Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
68
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 183

Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3139
Сообщения: 8737
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

ankis писал(а): Вс дек 10, 2023 1:18 am
Kurpa писал(а): Сб дек 09, 2023 8:51 pm

Анкис, скажи пожалуйста. Как бы ты охарактеризовал район São Martinho? От Фуншала меньше 5 км. В 2 словах. Спасибо.
По моему мнению, это лучший район для жизни в Фуншале. Районы Lido, Ajuda. Мы там прожили год в гостинице Florasol. Полчаса пешком до центра, 10 -12 минут до большого торгового центра Forum Madeira, 5 минут до променада вдоль океана и водного комплекса Lido с бассейном с морской водой. Только не удалятся далеко от Estrada Monumental! Еще нам нравится как место для жизни маленький городок возле океана Caniço de Baixo, но там нужна машина!
Благодарю за ответ.
Ещё маленький вопрос, если, конечно, в курсе. Как обстоят дела на Мадейре с жильцами, которые перестают платить лендлорду? Как происходит ивикшин жильцов? Быстрый ли это процесс? Хотя бы приблизительно, так как такую информацию получить из интернета не так просто.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2739
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

ankis писал(а): Вс дек 10, 2023 10:29 am Как говорится каждому свое! А американских экспатов вообще мало в Европе и в частности в Португалии! Зато очень много в Мексике в с ее жуткой преступностью.
это не совсем так. Там где большинство американских эксптов живёт, преступности не много. Преступность в Мексике большей частью завязана либо с бедностью, либо с картелями и наркотой. Человек, который живёт в gated community в какой-нибудь Puerto Vallarta практически изолирован от этих проблем. Всё конечно бывает, просто вероятность этого низкая. В Playa Del Carmen также очень много европейцев и канадцев.
My Name is Bond, James Bond...
Catmint
Reactions: 1202
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

kolbasof писал(а): Сб дек 09, 2023 11:44 pm
Catmint писал(а): Сб дек 09, 2023 11:17 pm Спасибо. Буквы-то наши :D Как родная ета Болгария :D
Да, язык похож, это старославянский. Прежде чем покупать что либо, надо пожить в том месте. Если собираетесь жить круглый год, то надо пожить там и летом и зимой. Например, зимой на побережье некоторые поселки вымирают немного больше чем полностью. В любом месте есть ньюансы которые не узнаешь пока не поживешь. Если нет государственной пенсии (SSA, федеральной, штата), то надо будет делать ВНЖ другим способом. Как всегда, читайте только официальные государственные источники. Форумы, всякие советы адвокатских контор не годятся. Во первых, там реклама. Во вторых, данные устаревают. ЕС закручивает гайки, особенно сейчас из за войны в Украине.
Спасибо, начала чтение. А вы по какой визе там сейчас? Короткий срок или как? Как у вас ето работало? Кстати, начала читать, и сразу полезла в Гугл нужна ли мне виза для поездки на посмотреть, US Department говорит, что до 90 дней можно только с паспортом.Не совсем понятно написано, не упоминается Америка :D Может кому надо общие данные https://www.etiaseu.com/us-citizens/eti ... 20passport
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2739
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

ankis писал(а): Вс дек 10, 2023 10:29 am Наверно, до Америки информация доходит слишком медленно - слишком большое расстояние! И вообще ведь все в Америке да и в мире знают, что Америка самая демократичная и самая лучшая страна в мире! Разве это не так?!
Это вообще мимо. Мне очень многое не нравится в Америке, и я очень люблю проводить время в Европе.

Речь идёт о практических вопросах для нас - кто имеет гражданство, медицину, родственников в США, и возможность за недорого ездить по этой стране. Без необходимости иметь дело с иммиграционными службами и сложностями иммиграционных правил и властей.

Вы ведь тоже не живёте в Португалии как обычный португалец в обтёртом, обшарпанном районе Лиссабона со средней португальской зарплатой.

