Alaska - поделиться особенностями планирования отпуска

Coffe
Reactions: 31
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 4:13 pm
Откуда: Usa
Интересы: Путешествия. Красивые девушки

Re: Alaska - поделиться особенностями планирования отпуска

Сообщение Coffe »

Не был там и не планирую. Вот если б не было ситуации с войной, так можно было раньше слетать на Камчатку по дешёвке с 1 пересадкой в Москве. Но думал всегда успею. А сейчас лечу с гаваи. Так цены в гаваи явно дороже чем в ньюйрке.. заметил в последнее время женатые люди любят брать сиденье у прохода и у окна и не предлагают поменяться если я посередине. Сейчас зашёл и 2 старика свое кофе расставил на моем сиденье и им надо было 3 раза сказать что б подвинулись(что рядом со своей женой сидеть не хочет). И это не 1ый раз. И вообще в гаваи и на самолётах много колхозников, раньше у таких денег не было что б летать за пределы своего мухосранска.
Lisa
Reactions: 13
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 7:27 pm

Re: Alaska - поделиться особенностями планирования отпуска

Сообщение Lisa »

Coffe писал(а): Ср май 10, 2023 8:23 am заметил в последнее время женатые люди любят брать сиденье у прохода и у окна и не предлагают поменяться если я посередине.
С какой стати они должны с вами меняться? Они выбрали себе удобные места, почему они должны хотеть отдать их вам?
voyager3
Reactions: 197
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Alaska - поделиться особенностями планирования отпуска

Сообщение voyager3 »

Lisa писал(а): Ср май 10, 2023 9:04 am С какой стати они должны с вами меняться? Они выбрали себе удобные места, почему они должны хотеть отдать их вам?
Они никому не должны, конечно, но действительно любопытно, что супружеская пара предпочитает, чтобы между ними сидел Coffe.
domperignon
Reactions: 287
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Alaska - поделиться особенностями планирования отпуска

Сообщение domperignon »

По середине неудобно сидеть. Места ведь меньше чем у окна или в проходе.
Lisa
Reactions: 13
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 7:27 pm

Re: Alaska - поделиться особенностями планирования отпуска

Сообщение Lisa »

voyager3 писал(а): Ср май 10, 2023 9:36 am
Lisa писал(а): Ср май 10, 2023 9:04 am С какой стати они должны с вами меняться? Они выбрали себе удобные места, почему они должны хотеть отдать их вам?
Они никому не должны, конечно, но действительно любопытно, что супружеская пара предпочитает, чтобы между ними сидел Coffe.
Они просто не хотят сидеть на неудобном месте. А пообщаться вдвоем у них и так куча времени.
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Alaska - поделиться особенностями планирования отпуска

Сообщение Inostranka_02 »

Ок, потихоньку начинаю разбираться с хайками и парками Аляски!

Katmai Park увы именно в этот раз исключается (+ $ 1000 туда нужно)
Туда же - поездка на пару дней в Канаду (еще около $1К) - лучше отдельным отпуском
Уже у меня имеется список "на следующий раз" -)
Туда войдет -
- полет и жизнь на Katmai NP (brooks falls, etc)
- Mt Thorofare Ridge loop (он коротенький, но ВИДЫ !!! Увы, закрыт из-за ремонта обвалившеися части дороги)
- East Brunch of Tolkat River backpacking off trail wilderness (увы, нет достаточно guts ночевать однои там. Скорее всего с кем-то поеду, еше подумаю)
- Catherdral Mountain and Teklanika river off trail hike (это сложныи в плане ориентирования для меня поход - без дороги и через таигу См предыдуш - нужна компания)

Что в этот раз
- Denali -
- основные хайки именно по треилам. Один из них будет 18 миль
- два off trail hikes. Т к это будет 1и опыт, то не сложные
1 - на гору Маргарет. Нашла подробнеишее описание, видео и даже запись пути в AllTrails.
2 - Tattler creek and Sable mountain
по сложнее и немного опаснее, тк вдоль ручья народ пишет что больше медведеи
Но тоже 5 миль в сумме. По карте и все инструкции very strait forward

- Chugach Forest
- там куча хаиков по треилам

Kenai
- пару хаиков, один из них популярныи кажется exit glacier
- тур на день с каяками к леднику
- мб Seward



По парку Denali
В этом году из-за проблемы с дорогои закрыто все после 43 мили. Т е - гулять можно именно ДО.
1e 15 mi можно ездить на машине и ходить по треилам. Дальше - резервировать transit bus.

