Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 184

ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Kurpa писал(а): Ср авг 30, 2023 6:39 am
ankis писал(а): Ср авг 30, 2023 1:03 am
Про Мадейра можно сказать, что здесь полгода лето, а остальное время тоже весна! Хотя в в декабре - феврале погода была даже более комфортная, - днем было в районе 20-21 и на Новый Год температура воды в океане была +20С. В августе-сентябре было жарковато в основном +25-27, но доходило и до +30-32, вода в океане была +24-25. Также чувствовалась повышенная влажность! Такое впечатление, что на Мадейра какие-то деревья и кусты цветут 365 дней в году!
Значит возвращаясь к моему вопросу про работу АC, я понял из твоих здесь слов, что его нельзя выключать, прлгода уж точно. Особенно если ты в отъезде и все окна закрыты и нет вентиляции!
Наверно, я не очень в этой теме пока!
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 715
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

ankis писал(а): Ср авг 30, 2023 7:56 am Наверно, я не очень в этой теме пока!
Уважаемый Анкис, не могли бы вы рассказать какие налоги платят в Португалии иностранные пенсионеры?
Я знаю про 10%, но мне непонятно из какой суммы это берется.
Из моей государственной пенсии или как-то еще?
Скажем если я взял некоторую сумму из ИРА/401 она тоже будет облагаться этими 10%.
My life means nothing in the great equation.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Todin писал(а): Ср авг 30, 2023 8:28 am
ankis писал(а): Ср авг 30, 2023 7:56 am Наверно, я не очень в этой теме пока!
Уважаемый Анкис, не могли бы вы рассказать какие налоги платят в Португалии иностранные пенсионеры?
Я знаю про 10%, но мне непонятно из какой суммы это берется.
Из моей государственной пенсии или как-то еще?
Скажем если я взял некоторую сумму из ИРА/401 она тоже будет облагаться этими 10%.
Я налоги в Португалии еще не платил, так как не прожил там в 2022 183 дня или больше. Когда заплачу - сам посчитаю, то буду знать! Меня самого очень интересовало надо ли платить 10% с social security benefits, но в конечном счете это не критично. Я так и не нашел ответа будет ли моя SS пенсия облагаться налогом в Португалии. Я где то читал, что американские государственные пенсии в Португалии налогом не должны облагаться, но вроде Португалия рассматривает SSB как частные пенсии. Я так на пальцах прикинул и пришел к выводу, что если даже платить 10% с SSN, то разница между моими американскими налогами и португальскими будет небольшая и один налог будет вычитаться из другого. Насколько я знаю выплаты из 401К и IRA будут облагаться налогом в 10%, а также будет облагаться capital gain от продажи и покупки акций. В тоже время capital gain from real estate не будет облагаться. Также насколько я понял зарплата от удаленной работы, полученной вне Португалии со статусом NHR налогом облагаться не будет.
beholder
Reactions: 706
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение beholder »

ankis писал(а): Ср авг 30, 2023 8:53 am
Todin писал(а): Ср авг 30, 2023 8:28 am
Уважаемый Анкис, не могли бы вы рассказать какие налоги платят в Португалии иностранные пенсионеры?
Я знаю про 10%, но мне непонятно из какой суммы это берется.
Из моей государственной пенсии или как-то еще?
Скажем если я взял некоторую сумму из ИРА/401 она тоже будет облагаться этими 10%.
Я налоги в Португалии еще не платил, так как не прожил там в 2022 183 дня или больше. Когда заплачу - сам посчитаю, то буду знать! Меня самого очень интересовало надо ли платить 10% с social security benefits, но в конечном счете это не критично. Я так и не нашел ответа будет ли моя SS пенсия облагаться налогом в Португалии. Я где то читал, что американские государственные пенсии в Португалии налогом не должны облагаться, но вроде Португалия рассматривает SSB как частные пенсии. Я так на пальцах прикинул и пришел к выводу, что если даже платить 10% с SSN, то разница между моими американскими налогами и португальскими будет небольшая и один налог будет вычитаться из другого. Насколько я знаю выплаты из 401К и IRA будут облагаться налогом в 10%, а также будет облагаться capital gain от продажи и покупки акций. В тоже время capital gain from real estate не будет облагаться. Также насколько я понял зарплата от удаленной работы, полученной вне Португалии со статусом NHR налогом облагаться не будет.
NHR только на 10 лет, а после обычная ставка (до 48%). Или вы не планируете жить в Португалии после 10 лет?
73.6% of all statistics are made up
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3199
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

