Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
57
31%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 186

Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

kolbasof писал(а): Вт ноя 21, 2023 10:07 am
Mermaid писал(а): Вт ноя 21, 2023 5:47 am Нам это показалось нехорошим знаком.
Это не нехороший знак, а просто балканское "сега-сега". Если каждому на бусурманском языке отвечать то устанешь, а толку нет. Надо ножками прийти в агенство, подписать контракт, тогда и расскажут и покажут. А то "я из Сиэтла вам пишу, расскажите про недвижимость в Болгарии", да еще и на английском. Щаз! Уже бежим, волосы назад.
:D :D

Ну да, представились. Рассказали, что планируем. Что едем с 3 котами, есть ли и специалист по релокации, хотим приехать посмотреть. В Болгарию мы хотели поехать, но просто не доехали.

А вот турок нам и написал, и рассказал, и говорили по ватсаппу 2 раза, и с английскиму него проблем не было и накидал вариантов еще напоследок. В Алании в первый приезд с ним не встретились. Его не было в городе, но дал нам контакт своего коллеги, тоже по англ гоорящего.


О чем я и говорю. Ощущение пост совка. Только не обижайтесь. Мне б Болгария луше, все же бабушка - болгарка, язык, думаю уж полегче турецкого.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Mermaid писал(а): Вт ноя 21, 2023 10:34 am О чем я и говорю. Ощущение пост совка. Только не обижайтесь. Мне б Болгария луше, все же бабушка - болгарка, язык, думаю уж полегче турецкого.
Хорошо что не доехали. Вашему мужу не понравилось бы. Тут после вступления Болгарии в ЕС 15 лет назад многие из Англии поехали. Как пенсы так и бизнесмены. Дешевая типа раб сила, культурное население. Ох и обломались они тогда. Им бы надо было со мной проконсультироваться, я имел наслаждение потрахаться с болгарскими друкарками и сисьководами в СССР. Тут есть специфика, абсолютно не понятная англосаксонскому воспитанию. Мне она понятна, я ведь из совка. А у американцев тут наступает культурный шок. Хотя сейчас все таки и болгары меняются, а турки всегда были бизнесменистыми.
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm
:: viewtopic.php?p=682703#p682703

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение мышка Машка »

Mermaid писал(а): Вт ноя 21, 2023 5:34 am
мышка Машка писал(а): Пн ноя 20, 2023 8:55 pm Да ладно, в студенчестве ездили на скалы в Новый Свет, на майские и ноябрьские. В мае море дубак, а на ноябрьские на удивление вполне

Я родилась и выросла в Крыму и прожила там до 30 лет. Один раз выдался удивительно теплый год и мы в ноябре сбегали всем классом с последнего урока поплавать. Больше я такого тепломго моря не помню.

Возможно в Новом Свете среди скал и есть места, где вода еще не остыла в ноябре - спорить не буду. Однако ни для кого не секрет, что вот конец сентября таки уже все. Понижается температура, а даже если море еще теплое, то выходить из моря в весьма прохдадный воздух уже не комфортно. Пляжного сезона в Крыму в ноябре нет, как его нет и в октябре. У меня сосед круглый год в море заходил, есть люди - которым это в кайф. Тут тоже 18-17 градусов море и есть люди, которые плавают круглый год. Но их мало.

А я сегодня наплавалась. 21 ноября и понежилась на солнышке. Море - шикардос.
Мы там два раза в ноябре были. Погода была то довольно теплая, то дождик, а вот море на удивление не холодное.
olis
Reactions: 171
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение olis »

У нас в прошлом году многие в Турцию уехали. Но потом какие то заморочки возникли, с продлением ВНЖ и прочим. Контора собирается открыть юр. лицо в Болгарии в основном чтобы из Турции вывозить, но вроде как Болгария не сильно популярна.
Из команды у нас в Турции 4 человека были. Двое в Россию вернулись, один в Германию в Мерседес уехал, второй сначала в Черногорию, потом в Голландию в Амазон.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Вот интересное видео о Турции, правда не уверен, что оно полностью правдивое! Уж слишком много негатива про Турцию. В тоже время тем, кто думает переехать в Турцию на жительство все же стоит его посмотреть. Что то наверно соответствует действительности.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3324
Сообщения: 9522
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

ankis писал(а): Вт ноя 21, 2023 9:57 am
Kнязь писал(а): Вт ноя 21, 2023 9:29 am

Cогласен! Опосля яблочного Спасу уже в воду особо никто и не лезет!
Вчера плавали в океане, но недолго - минут 5. Сегодня пошли плавать в закрытый бассейн. Все таки плавать надо в бассейне, а в океане скорее не плавание, а купание. Вода в океане сейчас +18, а воздух прогревался до +20. Две недели назад вода была +20. Мы сейчас в восточном Algarve.
Вы переехали, или временно?
Рождество, НГ на Мадейре?
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3324
Сообщения: 9522
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

