Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
68
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 183

Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

В Болгарию не только из Израиля ломанулись. Не знаю, почему из Израиля ломанулись именно в Болгарию. Эта страна никогда особо не ценилась как место для американских пенсионеров. Но вот российские пенсионеры до недавнего времени там жили неплохо, особенно в провинции, где можно было существовать на российскую пенсию. Еще недавно International Living рекламировал Португалию. Но эта страна стала популярна среди релокантов из России и их туда набилась чертова туча. В Черногорию тоже. В общем всё подорожало.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1660
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

chicagoan писал(а): Пт июл 28, 2023 7:02 pm В Болгарию не только из Израиля ломанулись.
У меня хорошие знакомые в Болгарии, этнические болгары из Одессы, боялся им даже писать, но вроде ответили типа приезжайте, все норм. Так к ним все родственники уже из Одессы перебрались после начала войны. Болгария вступает в еврозону и в шенген в 25 году, может поэтому прут туда. С другой стороны, население Болгарии падает стремительным домкратом, а земли там, особенно в середине страны, в Тракийской долине, плодородные, климат отличный. Такое место пустовать не будет.

Я так думаю что бывшие наши ломанулись в Болгарию и из за языка тоже, я понимал бытовую речь через месяц а мог выдавать простые фразы через три, и без всякого обучения. Цены на квартиры действительно выросли, например в Халкидиках уже цена меньше чем в Поморье. К пенсам там требования совсем смешные, вроде 500 евро в мес на человека надо пенсию показать, но из государственного источника, т.е. например 401К не подойдет, только SSA.
Kнязь
Reactions: 262
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kнязь »

kolbasof писал(а): Пт июл 28, 2023 7:27 pmнапример в Халкидиках уже цена меньше чем в Поморье.
Халкидики - это ж Греция?! Я как щяз помню - с Зевсом и Македонским Сащкой там заливались... :ROFL:
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1660
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Kнязь писал(а): Пт июл 28, 2023 8:01 pm
kolbasof писал(а): Пт июл 28, 2023 7:27 pmнапример в Халкидиках уже цена меньше чем в Поморье.
Халкидики - это ж Греция?! Я как щяз помню - с Зевсом и Македонским Сащкой там заливались... :ROFL:
Да, Халкидики это к востоку от Салоников, на "трех пальцах", а точнее на двух, потому третий палец это Афон, собственность Греческой Православной Церкви, туда туристов не пускают. Халкидики это место, которое в 90х было популярно у российских бандитов и чекистов. Там есть церковь Святого Николая (Άγιος Νικόλαος), где чекисты замаливали грехи за убийство Царя Николая 2 и его семьи. Вообще места пустынные, бесконечные пляжи, маленькие поселки, но делать ну абсолютно нефиг. Времена Зевса и Сашки Македонского давно прошли, остались только древние оливковые рощи.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4549
Сообщения: 12890
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

аннаиванна писал(а): Пт июл 28, 2023 12:29 pm Вообще похоже во Флориде достаточно патовая ситуация со страхователями и все еще впереди.
У некоторых страховка подскочила с 4к до 17к за раз, и многим отказывают.
Фармерс уходит и единственный оставшийся крупный страховщик, Ситизенс, похоже недофинансирован и не сможет конпенсировать клеймы если будет крупный ураган. Потребуется большой бейлаут.

Причины не только ураганы, синкхолы, инфляция/рост цен на стройматериалы и труд, сильно взвинченые цены на дома но и массивные мошенничества строителей и владельцев недвижимости после ураганов, а также законодательство штата позволило судить страхователей всем кому не лень и выкачивать из них большие деньги.

Скорее всего останутся только некачественные страховщики с плохими дорогими полиси плюс какая то спонсируемая штатом программа, тоже дорогая и будет очень много отказов по клеймам. В итоге бейлаут после урагана, кому повезет и рост налогов. Жить в полукартонных коробках в зоне ураганов и синкхолов, притворяться что коробка реально стоит 600к и требовать чтобы ее дешево страховали...

Во Флориде сейчас много требований наказать Фармерс за уход :) и замораживать уже заниженные цены страхования государством. Надо определиться там капитализм или все таки социализм, и откуда взять баблишко на все эти излишества. При капитализме государство не может говорить компании в каком штате работать и работать в убытке.
Так пусть банки тоже определятся .- они хотят фед страховку мортгиджей и т.п. или быть в свободном плавании. Так шо пусть или крестик снимут или трусы оденут.

Самое смешное что о "капитализме" как правило вспоминают те кому нехилые доходы и каптив клиентура обеспечены гос-вом. Те же страховын компании которым гос-во сделало подарок обязуя всех владельцев авто страховаца. То же самое с банками которые обязуют домовладельцев страховаца чтобы иметь мортгидж. А банки седня это практически гос конторы.

