Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 184

ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

JamesBond писал(а): Вт авг 29, 2023 4:14 am Американец рассказывает о жизни в Португалии, и Европе в целом:
Вот еще два весьма неплохих и довольно объективных с моей точки зрения видео о Португалии. Одно из них о минусах и одно о плюсах жизни в Португалии.



Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3199
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

ankis писал(а): Вт авг 29, 2023 2:31 am
Kurpa писал(а): Пн авг 28, 2023 8:26 pm
Анкис, а ты ещё там? Мы были пару месяцев назад на острове. Я просто в шоке от того, как мне понравилось. Слов нет. А я был очень много где. Собираемся опять слетать осенью. С покупкой не всё так просто, собенно без статуса. И очень много предложений в pre-construction с либо заложенным фундаментом, либо вообще только на бумаге. Мне это плохо пахнет. Ты думаешь там покупать, или только жить в аренду? Ты вроде писал, что собирался переехать на материк?
Пока мы арендуем и живем на Мадейра. Хотим пожить какое-то время на материковой Португалии, чтобы понять, что нам больше подходит. Когда найдем место в Португалии, которое нам больше всего по душе, то скорее всего что-нибудь купим (квартиру или дом)! Мадейра нам тоже очень нравится - очень чисто, красиво и безопасно! Graffiti в центре Фуншала практически отсутствует как класс! Но все же Мадейра это очень маленький остров вдали от «большой земли». Я думаю, что цены на жилье в Португалии в ближайшее время должны упасть по целому ряду причин! Парламент Португалии принял закон, по которому упраздняются «золотые визы» и резко ограничиваются возможности для краткосрочной аренды! В ближайшие несколько дней Президент Португалии должен его подписать, отвергнуть или отправить назад в парламент на доработку. Ожидается, что он его подпишет и после публикации в органе официальной печати Португалии, он станет законом! Также 93% всех mortgages в Португалии имеют переменный процент, который очень сильно вырос за последний год!
Анкис, вопрос, если ты не против.
На острове мы встретились с РИ агентом. Она показала нам несколько квартир на продажу. По всем расходам дала раскладку и получилось вот так на Т3.

Если мы смотрим дом или квартиру за 400.000 евро, то налог будет €20.710,73

4. Оплата нотариуса для сделки прмерно 500 евро
5. Вода 30 евро в месяц
6. Электричество 70 евро в месяц
7. Интеренет 50 евро в месяц
8. Оплата кондоминиума примерно 100 евро в месяц

Вопрос, это всё соответствует действительности, так как документы я не смотрел.
И ещё. Про short- term rent она стала увиливать. То есть, она сказала , что это на голосовании борда HOA. Ну это и так понятно. А вот про общий закон промолчала. А ты пишешь, что, мол, скоро могут запретить вообще законодательно?
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Kurpa писал(а): Вт авг 29, 2023 7:20 am
ankis писал(а): Вт авг 29, 2023 2:31 am

Пока мы арендуем и живем на Мадейра. Хотим пожить какое-то время на материковой Португалии, чтобы понять, что нам больше подходит. Когда найдем место в Португалии, которое нам больше всего по душе, то скорее всего что-нибудь купим (квартиру или дом)! Мадейра нам тоже очень нравится - очень чисто, красиво и безопасно! Graffiti в центре Фуншала практически отсутствует как класс! Но все же Мадейра это очень маленький остров вдали от «большой земли». Я думаю, что цены на жилье в Португалии в ближайшее время должны упасть по целому ряду причин! Парламент Португалии принял закон, по которому упраздняются «золотые визы» и резко ограничиваются возможности для краткосрочной аренды! В ближайшие несколько дней Президент Португалии должен его подписать, отвергнуть или отправить назад в парламент на доработку. Ожидается, что он его подпишет и после публикации в органе официальной печати Португалии, он станет законом! Также 93% всех mortgages в Португалии имеют переменный процент, который очень сильно вырос за последний год!
Анкис, вопрос, если ты не против.
На острове мы встретились с РИ агентом. Она показала нам несколько квартир на продажу. По всем расходам дала раскладку и получилось вот так на Т3.