То что Америка реально хреновая страна в целом ряде рейтингов и параметров, не имеет прямого отношения к тому что я написал. Я ведь не призываю жить в inner cities of Chicago & LA.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1626
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

JamesBond писал(а): Вс дек 10, 2023 10:04 am и когда хочется, прыгнуть в самолёт в аэропорту Майами или Орландо, и гулять по Европе до 90 дней
Посмотрим как ты в возрасте медикера попрыгаешь по самолетам из Орландо в Европу и погуляешь по городам потом. Будешь сидеть в кондо 55+, изредка выползая на жаре в магаз и по врачам.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2739
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

kolbasof писал(а): Вс дек 10, 2023 11:08 am
JamesBond писал(а): Вс дек 10, 2023 10:04 am и когда хочется, прыгнуть в самолёт в аэропорту Майами или Орландо, и гулять по Европе до 90 дней
Посмотрим как ты в возрасте медикера попрыгаешь по самолетам из Орландо в Европу и погуляешь по городам потом. Будешь сидеть в кондо 55+, изредка выползая на жаре в магаз и по врачам.
Согласен. Но тогда мне и по Мадейре по холмам там прыгать как зайцу вряд ли понравится, и ещё иметь дело со всякими заковыристыми правилами и языком, который не знаю, и не понимаю.

Что касается "выползать по жаре", я был в Палм Косте в разные времена года. Там реально жарко, как правило, с середины мая до октября. Остальное время либо тепло, либо комфортно. Ну и конечно есть время ураганов, и иногда (1-2 раза каждые пару лет) несколько дней п*здеца, когда все сидят дома, и иногда даже надо эвакуироваться.

И когда жарко, естественно везде отличные кондиционеры - во всех магазинах, центрах, итд. А вечером, когда солнце зайдёт, у моря очень хорошо под ветерок даже летом. На Мадейре тоже бывает жара: https://www.madeiraislandnews.com/2023/ ... ather.html
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2739
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

kolbasof писал(а): Вс дек 10, 2023 11:08 am
JamesBond писал(а): Вс дек 10, 2023 10:04 am и когда хочется, прыгнуть в самолёт в аэропорту Майами или Орландо, и гулять по Европе до 90 дней
Посмотрим как ты в возрасте медикера попрыгаешь по самолетам из Орландо в Европу и погуляешь по городам потом. Будешь сидеть в кондо 55+, изредка выползая на жаре в магаз и по врачам.
Если мы реально хотим такого избежать, можно купить небольшое кондо в Сан Диего. Там реально не жарко, и не холодно 365 дней в году.
My Name is Bond, James Bond...
ankis
Reactions: 195
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

JamesBond писал(а): Вс дек 10, 2023 10:41 am
ankis писал(а): Вс дек 10, 2023 10:29 am Наверно, до Америки информация доходит слишком медленно - слишком большое расстояние! И вообще ведь все в Америке да и в мире знают, что Америка самая демократичная и самая лучшая страна в мире! Разве это не так?!
Это вообще мимо. Мне очень многое не нравится в Америке, и я очень люблю проводить время в Европе.

Речь идёт о практических вопросах для нас - кто имеет гражданство, медицину, родственников в США, и возможность за недорого ездить по этой стране. Без необходимости иметь дело с иммиграционными службами и сложностями иммиграционных правил и властей.

Вы ведь тоже не живёте в Португалии как обычный португалец в обтёртом, обшарпанном районе Лиссабона со средней португальской зарплатой.

