Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Дети и родители
Ответить
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 655
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Sergunka »

Наши хорошие знакомые из финтеха, очень обеспеченные люди (мультимиллионеры) и хорошо известные в своей области детей пихают в ИТ, что интересно не в финансы.

В ИТ пока еще боле менее демократично там нет особо старых денег и интриг.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1062
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение IL1 »

Kapitula писал(а): Пн янв 30, 2023 9:21 am
voyager3 писал(а): Пн янв 30, 2023 8:08 am

На удалёнке, может, и нельзя, но и привязки к центрам индустрии нет. Наоборот, чем дальше в глушь, тем сильнее дефицит врачей.
А по собственным наблюдениям, большинство родителей - врачей толкают детей литкодить, а ИТшников - во врачевание. ;)
Не знаю что такое литкодить, я своих во врачи пихаю
Ну если есть призвание… Многие идут учиться на врача исключительно из экономических соображений.
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Зазноба »

главное наверно всё таки чтоб работа радость приносила
а не тока зарплату
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1062
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение IL1 »

Sergunka писал(а): Пн янв 30, 2023 9:28 am Наши хорошие знакомые из финтеха, очень обеспеченные люди (мультимиллионеры) и хорошо известные в своей области детей пихают в ИТ, что интересно не в финансы.

В ИТ пока еще боле менее демократично там нет особо старых денег и интриг.
Я согласен с тем, что при всех равных, ИТ самый надежный способ иметь интересную работу и большие доходы.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1062
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение IL1 »

Зазноба писал(а): Пн янв 30, 2023 9:38 am главное наверно всё таки чтоб работа радость приносила
а не тока зарплату
конечно! Я по-другому никак бы не смог.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11642
Сообщения: 40911
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Kapitula »

IL1 писал(а): Пн янв 30, 2023 9:36 am
Kapitula писал(а): Пн янв 30, 2023 9:21 am
Не знаю что такое литкодить, я своих во врачи пихаю
Ну если есть призвание… Многие идут учиться на врача исключительно из экономических соображений.
Там не надо призвание. Очень много вариантов, можно делать что угодно после окончания. Не любишь людей- работай патологом или радиологом. Любишь компы- пиши мед программы. Нравится рисерч- иди. Бюрократия- иди в страховую компанию работать
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1062
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение IL1 »

Kapitula писал(а): Пн янв 30, 2023 9:45 am
IL1 писал(а): Пн янв 30, 2023 9:36 am

Ну если есть призвание… Многие идут учиться на врача исключительно из экономических соображений.
Там не надо призвание. Очень много вариантов, можно делать что угодно после окончания. Не любишь людей- работай патологом или радиологом. Любишь компы- пиши мед программы. Нравится рисерч- иди. Бюрократия- иди в страховую компанию работать
Агри
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 655
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Sergunka »

Зазноба писал(а): Пн янв 30, 2023 9:38 am главное наверно всё таки чтоб работа радость приносила
а не тока зарплату
Это как в криминальном мире - многие уголовники идут на дело, не из-за денег, а по призванию :D
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 655
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Sergunka »

Kapitula писал(а): Пн янв 30, 2023 9:45 am
IL1 писал(а): Пн янв 30, 2023 9:36 am

Ну если есть призвание… Многие идут учиться на врача исключительно из экономических соображений.
Там не надо призвание. Очень много вариантов, можно делать что угодно после окончания. Не любишь людей- работай патологом или радиологом. Любишь компы- пиши мед программы. Нравится рисерч- иди. Бюрократия- иди в страховую компанию работать
Я тут как-то на приветовских встречах познакомился с отцом приветовцев известным патологоанатомом. Очень приятный и обходительный человек, мы с ним вмазали по стопарю и помолчали минут пять пока там шашлыки переворачивали... совершенный способ общения. За годы работы в ИТ я таких интравертов могу перечислить единицы.
4 Изображение
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4486
Сообщения: 12566
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение BarBoss »

Sergunka писал(а): Пн янв 30, 2023 9:25 am
IL1 писал(а): Пн янв 30, 2023 9:16 am

Меня тоже ни ИТ, ни медицина никогда не привлекали: и там и там много неинтересной мелкой возни отнимающей время. Луче уж парусным спортом.
Мой отец профессиональный моряк, получил ранг капитана в 30 лет, что по тем временам да и сейчас довольно редкое явление практически всю жизнь до 65 лет проработал лоцманом в бухте Находка когда перестал ходить в загранку. Обладал уникальной способностью швартовал груженные пароходы без буксиров.
Никогда не желал, чтоб его два сына пошли по морской профессии, но всегда настольгически вспоминал когда они курсантами ходили на паруснике "Товарищ" под командованием капитана Черный в ростовской мореходке в начале 50-х.
Опана - six degrees of separation. А я то думал что мой лодочный кореш получивший капитанский корешок в 28-30 лет был уникум. А оказываеца в находке это было само собой разумеющее. :lol:

Пиши в личку, уверен что они знают друг друга. :D

Кстати сын его коллеги, тоже из находки недавно сам стал капитаном к 30, где та на кипре.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1062
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение IL1 »

Sergunka писал(а): Пн янв 30, 2023 10:04 am
Kapitula писал(а): Пн янв 30, 2023 9:45 am

Там не надо призвание. Очень много вариантов, можно делать что угодно после окончания. Не любишь людей- работай патологом или радиологом. Любишь компы- пиши мед программы. Нравится рисерч- иди. Бюрократия- иди в страховую компанию работать
Я тут как-то на приветовских встречах познакомился с отцом приветовцев известным патологоанатомом. Очень приятный и обходительный человек, мы с ним вмазали по стопарю и помолчали минут пять пока там шашлыки переворачивали... совершенный способ общения. За годы работы в ИТ я таких интравертов могу перечислить единицы.
Kapitula просто неправильно выразилась. Пихать нужно не во "врачи" а на получение МД -- там действительно много всяких возможностей.
Аватара пользователя
Campesino
Reactions: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2023 9:32 am
Откуда: ЛатАм

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Campesino »

Медицина тема нтересная и всегда нужная.
IT перспективная.

