Сауна в доме

Кулинария, ремонты, огород, электроника
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1436
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Сауна в доме

Сообщение Mad Hatter »

Lenka писал(а): Пн мар 27, 2023 4:35 pm
Mad Hatter писал(а): Пн мар 27, 2023 3:36 pm Я делал себе во время ремонта. Не кит
А что ставили, поделитесь, пожалуйста.
Контракторы сделали собсно коробку для сауны в бейсменте (кедр) и поставили печку с термостатом, Harvia.
Греет хорошо :)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4318
Сообщения: 11900
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Сауна в доме

Сообщение BarBoss »

Я надцать лет назад сделал из walk in клозета. Первые 5 лет пользовался регулярно. Потом, када купил лодку начал пользовать зимой для хранения лодочных cushions, то се. А летом она не нужна энивэй. :lol:

Но иногда, если есть позыв "почитать рембрандта", вынимаю cushions и использую по назначению. Ну почти. :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
LightningStar*
Reactions: 109
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2022 9:48 am

Re: Сауна в доме

Сообщение LightningStar* »

У меня есть сауна в подвале (подвал финишед: санузел, диван, столик всетакое). Сауна самая простая, покупали в Костко, собрали за 2 часа. Пользуюсь очень часто (несколко раз в неделю).
1 Изображение
Catmint
Reactions: 1164
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение Catmint »

Я посмотрела на оверстоке переносные маленькие сауны/парные, не разбиралась, где голова снаружи и можно книжку читать :roll: У меня вопрос, как вы думате, как ета голова снаружи влияет на общее состояние? Я помню в сауне пот льется из всех участков. У меня само лето 9 мес. в году как сауна с парной. Но вот в остальные три месяца я люблю горячую ванну и могла бы полюбить греться в такой сауне/ парилке, даже меньше хлопот, чем с ванной. И собирается в сумочку, не занимает места совсем.
Или ето wishful thinking.
https://www.overstock.com/Home-Garden/C ... auna&rfmt=
1 Изображение
Аватара пользователя
Alex_L
Reactions: 193
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2023 8:36 am

Re: Сауна в доме

Сообщение Alex_L »

LightningStar* писал(а): Вт мар 28, 2023 6:29 am У меня есть сауна в подвале (подвал финишед: санузел, диван, столик всетакое). Сауна самая простая, покупали в Костко, собрали за 2 часа. Пользуюсь очень часто (несколко раз в неделю).
Ссылочкой не поделитесь?
Alec
Reactions: 114
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:00 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение Alec »

Lenka писал(а): Пн мар 27, 2023 6:47 pmС ониксом красиво, прям очень. Добавлю оникса, когда буду делать
Пошукайте у финнов/шведов/норвежцев.
Мне кажется это скандинавский стиль, но это не точно)))
Эти народы знают толк и любят бани.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1005
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение Lenka »

Alec писал(а): Вт мар 28, 2023 1:59 pm
Lenka писал(а): Пн мар 27, 2023 6:47 pmС ониксом красиво, прям очень. Добавлю оникса, когда буду делать
Пошукайте у финнов/шведов/норвежцев.
Мне кажется это скандинавский стиль, но это не точно)))
Эти народы знают толк и любят бани.
Мне не стиль нужен, это я сама кого хочешь научу, мне надо что именно надо делать для температуры, изоляции, куды бечь.
У финнов шведов все компактное, для квартир, маленьких домов. Я хочу красивенно чтобы
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3072
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Сауна в доме

Сообщение Kurpa »

Alec писал(а): Вт мар 28, 2023 1:59 pm
Lenka писал(а): Пн мар 27, 2023 6:47 pmС ониксом красиво, прям очень. Добавлю оникса, когда буду делать
Пошукайте у финнов/шведов/норвежцев.
Мне кажется это скандинавский стиль, но это не точно)))
Эти народы знают толк и любят бани.
Феноменальный совет! А у датчан можно?
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Alec
Reactions: 114
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:00 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение Alec »

Lenka писал(а): Вт мар 28, 2023 2:02 pm Мне не стиль нужен, это я сама кого хочешь научу, мне надо что именно надо делать для температуры, изоляции, куды бечь.
У финнов шведов все компактное, для квартир, маленьких домов. Я хочу красивенно чтобы
А я не про стиль, а про направление поиска.
Их профильные форумы, сайты продаж и т.д. Там и про материалы и про технологии узнать можно.
Впрочем, замолкаю)))
Пусть феноменальный оценщик советов своё мнение выскажет.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1005
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение Lenka »

Alec писал(а): Вт мар 28, 2023 2:43 pm
Lenka писал(а): Вт мар 28, 2023 2:02 pm Мне не стиль нужен, это я сама кого хочешь научу, мне надо что именно надо делать для температуры, изоляции, куды бечь.
У финнов шведов все компактное, для квартир, маленьких домов. Я хочу красивенно чтобы
А я не про стиль, а про направление поиска.
Их профильные форумы, сайты продаж и т.д. Там и про материалы и про технологии узнать можно.
Впрочем, замолкаю)))
Пусть феноменальный оценщик советов своё мнение выскажет.
Ну это можно, конечно, но не заказывать же из Европы. Надо местное, под местные размеры и реалии.