Если мы смотрим дом или квартиру за 400.000 евро, то налог будет €20.710,73

4. Оплата нотариуса для сделки прмерно 500 евро
5. Вода 30 евро в месяц
6. Электричество 70 евро в месяц
7. Интеренет 50 евро в месяц
8. Оплата кондоминиума примерно 100 евро в месяц

Вопрос, это всё соответствует действительности, так как документы я не смотрел.
И ещё. Про short- term rent она стала увиливать. То есть, она сказала , что это на голосовании борда HOA. Ну это и так понятно. А вот про общий закон промолчала. А ты пишешь, что, мол, скоро могут запретить вообще законодательно?
Начну с главного! С закона о золотых визах, short term rentals и много чего еще! Закон большой. Я его не читал, но с основными предложениями по внесению их в закон знаком! Что-то может быть включено в закон, что-то нет! Предложений много. Было предложение прекратить выдачу новых short term rentals licenses до 2030 года в определенных зонах! Для получения этой лицензии должно быть получено разрешение общего собрания HOA. При повторном нарушении правил для таких rentals или жалобах жильцов HOA лишать владельцев этой лицензии. Было много чего еще - ссылку на статью с этими предложениями я не нашел, так как решил для себя что такой вид бизнеса в Португалии нам не подходит! Так что real estate agent или не знает этих предложений или это не в ее интересах и она о них скажем так умалчивает! Уровень налогов и затрат при покупке жилья близок к правильному. В то же время может быть большая разбежка по затратам на услуги. У нас только есть плата за 2 телефона 25 евро в месяц - 1000 минут местных разговоров и 5 Gbit data. Нам хватает, так как везде где мы жили был wifi и кабельное телевидение. Я слышал, что кто-то платит за интернет, 2 телефона и кабельное телевидение в районе 60 евро. HOA fee в квартирах, которые мы смотрели была от 30-40 евро до 300-400 евро в месяц. По электричеству может быть тоже очень большая разбежка в зависимости от жилья. У нас это все было включено и вообще Мадейра это особый случай! Везде где мы жили на Мадейра не было ни обогрева ни охлаждения! Летом было немного жарковато, но терпимо! Зимой нам было холодно в доме 2 или 3 дня за всю зиму! Налог при покупке жилья тоже где-то правильный. Я сейчас не дома и у меня есть разбивка по налогам и fees при покупке жилья в домашнем компьютере.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Как вам вообще живётся в Мадейре, @ankis ?

Какие плюсы/минусы/впечатления
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Ankis, а вы были на Азорах? И если да то что скажите про них?
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3199
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

ankis писал(а): Вт авг 29, 2023 8:03 am
Kurpa писал(а): Вт авг 29, 2023 7:20 am
Анкис, вопрос, если ты не против.
На острове мы встретились с РИ агентом. Она показала нам несколько квартир на продажу. По всем расходам дала раскладку и получилось вот так на Т3.

Если мы смотрим дом или квартиру за 400.000 евро, то налог будет €20.710,73

4. Оплата нотариуса для сделки прмерно 500 евро
5. Вода 30 евро в месяц
6. Электричество 70 евро в месяц
7. Интеренет 50 евро в месяц
8. Оплата кондоминиума примерно 100 евро в месяц

Вопрос, это всё соответствует действительности, так как документы я не смотрел.
И ещё. Про short- term rent она стала увиливать. То есть, она сказала , что это на голосовании борда HOA. Ну это и так понятно. А вот про общий закон промолчала. А ты пишешь, что, мол, скоро могут запретить вообще законодательно?
Начну с главного! С закона о золотых визах, short term rentals и много чего еще! Закон большой. Я его не читал, но с основными предложениями по внесению их в закон знаком! Что-то может быть включено в закон, что-то нет! Предложений много. Было предложение прекратить выдачу новых short term rentals licenses до 2030 года в определенных зонах! Для получения этой лицензии должно быть получено разрешение общего собрания HOA. При повторном нарушении правил для таких rentals или жалобах жильцов HOA лишать владельцев этой лицензии. Было много чего еще - ссылку на статью с этими предложениями я не нашел, так как решил для себя что такой вид бизнеса в Португалии нам не подходит! Так что real estate agent или не знает этих предложений или это не в ее интересах и она о них скажем так умалчивает! Уровень налогов и затрат при покупке жилья близок к правильному. В то же время может быть большая разбежка по затратам на услуги. У нас только есть плата за 2 телефона 25 евро в месяц - 1000 минут местных разговоров и 5 Gbit data. Нам хватает, так как везде где мы жили был wifi и кабельное телевидение. Я слышал, что кто-то платит за интернет, 2 телефона и кабельное телевидение в районе 60 евро. HOA fee в квартирах, которые мы смотрели была от 30-40 евро до 300-400 евро в месяц. По электричеству может быть тоже очень большая разбежка в зависимости от жилья. У нас это все было включено и вообще Мадейра это особый случай! Везде где мы жили на Мадейра не было ни обогрева ни охлаждения! Летом было немного жарковато, но терпимо! Зимой нам было холодно в доме 2 или 3 дня за всю зиму! Налог при покупке жилья тоже где-то правильный. Я сейчас не дома и у меня есть разбивка по налогам и fees при покупке жилья в домашнем компьютере.
Анкис, спасибо за развёрнутый ответ!
Если можно, уточнить выделенное, которое местный агент по недвижимости обошёл сторой, сказав только, что надо получение одобрения борда.
То есть, если я вравильно понял из вышесказанного Вами, то для начала HOA board должен одобрить short-term rental. Это, разумеется, понятно. То же самое и в Майами. Есть билдинги где рент разрешается минимум только на год. Есть на 6 месяцев. Есть 12 раз в год, то есть помесячно. А есть, очень редко, airbnb short term rental allowed.
Обычно новые кондо не хотят иметь дело с short term rental, чтобы не превращать их в проходной двор. Если я Вас правильно понял, то даже с одобрения борда на Мадейре нужно ещё получение какого-то лайсенса для сдачи в шорт тёрм от города?
Для меня это довольно принципиальный вопрос, так как ранняя пенсия мне не грозит, а купив недвижимость и сдав её в лонг тёрм, это значит лишиться для себя. А просто, чтобы простаивала, тоже не хочется.
Ещё вопрос. Я видел несколько довольно хороших домов в районе Рибейра Брава. Но все они стоят на склонах и не совсем у воды. Как вы/ты (если не напрягает) относишься к недвижимости и проживанию в частном доме, а не в кондо? Плюсы, минусы с учётом местных реалий?
1 Изображение
Последний раз редактировалось Kurpa Вт авг 29, 2023 1:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение мышка Машка »

