Работа тестировщика

Работа, карьера и образование
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 376
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Работа тестировщика

Сообщение mikeG »

oraclejava писал(а): Пн мар 27, 2023 12:37 pm Более того, несмотря на то что у нас 24/7 платформа, нет никакого онкола.
В том числе благодаря тому, как поставленно и тестирование и автотестирование.
Онкол - наше всё. За него двойную зарплату платят :D
Bobeg
Reactions: 1728
Сообщения: 12538
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Работа тестировщика

Сообщение Bobeg »

а еще есть такое фамилие - самохвалов.
1 Изображение
Аватара пользователя
Buddy
Reactions: 100
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2023 2:36 pm
Откуда: The Earth

Re: Работа тестировщика

Сообщение Buddy »

oraclejava писал(а): Пн мар 27, 2023 12:37 pm
Buddy писал(а): Пн мар 27, 2023 7:31 am
Тестировщик должен налаживать CI/CD и кодить, что, юнит тесты или сам софт? Извините за нескромный вопрос, у вас как у руковoдителя группы, люди довольны не выгoрают на работе?
у меня не выгорают, мои подопечные хорошо понимают чем заниматься в рабочее время, что им позволяет полностью переключиться на личные дела в нерабочие часы. Более того, несмотря на то что у нас 24/7 платформа, нет никакого онкола.
В том числе благодаря тому, как поставленно и тестирование и автотестирование.

Вы сами говорите про падающие боинги, типа сэкономили, и тут же удивляетесь что тестер должен быть технически продвинут.
Я не удивлюсь если тестер пишет юнит тесты если работает по плану и понимает тесты которые написали девелуперы. Я удевляюсь,что тестер должен принимать участие в отлаживание CI/CD pipleline и написание кода. Он или она кто тогда в вашей команде тестер or DevOps or developer?


Вот это мне прислал рекру и я считаю не нормально, ну ладно где упоминают опыт, но скиллы, гуру в нескольких языках и ещё гуру DevOps
  • • Bachelor's degree in computer science or related field required.
    • JavaScript, TypeScript, Node.js, Python
    • AWS Fargate, Lambda, API Gateway, EKS, S3, SQS, SNS
    • React, Java, Spring, SQL, REST, FASTAPI
    • Cloud Computing, cloud services and microservices
    • DevOps (CI/CD pipelines)
    • Additional technologies that would be beneficial: DynamoDB, MongoDB
    • Experience with responsive web application design (Bootstrap, Material Design)
    • Experience designing, implementing, and using REST/GraphQL Web Services
    • Experience translating design mockups and prototypes into working application designs.
    • Familiarity with scripting languages such PowerShell or Unix shell scripting
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Работа тестировщика

Сообщение oraclejava »

Buddy писал(а): Пн мар 27, 2023 2:25 pm Я не удивлюсь если тестер пишет юнит тесты если работает по плану и понимает тесты которые написали девелуперы. Я удевляюсь,что тестер должен принимать участие в отлаживание CI/CD pipleline и написание кода. Он или она кто тогда в вашей команде тестер or DevOps or developer?
Я кажется создал неверное впечатление о наших мануальщиках.
Юнитесты, итеграционные и прочие автотесты пишут программисты сами. тестеры для этого не нужны.

Но у нас продукт сложный, порой приходится поднимать специальный енвайромент, иногда задеплоить правильный контейнер с версией.
Вот тестер видит проблему, накатил другой имидж и проблема исчезла, зашел в логи докера, увидел разницу - создал детальный тикет и далее уже пусть мучается девелопер.

Или, к примеру, берет тестер тулзу типа postmen и прогоняет в ней API реквесты, затем видит что реквест работает, а у тебя в коде не работает и даже пальцем может ткнуть где именно в коде не работает, если уже немного знаком с сервисом.
Короче, чем дальше может зайти тестер тем легче и быстрее программисту.

