Вопросы по Medical Billing

Ответить
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1611
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Вопросы по Medical Billing

Сообщение kolbasof »

Sky писал(а): Ср фев 08, 2023 1:28 pm Вы здесь написали что диагностику лучше делать в России, поставщики мед оборудования ушли из РФ, из-за логистики все подорожало, а это значит и услуги будут дорого
Все тоже самое как с гражданскими самолетами, автомобилями и софтом: ни комплектующих, ни поддержки, ни обучения врачей, ни гарантий. О бесплатной медицине можно вообще забыть, она же из гос бюджета финансируется, а сейчас все деньги на пушки и чекистов направляются, при этом дефицит бюджета. Частная медицина как то будет выкручиваться, но она от покупательной способности населения зависит. Лекарства тоже все импортные или сделаные из импортных прекурсоров.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2199
Сообщения: 7457
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Вопросы по Medical Billing

Сообщение Irena »

То, что вы называете "превентатив кер", и то, что ваша страховка таковым считает, это "2 большие разницы". Спрашивать, что покроется, надо только у страховки, провайдер не обязан знать детали вашей полиси. Вообще трудно, не видя EOB, сказать, правильно ли страховка не покрыла и почему. Можете закрасить черным имя, полиси номер, все личные детали в EOB и прислать в личку, я посмотрю.

Еще, когда есть вопросы, полезно запросить itemized statement у провайдера, с кодами процедур и диагнозов. В сочетании с EOB (которое пациентам может не показывать коды) это даст точную картину. Копия EOB для провайдера почти всегда показывает коды, копия для пациента - чаще всего нет. Копию EOB, если вы не имеете возможности видеть ее онлайн и не получаете по почте, можно запросить у страховки, провайдер не обязан вам ее посылать.
В общем, начинать и заканчивать надо страховкой - проверять перед тестом, как они покроют и проверять после теста, почему не покрыли. Провайдер, если он в сети, тупо скажет, что вас биллают по EOB, полученному от страховки, в соответствии с контрактом. Иногда да, страховка ошибается, и тогда провайдер посылает аппеляцию. Но это тогда, когда есть основания и есть документация, которой можно саппортать свою позицию. Если же страховка не покрыла правильно, в соответствии с вашей полисой, то нечего аппилать, и надо платить.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2199
Сообщения: 7457
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Вопросы по Medical Billing

Сообщение Irena »

Рассказы о том, что "при трампе покрывали, а при байдене нет", это, извините, из серии анекдотов, ничего общего с действительностью не имеет. Как раз превентатив кер узаконила обамакера, до нее все страховки предоставляли (или не предоставляли) превентатив кер, как им хотелось, без закона. Обамакера потребовала предоставления обязательного списка тестов, страховки обязаны теперь их предоставлять. Разумеется, они могут предоставлять и доп. превентатив кер, кроме обязательного списка, но это уже по желанию.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2199
Сообщения: 7457
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Вопросы по Medical Billing

Сообщение Irena »

IncognitoUS писал(а): Ср фев 08, 2023 8:37 am
kolbasof писал(а): Ср фев 08, 2023 6:17 am
За морем телушка полушка да рубль перевоз. О медицине в России можно забыть, всё диагностическое оборудование и реактивы импортные, а где теперь тот импорт? Сорян за офф топ, меня самого эта тема сильно интересует, каструбатая страховая медицина в Америке где на каждом шагу мины и засады - это фактически единственный фактор который не позволяет расслабиться на пенсии здесь.
все в России есть, несмотря на санкции
Это для особенно отважных, не опасающихся, что им просто подложат в аэропорту наркотик, чтобы потом поменять на русского преступника, сидящего в америке. Или для особ, приближенных к жепе императора, здесь таковые тоже есть. Лично я не поехала бы в россию ни за какими, самыми дешевыми, сервисами. В принципе, там могут просто избить на улице за то, что американец. Я уж лучше здесь подороже, чем там, подешевле но с экзотикой. За все надо платить, за спокойствие особенно. Ну, и в передовую российскую медицину я тоже не верю. Имхо.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1064
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Вопросы по Medical Billing

Сообщение IL1 »

Irena писал(а): Чт фев 09, 2023 1:41 am То, что вы называете "превентатив кер", и то, что ваша страховка таковым считает, это "2 большие разницы". Спрашивать, что покроется, надо только у страховки, провайдер не обязан знать детали вашей полиси. Вообще трудно, не видя EOB, сказать, правильно ли страховка не покрыла и почему. Можете закрасить черным имя, полиси номер, все личные детали в EOB и прислать в личку, я посмотрю.

