Recession layoffs

Работа, карьера и образование
Ответить
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 392
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение mikeG »

DiKrantz писал(а): Вт фев 07, 2023 11:56 am Как показал пример твиттера можно уволить 75% персонала без видимого ущерба для бизнеса. Напрашивается вопрос что все эти уволенные имплоии там делали.
Поддерживать сервера и уже написанный софт, конечно, много народа не нужно.
Но лет через пять этот софт уже никому не нужен будет и сервера устареют.
Народ сейчас нужен AI продуктизировать.
1 Изображение
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1622
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Recession layoffs

Сообщение kolbasof »

Frecken Bock писал(а): Вт фев 07, 2023 12:10 pm Таки да, почему kolbasof ищет работу?
Патаму што для приятной беззаботной жизни в Америке я не заработал, а связка Питер-Пловдив-Анталья накрылась медным тазом из за войны. В Мае поеду в Болгарию-Грецию до Сентября, посмотрю как там дела.
1 Изображение
лето
Reactions: 19
Сообщения: 913
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 5:43 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение лето »

kolbasof писал(а): Вт фев 07, 2023 1:03 pm
Frecken Bock писал(а): Вт фев 07, 2023 12:10 pm Таки да, почему kolbasof ищет работу?
Патаму што для приятной беззаботной жизни в Америке я не заработал, а связка Питер-Пловдив-Анталья накрылась медным тазом из за войны. В Мае поеду в Болгарию-Грецию до Сентября, посмотрю как там дела.
В смысле? Основная база же была в Антальи? Там цены настолько поднялись?
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 655
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Recession layoffs

Сообщение Sergunka »

oraclejava писал(а): Пн фев 06, 2023 11:44 pm Если по теме то проблема найма не ушла. Ищу значит чела в команду. Не то чтобы нет кандидатов, они есть, но не толпы голодающих программистов как в 2009х, вот только в четверг чувака собеседовал, сразу понимаю что готов взять хоть сейчас. Пишу нашему hr, давай асап оформляй. Уже в пятницу все - отвалился кандидат, получил другой офер и принял его.
Толи кандидат оказался порядочным? толи недостаток опыта, сергуньку не читал, но в стеночку играть отказался категорически.
А вы говорите рецессия, лейофы.
Видимо тут ошибка нанимателей. Надо мне написать еще один труд как правильно заманивать потенциального сотрудника, чтоб ему понравился коллектив и чем они там занимаются. Наша контора худо-бедно нанимает и последнего перца я сагитировал работать у нас рассказав как наш стартап меняет бизнес модель и что он будет той частью команды кто будет реализовывать своими руками модель, которая по всем сегодняшним параметрам успешная... после чего я выждал паузу и добавил, что это классный материал для книги. Как там у Владимира Семеновича было - "когда состарюсь издам книжонку..." (с) :)
2 Изображение
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1622
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Recession layoffs

Сообщение kolbasof »

лето писал(а): Вт фев 07, 2023 1:45 pm В смысле? Основная база же была в Антальи? Там цены настолько поднялись?
Вообще то идея была Питер-Пловдив-Халкидики, а Турция даже не рассматривалась, но благодаря ковиду и закрытию Европы я полтора году прожил в Турции (не летом) и мне там очень понра. Сейчас многое не понятно, война, турки меняют имм законы, ситуация в экономике так себе. Питер даже не рассматривается как опция. Поеду посмотрю на Балканы. Я там тоже все облазил за 8 лет полупенсии.
лето
Reactions: 19
Сообщения: 913
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 5:43 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение лето »

kolbasof писал(а): Вт фев 07, 2023 3:43 pm
лето писал(а): Вт фев 07, 2023 1:45 pm В смысле? Основная база же была в Антальи? Там цены настолько поднялись?
Вообще то идея была Питер-Пловдив-Халкидики, а Турция даже не рассматривалась, но благодаря ковиду и закрытию Европы я полтора году прожил в Турции (не летом) и мне там очень понра. Сейчас многое не понятно, война, турки меняют имм законы, ситуация в экономике так себе. Питер даже не рассматривается как опция. Поеду посмотрю на Балканы. Я там тоже все облазил за 8 лет полупенсии.
Да, жаль. Вы у нас поставщик информации по этому региону, а-ля первопроходец. Цены, жилье, безопасность, стоит, не стоит. Ну, будем надеяться на улучшение ситуации.
Аватара пользователя
OiCaramba
Reactions: 413
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 8:09 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение OiCaramba »

Сергунька едет под пятым номером
Аватара пользователя
DiKrantz
Reactions: 209
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2023 7:19 am
:: viewtopic.php?p=321882

Re: Recession layoffs

Сообщение DiKrantz »

Не про Айти, но тоже неплохая новость.


