Recession layoffs

Работа, карьера и образование
Ответить
Poet77
Reactions: 335
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Poet77 »

Женя Стоунер писал(а): Пт фев 17, 2023 1:10 pm Нет, сделать посредственного работника умным и талантливым нельзя, но заставить его стараться - очень даже можно, а это 99% успеха в проекте.
А какой по вашему мнению был % умных и талантливых индусов от числа всех индусов с кем работали ?
По моему опыту - 20%-30% :)
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1431
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Женя Стоунер »

Poet77 писал(а): Пт фев 17, 2023 9:07 pm
Женя Стоунер писал(а): Пт фев 17, 2023 1:10 pm Нет, сделать посредственного работника умным и талантливым нельзя, но заставить его стараться - очень даже можно, а это 99% успеха в проекте.
А какой по вашему мнению был % умных и талантливых индусов от числа всех индусов с кем работали ?
По моему опыту - 20%-30% :)
по моему опыту - намного меньше.
oshibka_residenta
Reactions: 112
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 7:49 am
:: /viewtopic.php?p=358627#p358627

Re: Recession layoffs

Сообщение oshibka_residenta »

Женя Стоунер писал(а): Сб фев 18, 2023 5:44 am
Poet77 писал(а): Пт фев 17, 2023 9:07 pm

А какой по вашему мнению был % умных и талантливых индусов от числа всех индусов с кем работали ?
По моему опыту - 20%-30% :)
по моему опыту - намного меньше.
От компании зависит. В Гугле их будет 90%
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1431
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Женя Стоунер »

oshibka_residenta писал(а): Сб фев 18, 2023 9:09 am
Женя Стоунер писал(а): Сб фев 18, 2023 5:44 am

по моему опыту - намного меньше.
От компании зависит. В Гугле их будет 90%
Тмпа того, однако... Напомните мне, сколько человек Гугл убрал сейчас? Это в отделах, которые неприбыльны. А сколько в прибыльных окопалось?

Employees будут умнее контракторов. Из последних, Thoughtworks будут умнее Accenture, в свою очередь, умнее Wipro.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1622
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Recession layoffs

Сообщение kolbasof »

oraclejava писал(а): Пт фев 17, 2023 11:53 am Жаль, жаль что я не обладаю писательским слогом и краткостью изложения мысли, иначе бы тоже накалякал статью или даже книгу.
Книги теперь неорганический моск калякает получше органического. Без относительно ума гребцов на галерах, лично мне не нравится как из погромизма сделали конвейер. Сначала засадили всех в опен спэйс, как на швейную фабрику. Потом эти дебильные ежедневные пионэрские линейки. Какой блин технический смысл в этой перекличке? Эджайл это просто политкорректный синоним для слова конвейер, где каждый рабочий легко увольняется и/или заменяется на подешевле.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5285
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Uzito »

kolbasof писал(а): Сб фев 18, 2023 11:07 am Какой блин технический смысл в этой перекличке?
При проактивном менеджменте, когда руководитель подписан на все нотификации из жайры и девелоперы оперативно выставляют флаги блокировок и обновляют статус тикетов, в утренней перекличке смысла нет никакого. Когда девелоперы активностью не отличаются, то стендап нужен чтобы прилюдно застыдить того Васю, но котором висят пять код ревью и блокируют передачу тикета QA-щикам.
2 Изображение
oshibka_residenta
Reactions: 112
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 7:49 am
:: /viewtopic.php?p=358627#p358627

Re: Recession layoffs

Сообщение oshibka_residenta »

Женя Стоунер писал(а): Сб фев 18, 2023 10:25 am
oshibka_residenta писал(а): Сб фев 18, 2023 9:09 am
От компании зависит. В Гугле их будет 90%
Тмпа того, однако... Напомните мне, сколько человек Гугл убрал сейчас? Это в отделах, которые неприбыльны. А сколько в прибыльных окопалось?

Employees будут умнее контракторов. Из последних, Thoughtworks будут умнее Accenture, в свою очередь, умнее Wipro.
Гугл убрал 6% , но в основном рекрутеров. Они решили замедлить наем, так что рекрутеры в таких количествах не нужны.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1431
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Женя Стоунер »

kolbasof писал(а): Сб фев 18, 2023 11:07 am
oraclejava писал(а): Пт фев 17, 2023 11:53 am Жаль, жаль что я не обладаю писательским слогом и краткостью изложения мысли, иначе бы тоже накалякал статью или даже книгу.
Книги теперь неорганический моск калякает получше органического. Без относительно ума гребцов на галерах, лично мне не нравится как из погромизма сделали конвейер. Сначала засадили всех в опен спэйс, как на швейную фабрику. Потом эти дебильные ежедневные пионэрские линейки. Какой блин технический смысл в этой перекличке? Эджайл это просто политкорректный синоним для слова конвейер, где каждый рабочий легко увольняется и/или заменяется на подешевле.
Определенный элемент совкоммуннистической организации труда есть, узнаваем
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Recession layoffs

