Как убрать ржавчину?

Кулинария, ремонты, огород, электроника
Ответить
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Как убрать ржавчину?

Сообщение IncognitoUS »

Как убрать ржавчину?
А то у меня сейчас не очень получается. Нашла у родителей в загородном доме много чугунных сковородок времен СССР. Просто офигееные. И самые разные. Но все ржавые. Я оттирала их и с пероксидом+лим. кислотой+солью,уксусом,. средствами для ржавчины, ничего не помогает. И всякие мет. щетки и т.п. Устала. Вся грязная была ираковину отмывала от всего этого. Наверное придется делать самой электролиз? Но не очень хочется еще возиться. Видела какой-то электрический пистолет на алике, но пока не уверенна в его эффективности. Какой выход? Только не говорите выкинуть. Сейчас таких уже не делают. Вернее стали делать, но за $300+ за сковородочку.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1222
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение Uzito »

Когда простой запрос в гугль, где можно получить исчерпывающий ответ за пять секунд, превращается в топик для разгона дискусии.

https://www.amazon.com/dp/B00GRSOJSS
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение IncognitoUS »

Uzito писал(а): Сб апр 29, 2023 8:49 am Когда простой запрос в гугль, где можно получить исчерпывающий ответ за пять секунд, превращается в топик для разгона дискусии.
Все равно, от моих знакомых, то есть всех вас, было бы интересно услышать, те, кто уже имел такой опыт.
Oblomov
Reactions: 1
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2023 7:34 pm
:: клон DiKrantz

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение Oblomov »

IncognitoUS писал(а): Сб апр 29, 2023 8:45 am Как убрать ржавчину?
А то у меня сейчас не очень получается. Нашла у родителей в загородном доме много чугунных сковородок времен СССР. Просто офигееные. И самые разные. Но все ржавые. Я оттирала их и с пероксидом+лим. кислотой+солью,уксусом,. средствами для ржавчины, ничего не помогает. И всякие мет. щетки и т.п. Устала. Вся грязная была ираковину отмывала от всего этого. Наверное придется делать самой электролиз? Но не очень хочется еще возиться. Видела какой-то электрический пистолет на алике, но пока не уверенна в его эффективности. Какой выход? Только не говорите выкинуть. Сейчас таких уже не делают. Вернее стали делать, но за $300+ за сковородочку.
Muriatic acid очень хорошо снимает ржавчину. Дешево и продается в любом HD. Только потом надо тщательно ее смыть и нейтрализовать содой.
Клон DiKrantz https://privet.fun/viewtopic.php?t=2647
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 272
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение AndrI-Oxa »

Oblomov писал(а): Сб апр 29, 2023 9:15 am Muriatic acid очень хорошо снимает ржавчину. Дешево и продается в любом HD. Только потом надо тщательно ее смыть и нейтрализовать содой.
Это соляная кислота :-))
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Catmint
Reactions: 1184
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение Catmint »

Когда-то мне попадался видеоролик, как восстановить чугунные сковородки на русском. К сожалению я не нашла закладки, но можно поискать. Там выжигали на костре и ржавчину и потом как-то сковородки маслом покрывали и обжигали.

Я тут очередную сковородку прикупила без длинной ручки, можно в маленькую духовку ставить, а она стала ржаветь прям сразу, надо маслом смазывать после каждого мытья. С удовольствием понаблюдаю, что вы нашли для решения проблем :)
OtecFedor
Reactions: 502
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 10:06 am

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение OtecFedor »

IncognitoUS писал(а): Сб апр 29, 2023 8:53 am
Uzito писал(а): Сб апр 29, 2023 8:49 am Когда простой запрос в гугль, где можно получить исчерпывающий ответ за пять секунд, превращается в топик для разгона дискусии.
Все равно, от моих знакомых, то есть всех вас, было бы интересно услышать, те, кто уже имел такой опыт.
50% фосфорной кислоты, т.н. AC500 очень слабый и безопасный раствор. На Амазоне можно купить.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение IncognitoUS »

Catmint писал(а): Вс апр 30, 2023 6:25 am Когда-то мне попадался видеоролик, как восстановить чугунные сковородки на русском. К сожалению я не нашла закладки, но можно поискать. Там выжигали на костре и ржавчину и потом как-то сковородки маслом покрывали и обжигали.

Я тут очередную сковородку прикупила без длинной ручки, можно в маленькую духовку ставить, а она стала ржаветь прям сразу, надо маслом смазывать после каждого мытья. С удовольствием понаблюдаю, что вы нашли для решения проблем :)

В духовке в режиме овен клин будет только жир и подобное превращаться в пепел. Но ржавчину это не убирает.
Я уже много раз и в духовке сжигала, и отмачивала в лим. кислоте еще с чем то, какими-то опасными химикатами "для ржавчины", и т.п. Ржавчину мыла тря стальными щетками, тру, а вода все равно сначала ржавая, а потом черная, и я и раковиуна вся грязная, как в мазуте. Протирала насухо, накаляла на плите, и когда становился не таким ржавым, я его смазывала и протирала виноградным маслом, и когда протирала, полотенца все замазывались чернотой от сковородок. Устала очень. Потратила до фига денег на всякие жидкости, химию, полотенец кучу испортила, они вообще не отстирались ни чем, выкинула. Пока закончила 6 сковородок, осталось еще штук 12.
И нафига я это затеяла.
1 Изображение
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 272
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение AndrI-Oxa »

IncognitoUS писал(а): Вс апр 30, 2023 2:44 pm
Catmint писал(а): Вс апр 30, 2023 6:25 am Когда-то мне попадался видеоролик, как восстановить чугунные сковородки на русском. К сожалению я не нашла закладки, но можно поискать. Там выжигали на костре и ржавчину и потом как-то сковородки маслом покрывали и обжигали.

