401K -> IRA что дальше?

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Аватара пользователя
Шурик
Reactions: 13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 6:06 pm

Re: 401K -> IRA что дальше?

Сообщение Шурик »

mikeG писал(а): Вс июл 17, 2022 5:56 pm Да, если пенсия пока не планируется, то бонды можно смело опустить. Добавлять или нет international - вопрос. Вероятно, international будет и дальше в заднице.
Пока не планируется :)
Once a Honda driver always a Honda driver
Alexa
Reactions: 201
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: 401K -> IRA что дальше?

Сообщение Alexa »

Вы еще проверьте, не берут ли с вас фи за обслуживание 401К который остался у работодателя, от которого вы уже ушли. Обычно пока вы работаете 401К фи платит работодатель, а как уходите, то они начинают брать буккипинг фи. Немного, но как бы нет смысла платить, если можно не платить, переведя все в IRA. Я бы все деньги кроме 401К у текущего работодателя с 401К перевел в один IRA скажем в Вангварде или Фиделити. Проще смотреть и балансировать если все в одном месте.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1226
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: 401K -> IRA что дальше?

Сообщение Uzito »

Alexa писал(а): Пн июл 18, 2022 6:34 pm Вы еще проверьте, не берут ли с вас фи за обслуживание 401К который остался у работодателя, от которого вы уже ушли. Обычно пока вы работаете 401К фи платит работодатель, а как уходите, то они начинают брать буккипинг фи. Немного, но как бы нет смысла платить, если можно не платить, переведя все в IRA. Я бы все деньги кроме 401К у текущего работодателя с 401К перевел в один IRA скажем в Вангварде или Фиделити. Проще смотреть и балансировать если все в одном месте.
С меня Фиделити "RECORDKEEPING FEE" драли и при работе на работодателя, 130 баксов в квартал как с куста.
Alexa
Reactions: 201
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: 401K -> IRA что дальше?

Сообщение Alexa »

Uzito писал(а): Пн июл 18, 2022 8:13 pm
Alexa писал(а): Пн июл 18, 2022 6:34 pm Вы еще проверьте, не берут ли с вас фи за обслуживание 401К который остался у работодателя, от которого вы уже ушли. Обычно пока вы работаете 401К фи платит работодатель, а как уходите, то они начинают брать буккипинг фи. Немного, но как бы нет смысла платить, если можно не платить, переведя все в IRA. Я бы все деньги кроме 401К у текущего работодателя с 401К перевел в один IRA скажем в Вангварде или Фиделити. Проще смотреть и балансировать если все в одном месте.
С меня Фиделити "RECORDKEEPING FEE" драли и при работе на работодателя, 130 баксов в квартал как с куста.
Я когда уволился, то через пару месяцев обнаружил, что Фиделити берут с меня этот вот фи. Я сразу же перевел все с 401К в их же IRA и они перестали брать фи. Полагаю берут, потому что могут. Ты не можешь уйти с 401К работодателя пока работаешь, а вот сделать директ роловер в любой IRA фонд можешь. А поскольку конкуренция всегда хорошо, все перестали брать этот фи. Кстати аналогично произошло и с транзакшен фи и прочими фи. Лет 20 назад 1% на индексном фонде, как нечего делать. А сейчас 0.05% вполне себе норма.
Kommi
Reactions: 32
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:50 pm
:: viewtopic.php?p=182750#p182750

Re: 401K -> IRA что дальше?

Сообщение Kommi »

Alexa писал(а): Пн июл 18, 2022 8:25 pm
Uzito писал(а): Пн июл 18, 2022 8:13 pm
Alexa писал(а): Пн июл 18, 2022 6:34 pm Вы еще проверьте, не берут ли с вас фи за обслуживание 401К который остался у работодателя, от которого вы уже ушли. Обычно пока вы работаете 401К фи платит работодатель, а как уходите, то они начинают брать буккипинг фи. Немного, но как бы нет смысла платить, если можно не платить, переведя все в IRA. Я бы все деньги кроме 401К у текущего работодателя с 401К перевел в один IRA скажем в Вангварде или Фиделити. Проще смотреть и балансировать если все в одном месте.
С меня Фиделити "RECORDKEEPING FEE" драли и при работе на работодателя, 130 баксов в квартал как с куста.
Я когда уволился, то через пару месяцев обнаружил, что Фиделити берут с меня этот вот фи. Я сразу же перевел все с 401К в их же IRA и они перестали брать фи. Полагаю берут, потому что могут. Ты не можешь уйти с 401К работодателя пока работаешь, а вот сделать директ роловер в любой IRA фонд можешь. А поскольку конкуренция всегда хорошо, все перестали брать этот фи. Кстати аналогично произошло и с транзакшен фи и прочими фи. Лет 20 назад 1% на индексном фонде, как нечего делать. А сейчас 0.05% вполне себе норма.
Аддочка это ты родной?
Аватара пользователя
Oдуван
Reactions: 0
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 1:35 am
:: Клон Культиватора
viewtopic.php?p=94881#p94881

Re: 401K -> IRA что дальше?

Сообщение Oдуван »

Шурик писал(а): Пт июл 15, 2022 8:36 am Одну из компаний где я давно работал продали - все что там было на 401K перевели в IRA.
Я так понимаю из IRA можно перевести деньги в мой текущий 401K?
С другой стороны пишут что IRA дает больше преимуществ vs 401K.
Как лучше поступить?
Если было больше 10К то не могли сами перевести - надо разрешение владельца. Я лично где могу - оставляю если фонды недорогие. В некоторых 401К фонды в разы дешевле чем в большинстве IRA.

Обратно не перевести никак.
Аватара пользователя
Шурик
Reactions: 13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 6:06 pm

Re: 401K -> IRA что дальше?

Сообщение Шурик »

Спасибо всем за советы - на паре других 401К перекинул все в SP500.
Действительно стало лучше.
Я правильно понимаю что за 3-5, лет до предпологаемой пенсии это надо будет перебалансировать во что-то более стабильное!
Once a Honda driver always a Honda driver
Ответить