Уведомление о счетах за пределами РФ

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Ответить
kyk
Reactions: 422
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Уведомление о счетах за пределами РФ

Сообщение kyk »

kfl2.nalog.ru/old/situations/foreignBankAccount/openingForeignBankAccount

Часть 2 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
Часть 8 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
Priznak.PNG
Priznak.PNG (56.32 КБ) 629 просмотров
Если чел фактически проживает за пределами РФ более 183 дней в году, то он не обязан уведомлять РФ о своих омериканских счетах.
Но если при этом он сохраняет регистрацию (прописЬку) РФ и/или имеет недвижимость в РФ, то его таки могут приравнять к (почти) резидентам РФ и хотеть чтобы он тоже уведомлял об омериканских счетах, иначе - штрафЪ, турма или штрафбат

Мораль- нужно или уведомлять налоговую об омериканских счетах и прочих акциях, инвестициях и капиталах
или отказываться от мАсковской или рыбинской прописЬки, а хату продавать (или подарить нуждающимся)
Аватара пользователя
шони
Reactions: 14
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:09 am

Re: Уведомление о счетах за пределами РФ

Сообщение шони »

Зачем вы голову морочите, если вы не живете больше 183 дней в году в РФ? Ведь явно написано про это в ст. 12, ч.8.
kyk
Reactions: 422
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Уведомление о счетах за пределами РФ

Сообщение kyk »

шони писал(а): Вс мар 12, 2023 9:58 pmвы не живете больше 183 дней в году в РФ? Ведь явно написано про это в ст. 12, ч.8.
копирую то, что пишут люди на российских форумах. Пишут, что у налоговой есть такие внутренние инструкции
Аватара пользователя
шони
Reactions: 14
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:09 am

Re: Уведомление о счетах за пределами РФ

Сообщение шони »

kyk писал(а): Вс мар 12, 2023 11:43 pm
шони писал(а): Вс мар 12, 2023 9:58 pmвы не живете больше 183 дней в году в РФ? Ведь явно написано про это в ст. 12, ч.8.
копирую то, что пишут люди на российских форумах. Пишут, что у налоговой есть такие внутренние инструкции
Какие внутренние инструкции? Откройте 12 статью закона и прочитайте, там все доступно написано. Вы обводите красным то, куда должен ткнуть тот, кто в 2022 году провел в РФ больше 183 дней, т.е. должен и уведомить о счетах и отчитаться о движении денег до 1 июня. Если человек всю дорогу был в РФ (и в 2022 и в 2021), то он, открыв счет за бугром в 2022г, должен уведомить ФНС о нем в срок 1 мес.(и ткнуть в первый пункт), а сдать отчет также до 1 июня. Что тут непонятного я не знаю. К вам это никакого отношения не имеет. Никаких других тайных инструкций нет. Про вас и ваши счета никто в ФНС не знает, поэтому никак и не возбудится, типа, а че это мистер кук нам не отчитывается.
kyk
Reactions: 422
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Уведомление о счетах за пределами РФ

Сообщение kyk »

шони писал(а): Пн мар 13, 2023 1:10 am Про вас и ваши счета никто в ФНС не знает, поэтому никак и не возбудится, типа, а че это мистер кук нам не отчитывается.
10 января этого года я сделал wire transfer ( 20тыс USD) cо своего счёта в российском Райффайзен на свой счёт в канацком банке. А через пару месяцев (Бог даст) буду также переводить деньги от продажи квартиры. Вот и думаю - уведомлять или нет совецкую власть о своём канацком счёте чтобы не налететь на штраф. А отягащающие обстоятельства у меня имеются: как сама хата в Рыбинске, так и прописька в ней (до момента продажи хаты).
Вот если бы не было бы ни хаты, ни прописьки, то однозначно уведомлять бы не стал. А так - ХЗ. Как думаете?
Аватара пользователя
шони
Reactions: 14
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:09 am

Re: Уведомление о счетах за пределами РФ

Сообщение шони »

kyk писал(а): Пн мар 13, 2023 7:43 pm
шони писал(а): Пн мар 13, 2023 1:10 am Про вас и ваши счета никто в ФНС не знает, поэтому никак и не возбудится, типа, а че это мистер кук нам не отчитывается.
10 января этого года я сделал wire transfer ( 20тыс USD) cо своего счёта в российском Райффайзен на свой счёт в канацком банке. А через пару месяцев (Бог даст) буду также переводить деньги от продажи квартиры. Вот и думаю - уведомлять или нет совецкую власть о своём канацком счёте чтобы не налететь на штраф. А отягащающие обстоятельства у меня имеются: как сама хата в Рыбинске, так и прописька в ней (до момента продажи хаты).
Вот если бы не было бы ни хаты, ни прописьки, то однозначно уведомлять бы не стал. А так - ХЗ. Как думаете?
Не надо. По закону вы не обязаны этого делать. Если росс.банк стукнет в налоговую о переводах на иносчет и они заинтересуются, отправите им отсканированный паспорт с отметками о пересечении границы - они увидят, что вы не живете в РФ и отстанут. Но скорее всего никто ничего и не спросит.
kyk
Reactions: 422
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Уведомление о счетах за пределами РФ

Сообщение kyk »

шони писал(а): Пн мар 13, 2023 8:32 pmНе надо. По закону вы не обязаны этого делать.
а насколько серьёзным нарушением для нерезидента является сохрание регистрации в РФ много лет подряд?

Если нерезидент не проживает в РФ много лет, разве он не обязан сняться с регистрации в РФ в течение (максимум) года ?
Аватара пользователя
шони
Reactions: 14
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:09 am

Re: Уведомление о счетах за пределами РФ

Сообщение шони »

kyk писал(а): Пн мар 13, 2023 8:39 pm
шони писал(а): Пн мар 13, 2023 8:32 pmНе надо. По закону вы не обязаны этого делать.
а насколько серьёзным нарушением для нерезидента является сохрание регистрации в РФ много лет подряд?

Если нерезидент не проживает в РФ много лет, разве он не обязан сняться с регистрации в РФ в течение (максимум) года ?
Я не слышала про какие-то кары за это. И уж точно, если и есть что-то, то не со стороны налоговой. Продавайте квартиру и выводите деньги, голову не морочьте. А вот о втором гражданстве надо бы заявить, это могут обнаружить. Ну я так думаю.
Ответить