Я тут очередную сковородку прикупила без длинной ручки, можно в маленькую духовку ставить, а она стала ржаветь прям сразу, надо маслом смазывать после каждого мытья. С удовольствием понаблюдаю, что вы нашли для решения проблем :)

В духовке в режиме овен клин будет только жир и подобное превращаться в пепел. Но ржавчину это не убирает.
Я уже много раз и в духовке сжигала, и отмачивала в лим. кислоте еще с чем то, какими-то опасными химикатами "для ржавчины", и т.п. Ржавчину мыла тря стальными щетками, тру, а вода все равно сначала ржавая, а потом черная, и я и раковиуна вся грязная, как в мазуте. Протирала насухо, накаляла на плите, и когда становился не таким ржавым, я его смазывала и протирала виноградным маслом, и когда протирала, полотенца все замазывались чернотой от сковородок. Устала очень. Потратила до фига денег на всякие жидкости, химию, полотенец кучу испортила, они вообще не отстирались ни чем, выкинула. Пока закончила 6 сковородок, осталось еще штук 12.
И нафига я это затеяла.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Catmint
Reactions: 1184
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение Catmint »

Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение IncognitoUS »

Catmint писал(а): Вс апр 30, 2023 3:43 pm
аааа, там мне еще ее и с солью накалять....попробую
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение IncognitoUS »

Кстати, дам вам хороший тип, чтобы к такому чугуну у вас ничего не прилипало.
Нужно готовить по такой же системе как и на нержавейке с помощью меркури болл теста. Разогреть сначала до такой кондиции, чтобы вода каталась шариками, а не испарялась. и потом готовить. Ничего не прилипает.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5938
Сообщения: 12888
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение lizaveta »

Скажите, а какой дальше план? Куда вы пристроите 18 чугунных сковородок?
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение IncognitoUS »

lizaveta писал(а): Вс апр 30, 2023 5:09 pm Скажите, а какой дальше план? Куда вы пристроите 18 чугунных сковородок?
Еще не знаю. Самые лучшие заберу в штаты, как память о стране и семье. Хотя у меня голуй чугун есть еще лучше качества, даже те что винтажные как Грисуолд, Вагнер, Фиелд, и т.п.
Остальные еще не решила что с ними делать. Может продам на авито, как раз нужно будет избавляться от лишнего барахла.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 272
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение AndrI-Oxa »

lizaveta писал(а): Вс апр 30, 2023 5:09 pm Скажите, а какой дальше план? Куда вы пристроите 18 чугунных сковородок?
Можно выстраивать на подоконнике, когда явка провалена :-)
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение IncognitoUS »

Закончила реставрацию и получилось в итоге отлично, и посизонала их, и даже для экперимента готовила утром бейкон и яйца. И ничего не прилипало, и этыим еще лучше сделала сизонинг. А сейчас еще на двух сделала стейк а на глупокой пожарила картошечкиу. Обалдеть как отлично получились на них, и ничего вообще не прилипло, ни одна картошечка, хотя сама получилась жаренная, и еще лучше доделался сизонинг на них. Ем сейчас ужин, и полирую 20-летним коньяком.
Завтра буду на следущих готовить.
Кстати, ещеочень помогает именно метод "ртутного шарика", ничего не будет прилипать.
Oblomov
Reactions: 1
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2023 7:34 pm
:: клон DiKrantz

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение Oblomov »

AndrI-Oxa писал(а): Сб апр 29, 2023 2:02 pm
Oblomov писал(а): Сб апр 29, 2023 9:15 am Muriatic acid очень хорошо снимает ржавчину. Дешево и продается в любом HD. Только потом надо тщательно ее смыть и нейтрализовать содой.
Это соляная кислота :-))
Она самая.

Кстати, кому интересно - сравнение разной фигни для удаления ржавчины.

1 Изображение
Клон DiKrantz https://privet.fun/viewtopic.php?t=2647
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение IncognitoUS »

Все сковороды и сотейники отреставрировала, и каждый раз готовлю на очередной из них, тестирую и делаю их таким образом еще лучше.
Ну просто крутые советские сковородки. Не уступают моим даже старинным Гризуольдам или Вагнерам. Гладкие внутри, нет шершавости, как ву тех что делают сегодня. Ничего вообще не проилипает, и яца, и омлеты, и стейк, и курица, и бейкон и овощи, и т.д., всё скользит по гладкому дну которое стало полностью нон-стик. Я даже перестала готовить на нержавейке. Хочу их все забрать в штаты, и переплатить за перевес, такой качественный рарирет. Хочется на них готовить даже когда не голодная, просто процесс готовки на советском чугуне классный. Продавать их передумала.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Как убрать ржавчину?

Сообщение IncognitoUS »

Забыла еще сказать, что когда работаете с ржавчиной, ни в коем случае не работайте на кухне где все кабинеты и пол белые. Лучше делать это в другом месте, или очень сильно защитить все, что белое. Иначе бутет трудно оттереть. У меня запачкался белый пол на кухне, немного, но ржавые капли на него попали. я их не сразу оттерла, а черз час может. И было трудно оттереть от белоснежного пола. Оттерла наконец, но было нелегко. Так что осторожно.
Ответить