Сообщение oraclejava »

Uzito писал(а): Сб фев 18, 2023 11:41 am
kolbasof писал(а): Сб фев 18, 2023 11:07 am Какой блин технический смысл в этой перекличке?
При проактивном менеджменте, когда руководитель подписан на все нотификации из жайры и девелоперы оперативно выставляют флаги блокировок и обновляют статус тикетов, в утренней перекличке смысла нет никакого. Когда девелоперы активностью не отличаются, то стендап нужен чтобы прилюдно застыдить того Васю, но котором висят пять код ревью и блокируют передачу тикета QA-щикам.
вас послушать рассуждаете как ягнята на закланье
Вы, товарищи, кто будете в этой пищевой цепочке?
На вашем проф уровне это вы должны решать проводить ли стендапы и в какой форме.
А делается это несложно. Да я уверен вы сами знаете как это делается
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1622
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Recession layoffs

Сообщение kolbasof »

oraclejava писал(а): Сб фев 18, 2023 12:57 pm вас послушать рассуждаете как ягнята на закланье
Вы, товарищи, кто будете в этой пищевой цепочке?
На вашем проф уровне это вы должны решать проводить ли стендапы и в какой форме.
А делается это несложно. Да я уверен вы сами знаете как это делается
Жизнь слишком коротка что бы проводить ее на галере в любом качестве. Я и раньше так думал, а теперь после болезни я знают это точно. Ходишь как осел за морковкой, а потом раз и моментально в море, и это не метафора. Начальников-шабашников в ИТ не встречал. Лично мне нравиться в ИТ именно возможность работать гиги. Сделал дело гуляй полгода смело. Причем гуляй именно так, что даже рабочий имэйл не надо смотреть, не говоря уже об ответственности за качество работы других, сроки, бюджет, политические дрязги, стэндапы и прочую мутотень.

Что касается стэндапов, то вы лукавите. Во всех 10 конторах где я побывал за последние 10 лет, были утренние линейки, джира, спринты и т.п. И если вы вдруг решите в своей команде отменить эджайл то не дадут.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5285
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Uzito »

kolbasof писал(а): Сб фев 18, 2023 2:15 pm Что касается стэндапов, то вы лукавите. Во всех 10 конторах где я побывал за последние 10 лет, были утренние линейки, джира, спринты и т.п. И если вы вдруг решите в своей команде отменить эджайл то не дадут.
Отменить можно в небольшой компании, где нет никаких зависимостей. Типа попробовали, не получилось, идём обратно на ватерфол. Отменять ожайл в одной команде большой компании не более осмысленно, чем дать третьей флейте в оркестре играть по собственному метроному.
kyk
Reactions: 446
Сообщения: 6125
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение kyk »

kolbasof писал(а): Сб фев 18, 2023 11:07 am Какой блин технический смысл в этой перекличке?
ровно такой же как утренний развод-построение в совецкой армии. Т.е., человеческий фактор.
Иначе х@@ забъёшь на службу и начальство
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1431
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Женя Стоунер »

Надо понимать нужды начальства тоже. Если нет регулярной подачи информации наверх - затруднительно следить за прогрессом, проблемами, кофликт иногда возникает между командами, который ни один из инженеров не пытается решить, итп. Во всем нужен баланс, чтобы и боссы сыты и работники довольны.
kyk
Reactions: 446
Сообщения: 6125
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение kyk »

Ничего, скоро роботы-Бендеры будут и строить и строится, а программёры - на теплотрассу или в окопы
oshibka_residenta
Reactions: 112
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 7:49 am
:: /viewtopic.php?p=358627#p358627

Re: Recession layoffs

Сообщение oshibka_residenta »

kyk писал(а): Сб фев 18, 2023 4:39 pm Ничего, скоро роботы-Бендеры будут и строить и строится, а программёры - на теплотрассу или в окопы
Нет.
oshibka_residenta
Reactions: 112
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 7:49 am
:: /viewtopic.php?p=358627#p358627

Re: Recession layoffs

Сообщение oshibka_residenta »

