Как я был дантистом

Virginian
Reactions: 140
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 3:53 pm

Re: Как я был дантистом

Сообщение Virginian »

Irena писал(а): Вт янв 24, 2023 12:26 am
e-z писал(а): Пн янв 16, 2023 9:45 am Ужасы какие Вы рассказываете…. :shock:
Хехе, ты пропустила мой рассказ в СГ о том, как родители приехали из америки к нам в израиль, в гости, и у мамы новый верхний сьемный протез, который ей сделали в штатах, надо было поправить. Он плохо держался, приходилось клеить каким-то клеем, в общем, качество протеза было так себе. Вести ее к дантисту ради 10 минут не хотелось. Бормашины с моторами были все в лаборатории, кроме одной насадки, которая нашлась дома. Короче - муж бормашиной, насаженной на обычную электрическую макитовскую дрель, починил ей протез, держа его в руках, да и прямо во рту правил во время примерок. :faint: Я держала дрель и следила, чтобы шнур не вытащили из розетки. Маме в лицо направили 2 яркие лампы. Муж надел специальные увеличивающие очки на голову и резиновые перчатки... Папа чуть в обморок не упал от этой картины. Но 5 минут, пару примерок с копировальной бумагой, и вуаля, протез стал держаться, как влитый. Мама не знала, как зятя расцеловать, хеппиенд. 😺
Какие вы молодцы, знай наших!
Virginian
Reactions: 140
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 3:53 pm

Re: Как я был дантистом

Сообщение Virginian »

Bobeg писал(а): Вт янв 24, 2023 9:48 am
Женя Стоунер писал(а): Пн янв 16, 2023 2:16 pm

Мне нерв драли с наркозом, в платной клинике, после этого было реально дурно, видимо, передозировали.

Что я сейчас читаю про root canal, это реально плохая идея, нельзя делать, точка.
с рут канвлом есть три варианта:
а - умереть от боли
б - вырвать зуб
с - сделать рут канал

зе чоис из йорз
Есть четвертый, если далеко не зашло, пролечить антибиотиком.

У меня именно так произошло, двадцать лет назад. Перед поездкой в Лас-Вегас разболелся коренной зуб. За один визит стеклянные каналы не пройти. Дантист выписал антибиотик и я всю поездку исправно его глотал, иногда запивая шампанским. Зуб до сих пор на месте.
Bobeg
Reactions: 1726
Сообщения: 12506
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Как я был дантистом

Сообщение Bobeg »

Virginian писал(а): Вт янв 24, 2023 10:27 am
Bobeg писал(а): Вт янв 24, 2023 9:48 am

с рут канвлом есть три варианта:
а - умереть от боли
б - вырвать зуб
с - сделать рут канал

зе чоис из йорз
Есть четвертый, если далеко не зашло, пролечить антибиотиком.

У меня именно так произошло, двадцать лет назад. Перед поездкой в Лас-Вегас разболелся коренной зуб. За один визит стеклянные каналы не пройти. Дантист выписал антибиотик и я всю поездку исправно его глотал, иногда запивая шампанским. Зуб до сих пор на месте.
а что такое стеклянные каналы? и што имееца ввиду под коренным зубом?
Последний раз редактировалось Bobeg Вт янв 24, 2023 10:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Virginian
Reactions: 140
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 3:53 pm

Re: Как я был дантистом

Сообщение Virginian »

shokoladnitsa писал(а): Вт янв 17, 2023 12:06 pm Помню, когда уже заканчивала школу , дантистка послала вырвать зуб (естественно, без наркоза ). Сидела в очереди на екзекуцию бледная от страха. Один дядька стал стыдить. А как же, говорит, молодогвардейцы выдерживали пытки? Ответила, что не знаю : выдала бы все тайны нафик . Очередь меня дружно осудила.
А когда вошла в кабинет, оказалось,что зуб был молочный, а за ним уже проклёвывался новый. Я не знала, что ещё могут быть молочные зубы в 17 лет. Зря только обнаружила отсутствие патриотизма
Охренеть, драть зубы без наркоза, чтобы ценили советскую власть и готовился к будущим испытаниям.

Когда моей маме надо было удалять сразу два зуба, кто-то ей подсказал, что в платной поликлиние делают с уколом.

До сих пор помню, как сидели в очереди, и народ делилился опытом, у кого быстрее заморозка началась. Врач работал как на конвеере, сразу делал 5 уколов, а потом тратил меньше минуты, чтобы выдрать зуб у каждого пациента.
Virginian
Reactions: 140
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 3:53 pm

Re: Как я был дантистом

Сообщение Virginian »

Bobeg писал(а): Вт янв 24, 2023 10:31 am
Virginian писал(а): Вт янв 24, 2023 10:27 am

Есть четвертый, если далеко не зашло, пролечить антибиотиком.

