Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Закрыто
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4762
Сообщения: 13607
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение BarBoss »

self писал(а): Вт сен 05, 2023 4:56 am
BarBoss писал(а): Вт сен 05, 2023 3:59 am

В том ближнем пригороде где я жил первые 20 лет а америке школьных автобусов таки не было.
Ньютон/Бруклайн? Там было правило, что проживающие в 1.5 мильном радиусе от школы автобусами не обслуживаются
И это было 80% учеников. Периодически видел тогдашнего губера в трамвае. Он не понтовался а на самом деле был такой. И ездил без охраны, как обычный чел.

Проблема Америки седня что таких политиков уже не осталось. Все делают вид что "ходят в народ" - с охраной, мигалками, скриптед банальными речами и т.п. Поэтому седня такая пропасть между принятыми законами и нуждами обычных граждан.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
nickb
Reactions: 14
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 6:31 pm

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение nickb »

В некоторых местах в США школьный автобус не положен, если живёшь близко. Типа 1-2 мили от школы. И нужно топать пешочком, а 2 мили, между прочим, это минут 40 ходьбы, в одну-то сторону. К примеру, во Флориде ещё и жарко.
Можно ездить на велике, пока не украдут :)
LeoXL
Reactions: 228
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение LeoXL »

Robson писал(а): Вт сен 05, 2023 4:33 am
LeoXL писал(а): Вт сен 05, 2023 2:43 am Дешевое жилье? И почем дома в условной Баварии? Средний размер нового дома в Баварии за 2022 год и средн. стоимость такого дома?
На продажу жилья не завались. Регион Шварцвальд, около Мюнхена - хороший, просторный дом, площадь примерно, около 500 кв. м , цена около 2 млн евро. или больше. Но это очень хороший дом.
Хотелось бы увидеть простые новые дома доступные баварцам которые работают учителями, медсестрами, инженерами и тд. Наверное как и в США это обычно дома не по 500 кв м, а в два раза меньше или даже в три? Размер земельного участка средний какой в таком новом микрорайоне, размер гаража интересен. Сколько в среднем откладывает баварец на пенсию? Есть ли у них эквивалент американского частного пенсионного фонда 401К? Или купив качественный немецкий дом по 5-10 тыс евро за 1 кв метр на пенсию много не отложишь?
domperignon
Reactions: 317
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение domperignon »

Простой детский/подростковый велик б/у стоит долларов 20. Многие их бесплатно отдают, когда не нужны. Если его замком пристегивать, шанс, что украдут довольно маленький. Я например пользовался в свое время на университетском кампусе велосипедом Schwinn Prelude в течение года. Он тогда стоил примерно 200 долларов. Не было никаких проблем.
1 Изображение
domperignon
Reactions: 317
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение domperignon »

LeoXL писал(а): Вт сен 05, 2023 5:47 am
Robson писал(а): Вт сен 05, 2023 4:33 am
На продажу жилья не завались. Регион Шварцвальд, около Мюнхена - хороший, просторный дом, площадь примерно, около 500 кв. м , цена около 2 млн евро. или больше. Но это очень хороший дом.
Хотелось бы увидеть простые новые дома доступные баварцам которые работают учителями, медсестрами, инженерами и тд. Наверное как и в США это обычно дома не по 500 кв м, а в два раза меньше или даже в три? Размер земельного участка средний какой в таком новом микрорайоне, размер гаража интересен. Сколько в среднем откладывает баварец на пенсию? Есть ли у них эквивалент американского частного пенсионного фонда 401К? Или купив качественный немецкий дом по 5-10 тыс евро за 1 кв метр на пенсию много не отложишь?
Не знаю про инженеров и врачей, но как раз в отличие от США, в Германии на многих предприятиях была именно пенсия, а не что-то вроде 401К.

GM поэтому до сих пор работягам там платит эту пенсию, потому что у них раньше был Опель.
LeoXL
Reactions: 228
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение LeoXL »

domperignon писал(а): Вт сен 05, 2023 5:51 am Не знаю про инженеров и врачей, но как раз в отличие от США, в Германии на многих предприятиях была именно пенсия, а не что-то вроде 401К.
GM поэтому до сих пор работягам там платит эту пенсию, потому что у них раньше был Опель.
Вы думаете, пенсия от GM или BMW лучше чем 401 план, где работодатель докладывает денег, а взнос работника не облагается налогом? Интересно сколько такая пенcия от БМВ у человека который отработал на них лет 25-30.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4762
Сообщения: 13607
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение BarBoss »

