Италия

Ответить
Бонька
Reactions: 1081
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 7:20 am
Откуда: Boston

Re: Италия

Сообщение Бонька »

Kapitula писал(а): Сб авг 27, 2022 6:56 am

А кто от помпей до Сорренто хотел те что?
От Неаполя до помпей ходит нормальный поезд с того же вокзала, нет смысла переходить. Стоит 2-3 евро
У них билет был только до Помпей. Наверно дешевле.
Дальше отдельный куда им там уже надо дальше.
Мы прямо в Сорренто. Нам получилось очень удобно. Виды с автобуса обалденные
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 10961
Сообщения: 39485
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Италия

Сообщение Kapitula »

Не, по прямой лучше поезд тогда. Быстрее, дешевле, меньше движений
Бонька
Reactions: 1081
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 7:20 am
Откуда: Boston

Re: Италия

Сообщение Бонька »

Kapitula писал(а): Сб авг 27, 2022 7:03 am Не, по прямой лучше поезд тогда. Быстрее, дешевле, меньше движений
До Помпей наверно
До Сорренто наш вариант был хороший. Быстро, АС, никаких остановок, местных.
Автобусы и местные электрички это на любителя удовольствие. Хочется в нашем возрасте уже комфорта.

Кстати цыган не видели вообще. Куда то они за ковид все делись
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 10961
Сообщения: 39485
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Италия

Сообщение Kapitula »

От Неаполя до помпей был хороший поезд с ас и минимумом остановок. От помпей до Сорренто надо было нам просто такси брать. 100 на четверых вполне сопоставимо с автобусами
Бонька
Reactions: 1081
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 7:20 am
Откуда: Boston

Re: Италия

Сообщение Бонька »

Kapitula писал(а): Сб авг 27, 2022 7:15 am От Неаполя до помпей был хороший поезд с ас и минимумом остановок. От помпей до Сорренто надо было нам просто такси брать. 100 на четверых вполне сопоставимо с автобусами
Прямой автобус без остановок идет час и стоит ровно 4 евро.
Можно заранее без комиссии купить онлайн
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 10961
Сообщения: 39485
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Италия

Сообщение Kapitula »

От помпей до соренто? Это был единственный проблемный участок, остальное все отлично в поезде
Бонька
Reactions: 1081
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 7:20 am
Откуда: Boston

Re: Италия

Сообщение Бонька »

Kapitula писал(а): Сб авг 27, 2022 9:53 am От помпей до соренто? Это был единственный проблемный участок, остальное все отлично в поезде
Ага.
Я не знаю как прямо в кассах в Помпеях, что там продают. Мы, чтоб не связываться, все забукали еще в Америке.
(Кроме ферри на острова, их букали уже сидя в номере, но тоже онлайн. Очень удобно и без комиссий)
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 10961
Сообщения: 39485
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Италия

Сообщение Kapitula »

Ферри онлайн.
Так дайте сайт автобусов, может пригодится кому
Бонька
Reactions: 1081
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 7:20 am
Откуда: Boston

Re: Италия

Сообщение Бонька »

Kapitula писал(а): Вс авг 28, 2022 6:29 am Ферри онлайн.
Так дайте сайт автобусов, может пригодится кому
Да первая же ссылка в гугле.
Мы все так покупали.

Вот могу посоветовать darmrome туры по Риму. Мы взяли два и были довольны.
И на русском эти https://gid.italy4.me/rim/
Тоже взяли две частных и просто отличная русская девочка, Марина.
Alec
Reactions: 114
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:00 pm

Re: Италия

Сообщение Alec »

Моё знакомство с Италией пока ограничено двумя городами - Римом и Венецией, которые посетили несколько лет назад.
Теперь горим желанием побывать в Тоскане. Например поселиться в Флоренции и из неё совершать поездки по близлежащим городкам.
Единственное, на работе могу уйти в отпуск с 10 октября. Конечно, мы прогуглили погоду в Италии в это время года. Но всё же хотелось узнать мнение знающих )))
Насколько удачная эта идея? Комфорт путешествия. Пейзажи и пр.
Спасибо
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1005
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Италия

Сообщение Lenka »

ну у каждого свои критерии. Я в Италию летом ни за что не поеду. Толпы и жарища.
Аватара пользователя
Babbit
Reactions: 370
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 11:02 am

Re: Италия

Сообщение Babbit »

Alec писал(а): Вс мар 19, 2023 5:01 am Моё знакомство с Италией пока ограничено двумя городами - Римом и Венецией, которые посетили несколько лет назад.
Теперь горим желанием побывать в Тоскане. Например поселиться в Флоренции и из неё совершать поездки по близлежащим городкам.
Единственное, на работе могу уйти в отпуск с 10 октября. Конечно, мы прогуглили погоду в Италии в это время года. Но всё же хотелось узнать мнение знающих )))
Насколько удачная эта идея? Комфорт путешествия. Пейзажи и пр.
Спасибо
Была, давно в октябре. Великолепно - не особо жарко, но и не холодно. Лёгкая куртка/ветровка (иногда была нужна). Народу поменьше, но все-равно толпятся порой. В Ватикан как-то быстро билет купился, в порядке живой очереди. Сейчас все online и без очередей.
Во Флоренции с утра меньше народу (как и везде, наверное), потом "набегают".
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1009
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Италия