У меня именно так произошло, двадцать лет назад. Перед поездкой в Лас-Вегас разболелся коренной зуб. За один визит стеклянные каналы не пройти. Дантист выписал антибиотик и я всю поездку исправно его глотал, иногда запивая шампанским. Зуб до сих пор на месте.
а что такое стеклянные каналы? и што имееца ввиду под коренным зубом?
Ну вы пост до конца не прочитали.

"Со временем эта паста внутри корня застывала и превращалась в стекловидную массу, пройти ее при повторных проблемах с зубом было крайне затруднительно. Эта печально известная паста (resorcinol-formaldehyde resin) получила у американских дантистов специальное название, Russian Red. На самом деле, она применялась и в других странах, но уж как назвали, так назвали. Появились даже специалисты по ее удалению, естественно, никакая страховка это не покрывала. Как бы там ни было, все хорошо, что хорошо кончается."


" Большие коренные - это шесть задних зубов на каждой челюсти (по три с правой и левой стороны), расположены по определенной схеме: это первый, второй и третий моляр, последний прорезывается позже остальных и называется «зубом мудрости». Большие постоянные служат в основном для перетирания пищи. Именно для этой важной функции предусмотрена определенная анатомия"

Верхние большие постоянные зубы имеют три корневых канала, а нижние - два. Корни последнего моляра могут соединяться в одну коническую структуру.
Bobeg
Reactions: 1726
Сообщения: 12506
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Как я был дантистом

Сообщение Bobeg »

Virginian писал(а): Вт янв 24, 2023 10:39 am
Bobeg писал(а): Вт янв 24, 2023 10:31 am

а что такое стеклянные каналы? и што имееца ввиду под коренным зубом?
Ну вы пост до конца не прочитали.

"Со временем эта паста внутри корня застывала и превращалась в стекловидную массу, пройти ее при повторных проблемах с зубом было крайне затруднительно. Эта печально известная паста (resorcinol-formaldehyde resin) получила у американских дантистов специальное название, Russian Red. На самом деле, она применялась и в других странах, но уж как назвали, так назвали. Появились даже специалисты по ее удалению, естественно, никакая страховка это не покрывала. Как бы там ни было, все хорошо, что хорошо кончается."


" Большие коренные - это шесть задних зубов на каждой челюсти (по три с правой и левой стороны), расположены по определенной схеме: это первый, второй и третий моляр, последний прорезывается позже остальных и называется «зубом мудрости». Большие постоянные служат в основном для перетирания пищи. Именно для этой важной функции предусмотрена определенная анатомия"

Верхние большие постоянные зубы имеют три корневых канала, а нижние - два. Корни последнего моляра могут соединяться в одну коническую структуру.
спасиб за разьяснения.
если я прально понял, то стеклянный канал это такой канал в котором нерва уже нетути и который заполнен этой древней гадостью, этим цементом. такой зуб уже нельза отрутканалить как правило. паскоку он уже отрутканален.
тут два варианта - или антибиотик поможет. или удаление. но если находились какие-то супердантисты которые брались
вскрывать уже сделаный рут канал и его чинить то это круто. Я такого в своей жизни ни разу не видел. Считайте што вам таки повезло в жизни с дантистами!

мне лично один раз антибиотик помог. а потом второй раз уже не помог.
Virginian
Reactions: 140
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 3:53 pm

Re: Как я был дантистом

Сообщение Virginian »

Снежная писал(а): Вт янв 17, 2023 1:21 pm Моя бабушка умерла в возрасте под 80. Ни разу за всю жизнь не была у дантиста, не чистила зубы, и вообще все зубы у нее были на месте(счастливая какая). Вот за год до смерти начал побаливать у нее зуб. Пожаловалась маме моей(своей дочери). Мама отвела ее к стоматологу. Стоматолог, промучившись с удалением, выходит и говорит маме- ну у вашей бабушки и зубы!! :Yahoo!: Крепкие!!
По теме- автор :shock: вообще отважный!
Оказавшись в безвыходном положении (стихийное бедствие, война и так далее), даже мог бы попытаться вскрыть абсцесс в деснах. Не так все страшно как видится, но без укола новокаином операция довольно болезненная, и обязательно курс антибиотика после этого нужно пропить.

P.S. Особенно опасен абсцесс в верхней челюсти. Если повезет, может прорваться наружу сам, если нет, огромный риск, с последствиями вплоть до летальных.
Virginian
Reactions: 140
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 3:53 pm

Re: Как я был дантистом

Сообщение Virginian »

Bobeg писал(а): Вт янв 24, 2023 10:44 am
Virginian писал(а): Вт янв 24, 2023 10:39 am

Ну вы пост до конца не прочитали.