LeoXL писал(а): Вт сен 05, 2023 5:47 am
Robson писал(а): Вт сен 05, 2023 4:33 am
На продажу жилья не завались. Регион Шварцвальд, около Мюнхена - хороший, просторный дом, площадь примерно, около 500 кв. м , цена около 2 млн евро. или больше. Но это очень хороший дом.
Хотелось бы увидеть простые новые дома доступные баварцам которые работают учителями, медсестрами, инженерами и тд. Наверное как и в США это обычно дома не по 500 кв м, а в два раза меньше или даже в три? Размер земельного участка средний какой в таком новом микрорайоне, размер гаража интересен. Сколько в среднем откладывает баварец на пенсию? Есть ли у них эквивалент американского частного пенсионного фонда 401К? Или купив качественный немецкий дом по 5-10 тыс евро за 1 кв метр на пенсию много не отложишь?
Не везде есть культура отдельно стоящего дома. Да еще с участком. Поэтому тяжело сравнивать яблоки с апельсинами.

В америке даже имея свой выплаченый дом в пригороде, особенно далеком от города, будет 100500 дополнительных но обязательных расходов которые могут быть существенно выше по сравнению с кондо или таунхаузом в городе.

Это налоги, отопление/вода/мусор, расходы на машину на каждого взрослого члена семьи, страховка, ремонты, апкип вкл постоянный ландскейпинг и т.п. Поэтому сама цена дома может говорить тока частично. Как и сравнение доходов кстати. В европе высокие налоги балансируюца дешевой медициной, образованием, общ транспортом и т.п. В америке при даже низком налоге на доход если учесть все расходы на учебу, медицину, транспорт и т.п. то всё вместе часто существенно дороже чем 50% налог в европе.
1 Изображение
Последний раз редактировалось BarBoss Вт сен 05, 2023 6:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2826
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение JamesBond »

BarBoss писал(а): Вт сен 05, 2023 4:10 am
JamesBond писал(а): Вт сен 05, 2023 1:58 am поинт в том что в Америке нет livable cities таких какие обыденны в Германии. Поэтому большинство городов тут пустеют к вечеру.
За всю америку не скажу но там где я живу гуляют до закрытия баров и ресторанов. Ессно гулять после их закрытия не вижу смысла. Просто в америке вобщем меньше культуры гуляния пешком, днем или вечером. Даже там где это безопасно.
мне кажется что элитные районы метро Бостона максимально приближены к европейскому образу жизни. Там где народ нормальный - все атрибуты европейской жизни - от трамваев до пешеходных улиц. Но это скорее исключение из правил.
У меня - отличный экскьюз есть: я - занимаюсь законной самообороной - Login
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4762
Сообщения: 13607
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение BarBoss »

JamesBond писал(а): Вт сен 05, 2023 6:08 am
BarBoss писал(а): Вт сен 05, 2023 4:10 am

За всю америку не скажу но там где я живу гуляют до закрытия баров и ресторанов. Ессно гулять после их закрытия не вижу смысла. Просто в америке вобщем меньше культуры гуляния пешком, днем или вечером. Даже там где это безопасно.
мне кажется что элитные районы метро Бостона максимально приближены к европейскому образу жизни. Там где народ нормальный - все атрибуты европейской жизни - от трамваев до пешеходных улиц. Но это скорее исключение из правил.
Но судя по дороговизне таких районов они популярные у зажиточной публики. И могли бы быть более распространенные если бы мозги среднего амера не были бы засорены стремлением жить в сабурбии как мыши в своих норках. Или наоборот - зажиточная публика являеца таковой потому что думает ширше среднего жителя.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
LeoXL
Reactions: 228
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение LeoXL »

BarBoss писал(а): Вт сен 05, 2023 6:00 am Не везде есть культура отдельно стоящего дома. Да еще с участком. Поэтому тяжело сравнивать яблоки с апельсинами.
...В америке при даже низком налоге на доход если учесть все расходы на учебу, медицину, транспорт и т.п. то всё вместе часто существенно дороже чем 50% налог в европе.
Я это все понимаю. Для меня привлекателен американский образ жизни. Если кто-то считает, что лучше жить в квартире в немецком городе, где все закрыто по воскресеньям, ездить на велосипеде и не иметь частного пенсионного плана, то warum nicht?
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4762
Сообщения: 13607
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение BarBoss »

JamesBond писал(а): Вт сен 05, 2023 6:08 am
BarBoss писал(а): Вт сен 05, 2023 4:10 am