Annushka писал(а): Пн авг 28, 2023 3:21 pm Глупые люди не верят ученым и надеятся на авось до тех пор пока на самом деле не произойдет что нибудь страшное с ними самими.
А что, все ученые говорят одно и то же? как вы выбираете, кому из них верить?
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2354
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Смешной вопрос
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение мышка Машка »

Annushka писал(а): Вт авг 29, 2023 11:43 am Смешной вопрос
На который у вас нет ответа?
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2354
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

мышка Машка писал(а): Вт авг 29, 2023 11:46 am
Annushka писал(а): Вт авг 29, 2023 11:43 am Смешной вопрос
На который у вас нет ответа?
Зато у вас есть ответы на все провсе
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2354
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Открываете Википедию и внимательно читаете со ссылками на научные источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Climate_change
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Annushka писал(а): Вт авг 29, 2023 12:16 pm Открываете Википедию и внимательно читаете со ссылками на научные источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Climate_change
мы тут обсуждаем жизнь на пенсии, в том числе жизнь в Португалии. Хватит уже про climate cult в каждой теме.
My Name is Bond, James Bond...
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

dup
Последний раз редактировалось ankis Вт авг 29, 2023 1:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

JamesBond писал(а): Вт авг 29, 2023 8:50 am Как вам вообще живётся в Мадейре, @ankis ?

Какие плюсы/минусы/впечатления
Живется нам на Мадейра хорошо! Минусы есть, но они или незначительные или временные или решаемые при наличии финансов! Однако плюсов намного на наш взгляд больше, чем минусов! Про плюсы и минусы Португалии можно говорить очень долго! В двух видео, что я поместил, эти плюсы довольно неплохо освещены, хотя и не полностью! Опять же сколько людей столько и мнений! Нам лично жизнь в Португалии нравится, а кому то нет!
2 Изображение
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

ankis писал(а): Вт авг 29, 2023 1:31 pm
JamesBond писал(а): Вт авг 29, 2023 8:50 am Как вам вообще живётся в Мадейре, @ankis ?

Какие плюсы/минусы/впечатления
Живется нам на Мадейра хорошо! Минусы есть, но они или незначительные или временные или решаемые при наличии финансов! Однако плюсов намного на наш взгляд больше, чем минусов! Про плюсы и минусы Португалии можно говорить очень долго! В двух видео, что я поместил, эти плюсы довольно неплохо освещены, хотя и не полностью! Опять же сколько людей столько и мнений! Нам лично жизнь в Португалии нравится, а кому то нет!
+1
My Name is Bond, James Bond...
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

BarBoss писал(а): Вт авг 29, 2023 9:26 am Ankis, а вы были на Азорах? И если да то что скажите про них?
На Азорах мы еще не были! Из того что знаю про Азоры у меня сложилось мнение, что там потрясающая природа, более богатая чем на Мадейра, но климат хуже - больше дождей и меньше солнца!
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3199
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

ankis писал(а): Вт авг 29, 2023 1:39 pm
BarBoss писал(а): Вт авг 29, 2023 9:26 am Ankis, а вы были на Азорах? И если да то что скажите про них?
На Азорах мы еще не были! Из того что знаю про Азоры у меня сложилось мнение, что там потрясающая природа, более богатая чем на Мадейра, но климат хуже - больше дождей и меньше солнца!
Холоднее и вулканы.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3199
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

