Круиз на Аляску - планирование

LeoXL
Reactions: 214
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение LeoXL »

Ashley@@@ писал(а): Пн ноя 20, 2023 6:27 pm Осадки были в мае?
В Кетчикане есть даже дождевой лес/ rainforest. Местные говорят о засухе если дождя не видели пару дней.
Мы были во второй половине мая в этот раз и в конце июня до этого. Разница в погоде была, но я ожидал худшего. Единственное, что не увидели в этот раз это нерест лосося. На удивление май оказался нормальным месяцем для посещения, хотя может нам просто повезло. Я не против теперь попробовать как-нибудь взять круиз осенью и посмотреть северное сияние.
1 Изображение
LeoXL
Reactions: 214
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение LeoXL »

Ashley@@@ писал(а): Пн ноя 20, 2023 6:27 pm Посмотрела в Костко Травел круиз на Руби Принцессе: 5/21 - 5/28 Ванкувер роунд трип. Мне каюта с балконом обойдется $2.430 - финальная цена.
Нормальная цена если уже с вами выбранной каютой и всеми налогами/ портовыми сборами.
1 Изображение
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1060
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение Ashley@@@ »

Еще вопрос: чаевые лучше сразу включить в билет или платить самой на корабле?
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение domperignon »

Ashley@@@ писал(а): Вт ноя 21, 2023 7:37 am Еще вопрос: чаевые лучше сразу включить в билет или платить самой на корабле?
На корабле "платят" чаевые только те, кто не хотят платить чаевые. Типа мы будем платить всем отдельно налом. Не знаю, требуют ли от них каких-то объяснений по этому поводу.

В стандартном варианте можно либо сделать предоплату, когда покупаешь круиз, либо оплатить в конце круиза вместе со всеми остальными расходами на корабле. В последнем случае просто с кредитки на счету в конце автоматически снимается вся сумма, включая чаевые. Чаевые каждый день на счёт добавляют.

Я всегда на конец оставляю. Предоплату есть смысл делать только если сумма во время покупки круиза должна быть больше определенного размера например для использования купонов или промо от кредитки и без чаевых она до этого размера не доходит. Иначе предоплачивать смысла никакого нет.

Кстати если ехать одному, но платить за двоих, чаевые за второго человека обязаны вернуть. Налоги тоже вроде обязаны вернуть. Но мне RCL например только чаевые вернул, но не налоги.
1 Изображение
LeoXL
Reactions: 214
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение LeoXL »

Ashley@@@ писал(а): Вт ноя 21, 2023 7:37 am Еще вопрос: чаевые лучше сразу включить в билет или платить самой на корабле?
Раньше на первых круизах мы платили в последний день. Сейчас наверное 50/50. В случае оплаты чаевых работникам корпорации Карнивал, включая тех кто работает на кораблях Princess Cruises, я бы наверное оплатил заранее все гифт-карточкой.
1 Изображение
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение domperignon »

LeoXL писал(а): Ср ноя 22, 2023 12:35 am
Ashley@@@ писал(а): Вт ноя 21, 2023 7:37 am Еще вопрос: чаевые лучше сразу включить в билет или платить самой на корабле?
Раньше на первых круизах мы платили в последний день. Сейчас наверное 50/50. В случае оплаты чаевых работникам корпорации Карнивал, включая тех кто работает на кораблях Princess Cruises, я бы наверное оплатил заранее все гифт-карточкой.
Почему заранее и почему именно гифт картой? Если что-то не так пойдет, например не поехал, геморойнее по-моему.
LeoXL
Reactions: 214
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение LeoXL »

domperignon писал(а): Ср ноя 22, 2023 8:56 am Почему заранее...
У нас еще не было оснований не платить чаевые на корабле Carnival Corp. То есть я на 99,9% уверен что буду платить чаевые так как сервис будет на уровне.
LeoXL
Reactions: 214
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение LeoXL »

domperignon писал(а): Ср ноя 22, 2023 8:56 am ...почему именно гифт картой?
Я их покупаю со скидкой в местном Kroger.
LeoXL
Reactions: 214
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение LeoXL »

domperignon писал(а): Ср ноя 22, 2023 8:56 am Если что-то не так пойдет, например не поехал, геморойнее по-моему.
Согласен. Возможно не стоит рисковать, особенно в первом круизе.
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение domperignon »