За всю америку не скажу но там где я живу гуляют до закрытия баров и ресторанов. Ессно гулять после их закрытия не вижу смысла. Просто в америке вобщем меньше культуры гуляния пешком, днем или вечером. Даже там где это безопасно.
мне кажется что элитные районы метро Бостона максимально приближены к европейскому образу жизни. Там где народ нормальный - все атрибуты европейской жизни - от трамваев до пешеходных улиц. Но это скорее исключение из правил.
Кстати и в самом городе тенденция последних 30-40 лет к улучшению жизни. Почистили и облагородили waterfront. Там сейчас чистая европа, особенно в North End. В back bay, beacon hill и south end тем более. Вокруг медикал эрии и фенвей парка тоже все стало гулятельное. Правда за счет пропавших парковок на митерах. :lol: Но учитывая что там рядом ходят 3 ветки трамвая и автобусы то ок.

Кстати в кембридже до сих пор ходят троллейбусы. Троллейбусы, карл! :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Apple75
Reactions: 543
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: Сб май 28, 2022 1:23 pm

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение Apple75 »

BarBoss писал(а): Вт сен 05, 2023 6:16 am
JamesBond писал(а): Вт сен 05, 2023 6:08 am мне кажется что элитные районы метро Бостона максимально приближены к европейскому образу жизни. Там где народ нормальный - все атрибуты европейской жизни - от трамваев до пешеходных улиц. Но это скорее исключение из правил.
Но судя по дороговизне таких районов они популярные у зажиточной публики. И могли бы быть более распространенные если бы мозги среднего амера не были бы засорены стремлением жить в сабурбии как мыши в своих норках. Или наоборот - зажиточная публика являеца таковой потому что думает ширше среднего жителя.
+ 100000
🌞На кончике сегодняшнего дня, есть удивительное завтра!
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4762
Сообщения: 13607
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение BarBoss »

LeoXL писал(а): Вт сен 05, 2023 6:18 am
BarBoss писал(а): Вт сен 05, 2023 6:00 am Не везде есть культура отдельно стоящего дома. Да еще с участком. Поэтому тяжело сравнивать яблоки с апельсинами.
...В америке при даже низком налоге на доход если учесть все расходы на учебу, медицину, транспорт и т.п. то всё вместе часто существенно дороже чем 50% налог в европе.
Я это все понимаю. Для меня привлекателен американский образ жизни. Если кто-то считает, что лучше жить в квартире в немецком городе, где все закрыто по воскресеньям, ездить на велосипеде и не иметь частного пенсионного плана, то warum nicht?
Так а я ж об чем?

Именно в америке есть этот выбор. И усеры привета им пользуюца 24/7. Кто то живет в нй, кто то в бостоне, кто в техасе, канзасе или в юте и т.п. what a country!, как грица, на каждого хватит разнообразия.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2826
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение JamesBond »

LeoXL писал(а): Вт сен 05, 2023 6:18 am
BarBoss писал(а): Вт сен 05, 2023 6:00 am Не везде есть культура отдельно стоящего дома. Да еще с участком. Поэтому тяжело сравнивать яблоки с апельсинами.
...В америке при даже низком налоге на доход если учесть все расходы на учебу, медицину, транспорт и т.п. то всё вместе часто существенно дороже чем 50% налог в европе.
Я это все понимаю. Для меня привлекателен американский образ жизни. Если кто-то считает, что лучше жить в квартире в немецком городе, где все закрыто по воскресеньям, ездить на велосипеде и не иметь частного пенсионного плана, то warum nicht?
то что закрыто в воскресенье, в этом есть плюс. Плюс что народ больше отдыхает, все уже привыкли закупаться M-Sat. Если я за 5 дней к этому привык, я думаю немцы тоже привыкли. Тут рядом с НЙ есть Bergen county in NJ - там тоже все промтоварные магазины закрыты в воскресенье.

Опять же - важность для многих американцев вечно открытых магазинов потому что многие пашут по 50-60 часов в неделю, и/или едут домой по хайвею в пробках, и у них нет времени и сил на покупки на неделе. В Германии почти все работают 35 часов в неделю и имеют 6 недель и более отпуска - это принципиально другой стиль жизни. Live to work vs. Work to Live.

Добавим к этому стресс потерять мед страховку на семью в случае потери работы. Особенно для людей уже не молодых. И необходимость пахать, чтобы заработать сумасшествие деньги на образование детей.