Я больше тему создала, чтобы узнать, кто что уже ставил.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1005
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение Lenka »

Mad Hatter писал(а): Пн мар 27, 2023 7:52 pm
Lenka писал(а): Пн мар 27, 2023 4:35 pm

А что ставили, поделитесь, пожалуйста.
Контракторы сделали собсно коробку для сауны в бейсменте (кедр) и поставили печку с термостатом, Harvia.
Греет хорошо :)
Спасибо, порисерчу. А надо проводить какую-то специальную электрику или 240 вольт, как для печки на кухне, хватит?
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1436
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Сауна в доме

Сообщение Mad Hatter »

Lenka писал(а): Вт мар 28, 2023 2:45 pm
Mad Hatter писал(а): Пн мар 27, 2023 7:52 pm

Контракторы сделали собсно коробку для сауны в бейсменте (кедр) и поставили печку с термостатом, Harvia.
Греет хорошо :)
Спасибо, порисерчу. А надо проводить какую-то специальную электрику или 240 вольт, как для печки на кухне, хватит?
Трехфазную? Нет, не надо. Две фазы и провода нужного сечения.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1005
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение Lenka »

Mad Hatter писал(а): Вт мар 28, 2023 2:55 pm
Lenka писал(а): Вт мар 28, 2023 2:45 pm

Спасибо, порисерчу. А надо проводить какую-то специальную электрику или 240 вольт, как для печки на кухне, хватит?
Трехфазную? Нет, не надо. Две фазы и провода нужного сечения.

то есть я правильно понимаю процесс - я строю коробку для сауны из обычных 2x4 or 2x6. Хорошо ее изолирую, какой-нить r30. Провожу электрику - для света, подсветок и печки, ставлю панень управления снаружи бокса.
Вешаю драйвол, делаю красоту в виде всяких сидаров и ониксов. Вешаю стеклянную дверь на заказ.


Так?

Драйвол обычный? надо чем-то обрабатывать? или какие-то там хардибекеры ( hardiebacker panels) надо ставить?
Catmint
Reactions: 1164
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение Catmint »

Кто-то впал в ужас :D от моего поста с выбором фанни сауны в сумке. Хоть бы обьяснили почему :D У меня маленький дом, т.е., никакая другая не влезет, те, которые высокие, мне не подходят у меня клаустрофобия, не могу находиться в таком маленьком закрытом пространстве, как в могиле :shock: :D Меня смущал только факт, как будет реагировать голова на перегретое тело, что важно. У меня проблемы с терморегуляцией, мне постоянно холодно/прохладно до момента я теряю сознание от перегрева. :)
Аватара пользователя
Frecken Bock
Reactions: 687
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:28 am
Откуда: MA

Re: Сауна в доме

Сообщение Frecken Bock »

Catmint писал(а): Вт мар 28, 2023 3:39 pm У меня проблемы с терморегуляцией, мне постоянно холодно/прохладно до момента я теряю сознание от перегрева. :)
И оно Вам надо? :unknown:
1 Изображение
Catmint
Reactions: 1164
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение Catmint »

Frecken Bock писал(а): Вт мар 28, 2023 4:27 pm
Catmint писал(а): Вт мар 28, 2023 3:39 pm У меня проблемы с терморегуляцией, мне постоянно холодно/прохладно до момента я теряю сознание от перегрева. :)
И оно Вам надо? :unknown:
Хотелось приобщиться к здоровью :oops: :oops: Говорят, что сауна очень полезная, еффект как от голодания, омолаживается организм. Там за счет повышенного сердцебиения, как при тренировке, начинаяется аутофагия. Разбежалась :cry:
Аватара пользователя
Frecken Bock
Reactions: 687
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:28 am
Откуда: MA

Re: Сауна в доме

Сообщение Frecken Bock »

Ну что такое баня и "с чем ее едят" я знаю не по наслышке. Баня - это, пожалуй, единственное, чего мне не хватало, когда я приехала сюда. Но какие-то извращения с "головой наружу" - это не баня.
Catmint
Reactions: 1164
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение Catmint »

Frecken Bock писал(а): Вт мар 28, 2023 5:05 pm Ну что такое баня и "с чем ее едят" я знаю не по наслышке. Баня - это, пожалуй, единственное, чего мне не хватало, когда я приехала сюда. Но какие-то извращения с "головой наружу" - это не баня.
:cry:
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4318
Сообщения: 11900
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Сауна в доме

Сообщение BarBoss »

Lenka писал(а): Вт мар 28, 2023 2:45 pm
Mad Hatter писал(а): Пн мар 27, 2023 7:52 pm

Контракторы сделали собсно коробку для сауны в бейсменте (кедр) и поставили печку с термостатом, Harvia.
Греет хорошо :)
Спасибо, порисерчу. А надо проводить какую-то специальную электрику или 240 вольт, как для печки на кухне, хватит?
Када я проэктировал сауну, лет надцать назад, то выбор печек для сауны онлайн был не ахти. И живых магазов с ними возле нас не было.Я решил не брать 3х фазовую на 240в и взял самую мощную из 120в - 3,000 ватт. Это очень впритык по мощности и если бы я делал заново то взял бы 4,500-6,000 ватт. Может как нить еще поменяю но последние лет 5-7 я мало ею пользуюсь. А до этого, в сезон, 2-3 раза в неделю регулярно юзал.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1005
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Сауна в доме

Сообщение Lenka »

BarBoss писал(а): Вт мар 28, 2023 9:27 pm
Lenka писал(а): Вт мар 28, 2023 2:45 pm

Спасибо, порисерчу. А надо проводить какую-то специальную электрику или 240 вольт, как для печки на кухне, хватит?
Када я проэктировал сауну, лет надцать назад, то выбор печек для сауны онлайн был не ахти. И живых магазов с ними возле нас не было.Я решил не брать 3х фазовую на 240в и взял самую мощную из 120в - 3,000 ватт. Это очень впритык по мощности и если бы я делал заново то взял бы 4,500-6,000 ватт. Может как нить еще поменяю но последние лет 5-7 я мало ею пользуюсь. А до этого, в сезон, 2-3 раза в неделю регулярно юзал.
Мне там не проблема 240 сделать.
Ответить