kolbasof писал(а): Вт ноя 21, 2023 10:07 am
Mermaid писал(а): Вт ноя 21, 2023 5:47 am Нам это показалось нехорошим знаком.
Это не нехороший знак, а просто балканское "сега-сега". Если каждому на бусурманском языке отвечать то устанешь, а толку нет. Надо ножками прийти в агенство, подписать контракт, тогда и расскажут и покажут. А то "я из Сиэтла вам пишу, расскажите про недвижимость в Болгарии", да еще и на английском. Щаз! Уже бежим, волосы назад.
Перед нашим первым полётом на Мадейру я написал в парочку агенст по недвижимости и мне сразу две ответили. Притом из второго женщина даже 2 раза сама звонила и мы разговаривали по телефону. А из первого была переписка и отвечали на все мои вопросы.
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Kurpa писал(а): Вт ноя 21, 2023 12:11 pm Перед нашим первым полётом на Мадейру я написал в парочку агенст по недвижимости и мне сразу две ответили. Притом из второго женщина даже 2 раза сама звонила и мы разговаривали по телефону. А из первого была переписка и отвечали на все мои вопросы.
И ты сюда не приезжай, тебе тоже не понравится :)
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 154
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

Мы недавно в самом начале сентября останавливались на несколько дней на черноморском побережье возле Стамбула. Думали, что можно будет купаться, но оказалось холодно и купаться было невозможно.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Kurpa писал(а): Вт ноя 21, 2023 12:04 pm
ankis писал(а): Вт ноя 21, 2023 9:57 am
Вчера плавали в океане, но недолго - минут 5. Сегодня пошли плавать в закрытый бассейн. Все таки плавать надо в бассейне, а в океане скорее не плавание, а купание. Вода в океане сейчас +18, а воздух прогревался до +20. Две недели назад вода была +20. Мы сейчас в восточном Algarve.
Вы переехали, или временно?
Рождество, НГ на Мадейре?
Обследуем другие места в Португалии, чтобы понять где нам больше нравится. Где в конце концов остановимся еще не знаем. Может это будет Мадейра, а может быть и нет. Рождество и Новый год на Мадера прекрасны! Мы были там в это время в прошлом году. Мадейра очень нравится, но это все таки маленький остров вдали от континента.
ALK
Reactions: 218
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

ankis писал(а): Вт ноя 21, 2023 5:10 am Сильно не вникал в ситуацию со страховками в Штатах. А мнение об качестве американской и португальской медицины сложилось на основании личного опыта (не хочу вдаваться в подробности) и на основании множества международных рейтингов о Health care systems countries of the world.
По-моему в обсуждении путают два близких, но не совсем совападающих понятия. Медицина и Система здравоохранения. Первое в Штатах на высоте, второе полное говно. Кроме того, сравнивать средние цифры не имеет никакого смысла. Например, медианные retirement savings в Шататх для группы 65-74 лет $200,000.

https://www.nerdwallet.com/article/inve ... -need-more

Какое это имеет реальное значение в жини конкретного пенсионера? Надо смотреть на себя любимого. Какое дело пенсионеру на Medicare до того, что без работодателя не найти страховки за разумные деньги (я не обсуждаю, можно ли, предположим, что нельзя)?
1 Изображение
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

ALK писал(а): Вт ноя 21, 2023 7:19 pm
ankis писал(а): Вт ноя 21, 2023 5:10 am Сильно не вникал в ситуацию со страховками в Штатах. А мнение об качестве американской и португальской медицины сложилось на основании личного опыта (не хочу вдаваться в подробности) и на основании множества международных рейтингов о Health care systems countries of the world.
По-моему в обсуждении путают два близких, но не совсем совападающих понятия. Медицина и Система здравоохранения. Первое в Штатах на высоте, второе полное говно. Кроме того, сравнивать средние цифры не имеет никакого смысла. Например, медианные retirement savings в Шататх для группы 65-74 лет $200,000.