Про велосипеды - многие ездят, но я вижу также очень много машин, в том числе дикое количество BMW, Mercedes, Audi. Сам сейчас катаюсь на BMW по автобанам. Это неплохо.
У меня - отличный экскьюз есть: я - занимаюсь законной самообороной - Login
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2826
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение JamesBond »

В Германии масса своих проблем и недостатков. Но на мой взгляд чтобы понять что, как и почему, не имеет смысл подходить к этому с американской точки зрения. Типа, у меня огромная домина, рядом Волмарт, который работает 24/7, а там квартиры и надо пешком идти в супер. Другая жизнь, другие понятия о жизни, другие ценности.
У меня - отличный экскьюз есть: я - занимаюсь законной самообороной - Login
LeoXL
Reactions: 228
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение LeoXL »

JamesBond писал(а): Вт сен 05, 2023 6:29 am Сам сейчас катаюсь на BMW по автобанам. Это неплохо.
Не путайте туризм с эмиграцией. Нужно пожить годика 3 чтобы сравнить яблоки с яблоками. Мои знакомые немцы посмеивались с США пока не пожили и не вошли во вкус так сказать. Теперь в Европу не тянет от слова совсем.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2826
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение JamesBond »

Во всей Германии с населением в 83 миллиона было 221 убийств за весь 2022 год.

Чикаго за один викенд:
У меня - отличный экскьюз есть: я - занимаюсь законной самообороной - Login
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1150
Сообщения: 4690
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение IL1 »

domperignon писал(а): Пн сен 04, 2023 6:38 pm
IL1 писал(а): Пн сен 04, 2023 4:15 pm

Средняя зарплата специалиста (инженера, врача, и т.д) в Германии в два раза ниже, чем в Америке. Налог со 100к евро в год там >50%, НДС больше 20%. Еда конечно лучше и дешевле.
Где-то есть примеры? НДС это тот налог, который к товару добавляется? Я помню что там на квитанции всегда VAT. Он уже включен в цену на ценнике
. Но даже с ним еда например намного дешевле чем в Юте до налога в 4-9 процентов.

Средняя зарплата в целом 50К и это выше чем среднее в Америке. 100К евро и здесь очень немногие получают
ВАТ=НДС, налог на добавленную стоимость. Еда может и дешевле, но когда покупаешь, например, машину -- намного дороже и в ценник не включен. Про зарплаты я знаю совершенно точно, поскольку сам их плачу. В Европе до сих пор можно нанять инженера за 60 кЕвро. В Америке таких зарплат нет. Найти здесь инженера с головой и опытом за меньше, чем $150к -- невозможно.
1 Изображение
domperignon
Reactions: 317
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение domperignon »

LeoXL писал(а): Вт сен 05, 2023 5:56 am
domperignon писал(а): Вт сен 05, 2023 5:51 am Не знаю про инженеров и врачей, но как раз в отличие от США, в Германии на многих предприятиях была именно пенсия, а не что-то вроде 401К.
GM поэтому до сих пор работягам там платит эту пенсию, потому что у них раньше был Опель.
Вы думаете, пенсия от GM или BMW лучше чем 401 план, где работодатель докладывает денег, а взнос работника не облагается налогом? Интересно сколько такая пенcия от БМВ у человека который отработал на них лет 25-30.
Надо по суммам наверное сравнивать и учитывать сколько здесь платится за медицинские услуги. Я не в курсе сколько они там получают конкретно и сколько в Америке.

Но пенсия мне кажется все равно лучше и надёжнее. Пенсия на всю оставшуюся жизнь. 401К вы можете в один день спустить. 401К была изначально предназначена в дополнение к пенсии от работодателей, а не как основной доход в старости
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2826
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Жизнь среднего немецкого города vs. USA

Сообщение JamesBond »

LeoXL писал(а): Вт сен 05, 2023 6:37 am
JamesBond писал(а): Вт сен 05, 2023 6:29 am Сам сейчас катаюсь на BMW по автобанам. Это неплохо.
Не путайте туризм с эмиграцией. Нужно пожить годика 3 чтобы сравнить яблоки с яблоками. Мои знакомые немцы посмеивались с США пока не пожили и не вошли во вкус так сказать. Теперь в Европу не тянет от слова совсем.
согласен. Но важно знать ситуацию ваших знакомых. Что они сравнивают, и с чем. И что им важно в жизни. Если у них американская мечта жить в большом доме около озера и иметь спортивный автомобиль, в Германии это значительно сложнее и дороже. Если у них нет детей, или они уже выросли, меньше проблем, которые я упоминал в жизни в Штатах. Если у них не было fluent German, их возможности преуспеть тоже были бы сильно ограничены в Германии. Тот много тонкостей.
У меня - отличный экскьюз есть: я - занимаюсь законной самообороной - Login
Закрыто