6:48 pm Какой вы нудный. Ищите нерсинг хоум
Не нудный. Я просто изучала менеджмент, там дьявол всегда в мелких деталаях. Попробуйте набросать список всего, что нужно сделать, какие консультации нужны и советы, документы, разрешениаы, список материалов, необходимых; определить последовательность работ и их длительность; риски; как избежать рисков, или уменьшить их влияние на результат. Читать очень скучно все ето. Но как-то после курса мемеджмента я стала видеть мир таким скучным образом, прям сразу такое кино перед глазами. Я не хочу проблем, я хочу сразу домик с садом с минимальными затратами своей енергии.
я помню, как я захотела за несколько часов поменять бексплеш на своей кухне, и ето вылилось в замену драйвола с последующей установкой плитки. Ушло около 10 дней, вместо часов.
А я понятия не имею, какие дома можно покупать, а какие нет, у некоторых уже срок експлуатации вышел. Нет, безусловно, можно купить дом, потом обнаружить, что его легче развалить и построить новый. Тут сразу стоимость демолишн и вывоза мусора добавляется, а ваша мечта отодвигается на неопредленное время. Даже для американского дома нужно время для постройки фундамента и сколько-то он должен постоять. Кто у вас в семье принимает окончательное решение с ответственностью?

Ведь в Украине покупка того нового дома/квартиры не означает, что вы сразу там можете жить, вы платите деньги, ждете пока построят дом, вы получите ключи, чтобы там делать все отделочные работы, стены, потолок, пол, не забудьте електрику, отопление, установка дверей, сантехники, кухонных шкафчиков, выбор и завоз мебели по вашему вкусу. И ето самый легкий вариант в новой постройке.
Catmint
Reactions: 1191
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Ваши мысли по поводы выбора где жить

Сообщение Catmint »

7тхСенсе пост_ид=244693 тиме=1674012501 усер_ид=341 писал(а): Интересно почитать и посмотреть о недвижимости в Украине сейчас. А вы когда планируете переезжать, если купите? Или сейчас купить подешевле и посмотреть, что будет,не дожидаясь конца войны?
Я давала ссылки на сегодняшние предложения. Цены выросли, предложения упали осенью, особенно около Киева. не помню где я подписалась мне какие-то емеилы приходят, может быть на ОЛХ. Много жилья разрушено, многие переехали, т.е., понятно, все логично. Война затягивается, люди хотят слезть с чемоданов, и оседают на местах. Хотя кто знает, может потом они будут продавать купленное и уезжать в родные места.
Если покупать новостройки, то покупая сейчас, они будут построены к концу года, за исключением тех, что отказались люди и возможны уже сейчас. Цены там такие... 400-600долларов за кв.метр, не думаю, что сильно вырастут в долларах. Инфляция гривны да, будет. Т.е., для нас, со стороны, вопрос в том, что выбрать.
Самое интересное, что люди живут в некоторых местах, как вроде и войны нет, в той же Одессе или Киеве. Думаю, ето у них самосохранение срабатывает, иначе можно двинутся умом от етих бомбежек. Уже почти год все ето длится :cry:

PS> У меня еще визовый вопрос не решен на постоянку.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4492
Сообщения: 12597
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Ваши мысли по поводы выбора где жить

Сообщение BarBoss »

у черта на рогах в мейне. И кто то же купил. за $339К. какая та чувиха из нью джерзи.

Изображение

https://news.yahoo.com/jersey-woman-bou ... 23144.html
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Ваши мысли по поводы выбора где жить

Сообщение mikeG »

BarBoss писал(а): Вт янв 17, 2023 9:56 pm у черта на рогах в мейне. И кто то же купил. за $339К. какая та чувиха из нью джерзи.
he'd received 300 offers way above $339,000
:shock:
Ответить