ankis писал(а): Вт авг 29, 2023 8:40 pm
Kurpa писал(а): Вт авг 29, 2023 4:07 pm
Да, это точно. Я это уже там прочувствовал.
Португальцев друзей у меня пока нет. Но посмотрим. Пока что мне и жене очень понравился остров. Между Майами, как мы хотели и Мадейрой, безусловно выбор падает на второе. Но так как это заграница, тут не всё так просто. Поэтому собираю всю информацию. Допустим, человек хочет купить недвижимость и сдавать её, или просто пусть стоит и ждёт хозяев несколько раз в год. Вот тут мне не совсем понятно какую визу получать, и как всё оформлять. D8 - digital nomad не подходит, так как жить на постоянку и работать удалённо человек не собирается. d7 - passive income тоже не подходит, так как 6 месяцев стрейт или 8 с интервалом, как и с первой визой, жить не будет. Так что делать в этом случае иностранцу покупающему недвижимостьо и планирующему останавливаться там 3-4 раза в год наездами по недели, двум? Голден виза, как я понял капут.
Есть интерсный ещё вопрос. При покупки кондо там более-менее понятно. Всё же секьюрити, плюс соседи. А вот при покупке дома, когда тебя нет и дом закрыт нет ли актов сквоттинга? Например на Арубе я знаю это иногда с частными домами происходит. Хотя остров для Кариб считается вполне безопасный. Ещё больная тема. Может ли квартира/дом стоять закрытый без кондиционера весь год? Во Флориде если ты уезжаешь ты обязательно оставляешь АС ON. Иначе по приезду вся твоя квартира/дом превратится в грибковый цветник.
Может если приезжать наездами, то никакая виза и не нужна? Американцы могут жить в Португалии по 3 месяца каждые полгода. Опять же если есть пассивный доход то можно жить в Португалии постоянно и периодически «навещать» Америку. Мой приятель сейчас так и делает оформляя визу D7 используя доход от недвижимости в Америке. Ему до Американский пенсии еще несколько лет надо будет работать. Сказал, что найдет какую нибудь удаленную работу на доход от которой прожить в Америке будет сложно, а в Португалии ОК! Я лично если буду покупать вторую недвижимость, то сдавать ее не буду. Можно купить основное жилье на севере Португалии и что то очень не большое на Мадейра или Algarve, чтобы «зимовать» там 2-3 месяца в году, когда на севере Португалии погода не совсем хорошая, но она по любому лучше чем в Сиэтле, где мы жили в Америке. Нам север Португалии нравится больше чем центр или юг! Смушает холодный океан и погода зимой! Прожив на Мадейра больше года, где можно плавать в океане круглый год, мы поняли что все таки важнее иметь под боком хороший бассейн, чем непредсказуемый даже летом океан! Жилье мы собираемся покупать не старше чем 10-15 лет и обязательно с обогревом и airconditioning даже на Мадейра! Про случаи вандализма в Португалии я не слышал! Португалия это не Испания с ее полным легальным беспределом в случаях захвата чужого жилья by okupas. В Испании буквально десятки тысяч, а по некоторым сведениям больше 100 тысяч жилых помещений захваченных okupas! В португалии такие деййствия являются не законными!
Да, именно так. И это здорово.
Americans looking to go to Portugal may stay for up to 90 days without applying for a Portugal Visa. After spending 90 days in Portugal, American citizens must leave Portugal and may not return before 90 days have passed.

Интересно, а это правило 90 дней распространяется, если ты 9 раз в год прилетел, к слову, и остановился на 10 дней? То есть в сумме в последний визит получится 90 дней, а интервал между этими 9 визитами будет чуть больше месяца.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

beholder писал(а): Ср авг 30, 2023 11:44 am
ankis писал(а): Ср авг 30, 2023 8:53 am