Женя Стоунер писал(а): Сб фев 18, 2023 4:37 pm Надо понимать нужды начальства тоже. Если нет регулярной подачи информации наверх - затруднительно следить за прогрессом, проблемами, кофликт иногда возникает между командами, который ни один из инженеров не пытается решить, итп. Во всем нужен баланс, чтобы и боссы сыты и работники довольны.
Да, это тоже приходится учитывать. Причем иногда приходится выбирать неоптимальный путь , но чтобы были milestones , которые можно показать высокому начальству. Лучше сделать за год что-то и сразу начать переделывать (еще год), чем за 1.5 года сделать изначально.
Poet77
Reactions: 335
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Poet77 »

kolbasof писал(а): Сб фев 18, 2023 2:15 pm
oraclejava писал(а): Сб фев 18, 2023 12:57 pm вас послушать рассуждаете как ягнята на закланье
Вы, товарищи, кто будете в этой пищевой цепочке?
На вашем проф уровне это вы должны решать проводить ли стендапы и в какой форме.
А делается это несложно. Да я уверен вы сами знаете как это делается
Жизнь слишком коротка что бы проводить ее на галере в любом качестве. Я и раньше так думал, а теперь после болезни я знают это точно. Ходишь как осел за морковкой, а потом раз и моментально в море, и это не метафора. Начальников-шабашников в ИТ не встречал. Лично мне нравиться в ИТ именно возможность работать гиги. Сделал дело гуляй полгода смело. Причем гуляй именно так, что даже рабочий имэйл не надо смотреть, не говоря уже об ответственности за качество работы других, сроки, бюджет, политические дрязги, стэндапы и прочую мутотень.

Что касается стэндапов, то вы лукавите. Во всех 10 конторах где я побывал за последние 10 лет, были утренние линейки, джира, спринты и т.п. И если вы вдруг решите в своей команде отменить эджайл то не дадут.
Колбасоф, как я помню вы писали лет 5 назад что находили контракт с довольно высокой оплатой (вроде $85/hr 5 лет назад) и за счет етого могли ещяе 3-6 месяцев отдыхать

Сейчас те контракты что мне предлагали рекрутеры были вобще не выгодны т.к. рейт предлагали еще ниже чем за фултайм.
Такое впечатление что ети рекрутеры или их конторка брали себе 30%-50% изначального реьйта.
Но направленно я контракты и не искал, т.е. возможно где-то и есть контракты с высоким рейтом

Можете написать где и на какой реьйт вы находите контракты сейчас ну и может ещяе какие-то нюансы расскажите.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1622
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Recession layoffs

Сообщение kolbasof »

Poet77 писал(а): Сб фев 18, 2023 7:02 pm Можете написать где и на какой реьйт вы находите контракты сейчас ну и может ещяе какие-то нюансы расскажите.
У меня сейчас голяк с работой, с Ноября было всего 5 технических интервью, все я благополучно завалил. Из за семейных обстоятельств я сижу здесь до лета. И что бы не сидеть бесплатно хотел взять какой нить гиг. Сейчас в ИТ синхронные увольнения, на рынке много гребцов с больших и знаменитых баркасов, поэтому я особо не дергаюсь. Когда линкедин показывает 200+ аппликантов на позицию то это как бы бесполезно подаваться. Кстати, контрактов мало почему то, я апплаюсь и на фултайм тоже, с нулевым результатом. Так что в планах съездить на Балканы на лето и определиться с местом для переселения. Питер накрылся медным тазом, Турция как постоянная база стремно, в Америке мне не потянуть медицину, в Канаде холодно и скушно.

ПС. 85/час это было лет 7 назад, последний гиг 3 года назад был вообще вкусным, я его нашел сам и прокладка брала 15% за пейрол на W2, при этом я биллил овертайм 50 часов в неделю по договоренности с менеджером потому что было ограничение на рейт для инженера. Вообщем эффективно получалось 145/час и работа средней пыльности.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5285
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Uzito »

kolbasof писал(а): Сб фев 18, 2023 8:18 pm Когда линкедин показывает 200+ аппликантов на позицию то это как бы бесполезно подаваться.
Знающие люди говорят, что этим цифрам веры нет. Оно или считает всех кто кликнул Apply, посмотрел что просят и ушел разочарованый или это какая-то шиза типа 29 тысяч аппликантов
https://www.linkedin.com/jobs/view/2948680713

Так что апплайтесь и не бойтесь
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1622
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Recession layoffs

Сообщение kolbasof »

Uzito писал(а): Сб фев 18, 2023 8:53 pm Так что апплайтесь и не бойтесь
Да я не боюсь, просто смысла нет, да и надобности. Рыбаков на озере много, рыба залегла на дно. Думаю до осени клева не будет, а может и до следующего года.
Ответить