ankis писал(а): Вт авг 29, 2023 1:29 pmdup
Если будет пару минут там выше ещё пару вопросов.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Kurpa писал(а): Вт авг 29, 2023 9:42 am
ankis писал(а): Вт авг 29, 2023 8:03 am
Начну с главного! С закона о золотых визах, short term rentals и много чего еще! Закон большой. Я его не читал, но с основными предложениями по внесению их в закон знаком! Что-то может быть включено в закон, что-то нет! Предложений много. Было предложение прекратить выдачу новых short term rentals licenses до 2030 года в определенных зонах! Для получения этой лицензии должно быть получено разрешение общего собрания HOA. При повторном нарушении правил для таких rentals или жалобах жильцов HOA лишать владельцев этой лицензии. Было много чего еще - ссылку на статью с этими предложениями я не нашел, так как решил для себя что такой вид бизнеса в Португалии нам не подходит! Так что real estate agent или не знает этих предложений или это не в ее интересах и она о них скажем так умалчивает! Уровень налогов и затрат при покупке жилья близок к правильному. В то же время может быть большая разбежка по затратам на услуги. У нас только есть плата за 2 телефона 25 евро в месяц - 1000 минут местных разговоров и 5 Gbit data. Нам хватает, так как везде где мы жили был wifi и кабельное телевидение. Я слышал, что кто-то платит за интернет, 2 телефона и кабельное телевидение в районе 60 евро. HOA fee в квартирах, которые мы смотрели была от 30-40 евро до 300-400 евро в месяц. По электричеству может быть тоже очень большая разбежка в зависимости от жилья. У нас это все было включено и вообще Мадейра это особый случай! Везде где мы жили на Мадейра не было ни обогрева ни охлаждения! Летом было немного жарковато, но терпимо! Зимой нам было холодно в доме 2 или 3 дня за всю зиму! Налог при покупке жилья тоже где-то правильный. Я сейчас не дома и у меня есть разбивка по налогам и fees при покупке жилья в домашнем компьютере.
Анкис, спасибо за развёрнутый ответ!
Если можно, уточнить выделенное, которое местный агент по недвижимости обошёл сторой, сказав только, что надо получение одобрения борда.
То есть, если я вравильно понял из вышесказанного Вами, то для начала HOA board должен одобрить short-term rental. Это, разумеется, понятно. То же самое и в Майами. Есть билдинги где рент разрешается минимум только на год. Есть на 6 месяцев. Есть 12 раз в год, то есть помесячно. А есть, очень редко, airbnb short term rental allowed.
Обычно новые кондо не хотят иметь дело с short term rental, чтобы не превращать их в проходной двор. Если я Вас правильно понял, то даже с одобрения борда на Мадейре нужно ещё получение какого-то лайсенса для сдачи в шорт тёрм от города?
Для меня это довольно принципиальный вопрос, так как ранняя пенсия мне не грозит, а купив недвижимость и сдав её в лонг тёрм, это значит лишиться для себя. А просто, чтобы простаивала, тоже не хочется.
Ещё вопрос. Я видел несколько довольно хороших домов в районе Рибейра Врава. Но все они стоят на склонах и не совсем у воды. Как вы/ты (если не напрягает) относишься к недвижимости и проживанию в частном доме, а не в кондо? Плюсы, минусы с учётом местных реалий?
Лицензия на сдачу жилья на короткий срок во всей Португалии обязательна! Я знаю, что кто-то сдает его не только без какой-либо лицензии, но и без уплаты налогов с дохода! Однако, я считаю, что это до поры до времени и это можно довольно легко прекратить, если будет желание со стороны государства это сделать! Сейчас никто не знает в какой форме и с какими правилами будет принят этот закон, но он будет принят и правила для кратковременной аренды будут ужесточены!
По этим ссылкам можно получить какое-то представление о грядущих изменениях

https://skift.com/2023/03/01/portugals- ... ke-prices/

https://rhjaccountants.com/portugal-res ... b-rentals/

https://www.globalcitizensolutions.com/ ... -portugal/
1 Изображение
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

JamesBond писал(а): Вт авг 29, 2023 8:50 am Как вам вообще живётся в Мадейре, @ankis ?

Какие плюсы/минусы/впечатления
Живется нам на Мадейра хорошо! Минусы есть, но они или незначительные или временные или решаемые при наличии финансов! Однако плюсов и намного больше, чем минусов! Про плюсы и минусы Португалии можно говорить очень долго! В двух видео, что я поместил, эти плюсы довольно неплохо освещены, хотя и не полностью! Опять же сколько людей столько и мнений! Нам лично жизнь в Португалии нравится, а кому то нет!
2 Изображение
Ответить