Нужно ли работать после WARN layoff notification?

Ответить
ligth1987
Reactions: 2
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 6:32 pm

Нужно ли работать после WARN layoff notification?

Сообщение ligth1987 »

У друга в компании уволили много сотрудников, и выдали WARN нотификацию, что будут увольнять через 60 дней. и ещё 3 недели severance выдали.

Но его менеджер говорит ему, что нужно работать минимум 70% от прошлого, т.к. он числится, иначе будут думать и как-то отдельно увольнять.

Что посоветуете? Мы сколько не искали, так и не нашли на счет могут ли заставить работать в этот период, там серая зона по этому поводу. :(
Аватара пользователя
self
Reactions: 967
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Нужно ли работать после WARN layoff notification?

Сообщение self »

Компания надеется на вашу порядочность
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
Bobeg
Reactions: 1753
Сообщения: 12687
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Нужно ли работать после WARN layoff notification?

Сообщение Bobeg »

Если увольняют через 60 дней значит надо пока што работать а тем временем искать новую работу. Разговоры про процентность есть идиетство. Если работа не найдеца за 60 дней то не забудьте подать на анимплоймент.
А если работа найдеца ранее 60 дней то вы им даете 2 вик ноутис и уходите раньше 60 дней.
Их трехнедельный северанс это джоук и его можно и нужно игнорировать.

Все просто:зарплату платят, работа делаеца.
Зарплату не платят - работа не делаеца.
Bobeg
Reactions: 1753
Сообщения: 12687
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Нужно ли работать после WARN layoff notification?

Сообщение Bobeg »

Если у него есть неиспользованые дни отпуска которые компания не хочет олатить то я рекомендую потратить их все.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 397
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Нужно ли работать после WARN layoff notification?

Сообщение mikeG »

Если платят зарплату то нужно работать. Заставить не могут, но могут уволить без северанс.
С другой стороны, можно не бодаться за трехнедельный северанс и потратить время на поиски работы.
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 661
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Нужно ли работать после WARN layoff notification?

Сообщение Sergunka »

Не хотелось бы давать комментарий из серии - "Дураков работа любит!" (с)
На самом деле лучше не обострять, искать работу и делать по работе то, что может улучшить Ваш скилс при поиске работы. Т.е. на работу можно забить. Северенс 3 недели это больше как насмешка, но тем не менее его можно потерять типо уволят без трех недельного северенса если уж сильно встать в позу и тд.
Судя по 60 дням нотис дело происходит в Калифорнии так, что уволить не смогут раньше, но северенс могут не дать.
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 661
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Нужно ли работать после WARN layoff notification?

Сообщение Sergunka »

Bobeg писал(а): Чт июл 06, 2023 11:16 am Если у него есть неиспользованые дни отпуска которые компания не хочет олатить то я рекомендую потратить их все.
Часто в компаниях так же есть больничные дни ака sick leave их так же не мешает выбрать все.
ligth1987
Reactions: 2
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 6:32 pm

Re: Нужно ли работать после WARN layoff notification?

Сообщение ligth1987 »

Bobeg писал(а): Чт июл 06, 2023 11:09 am Если увольняют через 60 дней значит надо пока што работать а тем временем искать новую работу. Разговоры про процентность есть идиетство. Если работа не найдеца за 60 дней то не забудьте подать на анимплоймент.
А если работа найдеца ранее 60 дней то вы им даете 2 вик ноутис и уходите раньше 60 дней.
Их трехнедельный северанс это джоук и его можно и нужно игнорировать.

Все просто:зарплату платят, работа делаеца.
Зарплату не платят - работа не делаеца.
ну вот идея уйти раньше и не получить "халявные" дополнительные 3 недели оплаты это такое себе.
ligth1987
Reactions: 2
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 6:32 pm

Re: Нужно ли работать после WARN layoff notification?

Сообщение ligth1987 »

Bobeg писал(а): Чт июл 06, 2023 11:09 am Их трехнедельный северанс это джоук и его можно и нужно игнорировать.

Все просто:зарплату платят, работа делаеца.
Зарплату не платят - работа не делаеца.
трехнедельный не так уж и плохо, лишними деньги не бывают.
В прошлый раз не было никаких 60 дней, было 1 неделя северенса.
Но у друга на работе все очевидно было, так что кто не спрятался, т.е. не нашел работу до этого, то сам виноват.
Bobeg
Reactions: 1753
Сообщения: 12687
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Нужно ли работать после WARN layoff notification?