Еще, когда есть вопросы, полезно запросить itemized statement у провайдера, с кодами процедур и диагнозов. В сочетании с EOB (которое пациентам может не показывать коды) это даст точную картину. Копия EOB для провайдера почти всегда показывает коды, копия для пациента - чаще всего нет. Копию EOB, если вы не имеете возможности видеть ее онлайн и не получаете по почте, можно запросить у страховки, провайдер не обязан вам ее посылать.
В общем, начинать и заканчивать надо страховкой - проверять перед тестом, как они покроют и проверять после теста, почему не покрыли. Провайдер, если он в сети, тупо скажет, что вас биллают по EOB, полученному от страховки, в соответствии с контрактом. Иногда да, страховка ошибается, и тогда провайдер посылает аппеляцию. Но это тогда, когда есть основания и есть документация, которой можно саппортать свою позицию. Если же страховка не покрыла правильно, в соответствии с вашей полисой, то нечего аппилать, и надо платить.
Большое спасибо за обстоятельный ответ. я могу запостить билл прямо здесь, там нет никакой личной информации. Другим, думаю, тоже будет полезно. Посмотрите, дайте знать.
Вложения
IMG_0284.JPG
IMG_0284.JPG (225.5 КБ) 592 просмотра
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Вопросы по Medical Billing

Сообщение Uzito »

IL1 писал(а): Чт фев 09, 2023 5:25 am Большое спасибо за обстоятельный ответ. я могу запостить билл прямо здесь, там нет никакой личной информации. Другим, думаю, тоже будет полезно. Посмотрите, дайте знать.
Это не EOB. Это билл от провайдера, за который можно торговаться (до 50-100 долларов self pay).
А EOB должно быть на сайте страховки и посмотреть детали, в том числе почему не оплачено.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1064
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Вопросы по Medical Billing

Сообщение IL1 »

Uzito писал(а): Чт фев 09, 2023 5:48 am
IL1 писал(а): Чт фев 09, 2023 5:25 am Большое спасибо за обстоятельный ответ. я могу запостить билл прямо здесь, там нет никакой личной информации. Другим, думаю, тоже будет полезно. Посмотрите, дайте знать.
Это не EOB. Это билл от провайдера, за который можно торговаться (до 50-100 долларов self pay).
А EOB должно быть на сайте страховки и посмотреть детали, в том числе почему не оплачено.
Могу посмотреть, нет проблем. Вообще неясно почему страховка не оплатила. Там же чёрным по белому -- SCREENING. Может потом оплатит?
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11711
Сообщения: 41062
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Вопросы по Medical Billing

Сообщение Kapitula »

IL1 писал(а): Чт фев 09, 2023 7:24 am
Uzito писал(а): Чт фев 09, 2023 5:48 am

Это не EOB. Это билл от провайдера, за который можно торговаться (до 50-100 долларов self pay).
А EOB должно быть на сайте страховки и посмотреть детали, в том числе почему не оплачено.
Могу посмотреть, нет проблем. Вообще неясно почему страховка не оплатила. Там же чёрным по белому -- SCREENING. Может потом оплатит?
Не дурите голову, позвоните и спросите. Занимает десять минут.
Может они хотят спросить, есть ли у вас другая страховка. И такое у меня бывало. Нет другой? Значит мы оплатим. Все.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1064
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Вопросы по Medical Billing

Сообщение IL1 »

