Ну всё, меня кикают

Ответить
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение Cleo »

Правда, у меня речь шла не об увольнении. Но не суть важно. Жалею, что сразу таким путем не пошла, а ломала себе голову, как самой и "по-хорошему" разрулить.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4478
Сообщения: 12542
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение BarBoss »

+1 насчет консультации с эмплоймент адвокатом. Попахивает реталиэйшен и т.п. А может даже дискриминацией руссо туристо програмеро. Как запасной вариант начал бы торговаца насчет 100К вместо 70К, ессно попросив 120К. Бо нефиг.

Моя последняя работа на w2 была в далеком 1985г. Работа была непыльная и на тот момент мне выгодная т.к. решал вопрос "что делать?" после универа. Нас там была шайка лейка молодых совецких иммигрантов от 18 до 25, плюс минус. Один из команды, молодой чудак на букву "м" проворовался на кассе, причем на какой та 20тке. А т.к. менеджер конторы точил зуб на нас всех то это было для него хороших экскюзом "to get all you Russians the fcuk out". Так и сказал при других работниках.

Ну ессно я ни сном ни духом пошел подал на анэмпллоймент и вроде начал получать. Остальные решили не связываца. Вдруг приходит письмо типа ваш эмплойер подал обжалование т.к. считает что увольнение было обоснованным. Ну я бегом на слушание и заодно пишу телегу про дискриминацию и в ней упоминаю имена свидетелей того аутберста менеджера и имена уволеных. Приходит день слушания. Менеджер попросил участвовать по телефону, мол не на кого оставить контору. Хотя ерня ессно. Я был непротив.

Кейз офицер выслушал менеджера. Тот мусолил кражу денег и намекал что мы все были одна шайка лейка. Потом дошла моя очередь ответить. Я грю - а кто был по этнисити виновный в краже? То отвечает - мол рашен. А я дальше спрашиваю - а из уволеных кто был кем? Ессно тоже все рашен. А я был в чем то уличен конкретно? Тот не соврал - грит - нет, не был. Я поворачиваюсь к кейс офицеру и спрашиваю - мне продолжать или все и так ясно? То сделал умный вид хотя по глазам было видно что он внутри хихикал. Сказал - нет, можешь не продолжать, я пришлю свое решение в течении стока та дней. И ессно отказал эмплойеру в апеляции. Меня потом какое та время давила жаба что я не форсировал дело о дискриминации но я довольно быстро ушел в недвигу и у меня чиста не было времени занимаца беготней по слушаниям и писать судебные кляузы.

К чему это я? Ах да, так вот, бол-во менеджеров абсолютные тупицы в плане знания или незнания эмплоймент законов, даже если исправно ходят на лекции от HR. Поэтому лучшая стратегия в ситуации топик стартера это вооружица правильной инфой на консультации у эмплоймент атторни.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1052
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение Ashley@@@ »

BarBoss писал(а): Вт мар 07, 2023 2:24 pm Ах да, так вот, бол-во менеджеров абсолютные тупицы в плане знания или незнания эмплоймент законов, даже если исправно ходят на лекции от HR. Поэтому лучшая стратегия в ситуации топик стартера это вооружица правильной инфой на консультации у эмплоймент атторни.
Может менеджер и тупица, но любая приличная контора имеет своих адвокатов в том числе и employment attorneys. HR не примет решения пока не посоветуется со своими адвокатами.
Сама видела биллы, которые наша контора платит своим адвокатам.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
crash22
Reactions: 2
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2022 5:20 pm
Откуда: Spb

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение crash22 »

У меня был похожий кейс 10+ лет назад. На ревью exceeded expectations, потом смена менеджера, правда белый на белого, не индусы, после смены менеджера из тима люди стали потихоньку уходить в разные стороны потому что новый выглядел порядочным идиотом. Потом у меня очередное ревью, фигакс, неуд, ПИП или уходить, за уход 10К и условие что никому об этом ни слова. В принципе я готов был уйти но тайминг для меня был неудачный, и я решил остаться чтобы выбрать более удобное время для ухода. Менеджер написал ПИП, четко расписал что нужно сделать за месяц. Мне очень понравилось что есть четкие указания, я за месяц не особо напрягаясь сделал все по плану что требовалось. Потом митинг с менеджером, отчитался по пунктам, он сказал все ОК, работай дальше, закрыл ПИП и отослал резалты в ХР.

Продолжил спокойно работать, а когда через 3 месяца наступил удобный момент, я ушел.

Согласен с советами автору, поговорить с лоером на предмет если можно срубить с конторы побольше. Если трудно и слишком затратно по нервам, времени и энергии, то взять деньги и уйти. Вы же все равно не хотите работать до конца жизни под этим индусом, или в Америке теперь мало другой работы!?
apex
Reactions: 111
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение apex »

Программист? Че за проблемы другую работу найти? Вот нам, химическим инженерам, в 100 раз труднее.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение IL1 »

Брать 70к и уходить. Лоер вам ничем не поможет.
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение Bobeg »

а таргавацо?
70 это очень мало.
надо хоть годовую зорплату одну.
1 Изображение
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение IL1 »

Bobeg писал(а): Вт мар 07, 2023 5:33 pm а таргавацо?
70 это очень мало.
надо хоть годовую зорплату одну.
Конечно поторговаться, сорри. Предложить 150 согласиться за 100. Торгуйтесь обязательно.
1 Изображение
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4478
Сообщения: 12542
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение BarBoss »