Я налоги в Португалии еще не платил, так как не прожил там в 2022 183 дня или больше. Когда заплачу - сам посчитаю, то буду знать! Меня самого очень интересовало надо ли платить 10% с social security benefits, но в конечном счете это не критично. Я так и не нашел ответа будет ли моя SS пенсия облагаться налогом в Португалии. Я где то читал, что американские государственные пенсии в Португалии налогом не должны облагаться, но вроде Португалия рассматривает SSB как частные пенсии. Я так на пальцах прикинул и пришел к выводу, что если даже платить 10% с SSN, то разница между моими американскими налогами и португальскими будет небольшая и один налог будет вычитаться из другого. Насколько я знаю выплаты из 401К и IRA будут облагаться налогом в 10%, а также будет облагаться capital gain от продажи и покупки акций. В тоже время capital gain from real estate не будет облагаться. Также насколько я понял зарплата от удаленной работы, полученной вне Португалии со статусом NHR налогом облагаться не будет.
NHR только на 10 лет, а после обычная ставка (до 48%). Или вы не планируете жить в Португалии после 10 лет?
10 лет долгий срок, там будет видно!
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Kurpa писал(а): Ср авг 30, 2023 12:58 pm
ankis писал(а): Вт авг 29, 2023 8:40 pm
Может если приезжать наездами, то никакая виза и не нужна? Американцы могут жить в Португалии по 3 месяца каждые полгода. Опять же если есть пассивный доход то можно жить в Португалии постоянно и периодически «навещать» Америку. Мой приятель сейчас так и делает оформляя визу D7 используя доход от недвижимости в Америке. Ему до Американский пенсии еще несколько лет надо будет работать. Сказал, что найдет какую нибудь удаленную работу на доход от которой прожить в Америке будет сложно, а в Португалии ОК! Я лично если буду покупать вторую недвижимость, то сдавать ее не буду. Можно купить основное жилье на севере Португалии и что то очень не большое на Мадейра или Algarve, чтобы «зимовать» там 2-3 месяца в году, когда на севере Португалии погода не совсем хорошая, но она по любому лучше чем в Сиэтле, где мы жили в Америке. Нам север Португалии нравится больше чем центр или юг! Смушает холодный океан и погода зимой! Прожив на Мадейра больше года, где можно плавать в океане круглый год, мы поняли что все таки важнее иметь под боком хороший бассейн, чем непредсказуемый даже летом океан! Жилье мы собираемся покупать не старше чем 10-15 лет и обязательно с обогревом и airconditioning даже на Мадейра! Про случаи вандализма в Португалии я не слышал! Португалия это не Испания с ее полным легальным беспределом в случаях захвата чужого жилья by okupas. В Испании буквально десятки тысяч, а по некоторым сведениям больше 100 тысяч жилых помещений захваченных okupas! В португалии такие деййствия являются не законными!
Да, именно так. И это здорово.
Americans looking to go to Portugal may stay for up to 90 days without applying for a Portugal Visa. After spending 90 days in Portugal, American citizens must leave Portugal and may not return before 90 days have passed.

Интересно, а это правило 90 дней распространяется, если ты 9 раз в год прилетел, к слову, и остановился на 10 дней? То есть в сумме в последний визит получится 90 дней, а интервал между этими 9 визитами будет чуть больше месяца.
Точно не знаю, но по логике и здравому смыслу должно работать! Вообще, как я понимаю не более чем 90 дней в любой период из 180 дней!
1 Изображение
Последний раз редактировалось ankis Ср авг 30, 2023 3:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3199
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

ankis писал(а): Ср авг 30, 2023 2:27 pm
Kurpa писал(а): Ср авг 30, 2023 12:58 pm
Да, именно так. И это здорово.
Americans looking to go to Portugal may stay for up to 90 days without applying for a Portugal Visa. After spending 90 days in Portugal, American citizens must leave Portugal and may not return before 90 days have passed.

Интересно, а это правило 90 дней распространяется, если ты 9 раз в год прилетел, к слову, и остановился на 10 дней? То есть в сумме в последний визит получится 90 дней, а интервал между этими 9 визитами будет чуть больше месяца.
Точно не знаю, но по логике и здравому смыслу должно работать! Вообще, как я понимаю не более чем 90 дней в любой период из 1800 дней!
Это было бы жёстко.)
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Kurpa писал(а): Ср авг 30, 2023 2:40 pm
ankis писал(а): Ср авг 30, 2023 2:27 pm

Точно не знаю, но по логике и здравому смыслу должно работать! Вообще, как я понимаю не более чем 90 дней в любой период из 1800 дней!
Это было бы жёстко.)
…. 180 дней …
Аватара пользователя
owl76
Reactions: 143
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт май 24, 2022 6:52 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение owl76 »

Kurpa писал(а): Ср авг 30, 2023 12:58 pm
Интересно, а это правило 90 дней распространяется, если ты 9 раз в год прилетел, к слову, и остановился на 10 дней? То есть в сумме в последний визит получится 90 дней, а интервал между этими 9 визитами будет чуть больше месяца.
90/180 калькулятор https://visaguide.world/europe/schengen ... alculator/
1 Изображение
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

90 дней из 180 это безвиз. Но думаю в шенгене есть вариант получить вклеенную визу и как в Америке тогда можно просисьт не 90 из 180 а 182 из 365. Кстати возвращение в Америку после 180 днездесь по вклееной визе не всегда строго лимитируеца требованием отсутствия стока же времени вне Америки если чел внятно обьяснит почему ему надо так скоро обратно заехать. В т.ч. какие то медицинские или бизнес дела/причины. Но мож в европе бюрократы построже, хотя из лодочного форума знаю что там часто такие финыушами зависят от мелких чиновников по месту нахождения.