То что Америка реально хреновая страна в целом ряде рейтингов и параметров, не имеет прямого отношения к тому что я написал. Я ведь не призываю жить в inner cities of Chicago & LA.
Да каждому свое - у каждого свои обстоятельства, возможности и желания! Для кого то идеально подходит Флорида или Калифорния, а для кого то лучше Болгария, Португалия или Мексика!
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 61
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

JamesBond писал(а): Вс дек 10, 2023 11:21 am Если мы реально хотим такого избежать, можно купить небольшое кондо в Сан Диего. Там реально не жарко, и не холодно 365 дней в году.
Я думаю что все дело в цене :)
А так в Сан-Диего температуры (по крайней мере дневные) примерно такие же как на той же Мадейре? https://weatherspark.com/compare/y/1816 ... nd-Funchal
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2739
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Nostradamus писал(а): Вс дек 10, 2023 11:28 am
JamesBond писал(а): Вс дек 10, 2023 11:21 am Если мы реально хотим такого избежать, можно купить небольшое кондо в Сан Диего. Там реально не жарко, и не холодно 365 дней в году.
Я думаю что все дело в цене :)
А так в Сан-Диего температуры (по крайней мере дневные) примерно такие же как на той же Мадейре? https://weatherspark.com/compare/y/1816 ... nd-Funchal
да, но Сан Диего у нас все права, медицина, и возможность улететь быстро и недорого в любой крупный город Штатов.
My Name is Bond, James Bond...
ankis
Reactions: 195
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

JamesBond писал(а): Вс дек 10, 2023 11:20 am
kolbasof писал(а): Вс дек 10, 2023 11:08 am
Посмотрим как ты в возрасте медикера попрыгаешь по самолетам из Орландо в Европу и погуляешь по городам потом. Будешь сидеть в кондо 55+, изредка выползая на жаре в магаз и по врачам.
Согласен. Но тогда мне и по Мадейре по холмам там прыгать как зайцу вряд ли понравится, и ещё иметь дело со всякими заковыристыми правилами и языком, который не знаю, и не понимаю.

Что касается "выползать по жаре", я был в Палм Косте в разные времена года. Там реально жарко, как правило, с середины мая до октября. Остальное время либо тепло, либо комфортно. Ну и конечно есть время ураганов, и иногда (1-2 раза каждые пару лет) несколько дней п*здеца, когда все сидят дома, и иногда даже надо эвакуироваться.

И когда жарко, естественно везде отличные кондиционеры - во всех магазинах, центрах, итд. А вечером, когда солнце зайдёт, у моря очень хорошо под ветерок даже летом. На Мадейре тоже бывает жара: https://www.madeiraislandnews.com/2023/ ... ather.html
Да нам этим летом было жарковато на Мадейра, но местные говорили, что этим летом на Мадейра была «рекордная жара», так что будем смотреть более прохладные места в континентальной Португалии, или если решим жить постоянно на Мадейра, будем уезжать в более прохладные места летом. В тоже время «жара» на Мадейра, не идет ни в какое сравнение с погодой во Флориде летом, но опять же «на вкус и цвет …»!
Последний раз редактировалось ankis Вс дек 10, 2023 5:01 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2739
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

ankis писал(а): Вс дек 10, 2023 11:33 am
JamesBond писал(а): Вс дек 10, 2023 11:20 am Согласен. Но тогда мне и по Мадейре по холмам там прыгать как зайцу вряд ли понравится, и ещё иметь дело со всякими заковыристыми правилами и языком, который не знаю, и не понимаю.

Что касается "выползать по жаре", я был в Палм Косте в разные времена года. Там реально жарко, как правило, с середины мая до октября. Остальное время либо тепло, либо комфортно. Ну и конечно есть время ураганов, и иногда (1-2 раза каждые пару лет) несколько дней п*здеца, когда все сидят дома, и иногда даже надо эвакуироваться.

И когда жарко, естественно везде отличные кондиционеры - во всех магазинах, центрах, итд. А вечером, когда солнце зайдёт, у моря очень хорошо под ветерок даже летом. На Мадейре тоже бывает жара: https://www.madeiraislandnews.com/2023/ ... ather.html
Да нам этим летом было жарковато на Мадейра, но говорит, что этим летом там была «рекордная жара», так что будем смотреть более прохладные места на континентальной Португалии, или если решим жить постоянно на Мадейра, будем уезжать в более прохладные места летом. В тоже время «жара» на Мадейра, не идет ни в какое сравнение с погодой во Флориде летом, но опять же «на вкус и цвет …»!
мало кому нравится Флорида летом. Народ днём сидит дома, или ходит в места, где кондиционировано. А многие побогаче, просто имеют жилье в более северных местах Штатов, и просто уезжают оттуда на время лета и ураганов. Таких реально не мало. Некоторые communities пустеют летом.
My Name is Bond, James Bond...
ankis
Reactions: 195
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