Акаунт перманентно заблокирован https://privet.fun/viewtopic.php?p=321882, попытки повторной регистрации будут пресекатся.
Аватара пользователя
bonbon
Reactions: 63
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2022 2:44 am

Re: Recession layoffs

Сообщение bonbon »

kolbasof писал(а): Вт фев 07, 2023 3:43 pm
лето писал(а): Вт фев 07, 2023 1:45 pm В смысле? Основная база же была в Антальи? Там цены настолько поднялись?
Вообще то идея была Питер-Пловдив-Халкидики, а Турция даже не рассматривалась, но благодаря ковиду и закрытию Европы я полтора году прожил в Турции (не летом) и мне там очень понра. Сейчас многое не понятно, война, турки меняют имм законы, ситуация в экономике так себе. Питер даже не рассматривается как опция. Поеду посмотрю на Балканы. Я там тоже все облазил за 8 лет полупенсии.
Сейчас в Турции землетрясения и туева куча понаехов. Полицейские шмоны, ужесточения миграции (хотя может с американским паспортом норм), длительные отключения света в регионах.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1431
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Женя Стоунер »

DiKrantz писал(а): Ср фев 08, 2023 2:07 pm Не про Айти, но тоже неплохая новость.


"OK, groomer."
Это не про IT потому, что Дисней избавился от всех своих ИТ работников лет 5 назад, кажется. Их работы аутсорснули в Индию.
kyk
Reactions: 446
Сообщения: 6125
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение kyk »

oraclejava писал(а): Вт фев 07, 2023 11:35 am бабос
букву "л" пропустил. Правильнее будет "баблос"
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1622
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Recession layoffs

Сообщение kolbasof »

Что бы не открывать новую тему: The age of Agile must end:

https://uxdesign.cc/the-age-of-agile-mu ... 89c0f084b7

Лично у меня отвращение к ИТ сформировалось под действием двух факторов: agile methodology и нашествием индусов-коекакеров.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 58
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Nostradamus »

Чего там пора уже роботов нанимать а не индусов %)
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1431
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Женя Стоунер »

kolbasof писал(а): Чт фев 16, 2023 6:03 pm Что бы не открывать новую тему: The age of Agile must end:

https://uxdesign.cc/the-age-of-agile-mu ... 89c0f084b7

Лично у меня отвращение к ИТ сформировалось под действием двух факторов: agile methodology и нашествием индусов-коекакеров.
Хорошая статья, можно с чем то согласиться, с чем то поспорить. По определению, agile methodology вовлекает команду профессионалов, которым можно доверять. За редким исключением, индусы в ИТ в США - непрофессионалы, и им нельзя доверять. Индус+agile=жопа. Причем, вместо agile можно поставить медицину, биотех, финансы. Есть исключения, конечно, и это ситуация в США, где большие консалтинговые компании подобны смердящим галерам с переполненными рабами трюмами. На родине, возможно, они справляются лучше, но там рутинно применяют 6 футовые палки для поощрения. Может, в этом секрет?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5285
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Uzito »

Ожайл наверное может работать на каком-то средне-небольшом проекте где специалисты одинаково квалифицированы, полностью разбираются во всех аспектах продукта и т.д., то есть нет разницы кто какую работу выполняет.

В реальности же на на большом продукте с множеством разных взаимосвязаных частей нужен недюженный талант планировщика и менеджера ресурсов. Потому что нужно знать, что workflow engine это ответственность Пети, и сажать туда Васю разбираться что и как нужно месяца три, а лучше шесть. И того же Петю сажать кодить Жаваскрипт тоже смысла не имеет - он в нём не разбирается вообще.

На прошлой работе до внедрения Ожайла было более-менее по человечески - планировали сделать большую фичу раз в 12-18 месяцев, первый билд был база данных + гуй для заполнения новых настроек, второй билд была серверная часть с получением и обработкой данных, третий билд был эспорт обработанного наружу + мои репорты и т.д., после чего этот билд отдавался тестерам и юзерам не растерзание и при необходимости делали последующие билды с багфиксами и мелкими фиксами + доделывали что-то из бэклога и мешка мелких пожеланий. В процессе я более-менее мог спланировать собственную работу, когда и какие репорты делать.

Потом пришел ожайл с недельным широкомасштабным планированием каждые три месяца и началось требование готовых репортов уже с первого спринта, когда вообще ничего для этого не было готово. :crazy: Вобщем ушел я оттуда.
oshibka_residenta
Reactions: 112
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 7:49 am
:: /viewtopic.php?p=358627#p358627

Re: Recession layoffs

Сообщение oshibka_residenta »

kolbasof писал(а): Чт фев 16, 2023 6:03 pm Лично у меня отвращение к ИТ сформировалось под действием двух факторов: agile methodology и нашествием индусов-коекакеров.
не все индусы - коекакеры! Есть и очень толковые. С коекакерами у нас разговор короткий:
- oshibka, что-то ты очень сложное придумал. Нельзя ли сделать попроше (херню)?
- нет, нельзя.