Bobeg писал(а): Вт мар 07, 2023 5:33 pm а таргавацо?
70 это очень мало.
надо хоть годовую зорплату одну.
Дело было в 90х. Кореш после МБА из колумбии устроился крутым перцем в илай лили. После 3х лет че та там не поделили и он их судил. Получил 3 года з/п откупных. Потом устроился в какуйта крутую евро фарму. Где сделал афигенную карьеру. Т.е. суды пересуды ему не помешали т.к. по договору все было засекречено.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1592
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение kolbasof »

apex писал(а): Вт мар 07, 2023 5:15 pm Программист? Че за проблемы другую работу найти? Вот нам, химическим инженерам, в 100 раз труднее.
Именно сейчас идет массовый забой крупного рогатого скота в стойлах больших и малых:

Microsoft job cuts in Seattle area reach 2,184 people, as part of 10,000 layoffs globally

https://www.geekwire.com/2023/filings-m ... -globally/
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1428
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение Женя Стоунер »

Мне приходилось увольнять людей после PIP. Для одного я составил PIP после того, как тот целый год работал над своим частным проектом в рабочее время.
Какой компромат насобирал индюк, детально можно?
Пункт, что HR давало индюку укорот, возможно, важен. +1 обратиться к лоеру. Тоже случай из моей практики - 6 месяцев салари выбили из компании для несправедливо уволенных 4 человек, никаких судов даже.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7823
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение Mad Hatter »

Произвол бывает. В нашей компании человека из соседнего тима уволили без PIP. Он сейчас судится с компанией. Причём он как-то умудрился пересраться с начальником департамента, которого самого попросили уйти (тоже тёмная история)
Lisa
Reactions: 13
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 7:27 pm

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение Lisa »

Это та самая контора, где вы работаете 10 часов в неделю и у менеджера есть доказательства?
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7823
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение Mad Hatter »

Это ко мне вопрос? Вы, видимо меня с кем-то путаете :)
Lisa
Reactions: 13
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 7:27 pm

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение Lisa »

Mad Hatter писал(а): Вт мар 07, 2023 7:10 pm Это ко мне вопрос? Вы, видимо меня с кем-то путаете :)
Почему к вам? К ТС.
kyk
Reactions: 441
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение kyk »

apex писал(а): Вт мар 07, 2023 5:15 pmВот нам, химическим инженерам, в 100 раз труднее.
а если 50+ то почти невозможно по специальности. Когда уходить нЕкуда или как минимум надо перезжать за 1000км, тогда жоппа
Аватара пользователя
Buddy
Reactions: 100
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2023 2:36 pm
Откуда: The Earth

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение Buddy »

Индюки все не чисте на руку, заказать какой-то пробный бэкграунд чек на тело. Что то вылезит и от этого плясать.
Poet77
Reactions: 335
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение Poet77 »

mikeG писал(а): Вт мар 07, 2023 11:24 am
Bobeg писал(а): Вт мар 07, 2023 11:21 am кстати можно сказать что условия ПИПа являются реталиэйшеном который по закону запрещен.
к лоерам надоть.
А смысл? Заработаешь репутацию, с которой вообще никуда не возьмут.
Обясните еьто как ?
Вы имеете ввиду что кто-то куда он захочет устроится потом будет знать кого-то из его текущяей конторы и они захотят поговорить именно о нем именно в тот момент когда он будет устраиватся на новое место.?

Еьто так работает в СФБА ?

Когда звонят проверить еьмплоймент то кампания не имеет права рассказывать про все пипы и скандалы, просто подтвержадает когда работал и кем и многие даже причину увольнения не говорят.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение Uzito »

Poet77 писал(а): Ср мар 08, 2023 11:18 pm
Когда звонят проверить еьмплоймент то кампания не имеет права рассказывать про все пипы и скандалы, просто подтвержадает когда работал и кем и многие даже причину увольнения не говорят.
Не знаю говорят ли сейчас eligible for rehire или нет. С проваленым пипом скорее всего будешь non-eligible и об этом могут сообщить.

А про репутацию это не более чем сказки. Работа это не школа, где в дневник записывают все замечания. Есть лишь малый шанс, что нанимающий имеет знакомых в твой предыдущей компании и может неофициально разведать что и как.
1 Изображение
Amto2011
Reactions: 194
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:54 am

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение Amto2011 »

Uzito писал(а): Ср мар 08, 2023 11:32 pm
Poet77 писал(а): Ср мар 08, 2023 11:18 pm
Когда звонят проверить еьмплоймент то кампания не имеет права рассказывать про все пипы и скандалы, просто подтвержадает когда работал и кем и многие даже причину увольнения не говорят.
Не знаю говорят ли сейчас eligible for rehire или нет. С проваленым пипом скорее всего будешь non-eligible и об этом могут сообщить.

А про репутацию это не более чем сказки. Работа это не школа, где в дневник записывают все замечания. Есть лишь малый шанс, что нанимающий имеет знакомых в твой предыдущей компании и может неофициально разведать что и как.
Я звонил HR директору предыдущей компании кандидата безо всякого знакомства и получал неофициальную информацию. Безо всяких подробностей, просто в виде намека: ребята, подумайте дважды прежде чем его/ее брать.
2 Изображение
Если долго сидеть на берегу реки, то могут уволить с работы.
Ответить