Сообщение Ashley@@@ »

Я тоже была во второй половине октября, правда давно. Погода отменная, а для меня даже была жарковатой после полудня, и нет толп туристов.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Alec
Reactions: 114
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:00 pm

Re: Италия

Сообщение Alec »

Да-да, про погоду более менее ясно.
Есть еще один момент. Обожаю знаменитые итальянские пейзажи. Невысокая холмистость, поля, виноградники и кипарисы вдоль деревенских дорог.
Правда живьём не доводилось еще видеть, надеюсь в этом году получится. Вопрос, как там с природными красками в октябре?
Боюсь разочароваться от пожухлости…
Uno
Reactions: 102
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 4:25 am

Re: Италия

Сообщение Uno »

Alec писал(а): Вс мар 19, 2023 5:01 am
Теперь горим желанием побывать в Тоскане. Например поселиться в Флоренции и из неё совершать поездки по близлежащим городкам.
Единственное, на работе могу уйти в отпуск с 10 октября. Конечно, мы прогуглили погоду в Италии в это время года. Но всё же хотелось узнать мнение знающих )))
Насколько удачная эта идея? Комфорт путешествия. Пейзажи и пр.
Спасибо
Октябрь хороший месяц. Ездить из Флоренции туда-сюда не слишком удачная идея, особенно если интересуют пейзажи и прочий тосканский амбиенс. По тосканским городам и холмам разумнее путешествовать на рентованном авто, ночуя в агротуризмах.
Юг/ юго-запад от Флоренции, провинции Ареццо и Сиена, Валдикьяна и т.п.
https://www.agriturismo.it/it/agrituris ... nti_senese
https://www.agriturismo.com
Бонька
Reactions: 1081
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 7:20 am
Откуда: Boston

Re: Италия

Сообщение Бонька »

Флоренция плохая база.
Побудьте там пару тройку дней, а потом рентаните машину и остановитесь где-то на вилле посреди самой Тосканы
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 373
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Италия

Сообщение mikeG »

Да, по тосканини лучше на машине с базой в деревне.
+1 к идее agriturismo. Мы на ферме жили с видом на виноградники с кипарисами из окна.
1 Изображение
Alec
Reactions: 114
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:00 pm

Re: Италия

Сообщение Alec »

Ну всё правильно! Когда я писал «совершать ежедневные поездки по близлежащим городкам» имелось ввиду на арендованном автомобиле. Вот только с «базой» оказывается я ошибся )))
Кстати, почему Флоренция для этого не подходит? Пробки? Удалённость от всяких тосканских красотуль? Или что то ещё?
И да, я реально подумывал о маленьких деревенских мотелях/фермах. Но не знал как это называется и где искать. Спасибо, за приведённые ссылки. :)
Насколько это надёжный сервис? И нужно ли бронировать заранее, прям заранее? Или за месяц до поездки можно найти места, с учетом, что октябрь не сезон?
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 373
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Италия

Сообщение mikeG »

В собственно Флоренции, как и в прочих итальянских городах, на въезд машин ограничения, просто так нельзя ни заехать, ни выехать (ZTL) и парковать негде. Там лучше поселиться в центре и пешком.
В деревне - никаких ограничений. В маленьких городках ограничения есть, но там можно запарковаться на окраине и минут пять пешком до центра. С машиной нормально.
С агротуризмами у нас никаких проблем не было. По сути как маленькая гостиница или BnB. В октябре, думаю, не будет никаких проблем с бронированием.
Uno
Reactions: 102
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 4:25 am

Re: Италия

Сообщение Uno »

Alec писал(а): Пн мар 20, 2023 5:50 pm
Кстати, почему Флоренция для этого не подходит? Пробки? Удалённость от всяких тосканских красотуль? Или что то ещё?

Насколько это надёжный сервис? И нужно ли бронировать заранее, прям заранее? Или за месяц до поездки можно найти места, с учетом, что октябрь не сезон?
Пробки утром-вечером в rush hours, необходимость overnight парковки.Ограниченное авто движение (ака ZTL- zonа traffico limitato), легко влететь под знак/штраф с камеры, проехав в неположенное время.
Speed камеры, кстати, среди холмов италийских- явление повсеместное, включая тосканские деревни и провинциальные дороги.
В октябре поспокойнее , но всё ещё много туристов.Бронировать в agriturismo за месяц-полтора, имхо, нормально.
Ответить