Я эту тему пасу на круизном форуме уже 12 лет. Там пишут что расклад такой. Нешенгенским хозяевам лодок к 90ому дню приходица выезжать из шенген зоны хотя бы на 1 день и вернуца с доказательством выезда. Они чухают в Турцию, Тунис или какой Морокко, заправляюца там горючкой и с квитанцией заправки чухают обратно в шенген на след. 90 дней. Но это лодочники, кажеца у остальных какие та другие правила.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение мышка Машка »

Annushka писал(а): Пн авг 28, 2023 3:21 pm Глупые люди не верят ученым и надеятся на авось до тех пор пока на самом деле не произойдет что нибудь страшное с ними самими.
А вы верите?
"More than 1,600 scientists, including two Nobel laureates, declare climate ’emergency’ a myth" -

https://www.google.com/search?q=More+th ... e&ie=UTF-8
Uno
Reactions: 119
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 4:25 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Uno »

BarBoss писал(а): Ср авг 30, 2023 3:30 pm

Я эту тему пасу на круизном форуме уже 12 лет. Там пишут что расклад такой. Нешенгенским хозяевам лодок к 90ому дню приходица выезжать из шенген зоны хотя бы на 1 день и вернуца с доказательством выезда. Они чухают в Турцию
«Чухать» на лодке из Греции в Турцию и обратно с визовой тчк зрения - малоприятное предприятие.Both ways….не вдаваясь подробности - бумажная волокита, административный восторг мелких клерков на местах , плохо скрываемая неприязнь греков к туркам ,рикошетом попадающая в лодочников , и нескрываемое - же турецкое мздоимство .
P.S. on the bright side - стамбульская марина Atakoy после греческого бардака поразила чистотой и сервисом.
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2354
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

мышка Машка писал(а): Ср авг 30, 2023 8:16 pm
Annushka писал(а): Пн авг 28, 2023 3:21 pm Глупые люди не верят ученым и надеятся на авось до тех пор пока на самом деле не произойдет что нибудь страшное с ними самими.
А вы верите?
"More than 1,600 scientists, including two Nobel laureates, declare climate ’emergency’ a myth" -

https://www.google.com/search?q=More+th ... e&ie=UTF-8
Я верю большинству тех кто утверждает что изменение климата существует
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Annushka писал(а): Ср авг 30, 2023 10:04 pm
мышка Машка писал(а): Ср авг 30, 2023 8:16 pm А вы верите?
"More than 1,600 scientists, including two Nobel laureates, declare climate ’emergency’ a myth" -

https://www.google.com/search?q=More+th ... e&ie=UTF-8
Я верю большинству тех кто утверждает что изменение климата существует
Существуют или нет, для 99% людей это не играет никакой реальной роли в их жизни и быте.

Здесь в НЙ, летом стало прохладнее чем раньше. Когда я приехал в середине 90х, всё лето стояла дикая жара. Особенно в августе. А в этом году пол августа спали без кондиционера.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2354
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

JamesBond писал(а): Ср авг 30, 2023 10:11 pm
Annushka писал(а): Ср авг 30, 2023 10:04 pm

Я верю большинству тех кто утверждает что изменение климата существует
Существуют или нет, для 99% людей это не играет никакой реальной роли в их жизни и быте.

Здесь в НЙ, летом стало прохладнее чем раньше. Когда я приехал в середине 90х, всё лето стояла дикая жара. Особенно в августе. А в этом году пол августа спали без кондиционера.
Пока петух не клюнет мужик не перекрестится (ц)
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Annushka писал(а): Ср авг 30, 2023 10:15 pm
JamesBond писал(а): Ср авг 30, 2023 10:11 pm Существуют или нет, для 99% людей это не играет никакой реальной роли в их жизни и быте.

Здесь в НЙ, летом стало прохладнее чем раньше. Когда я приехал в середине 90х, всё лето стояла дикая жара. Особенно в августе. А в этом году пол августа спали без кондиционера.
Пока петух не клюнет мужик не перекрестится (ц)
что я должен делать? Плакать целый день о climate change? Проблема никак не затрагивает абсолютное большинство людей. А кто живёт там, где есть повышенный шанс flooding, может об этом думать.

Мне лично нравится global warming. Я люблю тепло.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2354
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Я тоже люблю тепло и живу там где мне нравится, но не собираюсь покупать дом или дачу в местах, которые могут скоро уйти под воду.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Annushka писал(а): Чт авг 31, 2023 5:15 am Я тоже люблю тепло и живу там где мне нравится, но не собираюсь покупать дом или дачу в местах, которые могут скоро уйти под воду.
а кто к этому призывает? Бакхед никогда не уйдет под воду.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2354
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Флорида уйдет и Лонг Айленд уйдет
Ответить