Synology есть кто уже заюзал? :-)

Ответить
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 266
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Synology есть кто уже заюзал? :-)

Сообщение AndrI-Oxa »

Взял 220+, теперь надо пару винтов для NAS(?) туда засунуть.
Думаю, каждый терабайт на 10 (можно больше), для зазеркаливания.
Есть мысль поставить два от разных брэндов. Чтоб снизить вероятность около-одновременного выхода из строя.
Мож кто посоветует какие?
А то был в прошлом печальный опыт с новыми хардами из коробки. Один грелся как собака, к другому просто непрерывно обращения шли. NewEgg обратно забрал без вопросов :)

Спасибо!
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1208
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Synology есть кто уже заюзал? :-)

Сообщение Uzito »

https://www.backblaze.com/blog/backblaz ... r-q3-2022/

От двух брендов смысла ставить нет.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 266
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Synology есть кто уже заюзал? :-)

Сообщение AndrI-Oxa »

Uzito писал(а): Вт янв 17, 2023 3:22 pm https://www.backblaze.com/blog/backblaz ... r-q3-2022/

От двух брендов смысла ставить нет.
Спасибо!
Сейчас под рукой ссылки нет, но я как раз таки читал, что частенько два одинаковых диска сыпятся по времени довольно близко к друг дружке. Близко= дни и месяцы. В принципе, да, это не так страшно. За это время можно спокойно разжиться новым диском.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1208
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Synology есть кто уже заюзал? :-)

Сообщение Uzito »

AndrI-Oxa писал(а): Вт янв 17, 2023 3:31 pm Сейчас под рукой ссылки нет, но я как раз таки читал, что частенько два одинаковых диска сыпятся по времени довольно близко к друг дружке. Близко= дни и месяцы. В принципе, да, это не так страшно. За это время можно спокойно разжиться новым диском.
Я когда рейдами баловался именно что покупал два одинаковых. Сигейт 7200.10 давным давно - оба работали нормально, потом брал два WD Black 640 им на замену - один сдох и был поменян по гарантии, а другой продолжает работать. Потом рейдами баловаться перестал, в 2014 купил для файловой помойки WD Black 4TB.
1 Изображение
Аватара пользователя
~roadman
Reactions: 96
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 10:53 pm

Re: Synology есть кто уже заюзал? :-)

Сообщение ~roadman »

Брал, вот такие, 10 лет назад, работают без проблем до сих пор.
Western Digital 3TB WD Red Plus NAS Internal Hard Drive HDD - 5400 RPM, SATA 6 Gb/s, CMR, 64 MB Cache, 3.5" - WD30EFRX https://a.co/d/0h2FJ0f
1 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1432
Сообщения: 7555
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Synology есть кто уже заюзал? :-)

Сообщение Mad Hatter »

Я бы не брал Synology в принципе. Зачем? Собирайте обычный линксовый сервер и гоняйте там что угодно. Всё remote сервисы на Synology - зло. Дырявое как решёто. А раз так, то зачем переплачивать?
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1432
Сообщения: 7555
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Synology есть кто уже заюзал? :-)

Сообщение Mad Hatter »

Uzito писал(а): Вт янв 17, 2023 3:40 pm
AndrI-Oxa писал(а): Вт янв 17, 2023 3:31 pm Сейчас под рукой ссылки нет, но я как раз таки читал, что частенько два одинаковых диска сыпятся по времени довольно близко к друг дружке. Близко= дни и месяцы. В принципе, да, это не так страшно. За это время можно спокойно разжиться новым диском.
Я когда рейдами баловался именно что покупал два одинаковых. Сигейт 7200.10 давным давно - оба работали нормально, потом брал два WD Black 640 им на замену - один сдох и был поменян по гарантии, а другой продолжает работать. Потом рейдами баловаться перестал, в 2014 купил для файловой помойки WD Black 4TB.
Правильный подход. Ценные файлы можно держать на относительно небольшом RAID. Фильмы и прочий мусор, который из сети вытаскивается, можно держать на большом NAS drive. Я себе так организовал разделение драйв в на домашнем сервере.
По факту гигабитной сетки достаточно для проигрывания фильмов 4K HDR10
Надо что-то ремоте, на нем же WireGuard.
Ответить