Наши тестеры сами отвечают за свои энвайроменты. Соответственно сами и автоматизируют если нужно какие настройки или конфигурации скопировать. А там уже как пойдет, кому то девопс нравится, кому то продакт. Но то что тестер не может быть просто обезьянкой которая только видит UI и тыкает кнопки по инструкции это по моему очевидно. Нафига такой нужен
kyk
Reactions: 435
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Работа тестировщика

Сообщение kyk »

oraclejava писал(а): Вс мар 26, 2023 10:09 pm за это время ни сделал ничего, вообще ничего.
зачОт . Там вам,лохам, и надо. :good: Потом в другой комппании поработсет, потом в третей
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Работа тестировщика

Сообщение oraclejava »

kyk писал(а): Пн мар 27, 2023 3:28 pm
oraclejava писал(а): Вс мар 26, 2023 10:09 pm за это время ни сделал ничего, вообще ничего.
зачОт . Там вам,лохам, и надо. :good: Потом в другой комппании поработсет, потом в третей
что то мне подсказывает что если бы он не попал на мой проект, то так бы и кормился у нас, лохов.
могу записать себе в кредит - выявил и ликвидировал трутня.
kyk
Reactions: 435
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Работа тестировщика

Сообщение kyk »

oraclejava писал(а): Пн мар 27, 2023 3:49 pmвыявил и ликвидировал трутня
:good:
kyk
Reactions: 435
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Работа тестировщика

Сообщение kyk »

Bobeg писал(а): Сб мар 04, 2023 7:54 amтем кто уже читал читать еще раз.
сам то уже на 10ый заход пошёл?
Bobeg
Reactions: 1728
Сообщения: 12538
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Работа тестировщика

Сообщение Bobeg »

kyk писал(а): Пн мар 27, 2023 11:13 pm
Bobeg писал(а): Сб мар 04, 2023 7:54 amтем кто уже читал читать еще раз.
сам то уже на 10ый заход пошёл?
она того стоит. хорошая книга, веселая, винрарная.
ты то сам небось ваще ни разу нипрочиталъ.
Bobeg
Reactions: 1728
Сообщения: 12538
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Работа тестировщика

Сообщение Bobeg »

чейта этого оракла от самодовольства распирает, распирает прям.
Bobeg
Reactions: 1728
Сообщения: 12538
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Работа тестировщика

Сообщение Bobeg »

Buddy писал(а): Пн мар 27, 2023 2:25 pm
oraclejava писал(а): Пн мар 27, 2023 12:37 pm
у меня не выгорают, мои подопечные хорошо понимают чем заниматься в рабочее время, что им позволяет полностью переключиться на личные дела в нерабочие часы. Более того, несмотря на то что у нас 24/7 платформа, нет никакого онкола.
В том числе благодаря тому, как поставленно и тестирование и автотестирование.

Вы сами говорите про падающие боинги, типа сэкономили, и тут же удивляетесь что тестер должен быть технически продвинут.
Я не удивлюсь если тестер пишет юнит тесты если работает по плану и понимает тесты которые написали девелуперы. Я удевляюсь,что тестер должен принимать участие в отлаживание CI/CD pipleline и написание кода. Он или она кто тогда в вашей команде тестер or DevOps or developer?


Вот это мне прислал рекру и я считаю не нормально, ну ладно где упоминают опыт, но скиллы, гуру в нескольких языках и ещё гуру DevOps
  • • Bachelor's degree in computer science or related field required.
    • JavaScript, TypeScript, Node.js, Python
    • AWS Fargate, Lambda, API Gateway, EKS, S3, SQS, SNS
    • React, Java, Spring, SQL, REST, FASTAPI
    • Cloud Computing, cloud services and microservices
    • DevOps (CI/CD pipelines)
    • Additional technologies that would be beneficial: DynamoDB, MongoDB
    • Experience with responsive web application design (Bootstrap, Material Design)
    • Experience designing, implementing, and using REST/GraphQL Web Services
    • Experience translating design mockups and prototypes into working application designs.
    • Familiarity with scripting languages such PowerShell or Unix shell scripting
и все это должен знать и уметь лаки интерн.
а за это ему на работе будут прислуживать гейши с гуриями и дадут сразу же брабус в поларочный лиз.
Аватара пользователя
Buddy
Reactions: 100
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2023 2:36 pm
Откуда: The Earth

Re: Работа тестировщика

Сообщение Buddy »