JamesBond писал(а): Вс дек 10, 2023 10:41 am
ankis писал(а): Вс дек 10, 2023 10:29 am Наверно, до Америки информация доходит слишком медленно - слишком большое расстояние! И вообще ведь все в Америке да и в мире знают, что Америка самая демократичная и самая лучшая страна в мире! Разве это не так?!
Это вообще мимо. Мне очень многое не нравится в Америке, и я очень люблю проводить время в Европе.

Речь идёт о практических вопросах для нас - кто имеет гражданство, медицину, родственников в США, и возможность за недорого ездить по этой стране. Без необходимости иметь дело с иммиграционными службами и сложностями иммиграционных правил и властей.

Вы ведь тоже не живёте в Португалии как обычный португалец в обтёртом, обшарпанном районе Лиссабона со средней португальской зарплатой.

То что Америка реально хреновая страна в целом ряде рейтингов и параметров, не имеет прямого отношения к тому что я написал. Я ведь не призываю жить в inner cities of Chicago & LA.
Наверно основное - в Португалии мы можем позволить себе за те же деньги больше, чем мы можем получить в Штатах! А с тем, что наш португальский крайне слабый, мы даже сейчас не испытываем практически никого неудобства - а португальский мы учим, правда не достаточно активно - английский мешает, и очень много говорим по английски и также много чего можем уже сказать по португальски, а если что, то в большинстве случаев после пары фраз по португальски, вполне успешно переходим на английский. А вот без знания английского была бы реальная засада - я не понимаю как выживают в Португалии беженцы-украинцы, если они не владеют этим международным языком!
Последний раз редактировалось ankis Вс дек 10, 2023 5:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Catmint
Reactions: 1202
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

JamesBond писал(а): Вс дек 10, 2023 10:37 am
ankis писал(а): Вс дек 10, 2023 10:29 am Как говорится каждому свое! А американских экспатов вообще мало в Европе и в частности в Португалии! Зато очень много в Мексике в с ее жуткой преступностью.
это не совсем так. Там где большинство американских эксптов живёт, преступности не много. Преступность в Мексике большей частью завязана либо с бедностью, либо с картелями и наркотой. Человек, который живёт в gated community в какой-нибудь Puerto Vallarta практически изолирован от этих проблем. Всё конечно бывает, просто вероятность этого низкая. В Playa Del Carmen также очень много европейцев и канадцев.
В таких коммюнитис и цены американские. Ваще Мексика странная, у них минимум финансовых требований такой, что вы и в Штатах проживете, имея медицину рядом. Ну может теплый климат плюс. Я вот изучала-изучала, а дочь, которая там живет, не советует, говорит, что надо знать язык и без приличных денег не суются туда. Возможно старшее поколение, когда были пенсии от предприятий там и живет, из средних американцев.
VikKur
Reactions: 470
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 10:42 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение VikKur »

по-поему просто :
берем "World Happiness Report"
берём "Life Expectancy by Country and in the World"
берём "cost of living"
берём "List of countries by suicide rate"

https://www.worldometers.info/demograph ... xpectancy/
первые два - максимизуруем..последние два - минимизуруем
ведь мы хотим жить счастливо долго и недорого...
пс на картинке - вместо "быстро" должно быть "долго" , тогда всё сростается )
Вложения
быстро кач.jpeg
быстро кач.jpeg (4.51 КБ) 421 просмотр
1 Изображение 1 Изображение
Последний раз редактировалось VikKur Вс дек 10, 2023 11:58 am, всего редактировалось 3 раза.
ankis
Reactions: 195
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Kurpa писал(а): Вс дек 10, 2023 10:36 am
ankis писал(а): Вс дек 10, 2023 1:18 am