У нас считается что у мы используем аджайл, но на самом деле нет. Почти waterfall. Так что все нормально.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5285
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Uzito »

oshibka_residenta писал(а): Пт фев 17, 2023 10:19 am не все индусы - коекакеры! Есть и очень толковые. С коекакерами у нас разговор короткий:
- oshibka, что-то ты очень сложное придумал. Нельзя ли сделать попроше (херню)?
- нет, нельзя.
Как раз наоборот. Коекакеры городят несусветную ахинею для решения простой проблемы, а профессионал мастер класса может сделать простое решение даже для сложной проблемы.
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Recession layoffs

Сообщение oraclejava »

Жаль, жаль что я не обладаю писательским слогом и краткостью изложения мысли, иначе бы тоже накалякал статью или даже книгу.
У меня другое мнение, аджайл или еще какая методология - проблема не в этом!
Аджайл можно ругать, можно использовать, но если придумать что то другое и назвать это что то по другому, то это ничего не изменит. Квартет Крылова! Аджайл это не про индусов или 2х недельное планирование. Все это скорее попытки натянуть сову на глобус от непонимания основной проблемы.

так в чем заключалась основная идея аджайла?
В том чтобы обнаружить проблемы, недочеты, неверные требования на как можно раннем этапе.
Мы все помним эту диаграмму, цену исправления ошибки в цикле разработке - чем позже, тем дороже.

А откуда взялась проблемы?
Оттуда что те кто требования выдвигают нихера не понимают в технологиях, и очень часто наоборот - технари хотят занять свой мозг приятной интересной работой, а не пытаться ублажить этих тупых юзеров.

На это еще наложилось качество руководящего состава, зачастую руководителями были совсем не технари а всякие продукт,
сейлз и прочие мастаки 3.14здеть и руками махать. Очень быстро стало понятно что руководить такими же 3.14здюками это одно а инженегров заставить ходить строем это совсем другая задача. Родился аджайл как попытка заполнить пробелами.
- А давайте я вам каждые 2 недели буду говорить что должно быть сделано, а вы отчитываться что было сделано!

Время шло, проблемы оставались. Но почему? В бизнесе же все просто - цели, задачи и пути их достижения.
Вот где оказалась собака зарыта! Нужны те кто умеет ставить четкие, реалистичные цели и те кто их умеет реализовывать.
Кадры решают все!
Ничего не изменилось с годами. Нужны профессиональные, ответственные кадры.
Там где их есть все будет сделано в срок и качественно, иначе будет жопа внезависимости от используемых терминов.

Умные игроки решают задачу просто - дают много денег, пытаясь нанять "лучших" и дают им возможность самим решать как достигать лучших результатов. Но большинство на рынке не считают так и вместо прослойки дорогих опытных мастеров, нанимают бюджетного скраммастера. Порой этот скраммастер имеет в команде больше влияния чем ведущий инженер - это вообще нонсенс. Человек не написавший ни строчки кода и ничего не создавший в продакшн вдруг рулит процессом.
И когда вы попадаете в такую команду вас начинает тошнить и от аджайла и от самой компании.

В итоге у вас 3 пути, от простого к сложному:
- продолжать ныть и жевать сопли
- найти компанию с налаженным под ваши хотелки процессом
- самому выстроить процесс так как нравится
2 Изображение
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1431
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Женя Стоунер »

oshibka_residenta писал(а): Пт фев 17, 2023 10:19 am
kolbasof писал(а): Чт фев 16, 2023 6:03 pm Лично у меня отвращение к ИТ сформировалось под действием двух факторов: agile methodology и нашествием индусов-коекакеров.
не все индусы - коекакеры! Есть и очень толковые. С коекакерами у нас разговор короткий:
- oshibka, что-то ты очень сложное придумал. Нельзя ли сделать попроше (херню)?
- нет, нельзя.

У нас считается что у мы используем аджайл, но на самом деле нет. Почти waterfall. Так что все нормально.
Я работал с очень способными индусами, и старше меня по должности, и в подчинении. Но это исключение, а не правило. Кое-какеры - проблема в основном менеджера. Я управлял несколькими командами контракторов, в разных организациях и от разных агенств. С контракторами я общался предельно корректно и всегда был открыт, чтобы как то помочь или ответить на вопросы. При этом я ясно давал понять, что все время слежу за работой и ищу любой, самый незначительный повод выгнать контрактора. После того, как 1-2 отправлялись на солнечную родину, никакого кое-какерства не было. Нет, сделать посредственного работника умным и талантливым нельзя, но заставить его стараться - очень даже можно, а это 99% успеха в проекте.
1 Изображение
oshibka_residenta
Reactions: 112
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 7:49 am
:: /viewtopic.php?p=358627#p358627

Re: Recession layoffs

Сообщение oshibka_residenta »

Uzito писал(а): Пт фев 17, 2023 11:46 am
oshibka_residenta писал(а): Пт фев 17, 2023 10:19 am не все индусы - коекакеры! Есть и очень толковые. С коекакерами у нас разговор короткий:
- oshibka, что-то ты очень сложное придумал. Нельзя ли сделать попроше (херню)?
- нет, нельзя.
Как раз наоборот. Коекакеры городят несусветную ахинею для решения простой проблемы, а профессионал мастер класса может сделать простое решение даже для сложной проблемы.
Let's agree to disagree.
Everything Should Be Made as Simple as Possible, But Not Simpler
Ответить