Или мы имеем чистый капитализм без каких либо обязаловок или если обязываем то всех игроков на рынке а не выборочно как сейчас. И кстати флоридские законы о быстрой выплате исков ввели не с бухты барахты а после десятилетий наебаловки полиси холдерс страх компаниями. Как собирать примиумс так у них это быстро а как челы файлают после урагана так 2 года очередь прислать апрейзера.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Kнязь
Reactions: 262
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kнязь »

kolbasof писал(а): Пт июл 28, 2023 8:12 pmДа, Халкидики это к востоку от Салоников, на "трех пальцах", а точнее на двух, потому третий палец это Афон, собственность Греческой Православной Церкви, туда туристов не пускают. Халкидики это место, которое в 90х было популярно у российских бандитов и чекистов. Там есть церковь Святого Николая (Άγιος Νικόλαος), где чекисты замаливали грехи за убийство Царя Николая 2 и его семьи. Вообще места пустынные, бесконечные пляжи, маленькие поселки, но делать ну абсолютно нефиг. Времена Зевса и Сашки Македонского давно прошли, остались только древние оливковые рощи.
Я ж и говорю - заливались! :ROFL:
1 Изображение
Kнязь
Reactions: 262
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kнязь »

BarBoss писал(а): Пт июл 28, 2023 8:13 pmТак пусть банки тоже определятся .- они хотят фед страховку мортгиджей и т.п. или быть в свободном плавании. Так шо пусть или крестик снимут или трусы оденут.

Самое смешное что о "капитализме" как правило вспоминают те кому нехилые доходы и каптив клиентура обеспечены гос-вом. Те же страховын компании которым гос-во сделало подарок обязуя всех владельцев авто страховаца. То же самое с банками которые обязуют домовладельцев страховаца чтобы иметь мортгидж. А банки седня это практически гос конторы.

Или мы имеем чистый капитализм без каких либо обязаловок или если обязываем то всех игроков на рынке а не выборочно как сейчас. И кстати флоридские законы о быстрой выплате исков ввели не с бухты барахты а после десятилетий наебаловки полиси холдерс страх компаниями. Как собирать примиумс так у них это быстро а как челы файлают после урагана так 2 года очередь прислать апрейзера.
ППКС! Как Ви полагаете - недвиж во Флориде опять в первых рядах обвалиЦЦо?!
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4549
Сообщения: 12890
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Kнязь писал(а): Пт июл 28, 2023 8:18 pm
BarBoss писал(а): Пт июл 28, 2023 8:13 pmТак пусть банки тоже определятся .- они хотят фед страховку мортгиджей и т.п. или быть в свободном плавании. Так шо пусть или крестик снимут или трусы оденут.

Самое смешное что о "капитализме" как правило вспоминают те кому нехилые доходы и каптив клиентура обеспечены гос-вом. Те же страховын компании которым гос-во сделало подарок обязуя всех владельцев авто страховаца. То же самое с банками которые обязуют домовладельцев страховаца чтобы иметь мортгидж. А банки седня это практически гос конторы.

Или мы имеем чистый капитализм без каких либо обязаловок или если обязываем то всех игроков на рынке а не выборочно как сейчас. И кстати флоридские законы о быстрой выплате исков ввели не с бухты барахты а после десятилетий наебаловки полиси холдерс страх компаниями. Как собирать примиумс так у них это быстро а как челы файлают после урагана так 2 года очередь прислать апрейзера.
ППКС! Как Ви полагаете - недвиж во Флориде опять в первых рядах обвалиЦЦо?!
А куда ж ей деца с подводной лодки?

От тот домик с причалом еще 8 лет назад был 234к. И это при налогах тогда в 2,000 и страховке в 2-3к. Седня просят 575к при налогах кажеца 4к (валью 250к т.к. лоху кто купит за 575к налоги удвоят и будет 8к) и при страховке наверно в 10-12к не меньше. От и уся рихметика с географией.

Даже если цена просядет до 250-300к куда девать стрвховку и шансы затопления? "Усё пропало, шэф!"
Последний раз редактировалось BarBoss Сб июл 29, 2023 7:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

Мы спрашивали у местных по поводу недвижимости во Флориде. Нам сказали, что дома там быстро приходят в негодность даже без ураганов. Из преимуществ осталось отсутствие налога штата и теплая зима. Но народ во Флориде выглядит намного веселее, чем жители Чикаго.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Cleo »