По моему мнению, это лучший район для жизни в Фуншале. Районы Lido, Ajuda. Мы там прожили год в гостинице Florasol. Полчаса пешком до центра, 10 -12 минут до большого торгового центра Forum Madeira, 5 минут до променада вдоль океана и водного комплекса Lido с бассейном с морской водой. Только не удалятся далеко от Estrada Monumental! Еще нам нравится как место для жизни маленький городок возле океана Caniço de Baixo, но там нужна машина!
Благодарю за ответ.
Ещё маленький вопрос, если, конечно, в курсе. Как обстоят дела на Мадейре с жильцами, которые перестают платить лендлорду? Как происходит ивикшин жильцов? Быстрый ли это процесс? Хотя бы приблизительно, так как такую информацию получить из интернета не так просто.
Я не очень много про это знаю, но для себя я решил, что не буду связываться с real estate business в Португалии. Если и куплю второе небольшое жилье, например на Мадейра, если решу жить основное время на «континенте», то буду его использовать для себя или друзей. Новый Short-term rental стал сейчас практически не возможен - новый закон принятый этой осенью по этому поводу. Я на него уже где то на форуме ссылался. При долгосрочной аренде, как я «слышал» нельзя повышать аренду больше, чем на определенный процент, нельзя выселить мать одиночку с детьми, даже если она не платит, тоже самое в отношении жильцов старше 65 лет. Не хочу я этих забот, хотя этот бизнес может быть и очень выгодным!
Catmint
Reactions: 1202
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

А ваще, я тут прошла мимо информации, что народ уезжает из далеких стран по причине нарастающей дороговизны, или каких политических течений. Вот та же Португалия, упомянули, что пока на след. год налоги те же. А если не те же??? Какой запас нужно иметь, чтобы не чувствовать етих колебаний? Где есть такое место, что все меняется медленно в худшую сторону?? Я вот хотела в Украину, где хоть какие корни есть, даже с учетом всех тамошних заморочек, но близость россии не вдохновляет, хотелка отпала :( Да и посмотрела на стоимость жилья в той же Болгарии, квартира дешевле, чем в Одессе, и все остальное получше . Куды бечь?? :Search:
1 Изображение
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2739
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

VikKur писал(а): Вс дек 10, 2023 11:54 am по-поему просто :
берем "World Happiness Report"
берём "Life Expectancy by Country and in the World"
берём "cost of living"
берём "List of countries by suicide rate"

https://www.worldometers.info/demograph ... xpectancy/
первые два - максимизуруем..последние два - минимизуруем
ведь мы хотим жить счастливо долго и недорого...
пс на картинке - вместо "быстро" должно быть "долго" , тогда всё сростается )
Вся эта средняя температура по больнице вообще irrelevant.

Один следует Mediterranean diet, и бегает 5км по утрам, другой кушает стейк и пьёт пиво весь день. Суициды есть везде. Большей частью, от стресса и woke mind virus
1 Изображение
Последний раз редактировалось JamesBond Вс дек 10, 2023 2:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2739
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

ankis писал(а): Вс дек 10, 2023 11:43 am ... в Португалии мы можем позволить себе за те же деньги больше, чем мы можем получить в Штатах! ...
Что конкретно? Примеры того, что вы можете себе позволить? Какая-то особенная еда? Огромная квартира?
Последний раз редактировалось JamesBond Вс дек 10, 2023 12:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2739
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Что касается жары - я летом был в разгар жары в Вене. В общем, всё равно получил кучу удовольствия. Но, было не в кайф что в половине поездов метро (те что старые) нет кондея. Во многих кафе нет кондиционера. Кое-где, кондиционер есть, но он очень слабый. То есть, всё равно жарковато. Слабый, я имею в виду что либо экономят, либо в борьбе против climate change включают его еле-еле.
My Name is Bond, James Bond...
Ответить