"Со временем эта паста внутри корня застывала и превращалась в стекловидную массу, пройти ее при повторных проблемах с зубом было крайне затруднительно. Эта печально известная паста (resorcinol-formaldehyde resin) получила у американских дантистов специальное название, Russian Red. На самом деле, она применялась и в других странах, но уж как назвали, так назвали. Появились даже специалисты по ее удалению, естественно, никакая страховка это не покрывала. Как бы там ни было, все хорошо, что хорошо кончается."


" Большие коренные - это шесть задних зубов на каждой челюсти (по три с правой и левой стороны), расположены по определенной схеме: это первый, второй и третий моляр, последний прорезывается позже остальных и называется «зубом мудрости». Большие постоянные служат в основном для перетирания пищи. Именно для этой важной функции предусмотрена определенная анатомия"

Верхние большие постоянные зубы имеют три корневых канала, а нижние - два. Корни последнего моляра могут соединяться в одну коническую структуру.
спасиб за разьяснения.
если я прально понял, то стеклянный канал это такой канал в котором нерва уже нетути и который заполнен этой древней гадостью, этим цементом. такой зуб уже нельза отрутканалить как правило. паскоку он уже отрутканален.
тут два варианта - или антибиотик поможет. или удаление. но если находились какие-то супердантисты которые брались
вскрывать уже сделаный рут канал и его чинить то это круто. Я такого в своей жизни ни разу не видел. Считайте што вам таки повезло в жизни с дантистами!

мне лично один раз антибиотик помог. а потом второй раз уже не помог.
Вы все правилно поняли. А с антибиотиками как повезет, если далеко все зашло, то уже не поможет, в любом случае это временное решение, вы "покупаете время".
Angelino
Reactions: 80
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 9:13 am

Re: Как я был дантистом

Сообщение Angelino »

Изображение
Bobeg писал(а): Вт янв 24, 2023 10:44 am
если я прально понял, то стеклянный канал это такой канал в котором нерва уже нетути и который заполнен этой древней гадостью, этим цементом. такой зуб уже нельза отрутканалить как правило. паскоку он уже отрутканален.
тут два варианта - или антибиотик поможет. или удаление. но если находились какие-то супердантисты которые брались
вскрывать уже сделаный рут канал и его чинить то это круто. Я такого в своей жизни ни разу не видел. Считайте што вам таки повезло в жизни с дантистами!
Мой дантист перед установлением коронки послал меня к эндодонтисту (специалисту по рут каналам) хотя нервы были уже удалены в России, но каналы там прошли и заполнили только наполовину.
apex
Reactions: 111
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Как я был дантистом

Сообщение apex »

Дантист пытался что-то сделать с Russian red у жены. В результате что-то там не так проткнул, пришлось зуб удалять и ставить имплант.
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 654
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Как я был дантистом

Сообщение e-z »

У меня был много лет замечательный дантист, умер недавно. :( Он сумел исправить советские рут каналы, каждый приходилось делать в несколько приемов. Он как-то таки размягчал эту гадость, постепенно удалял и сделал всё заново.
Virginian
Reactions: 140
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 3:53 pm

Re: Как я был дантистом

Сообщение Virginian »

apex писал(а): Вт янв 24, 2023 4:22 pm Дантист пытался что-то сделать с Russian red у жены. В результате что-то там не так проткнул, пришлось зуб удалять и ставить имплант.
Я бы не винил дантиста, видимо сильно остекленел, или стенка корня оказалась очень тонкой.
Virginian
Reactions: 140
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 3:53 pm

Re: Как я был дантистом

Сообщение Virginian »

e-z писал(а): Вт янв 24, 2023 7:43 pm У меня был много лет замечательный дантист, умер недавно. :( Он сумел исправить советские рут каналы, каждый приходилось делать в несколько приемов. Он как-то таки размягчал эту гадость, постепенно удалял и сделал всё заново.
Через 15-20 лет этой проблемы не будет, как и нуждающихся в ней пациентов.
apex
Reactions: 111
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Как я был дантистом

Сообщение apex »

Virginian писал(а): Ср фев 08, 2023 1:13 pm
apex писал(а): Вт янв 24, 2023 4:22 pm Дантист пытался что-то сделать с Russian red у жены. В результате что-то там не так проткнул, пришлось зуб удалять и ставить имплант.
Я бы не винил дантиста, видимо сильно остекленел, или стенка корня оказалась очень тонкой.
ИМХО, лучше бы вообще туда не лез, а просто поменял старую коронку. Мне так несколько раз делали.
Ответить