Мои off road hikes на миле 17 и 29. Соответственно я резервировала его. - $32.75 за день
Выезд в 7 утра из депо (там парковка. Приезжать лучше сильно заранее, тк еше билеты забирать)
Дальше он выбросит меня на 17 миле - выживу, тогда поимаю следуюшии по возврашению и на милю 29
Если и там не сьедят меня - тогда "на закуску" доеду до самого конца и погуляю по дороге на миле 43 - там фото и виды

Большинство других прогулок - треилы или короткие и людные или длинные и не очень людные.

Автобус можно ловить в любом месте на Park Rd. Ходят они каждые 30 мин, до вечера. (ночи)

Остальные парки еше буду читать.
Но все тропы и активитис есть у меня -)


По медведям -
Читаю прекрасную и подробную инфу на downthetrail.com
Особенно раздел "Как получать удовольствие на Аляске и не быть сьеденным" -)))
Там оказывается лоси, волки ну и гризли конечно

От лосеи надо убегать зигзагами, тк они не поворотливые - из леса в тундру (к медведям -) ).
Ну или спрятаться в лесу за деревом (в позе солдатика) -мб животное утратит к вам интерес
От волков и медведеи нельзя убегать. Надо убедить их что вы не еда -)))
Советуют везде смотреть видео на саите самого парка + спец пособие (еше только буду смотреть)

Что с волками делать не помню. Слишком много всех ))
От лося держаться 25 ярдов, медведь 250.


Брать с собои палки для ходьбы - и размахивать ими если животное вами интересуется
Шуметь, на шею свисток,в глаза не смотреть, beaр spray на талию. и т д

Думаю, будет весело там!
voyager3
Reactions: 197
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Alaska - поделиться особенностями планирования отпуска

Сообщение voyager3 »

У меня сильное подозрение, что современные рекомендации по поведению в опасной близости от диких животных пишутся ультралевыми лесниками, покусанными Мьюиром.
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Alaska - поделиться особенностями планирования отпуска

Сообщение Inostranka_02 »

voyager3 писал(а): Чт май 11, 2023 9:03 am У меня сильное подозрение, что современные рекомендации по поведению в опасной близости от диких животных пишутся ультралевыми лесниками, покусанными Мьюиром.
Я пошутила
Но если серьёзно то там везде стандартный набор правил

Держаться на расстоянии (25, или 250)

Не смотреть в глаза

Не бояться (во 1х животные чувствуют страх - забыла что-то там или гормоны иди что-то когда волнуешься боишься, во 2х это помешает реагировать адекватно на ситуацию. И по себе знаю - если страшно то лучше НЕ делать)

Bear spray на талии и точно знать как пользоваться

Колокольчик и свисток, создавать шум

И тд - я все их знаю

На видео смотрела как раенджеры ходят в лес и реагируют если медведь идёт к ним

Там все показано доходчиво - обязательно возьму палки для ходьбы - чтобы казаться больше с ними (спец движениями)


Единственное что. - мне кажется bear spray не совсем эффективно

Во 1х я тренировались и даже при небольшом ветре оно мне в глаза всегда попадало. А в денали будет ветер... Во 2х я была бы более уверена в себе если бы имела что-то типа пистолета или что-то что создаёт СИЛЬНЫЙ шум. Чтобы выстрелить в воздух и так напугать животное. - именно только в случае атаки...

У русских я видела какие-то штуки которые создают жуткий шум и дым
Но и пользоваться ими тяжело - совсем не мгновенно


Сама я 2жды встречалась с медведями
Раз с группой в монтане - он был ещё подросток было видно и в 2 шагах от нам. Сразу же убежал

И в Щасте когда сама была в палатке мой соло трип
Он пошёл потом мимо- просто ушёл
А я заранее услышав его шаги - отошла на расстояние. Потом он тоже ушёл
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Alaska - поделиться особенностями планирования отпуска

Сообщение Inostranka_02 »

Вообще конечно - громко кричать hey bear если никого на тропе
Ну и музыка оч громко - всегда её включаю если людей нет долго
Последний раз редактировалось Inostranka_02 Чт май 11, 2023 10:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Blueberry
Reactions: 269
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 8:57 pm
Откуда: Evergreen

Re: Alaska - поделиться особенностями планирования отпуска

Сообщение Blueberry »

