Путешествие по Украине или Молдове

Аватара пользователя
Robson
Reactions: 789
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение Robson »

Fur_Elise писал(а): Сб ноя 18, 2023 8:40 am
Robson писал(а): Сб ноя 18, 2023 7:07 am
Да все можно. Вы только доберитесь до нас. Мы до Германии 5 суток добирались. На перекладных. Обратно быстрее, но 4 паровозами. Прямого ничего нет. Правда, родственница вот приезжала из Карлсруэ автобусом. Полуживая. И ноги опухли, как подушки. Хорошо, я сообразила взять на встречу мужские тапки.
Но, милости просим! Не забудьте про комендантский час и воздушные тревоги. Они регулярны и во время их все закрывается.
Вы сейчас где?
Да там, где и всю жизнь, под Киевом, в Киеве
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1056
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение Ashley@@@ »

Catmint писал(а): Вт июл 26, 2022 8:58 am Путешествие по Украине или Молдове никто не совершал? Меня интересует можно ли взять машину на прокат на несколько дней, и где ето возможно. Можно ли пересекать на ней границу туда сюда, как там с гостинницами? Или кто-нибудь из Румынии в Украину ездил, и список тех же вопросов про машину и т.д. Заранее спасибо.
Не знаю, как в Украине и Молдове, но возможно так же, как и в Польше.
Мой брат хотел взять машину на прокат в Польше в прошлом месяце и съездить к другу в Хорватию. Отказали. Рентовка только по Польше.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1056
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение Ashley@@@ »

Fur_Elise писал(а): Пт ноя 17, 2023 6:07 pm Знакомой надо добраться из США в Харьков. Как сейчас это можно сделать?
Лететь на Варшаву, а оттуда автобусом во Львов. А потом уже можно поездами, думаю. Билеты с большим запасом времени скорей всего надо брать. На границе долго стоять будете: сначала на польской, потом на украинской.
Отдых нужно устроить и поспать в гостиннице или в Варшаве или во Львове.
1 Изображение
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12311
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение Fur_Elise »

Robson писал(а): Сб ноя 18, 2023 8:58 am
Fur_Elise писал(а): Сб ноя 18, 2023 8:40 am Вы сейчас где?
Да там, где и всю жизнь, под Киевом, в Киеве
что моей знакомой нужно знать для путешествия в Харьков? Какими путями лучше ехать, и что знать там? Спасибо
(вот про комендантский час и тд)
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12311
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение Fur_Elise »

Ashley@@@ писал(а): Сб ноя 18, 2023 10:36 am
Fur_Elise писал(а): Пт ноя 17, 2023 6:07 pm Знакомой надо добраться из США в Харьков. Как сейчас это можно сделать?
Лететь на Варшаву, а оттуда автобусом во Львов. А потом уже можно поездами, думаю. Билеты с большим запасом времени скорей всего надо брать. На границе долго стоять будете: сначала на польской, потом на украинской.
Отдых нужно устроить и поспать в гостиннице или в Варшаве или во Львове.
спасибо, передам. Она говорит что отпуск всего 2 недели, мол жалко в разъездах столько проводить. А я говорю что иначе сейчас просто никак не получится
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1056
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение Ashley@@@ »

Fur_Elise писал(а): Сб ноя 18, 2023 10:42 am
Ashley@@@ писал(а): Сб ноя 18, 2023 10:36 am

Лететь на Варшаву, а оттуда автобусом во Львов. А потом уже можно поездами, думаю. Билеты с большим запасом времени скорей всего надо брать. На границе долго стоять будете: сначала на польской, потом на украинской.
Отдых нужно устроить и поспать в гостиннице или в Варшаве или во Львове.
спасибо, передам. Она говорит что отпуск всего 2 недели, мол жалко в разъездах столько проводить. А я говорю что иначе сейчас просто никак не получится
Это очень мало для поездки в Украину! Она половину времени на дорогу потеряет.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 789
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение Robson »

Fur_Elise писал(а): Сб ноя 18, 2023 10:38 am
Robson писал(а): Сб ноя 18, 2023 8:58 am
Да там, где и всю жизнь, под Киевом, в Киеве
что моей знакомой нужно знать для путешествия в Харьков? Какими путями лучше ехать, и что знать там? Спасибо
(вот про комендантский час и тд)
Харьков обстреливают с особым усердием
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12311
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение Fur_Elise »

Ashley@@@ писал(а): Сб ноя 18, 2023 10:47 am
Fur_Elise писал(а): Сб ноя 18, 2023 10:42 am спасибо, передам. Она говорит что отпуск всего 2 недели, мол жалко в разъездах столько проводить. А я говорю что иначе сейчас просто никак не получится
Это очень мало для поездки в Украину! Она половину времени на дорогу потеряет.
это и понятно, лично мне. А вот ей хочется найти какие-то пути чтобы не потерять половину времени... Но она их не найдет сейчас.. А отпуска больше не дадут. Она не так давно устроилась туда. И это за свой счет
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение Aine »

Ashley@@@ писал(а): Сб ноя 18, 2023 10:30 am
Catmint писал(а): Вт июл 26, 2022 8:58 am Путешествие по Украине или Молдове никто не совершал? Меня интересует можно ли взять машину на прокат на несколько дней, и где ето возможно. Можно ли пересекать на ней границу туда сюда, как там с гостинницами? Или кто-нибудь из Румынии в Украину ездил, и список тех же вопросов про машину и т.д. Заранее спасибо.
Не знаю, как в Украине и Молдове, но возможно так же, как и в Польше.
Мой брат хотел взять машину на прокат в Польше в прошлом месяце и съездить к другу в Хорватию. Отказали. Рентовка только по Польше.
Во многих европейских рентовочных компаниях (в Австрии, Германии, итд) просят дополнительные деньги за "дикую" восточную Европу. Пямо ценник висит - Венгрия - 40 евро, Хорватия - 50 евро итд. Вне EU думаю вообще так просто не попасть. Мой знакомый в старые добрые времена на своей машине кое-как из Германии в Россию сьездил. Вынесли весь мозг и кучу денег при пересечeнии границы. Из Австрии и Германии регулярно ездят на Украину на микроавтобусах частники, обьявлений масса. Подруга недавно как раз в Харьков ездила из Вeны. Муж ее довез до границы на машине, там перешла ее и на поезде до Харькова. И обратно так же.
Ответить