Вести с полей. Познонил в United Healthcare, провел час на телефоне. Сказать, что я это ненавижу -- не сказать ничего. Я вообще привык командовать, а не просить. В общем говорят, что вроде код процедуры diagnostic, not screening и будут разбираться, может поменяют, попросили 10-15 дней и позвонить провайдеру, чтобы не передали в коллекшен. Управы на них нет!
1 Изображение
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6054
Сообщения: 13030
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Вопросы по Medical Billing

Сообщение lizaveta »

IL1 писал(а): Пт фев 10, 2023 7:46 am Вести с полей. Познонил в United Healthcare, провел час на телефоне. Сказать, что я это ненавижу -- не сказать ничего. Я вообще привык командовать, а не просить. В общем говорят, что вроде код процедуры diagnostic, not screening и будут разбираться, может поменяют, попросили 10-15 дней и позвонить провайдеру, чтобы не передали в коллекшен. Управы на них нет!
На маммограму обычно есть направление от врача, что в направлении было написано, diagnostic или screening?
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1064
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Вопросы по Medical Billing

Сообщение IL1 »

lizaveta писал(а): Пт фев 10, 2023 7:51 am
IL1 писал(а): Пт фев 10, 2023 7:46 am Вести с полей. Познонил в United Healthcare, провел час на телефоне. Сказать, что я это ненавижу -- не сказать ничего. Я вообще привык командовать, а не просить. В общем говорят, что вроде код процедуры diagnostic, not screening и будут разбираться, может поменяют, попросили 10-15 дней и позвонить провайдеру, чтобы не передали в коллекшен. Управы на них нет!
На маммограму обычно есть направление от врача, что в направлении было написано, diagnostic или screening?
Не знаю есть ли. Мы позвонили напрямую в радиологию и обьяснили, что нужен скрининг. Они сказали нет проблем, приходите.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11711
Сообщения: 41062
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Вопросы по Medical Billing

Сообщение Kapitula »

IL1 писал(а): Пт фев 10, 2023 7:46 am Вести с полей. Познонил в United Healthcare, провел час на телефоне. Сказать, что я это ненавижу -- не сказать ничего. Я вообще привык командовать, а не просить. В общем говорят, что вроде код процедуры diagnostic, not screening и будут разбираться, может поменяют, попросили 10-15 дней и позвонить провайдеру, чтобы не передали в коллекшен. Управы на них нет!
Ну хоть разобрались и пнули их. Разберутся
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1064
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Вопросы по Medical Billing

Сообщение IL1 »

Kapitula писал(а): Пт фев 10, 2023 8:02 am
IL1 писал(а): Пт фев 10, 2023 7:46 am Вести с полей. Познонил в United Healthcare, провел час на телефоне. Сказать, что я это ненавижу -- не сказать ничего. Я вообще привык командовать, а не просить. В общем говорят, что вроде код процедуры diagnostic, not screening и будут разбираться, может поменяют, попросили 10-15 дней и позвонить провайдеру, чтобы не передали в коллекшен. Управы на них нет!
Ну хоть разобрались и пнули их. Разберутся
надеюсь. Will provide update
1 Изображение
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Вопросы по Medical Billing

Сообщение Uzito »

Kapitula писал(а): Пт фев 10, 2023 8:02 am
IL1 писал(а): Пт фев 10, 2023 7:46 am Вести с полей. Познонил в United Healthcare, провел час на телефоне. Сказать, что я это ненавижу -- не сказать ничего. Я вообще привык командовать, а не просить. В общем говорят, что вроде код процедуры diagnostic, not screening и будут разбираться, может поменяют, попросили 10-15 дней и позвонить провайдеру, чтобы не передали в коллекшен. Управы на них нет!
Ну хоть разобрались и пнули их. Разберутся
Так ведь врут всё. Для скрининг коды
77067 Screening mammography, including computer-aided detection; bilateral
77063 Screening digital breast tomosynthesis; bilateral (list separately in addition to code for primary procedure)

Для диагностики коды
77066 Diagnostic mammography, including computer-aided detection when performed; bilateral
77062 Diagnostic digital breast tomosynthesis; bilateral
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1064
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Вопросы по Medical Billing

Сообщение IL1 »