BarBoss писал(а): Пт июл 28, 2023 8:13 pm Так пусть банки тоже определятся .- они хотят фед страховку мортгиджей и т.п. или быть в свободном плавании. Так шо пусть или крестик снимут или трусы оденут.
С этим не все так просто. Мортгидж - это collateralized loan (то есть дом - как залог при заеме). Поэтому проценты существенно ниже, чем на другие, беззалоговые кредиты. Залог надо страховать, а то банк может остаться с носом - с невыплаченным кредитом и без залога. Если не страховать, то проценты на такой кредит будут существенно выше. То есть если убрать (гипотетически) из схемы обязательное страхование мортгиджей, то процент на них станет существенно выше. И обойдется такое покупателю дома еще дороже в итоге.
Если покупать дом за кэш, то страховать понятное дело не обязательно - на свой страх и риск.
Но интересно, да, как будет с этим ситуация развиваться. Это серьезный шок для местного mortgage & real estate market.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Cleo »

chicagoan писал(а): Пт июл 28, 2023 9:43 pm Из преимуществ осталось отсутствие налога штата и теплая зима.
Есть еще одно. Для многих релокантов - весьма существенное. Штат республиканский.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4549
Сообщения: 12890
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Cleo писал(а): Сб июл 29, 2023 4:37 am
BarBoss писал(а): Пт июл 28, 2023 8:13 pm Так пусть банки тоже определятся .- они хотят фед страховку мортгиджей и т.п. или быть в свободном плавании. Так шо пусть или крестик снимут или трусы оденут.
С этим не все так просто. Мортгидж - это collateralized loan (то есть дом - как залог при заеме). Поэтому проценты существенно ниже, чем на другие, беззалоговые кредиты. Залог надо страховать, а то банк может остаться с носом - с невыплаченным кредитом и без залога. Если не страховать, то проценты на такой кредит будут существенно выше. То есть если убрать (гипотетически) из схемы обязательное страхование мортгиджей, то процент на них станет существенно выше. И обойдется такое покупателю дома еще дороже в итоге.
Если покупать дом за кэш, то страховать понятное дело не обязательно - на свой страх и риск.
Но интересно, да, как будет с этим ситуация развиваться. Это серьезный шок для местного mortgage & real estate market.
Я в курсе почему они это требуют но я хочу продолжить мысль - что банки седня существуют в основном изза поддержки гос-ва. Иначе после надцати кризисов давно бы лопнули в связи с потерей к ним доверия вкладчиков. Поэтому цепочка - обяз страховка-банк должна быть продолжена - обяз страховка-банк-гос-во т.к. именно гос-во сегодня крышует всю эту схему а не свободный рынок.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4549
Сообщения: 12890
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Cleo писал(а): Сб июл 29, 2023 4:38 am
chicagoan писал(а): Пт июл 28, 2023 9:43 pm Из преимуществ осталось отсутствие налога штата и теплая зима.
Есть еще одно. Для многих релокантов - весьма существенное. Штат республиканский.
Надолго ли? У нас, после наплыва беженцев из МА, НХ переобулся из солид реповского в фиолетово-розовеющий. Боюсь что с флоридой та же динамика произойдет после наплыва из северовосточных штатов.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Cleo »

Это да... чума разносится по стране. Возможно, Аннушка уже пролила масло. Но я пока верю в победу здравого смысла. Хотя не уверена, что в скорую.
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2351
Сообщения: 10912
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Да, мы можем во Флориде дачку опять купить :D И даже переехать туда на пенсию :lol:
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4549
Сообщения: 12890
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Cleo писал(а): Сб июл 29, 2023 5:23 am Это да... чума разносится по стране. Возможно, Аннушка уже пролила масло. Но я пока верю в победу здравого смысла. Хотя не уверена, что в скорую.
Судя по развитию событий последние надцать лет здравый смысл в стране больше не живет.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2351
Сообщения: 10912
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Да уж конечно, недовольным Америкой советским людям лучше возвращатся на родину ;)
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Cleo »

Annushka писал(а): Сб июл 29, 2023 7:35 am Да уж конечно, недовольным Америкой советским людям лучше возвращатся на родину ;)
А недовольным американцам куда возвращаться?
Вот, один из последних поллов Гэллапа (2023): "most Americans remain dissatisfied with the way things are going in the U.S. -- 23% say they are satisfied, and 76% are dissatisfied. Forty-eight percent, the largest group, are “very dissatisfied”
Последний раз редактировалось Cleo Сб июл 29, 2023 7:49 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2731
Сообщения: 11956
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Annushka писал(а): Сб июл 29, 2023 7:35 am Да уж конечно, недовольным Америкой советским людям лучше возвращатся на родину ;)
"Мой адрес не дом, и не улица,
Мой адрес Советский Союз!"

My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2351
Сообщения: 10912
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Cleo писал(а): Сб июл 29, 2023 7:48 am
Annushka писал(а): Сб июл 29, 2023 7:35 am Да уж конечно, недовольным Америкой советским людям лучше возвращатся на родину ;)
А недовольным американцам куда возвращаться?
Вот, один из последних поллов Гэллопа (2023): "most Americans remain dissatisfied with the way things are going in the U.S. -- 23% say they are satisfied, and 76% are dissatisfied. Forty-eight percent, the largest group, are “very dissatisfied”
Возвращаться в Европу или Мексику или в восточные страны :pardon:
Ответить