Bobeg писал(а): Вт мар 28, 2023 3:07 am
Buddy писал(а): Пн мар 27, 2023 2:25 pm ......
Вот это мне прислал рекру и я считаю не нормально, ну ладно где упоминают опыт, но скиллы, гуру в нескольких языках и ещё гуру DevOps
  • • Bachelor's degree in computer science or related field required.
    • JavaScript, TypeScript, Node.js, Python
    • AWS Fargate, Lambda, API Gateway, EKS, S3, SQS, SNS
    • React, Java, Spring, SQL, REST, FASTAPI
    • Cloud Computing, cloud services and microservices
    • DevOps (CI/CD pipelines)
    • Additional technologies that would be beneficial: DynamoDB, MongoDB
    • Experience with responsive web application design (Bootstrap, Material Design)
    • Experience designing, implementing, and using REST/GraphQL Web Services
    • Experience translating design mockups and prototypes into working application designs.
    • Familiarity with scripting languages such PowerShell or Unix shell scripting
и все это должен знать и уметь лаки интерн.
а за это ему на работе будут прислуживать гейши с гуриями и дадут сразу же брабус в поларочный лиз.
Индюк будет знать криво-косо, но будет и будет делать это всё за 30-35 в час ремоут с индастана. После конечно наймёт галеру рабов за 20 баксов в час в своём Опаструйске, но это уже второй вопрос, только бля когда у софта дырка на дырке и бэкдорс немеренно и пайплайн на всём побережье останавливается, вот тогда и вспоминают, что критичная инфраструктура должна строится местными. Да даже вшивый онлайн магазин для малого бизнесса, сколько случаев хиджакин дата на кредит карты.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1424
Сообщения: 5983
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Работа тестировщика

Сообщение Женя Стоунер »

Buddy писал(а): Пн мар 27, 2023 7:31 am
oraclejava писал(а): Вс мар 26, 2023 10:09 pm .... участвовать в автоматизации и наладке процесса CI/CD, то есть как минимум должен уметь хоть немного кодить.
Тестировщик должен налаживать CI/CD и кодить, что, юнит тесты или сам софт? Извините за нескромный вопрос, у вас как у руковoдителя группы, люди довольны не выгoрают на работе?
в 1995г, когда я получил 1ю работу, такой менталитет бы прокатил. В 2023г такой менталитет прокатил бы у меньшинства, нанятого работать на вокнутую городскую администрацию.
Пожимаю плечами...
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1564
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Работа тестировщика

Сообщение kolbasof »

Bobeg писал(а): Вт мар 28, 2023 3:05 am чейта этого оракла от самодовольства распирает, распирает прям.
Сейчас время покупателя, а он типа покупатель, вот и распирает. Если не выкинули с галеры то заткнись и греби. Если выкинули то можно расслабить булки и минимум на год забить. По прежним кризисам в ИТ, активно нанимать начнут не раньше весны 2024 года.
1 Изображение
Bobeg
Reactions: 1728
Сообщения: 12538
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Работа тестировщика

Сообщение Bobeg »

kolbasof писал(а): Вт мар 28, 2023 6:29 am
Bobeg писал(а): Вт мар 28, 2023 3:05 am чейта этого оракла от самодовольства распирает, распирает прям.
Сейчас время покупателя, а он типа покупатель, вот и распирает. Если не выкинули с галеры то заткнись и греби. Если выкинули то можно расслабить булки и минимум на год забить. По прежним кризисам в ИТ, активно нанимать начнут не раньше весны 2024 года.
то есть безработица и кризис обнажили его неприятную суть, так палучяицо?!
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Работа тестировщика

Сообщение oraclejava »

Bobeg писал(а): Вт мар 28, 2023 7:50 am
kolbasof писал(а): Вт мар 28, 2023 6:29 am
Сейчас время покупателя, а он типа покупатель, вот и распирает. Если не выкинули с галеры то заткнись и греби. Если выкинули то можно расслабить булки и минимум на год забить. По прежним кризисам в ИТ, активно нанимать начнут не раньше весны 2024 года.
то есть безработица и кризис обнажили его неприятную суть, так палучяицо?!
ну вы даете ! :D кризис тут при чем.
Когда в команде тянут все то средняя нагрузка на единицу меньше и климат в коллективе лучше и влб.

Конкретно относительно того тестера, вместо того чтобы воспользоваться уникальной возможностью и поднять свой уровень, он решил просто отсидеться незаметно в сторонке. Ушел сам, так как рынок был хорош. Я дал фитбек его менеджеру и сказал что его тестер нам нафиг не нужен, пусть кидает его на другой проект, он все равно нихера не делает, а кредит за проект может получить как вся команда которая в поте лица пахала эти месяцы.
Уже 18 мес в продакшн, за все время зарепорчен 1 баг.
А если бы этот жучила остался, он бы всем рассказывал как он круто затестил там все.

