Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
68
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 183

Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1868
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 3:55 pm
ALK писал(а): Пн сен 18, 2023 3:33 pm
На каком языке из`ясняется персонал в том доме? В Штатах будет стоить примерно вдвое дороже.
В частных госпиталях все и врачи и медсестры и front decks говорят на довольно неплохом английском! В общественных госпиталях тоже говорят, но не все! Надеемся через год два тоже начать»щебетать по португальски»!!!
Да это вообще не подлежит обсуждению - язык обязательно должен быть свободным для постоянного проживания в любой стране.
1 Изображение
ankis
Reactions: 192
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

in_the_crowd писал(а): Пн сен 18, 2023 3:48 pm
ALK писал(а): Пн сен 18, 2023 3:33 pm В Штатах будет стоить примерно вдвое дороже.
It depends. В Каролинах (район Charlotte) сейчас супер-пупер assisted living меньше $5К. А если не нужны люксовые штучки типа паркмахерской и маникюра onsite, то и ощутимо дешевле, включая gym и indoor pool. Transportation, assisted bathing/dressing (когда понадобится), meals, alerts, 7/24 medical nurse и пр. включенo.

Как я понимаю, 10% налог - это на первые 10 лет? А потом по полной, до 48%? В зависимости от дохода может оказаться не очень дешевле, чем в US.
Через 10 лет и будем думать, что с этим делать! А пока будем наслаждаться жизнью в прекрасном климате с красивейшей природой у довольно теплого океана! Многие наши знакомые в Португалии плавают в океане круглый год! На Мадейра мы это тоже делали даже в «разгар зимы»! В декабре - январе воздух днем был +21-22С, вода в океане в районе +20с
2 Изображение
ankis
Reactions: 192
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

in_the_crowd писал(а): Пн сен 18, 2023 3:56 pm
ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 3:51 pm
Ну мы так далеко не загадываем - будем решать проблемы по мере их поступления!
Несерьезные вы ребята какие-то. :D
Вообще-то, долгосрочное планирование всё-таки важно, особенно с возрастом. IMHO, разумеется.
А мы в каком то роде авантюристы! Когда выиграли Green Card и ехали в Америку с минимумом денег, то вообще не знали там ни однлй живой души и ехали буквально в никуда! Ничего выжили, встали на ноги и чувствовали себя и финансово и эмоционально лучше, чем большинство тех, кто родился в этой стране!
1 Изображение
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1868
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

ALK писал(а): Пн сен 18, 2023 3:53 pm
in_the_crowd писал(а): Пн сен 18, 2023 3:48 pm It depends. В Каролинах (район Charlotte) сейчас супер-пупер assisted living меньше $5К. А если не нужны люксовые штучки типа паркмахерской и маникюра onsite, то и ощутимо дешевле, включая gym и indoor pool. Transportation, assisted bathing/dressing (когда понадобится), meals, alerts, 7/24 medical nurse и пр. включенo.
"Нашел замечательный deal на участок на кладбище. Одна проблема - ложиться надо прямо сейчас" - (С). Старый анекдот.
Ну так и в Португалии $3К сейчас. Интересно, какая у них там 'историческая' инфляция? У нас за недавние инфляционные годы стоимость assisted living в наших краях возросла в среднем на 6-8% в сумме за последние три года. Это даже удивило меня, очень. Отслеживаю специально в своей паранойе долгосрочного планирования. :D
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1868
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 4:07 pm
in_the_crowd писал(а): Пн сен 18, 2023 3:56 pm
Несерьезные вы ребята какие-то. :D
Вообще-то, долгосрочное планирование всё-таки важно, особенно с возрастом. IMHO, разумеется.
А мы в каком то роде авантюристы! Когда выиграли Green Card и ехали в Америку с минимумом денег, то вообще не знали там ни однлй живой души и ехали буквально в никуда! Ничего выжили, встали на ноги и чувствовали себя и финансово и эмоционально лучше, чем большинство тех, кто родился в этой стране!
Да молодцы вы, без вопросов! :good:
Искренние пожелания полноценного наслаждения жизнью! :Rose:
1 Изображение
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 59
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

in_the_crowd писал(а): Пн сен 18, 2023 3:56 pm Вообще-то, долгосрочное планирование всё-таки важно, особенно с возрастом. IMHO, разумеется.
+100
Вообще, я так вижу многим нашим соотечествинникам долгосрочное планирование чуждо. Особенно в финансовом плане. А в Штатах без этого к сожалению только путь в нищету. Совсем умереть точно не дадут но и жить тяжело. Так что может заграница и не такое плохое решение в этом случае.
1 Изображение
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2215
Сообщения: 7516
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