Я пару раз встречала медведей в одиночку, но они либо вообще внимания на меня не обращали, либо убегали. Но у нас мелкие чёрные медведи, плюс они живут в нацпарке и привыкли к людям. Ещё у нас непуганые мармоты водятся. Один так вообще пришёл ко мне сам и рядом сидел, пока группа хайкеров не подошла.
По теме гризли ничего сказать не могу. Когда мы были на трейлах, где они водятся, включали подкаст на телефоне. Его можно записать заранее, не так шумно как музыка, и создаёт впечатление, что несколько человек говорит.
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Alaska - поделиться особенностями планирования отпуска

Сообщение gameon »

Inostranka_02, bear spray против grizzly - это такое... для городских, в общем. Лучше, возьмите оружие, что есть, против четвероногих и двуногих.
1 Изображение
voyager3
Reactions: 197
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Alaska - поделиться особенностями планирования отпуска

Сообщение voyager3 »

gameon писал(а): Чт май 11, 2023 2:52 pm Inostranka_02, bear spray против grizzly - это такое... для городских, в общем. Лучше, возьмите оружие, что есть, против четвероногих и двуногих.
Щас набегут хоплофобы и станут рассказывать, как пули плющатся о засохшую грязь на медвежьей шкуре.
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Alaska - поделиться особенностями планирования отпуска

Сообщение gameon »

voyager3 писал(а): Чт май 11, 2023 5:27 pm
gameon писал(а): Чт май 11, 2023 2:52 pm Inostranka_02, bear spray против grizzly - это такое... для городских, в общем. Лучше, возьмите оружие, что есть, против четвероногих и двуногих.
Щас набегут хоплофобы и станут рассказывать, как пули плющатся о засохшую грязь на медвежьей шкуре.
"Я помню, как в 19ХХ году на Аляске отбился от 3х гризлей из одного медвежьего баллона"
kyk
Reactions: 435
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Alaska - поделиться особенностями планирования отпуска

Сообщение kyk »

voyager3 писал(а): Чт май 11, 2023 5:27 pmЩас набегут хоплофобы
апечатка, "п" вместо "х"
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Alaska - поделиться особенностями планирования отпуска

Сообщение Inostranka_02 »

Blueberry писал(а): Чт май 11, 2023 2:38 pm Я пару раз встречала медведей в одиночку, но они либо вообще внимания на меня не обращали, либо убегали. Но у нас мелкие чёрные медведи, плюс они живут в нацпарке и привыкли к людям. Ещё у нас непуганые мармоты водятся. Один так вообще пришёл ко мне сам и рядом сидел, пока группа хайкеров не подошла.
По теме гризли ничего сказать не могу. Когда мы были на трейлах, где они водятся, включали подкаст на телефоне. Его можно записать заранее, не так шумно как музыка, и создаёт впечатление, что несколько человек говорит.
У меня целыи огромныи список музыки офлаин - в т ч ужаснои - они от нее точно сбегут и хлопушек не надо
-)
Ну и прочитала сообщество бакпакеров и хаикеров международное - там убедили что все будет ок
Чтобы даже подумала о бакпакинге - там народ с Аляски и тд
Но в бакпакинг сама пока нет - не в гризли кантри -)
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Alaska - поделиться особенностями планирования отпуска

Сообщение Inostranka_02 »

Еще поделюсь планированием отпуска на Аляску
Небольшой пост возмущения...

Пытаюсь заказать water taxi и выяснить, возможно ли заказать такси следующ обр -
День 1 -
taxi - Homer - South Grace раннее утро
(Там иду на хаик 9 миль, ночую на берегу (kayak beach)- это можно и оно бесплатно)

День 2 -
taxi - Kayak beach - Glacier Spit/Saddle Trail позднее утро
Гуляю на озере, glacier hike

taxi - Glacier Spit/Saddle Trail - назад в Homer вечер (часов 5 дня)


xxx
Нигде, блин, ни толкового расписания лодок этих, ни инфы никакой конкретной.
Вынуждена по крупицам собирать. И саит вроде есть - и толку мало

Front Water taxi - цены ужас. K тому же дурдом с меню выбора!
Выбрать можно только если едешь с детьми, иначе не "proсeed"

Mako s Water Taxi
Немного получше, саит вроде какои-то
Ни расписания ни заказать нельзя. Только звонить (мб email)

Если не ответят и нельзя между треилами им ездить - закажу на день такси (треил, без ночевки там) + каякинг отдельно на ледник
kyk
Reactions: 435
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Alaska - поделиться особенностями планирования отпуска

Сообщение kyk »

Coffe писал(а): Ср май 10, 2023 8:23 am вообще в гаваи и на самолётах много колхозников, раньше у таких денег не было что б летать за пределы своего мухосранска.
и как же эти колхозники сумели разбогатеть?
Ответить