Но и это не конец истории, нанял один бигбос по знакомству кореща своего и отдал ему проект, думая что тяжелая часть сделана и теперь осталось только ловить низко летящие фрукты. За это время этот чувак выкатил 0 кода в продакшн, и в следующие несколько месяцев он выкатит еще 0.

А тем временем, внимание к проекту уже привлечено на уровне экзеков, они то думали что все пучком. А там оказывается конь не валялся. Если опять придут ко мне, то я буду настаивать чтобы того кореша в моем тиме не было.
Пусть лучше мне тестера дадут нормального и ведь есть у нас таких.
Аватара пользователя
Buddy
Reactions: 100
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2023 2:36 pm
Откуда: The Earth

Re: Работа тестировщика

Сообщение Buddy »

kolbasof писал(а): Вт мар 28, 2023 6:29 am
Bobeg писал(а): Вт мар 28, 2023 3:05 am чейта этого оракла от самодовольства распирает, распирает прям.
Сейчас время покупателя, а он типа покупатель, вот и распирает. Если не выкинули с галеры то заткнись и греби. Если выкинули то можно расслабить булки и минимум на год забить. По прежним кризисам в ИТ, активно нанимать начнут не раньше весны 2024 года.
Война закончится и всё отпрыгнет назад, конечно если этого кремлевского дол..ёба не разведут яо пременить.
1 Изображение
Аватара пользователя
Buddy
Reactions: 100
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2023 2:36 pm
Откуда: The Earth

Re: Работа тестировщика

Сообщение Buddy »

oraclejava писал(а): Вт мар 28, 2023 12:26 pm
Bobeg писал(а): Вт мар 28, 2023 7:50 am
то есть безработица и кризис обнажили его неприятную суть, так палучяицо?!
.....
Уже 18 мес в продакшн, за все время зарепорчен 1 баг.
.......
А тем временем, внимание к проекту уже привлечено на уровне экзеков, они то думали что все пучком. .....
Если что то производили то верхушки не дёргались, похоже что у вас реальная запара.
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Работа тестировщика

Сообщение oraclejava »

Buddy писал(а): Вт мар 28, 2023 12:47 pm
oraclejava писал(а): Вт мар 28, 2023 12:26 pm
.....
Уже 18 мес в продакшн, за все время зарепорчен 1 баг.
.......
А тем временем, внимание к проекту уже привлечено на уровне экзеков, они то думали что все пучком. .....
Если что то производили то верхушки не дёргались, похоже что у вас реальная запара.
килер фитча, которой нет у конкурентов и которую на публичных мероприятиях уже показали клиентам в слайдах, и даже пообещали ее в 2023. Уж апрель на дворе, а нет ни общего дизайна, ни дорожной карты.
Засуетился СТО, кажется он начинает чего то подозревать :twisted:
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1564
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Работа тестировщика

Сообщение kolbasof »

oraclejava писал(а): Вт мар 28, 2023 12:26 pm Но и это не конец истории, нанял один бигбос по знакомству кореща своего и отдал ему проект, думая что тяжелая часть сделана и теперь осталось только ловить низко летящие фрукты. За это время этот чувак выкатил 0 кода в продакшн, и в следующие несколько месяцев он выкатит еще 0.

А тем временем, внимание к проекту уже привлечено на уровне экзеков, они то думали что все пучком. А там оказывается конь не валялся. Если опять придут ко мне, то я буду настаивать чтобы того кореша в моем тиме не было.
Пусть лучше мне тестера дадут нормального и ведь есть у нас таких.
Хе хе, узнаю брата Васю. Все тоже самое: кореш бигбоса, любимый жена EVP в бархатных штанах, дэдлайн срывается, Оракул с гребцами все вытаскивает, работая сверхурочно, боссам тортики, Оракулу ириску, гребцам по медали Сутолого с закруткой на спине, отделу знамя ударников соревнования. А если Оракул не вытащит, то именно его обвинят в срыве ответственного задания и лишат премии, гребцов высекут на заднем дворе. Корпорация, однако.
Ответить