20 цельсия круглый год температура воды в океане, и такая вода называется теплой?
Ну, в 19 лет я купалась в горных реках, там поменьше было, конечно, но на пенсии... Это же фрикин фрозен... 🙀
1 Изображение
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1175
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение assassello »

ankis писал(а): Пн сен 18, 2023 2:47 pm ..! ..! ..! ..! ..! ..! ..!
Сколько экспрессии! :)
1 Изображение 1 Изображение
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2732
Сообщения: 11784
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Irena писал(а): Пн сен 18, 2023 4:17 pm 20 цельсия круглый год температура воды в океане, и такая вода называется теплой?
Ну, в 19 лет я купалась в горных реках, там поменьше было, конечно, но на пенсии... Это же фрикин фрозен... 🙀
там тоже есть бассейны
1 Изображение
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3126
Сообщения: 8717
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

JamesBond писал(а): Пн сен 18, 2023 2:57 pm
Kurpa писал(а): Пн сен 18, 2023 2:09 pm
Ну так, 100К, это не 250К. Разница есть, особенной на двоих. 200K vs 500K. И я понимаю, что это Европа, как и Греция.

The most reliable Portuguese banks
Banco de Portugal is the central bank of Portugal. ...
Caixa Geral de Depositos is the only public bank in the country. ...
Millennium BCP is one of the largest banks in Portugal. ...
Novobanco is a private bank that has more than 350 branches across the country.

Для понимания https://finance.yahoo.com/quote/CABK.MC/?p=CABK.MC
Логически, там наверное есть филиалы крупных немецких банков тоже. И если так страшно потерять наличку, можно часть денег вложить в cash-like financial products (money market funds, etc.)
Да, там есть citi bank. Но не в этом дело.
Я скажу тебе так. Я не питаю никаких иллюзий и понимаю, что нигде нет рая. Но я уже лет 5 как стал задумываться о пенсионном месте. До Ковида и того беспредела, который последовал у нас, я думал о покупке в эжной Флориде на зиму. Л⁵етом у нас здесь в горах рай. Межсезонье в НЙ дома. Теперь это в прошлом. Побывав на Мадейре я увидел себя там на пенсии. Но в отличие от уважаемого Анкиса я не хочу здесь ничего продавать. И я бы не держал в португальском банке более чем те покрытые 100К. Хочу жить на 2 дома. Не хочу продавать здесь и тем самым делать сюда возвращение очень сложным, если понадобится. Но эти все рассуждения насегодня. Что будет здесь через 5 - 10 лет очень сложно представить. Но думаю, что улучшения нам хдесь ждать особо не предвидется.
1 Изображение
Последний раз редактировалось Kurpa Пн сен 18, 2023 4:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2215
Сообщения: 7516
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

Nostradamus писал(а): Пн сен 18, 2023 4:14 pm
in_the_crowd писал(а): Пн сен 18, 2023 3:56 pm Вообще-то, долгосрочное планирование всё-таки важно, особенно с возрастом. IMHO, разумеется.
+100
Вообще, я так вижу многим нашим соотечествинникам долгосрочное планирование чуждо. Особенно в финансовом плане. А в Штатах без этого к сожалению только путь в нищету. Совсем умереть точно не дадут но и жить тяжело. Так что может заграница и не такое плохое решение в этом случае.
Абсолютно точно. Выплатить свой дом в калифорнии к пенсии - это главное планирование. Он же частично и пенсия. Там же и климат. Там же и машина, и привычный язык, и лучшая в мире медицина. И не надо лохматить бабушку привыкать к незнакомым условиям в европе на 10 лет, а там, как пойдет. 😃
1 Изображение
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3126
Сообщения: 8717
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