В меде заработок во многом завязан на опыте.Люди мало изменяются.

В IT на чем завязан заработок? Ну на профессионализме -да. Но как я понимаю много языков и направлений. И может так случиться, учишься кодить на С++ к примеру, а уже все перешли на Питон?

Или я не прав (я не программист) ?
Растём и развиваемся
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1062
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение IL1 »

Campesino писал(а): Пн янв 30, 2023 11:13 am
В IT на чем завязан заработок? Ну на профессионализме -да. Но как я понимаю много языков и направлений. И может так случиться, учишься кодить на С++ к примеру, а уже все перешли на Питон?

Или я не прав (я не программист) ?
Не прав. Многие (включая меня) работают в ИТ не зная никаких языков программирования. Знание технологии да, нужно.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение IncognitoUS »

Лучше направлять детей в юридическую карьеру адвоката и судью с будущей целью пойти в политику. Или кроме своей практики еще и преподавать law в университете. Так сделал мой покойный father in law, и какая была денежная и лёгкая работа, получил много плюшек для всех своих детей от университета на Манхеттене, потому что там преподавал. Дети все получили там образование. Стал очень богатым благодаря этим 2ум вещам. Но самое главное, где он был хорош, и очень любил работу- это именно преподавание, где он был одним из лучших law профессоров, и среди его учеников есть очень знаменитые люди в политике, ло и финансах. Вся семья тоже в ло, и некоторые в инженерии и АйТи. Дети сейчас тоже рассматривают преподавание в будущем, как дополнение, если будет время.
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 655
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Sergunka »

BarBoss писал(а): Пн янв 30, 2023 10:09 am Опана - six degrees of separation. А я то думал что мой лодочный кореш получивший капитанский корешок в 28-30 лет был уникум. А оказываеца в находке это было само собой разумеющее. :lol:
Отец очень ревностно следил за капитанским рангом по возрастному цензу. От него я только знал, что наш сосед по подъезду получил квалификацию капитан и должность в 28 лет. Но это было связано с тем, что никто не хотел идти в повторную зимовку на Чукотку. И ему дали в 28 лет со словами в добрый путь. Батя там был в 26 лет вернулся с пневмонией и его еле откачали в больнице "Водников" что на "пятачке" в Находке. Сейчас пришлю в личку координаты моего отца. Будет интересно узнать если пересекались. Обычно у других капитанов о моем бате воспоминания не очень был хулиган и острый на язык :D В сорок лет повздорил с другим капитаном и оторвал ему рукава на кителе и со словами теперь ты не капитан (так как это сродни у военного сорвать погоны, знаки различия в торговом флоте наносятся на лацканы рукавов).
Там было нудное разбирательство в начале семидесятых в парткоме ДВМП причиной спора был вопрос в котором все моряки были большие доки - можно ли приглашать блядей на судно стоящее на рейде? Вроде как сошлись на том, что можно, но вот оторваные нашивки на рукавах партком не простил и попросил батю уволится из ДВМП по собственному :D
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1428
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Женя Стоунер »

ПМСМ (а я в IT давненько) две профессии с самой высокой вероятностью вытеснения людей ИИ- это доктор и юрист. Не везде, не все, но в значительной степени.
Почему? 1.На это есть спрос, из за высокой цены услуг и последствий ошибок. 2. Если записать диалоги профессионалов с пациентами/клиентами, скажем так, они бы провалили тест Тюринга во многих случаях.
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 655
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Sergunka »

BarBoss писал(а): Пн янв 30, 2023 10:09 am Пиши в личку, уверен что они знают друг друга. :D
Некоторые пользователи не могут быть добавлены, так как они отключили получение личных сообщений.

BarBoss,

Включи получение личных сообщений :D
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Зазноба »

@BarBoss я ж тебе уже говорила что у тебя личка отключена, че ты продолжаешь туда всех посылать
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3091
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Kurpa »

Вижу переспективу. Некро-зоомальчик по вызову. Приводит своих постоянных клиентов.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Campesino
Reactions: 0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2023 9:32 am
Откуда: ЛатАм

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Campesino »

Женя Стоунер писал(а): Пн янв 30, 2023 12:20 pm ПМСМ (а я в IT давненько) две профессии с самой высокой вероятностью вытеснения людей ИИ- это доктор и юрист. Не везде, не все, но в значительной степени.
Почему? 1.На это есть спрос, из за высокой цены услуг и последствий ошибок. 2. Если записать диалоги профессионалов с пациентами/клиентами, скажем так, они бы провалили тест Тюринга во многих случаях.
Слышал такое мнение. Но юристы живучие), а врачей можно поменять разве что частично и на каких-нибудь роботов.

Тогда нужны будут робототехники, роботопрограммисты.

Читаю и мысль невольно накрывает, что программы и компьютеры наше будущее...

И все там будем)
Растём и развиваемся
Ответить