Сообщение Bobeg »

ligth1987 писал(а): Чт июл 06, 2023 3:33 pm
Bobeg писал(а): Чт июл 06, 2023 11:09 am Если увольняют через 60 дней значит надо пока што работать а тем временем искать новую работу. Разговоры про процентность есть идиетство. Если работа не найдеца за 60 дней то не забудьте подать на анимплоймент.
А если работа найдеца ранее 60 дней то вы им даете 2 вик ноутис и уходите раньше 60 дней.
Их трехнедельный северанс это джоук и его можно и нужно игнорировать.

Все просто:зарплату платят, работа делаеца.
Зарплату не платят - работа не делаеца.
ну вот идея уйти раньше и не получить "халявные" дополнительные 3 недели оплаты это такое себе.
Вотевер
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Нужно ли работать после WARN layoff notification?

Сообщение oraclejava »

интересно чем же таким этот друг занимается на работе что ему прям так тяжело? мешки с песком таскает чтоли?
если бы мне такое сказали я бы продолжал имитиривать бурную деятельность, готовясь при этом к собеседованиям, используя ресурсы компании.
Меня другое беспокоит, как можно вообще позволят работать толпе которая вот вот будет уволена?
мне кажется логичнее отрубить им доступ ко всему сразу и не позволять как раз таки ничего создавать, кроме документации
kyk
Reactions: 449
Сообщения: 6151
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Нужно ли работать после WARN layoff notification?

Сообщение kyk »

oraclejava писал(а): Пт июл 07, 2023 12:33 pm мешки с песком таскает чтоли?
нудно стучит по anykey и терпит как его имеет началЪник-индус
ligth1987
Reactions: 2
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 6:32 pm

Re: Нужно ли работать после WARN layoff notification?

Сообщение ligth1987 »

oraclejava писал(а): Пт июл 07, 2023 12:33 pm интересно чем же таким этот друг занимается на работе что ему прям так тяжело? мешки с песком таскает чтоли?
если бы мне такое сказали я бы продолжал имитиривать бурную деятельность, готовясь при этом к собеседованиям, используя ресурсы компании.
Меня другое беспокоит, как можно вообще позволят работать толпе которая вот вот будет уволена?
мне кажется логичнее отрубить им доступ ко всему сразу и не позволять как раз таки ничего создавать, кроме документации
есть несколько заданий на какую-то новую функциональность, и ещё чего-то делать.

нас больше интересует, как я уже писал, именно с заканодательной или право-применительной стороны.
есть человек у них, который вообще пропал после layoff и никому ничего не отвечает, и пока они не понимают, что делать похоже, но собрались чет принимать по этому поводу.
caltrain
Reactions: 23
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 9:28 pm

Re: Нужно ли работать после WARN layoff notification?

Сообщение caltrain »

ligth1987 писал(а): Чт июл 06, 2023 3:40 pm
трехнедельный не так уж и плохо, лишними деньги не бывают.
В прошлый раз не было никаких 60 дней, было 1 неделя северенса.
Но у друга на работе все очевидно было, так что кто не спрятался, т.е. не нашел работу до этого, то сам виноват.
3 недели это 15 дней, зарплата за пол месяца. просто в обычных условиях зарплата за месяц 20-23 рабочих дня, 7-10 выходных,
а если в с праздниками, то баланс за дни неработы ещё лучше. то есть в нормальных условиях 10 дней работы разбиты 2 выходными, 15 разбиты двумя викендами - 4 дня. То есть фактически вы получите полмесяца которые бы вы работали как работали без 4 выходных, в нормальных услових вы работаете 9-11 дней 4-6 выходных, в зависимости как календарь вставит выходные.
Но в любом случае, полумесячная зарплата - надо брать, это как минимум рента за жилье
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Нужно ли работать после WARN layoff notification?

Сообщение oraclejava »

ligth1987 писал(а): Пт июл 07, 2023 6:41 pm
oraclejava писал(а): Пт июл 07, 2023 12:33 pm интересно чем же таким этот друг занимается на работе что ему прям так тяжело? мешки с песком таскает чтоли?
если бы мне такое сказали я бы продолжал имитиривать бурную деятельность, готовясь при этом к собеседованиям, используя ресурсы компании.
Меня другое беспокоит, как можно вообще позволят работать толпе которая вот вот будет уволена?
мне кажется логичнее отрубить им доступ ко всему сразу и не позволять как раз таки ничего создавать, кроме документации
есть несколько заданий на какую-то новую функциональность, и ещё чего-то делать.

нас больше интересует, как я уже писал, именно с заканодательной или право-применительной стороны.
есть человек у них, который вообще пропал после layoff и никому ничего не отвечает, и пока они не понимают, что делать похоже, но собрались чет принимать по этому поводу.
мая твая непанимать! в чем проблема не работать я так и не понял.
Ответить