Кстати, насчёт планирования. А здесь есть хоть кто-то, кто купил уже себе участок земли на кладбище? А ведь цены выросли в 4-5 раз за 20 лет.
1 Изображение
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2732
Сообщения: 11784
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Я открыл эту тему почти 1 год назад. 303 страницы. Молодцы, товарищи!
1 Изображение
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1868
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

Kurpa писал(а): Пн сен 18, 2023 4:39 pm Кстати, насчёт планирования. А здесь есть хоть кто-то, кто купил уже себе участок земли на кладбище? А ведь цены выросли в 4-5 раз за 20 лет.
Кремация наше всё! :D
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3126
Сообщения: 8717
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

in_the_crowd писал(а): Пн сен 18, 2023 4:50 pm
Kurpa писал(а): Пн сен 18, 2023 4:39 pm Кстати, насчёт планирования. А здесь есть хоть кто-то, кто купил уже себе участок земли на кладбище? А ведь цены выросли в 4-5 раз за 20 лет.
Кремация наше всё! :D
Ууууу, скупердяи! 😜
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1868
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

Irena писал(а): Пн сен 18, 2023 4:23 pm
Nostradamus писал(а): Пн сен 18, 2023 4:14 pm
+100
Вообще, я так вижу многим нашим соотечествинникам долгосрочное планирование чуждо. Особенно в финансовом плане. А в Штатах без этого к сожалению только путь в нищету. Совсем умереть точно не дадут но и жить тяжело. Так что может заграница и не такое плохое решение в этом случае.
Выплатить свой дом в калифорнии к пенсии - это главное планирование. Он же частично и пенсия.
Вооот... а если уже и живешь в выплаченном... :Yahoo!: и продать его потом можно для оплаты вполне себе люксового assisted living в последние 5-10 лет. Наследничники обойдутся! :D
ALK
Reactions: 174
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

Kurpa писал(а): Пн сен 18, 2023 4:39 pm Кстати, насчёт планирования. А здесь есть хоть кто-то, кто купил уже себе участок земли на кладбище? А ведь цены выросли в 4-5 раз за 20 лет.
Ну ква.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3126
Сообщения: 8717
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

ALK писал(а): Пн сен 18, 2023 4:59 pm
Kurpa писал(а): Пн сен 18, 2023 4:39 pm Кстати, насчёт планирования. А здесь есть хоть кто-то, кто купил уже себе участок земли на кладбище? А ведь цены выросли в 4-5 раз за 20 лет.
Ну ква.
Ну, допустим, правильно!)
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
ankis
Reactions: 192
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Irena писал(а): Пн сен 18, 2023 4:17 pm 20 цельсия круглый год температура воды в океане, и такая вода называется теплой?
Ну, в 19 лет я купалась в горных реках, там поменьше было, конечно, но на пенсии... Это же фрикин фрозен... 🙀
Вообще то в августе - сентябре вода в океане на Мадейра была +24-25С! А в нашем любимом озере Chelan в штате WA, по моему больше чем +20-22С вообще никогда не бывает и это не мешало нам плавать там по часу подряд.
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 688
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

Вы такие смешные, милые долгосрочные планировщики.
"Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах."

У мения был вполне разумный и успешный изначально план сделать карьеру военного в совке.
Бесплатное жилье, служба за границей (специализация подразумевала), двойной оклад, ранняя пенсия и возможность поселиться где-нибудь в Крыму потом, например.
Но тут появился Горбачев и все пошло по, п...

Я нарисовал себе новый план, уехал в США, заработал денег.
Был план вернуться домой в Украину.
У нас там есть дом, пока еще есть, но смысла в этом теперь мало.

Планировать надо конечно, должны быть какие-то ориентиры на пути, но гораздо важнее быстро приспосабливаться к изменениям, а это значит, что планов надо иметь в голове несколько.
И к этому надо быть готовым.

Еще такой момент, почему вас так беспокоят ваши последние годы или даже месяцы?
Никакая медицина вас не спасет нигде.
Скорее ваши годы может продлить отсутствие стрессов, реально свежие овощи, хождение пешком, положительные эмоции и т.д.
4 Изображение
My life means nothing in the great equation.
Ответить