Uzito писал(а): Пт фев 10, 2023 8:06 am
Kapitula писал(а): Пт фев 10, 2023 8:02 am
Ну хоть разобрались и пнули их. Разберутся
Так ведь врут всё. Для скрининг коды
77067 Screening mammography, including computer-aided detection; bilateral
77063 Screening digital breast tomosynthesis; bilateral (list separately in addition to code for primary procedure)

Для диагностики коды
77066 Diagnostic mammography, including computer-aided detection when performed; bilateral
77062 Diagnostic digital breast tomosynthesis; bilateral
Whoa! Действительно врут! Спасибо! Вот негодяи!
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11711
Сообщения: 41062
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Вопросы по Medical Billing

Сообщение Kapitula »

IL1 писал(а): Чт фев 09, 2023 5:25 am
Irena писал(а): Чт фев 09, 2023 1:41 am То, что вы называете "превентатив кер", и то, что ваша страховка таковым считает, это "2 большие разницы". Спрашивать, что покроется, надо только у страховки, провайдер не обязан знать детали вашей полиси. Вообще трудно, не видя EOB, сказать, правильно ли страховка не покрыла и почему. Можете закрасить черным имя, полиси номер, все личные детали в EOB и прислать в личку, я посмотрю.

Еще, когда есть вопросы, полезно запросить itemized statement у провайдера, с кодами процедур и диагнозов. В сочетании с EOB (которое пациентам может не показывать коды) это даст точную картину. Копия EOB для провайдера почти всегда показывает коды, копия для пациента - чаще всего нет. Копию EOB, если вы не имеете возможности видеть ее онлайн и не получаете по почте, можно запросить у страховки, провайдер не обязан вам ее посылать.
В общем, начинать и заканчивать надо страховкой - проверять перед тестом, как они покроют и проверять после теста, почему не покрыли. Провайдер, если он в сети, тупо скажет, что вас биллают по EOB, полученному от страховки, в соответствии с контрактом. Иногда да, страховка ошибается, и тогда провайдер посылает аппеляцию. Но это тогда, когда есть основания и есть документация, которой можно саппортать свою позицию. Если же страховка не покрыла правильно, в соответствии с вашей полисой, то нечего аппилать, и надо платить.
Большое спасибо за обстоятельный ответ. я могу запостить билл прямо здесь, там нет никакой личной информации. Другим, думаю, тоже будет полезно. Посмотрите, дайте знать.
Первый код точно скрининг. Если погуглить CPT code, он выдает скрининг ММГ. Страховка тормозит имхо
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11711
Сообщения: 41062
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Вопросы по Medical Billing

Сообщение Kapitula »

63 код написано в Гугле что медикер его не покрывает, потому что это тупой код.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Вопросы по Medical Billing

Сообщение Uzito »

IL1 писал(а): Пт фев 10, 2023 8:08 am Whoa! Действительно врут! Спасибо! Вот негодяи!
EOB-то нашли? Там вполне может быть что оплатили, а счёт был сгенерирован до того.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1064
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Вопросы по Medical Billing

Сообщение IL1 »

Uzito писал(а): Пт фев 10, 2023 8:12 am
IL1 писал(а): Пт фев 10, 2023 8:08 am Whoa! Действительно врут! Спасибо! Вот негодяи!
EOB-то нашли? Там вполне может быть что оплатили, а счёт был сгенерирован до того.
ХЗ как его искать, но попробую.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Вопросы по Medical Billing

Сообщение Uzito »

IL1 писал(а): Пт фев 10, 2023 8:17 am
Uzito писал(а): Пт фев 10, 2023 8:12 am EOB-то нашли? Там вполне может быть что оплатили, а счёт был сгенерирован до того.
ХЗ как его искать, но попробую.
Как Вы тогда врачей в сети выбираете, если без сайта страховки и плана?

Обычно создаете на сайте страховке учетную запись, там должен быть раздел claims со всеми счетами от провайдеров и EOB на каждый из них которыё показывать что биллили, что разрешено страховкой, что оплатили, что не оплатили и причины по которым не оплатили.
Ответить