https://www.nerdwallet.com/article/inve ... -need-more

Какое это имеет реальное значение в жини конкретного пенсионера? Надо смотреть на себя любимого. Какое дело пенсионеру на Medicare до того, что без работодателя не найти страховки за разумные деньги (я не обсуждаю, можно ли, предположим, что нельзя)?
А что делать тем кто не хочет или не может работать до 65 по причинам не связанным с disability - возраста Medicare и «достаточно богат», чтобы квалифицироваться на Medicaid или субсидии от Obama care? В прошлом году мне врач прописал мне лекарство, которое стоило $544 со страховкой и $3000 без страховки на месяц. В то время я уже не работал full time и был на медицинской страховке жены.
Аватара пользователя
self
Reactions: 1004
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение self »

ankis писал(а): Ср ноя 22, 2023 2:53 am А что делать тем кто не хочет или не может работать до 65 по причинам не связанным с disability - возраста Medicare и «достаточно богат», чтобы квалифицироваться на Medicaid или субсидии от Obama care?
На таких американская система не рассчитана, особенно на тех, кто достаточно богат, чтоб не работать для поддержки штанов, но недостаточно богат, чтоб оплачивать медицину.
Плохо это или хорошо - вопрос спорный.
Вероятно, европейский социал такой категории подходит больше.
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

ankis писал(а): Ср ноя 22, 2023 2:53 am А что делать тем кто не хочет или не может работать до 65
Не может - научим, не хочет - заставим!
2 Изображение 2 Изображение
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 266
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Starlinka »

Mermaid писал(а): Вт ноя 21, 2023 5:34 am Возможно в Новом Свете среди скал и есть места, где вода еще не остыла в ноябре - спорить не буду. Однако ни для кого не секрет, что вот конец сентября таки уже все. Понижается температура, а даже если море еще теплое, то выходить из моря в весьма прохдадный воздух уже не комфортно. Пляжного сезона в Крыму в ноябре нет, как его нет и в октябре.
Никогда про wetsuits не слышали что ли?
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Starlinka писал(а): Ср ноя 22, 2023 5:17 am Никогда про wetsuits не слышали что ли?
Eще есть водолазный скафандр на меху. В Октябре в Анталье температура воды 27. Бесконечно в ней сидишь и болтаешься на волнах. Кааайф.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 266
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Starlinka »

kolbasof писал(а): Ср ноя 22, 2023 5:45 amВ Октябре в Анталье температура воды 27.
ага, мне ребенка в вашу "анталью" таскать каждый день что ли :roll: (где это, турция что-ли?) Хотя пофиг, у него штук 20 этих костюмов так что нам и здесь хорошо - из половины вырос уже, часть заносил до дыр, не жалуется - надевает их с радостью, так как знает что с ними может купаться в любую погоду.
И вообще, мне даже 27 холодно если долго сидеть, у меня подкожного жира маловато - надо чтоб 36.6 водичка была :D , но к счастью я не фан купаний, пляжей, и других бесполезных времяпровождений чтоб заморачиваться на этот счет :)

Кстати, на наших пляжах вода не намного холоднее в октябре

Изображение
1 Изображение
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 68
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

ankis писал(а): Ср ноя 22, 2023 2:53 am А что делать тем кто не хочет или не может работать до 65 по причинам не связанным с disability - возраста Medicare и «достаточно богат», чтобы квалифицироваться на Medicaid или субсидии от Obama care?
Опять у вас противоречия. Чтобы квалифицироваться на Medicaid expansion наоборот нужен доход меньше 138% FPL. Это если такое чудо есть в вашем штате. А вот для Obamacare действительно нужен доход выше 138% FPL. На обычный Medicaid скорее всего не попадете потому что там проверяют не только доход а вообще все что у вас есть и делают это каждый месяц.
Что делать? Если достаточно высокий доход то вперед на Obamacare, только там надо внимательно выбирать план чтобы он покрывал тех докторов которые вам нужны. Опять все зависит от штата.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 409
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение mikeG »

ankis писал(а): Ср ноя 22, 2023 2:53 am А что делать тем кто не хочет или не может работать до 65 по причинам не связанным с disability - возраста Medicare и «достаточно богат», чтобы квалифицироваться на Medicaid или субсидии от Obama care?
Obamacare без субсидий стоит ~600 в месяц. Out of pocket max ~ $9000.
15-20K в год добавьте в бюджет на медицину и вперед, на пенсию.
У большинства, понятно, нет таких денег иначе и не работал бы никто.
Catmint
Reactions: 1225
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

А кто-нить в Мексике живет или собирается? Я все больше скатываюсь к мысли, что у меня кишка тонка далеко от детей заехать. Как же они без меня, или скорее я без них :cry:
Если сюда добавить неприязнь к холоду и выживание на социал секюриты, то выбор не велик. Не думаю, что у меня много средств останется после обустройства :( Доченька моя говорила, что где-то была в местах, где прилично хорошо, много европейцев на пенсии.
Вот набрела на видео.
Ответить