LeoXL писал(а): Ср ноя 22, 2023 1:12 pm
domperignon писал(а): Ср ноя 22, 2023 8:56 am Почему заранее...
У нас еще не было оснований не платить чаевые на корабле Carnival Corp. То есть я на 99,9% уверен что буду платить чаевые так как сервис будет на уровне.
Я не имел в виду вообще не платить. Просто платить вместе со всеми остальными расходами на борту в конце.

С гифт картами могут быть проблемы, если их потерять. Например по какой-то причине кто-то не поехал. Или пришлось заплатить за двоих, а ехать одному. Тогда чаевые будут возвращены. Но если например возвращены на гифт карту и неизвестно когда потом с этой компанией ещё ехать или вообще понадобиться ли, получается неудобно.

Платить за сам билет гифт картой имеет смысл. Ибо в большинство случаев это уже по любому не вернуть.

Кстати насколько там экономия если гифт картой? Ведь некоторые кредитки ещё travel insurance обеспечивают. Не уверен, насколько это к круизам применительно
1 Изображение
LeoXL
Reactions: 214
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение LeoXL »

domperignon писал(а): Ср ноя 22, 2023 1:51 pm Кстати насколько там экономия если гифт картой?
14% если покупать gift cards в Крогере. Дают скидку на бензин при покупке гифт карточки. Максимальная выгода 35 долларов когда покупаешь карточку на 250 долларов. Я живу в деревне, езжу много, поэтому для меня это приемлемо.
LeoXL
Reactions: 214
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение LeoXL »

domperignon писал(а): Ср ноя 22, 2023 1:51 pm Я не имел в виду вообще не платить. Просто платить вместе со всеми остальными расходами на борту в конце.

С гифт картами могут быть проблемы, если их потерять. Например по какой-то причине кто-то не поехал. Или пришлось заплатить за двоих, а ехать одному. Тогда чаевые будут возвращены. Но если например возвращены на гифт карту и неизвестно когда потом с этой компанией ещё ехать или вообще понадобиться ли, получается неудобно.

Платить за сам билет гифт картой имеет смысл. Ибо в большинство случаев это уже по любому не вернуть.
Согласен. Гифт карточки небольшой головняк. Нужно знать риски.
Адель
Reactions: 571
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2022 8:38 pm

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение Адель »

А кто пользуется для круизов сайтом « vacationstogo”? Там огромные скидки. Мы когда-то использовали. Все в общем нормально прошло, единственное меня не предупредили что детей, которые еще не potty trained в kids club не пустят.
1 Изображение
LeoXL
Reactions: 214
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение LeoXL »

Адель писал(а): Пн дек 11, 2023 9:26 pm А кто пользуется для круизов сайтом « vacationstogo”?
Не пробовал. Трудно сравнивать их цены если их не видно, а нужна регистрация.
Я иногда смотрю что предлагают тут:
https://www.smartcruiser.com/ Видел как они предлагали цены несколько раз намного дешевле чем у сайта самой круизной компании. Редко, но бывают у них интересные цены
https://www.prestigecruises.com/index.cfm? Мfuseaction=Cruises/Home&Referrer=13865 Европа, Азия или Австралия часто продается с кредитом на перелет. Изучаю, сравниваю, но пока еще не пользовался ими, только смотрю на разницу цен между этими сайтами и тем же орбитцом или сайтом круизной компании.
2 Изображение
Аватара пользователя
self
Reactions: 960
Сообщения: 5386
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение self »

Ха-ха! Вот это поворот!

https://www.foxbusiness.com/lifestyle/c ... rm-bahamas
Cruise passengers get ugly surprise when ship is rerouted to Boston and Canada instead of warm Bahamas
Passengers on a cruise were surprised when they learned their Bahamas vacation would instead be sailing to Boston and Canada.

The change happened on the MSC Meraviglia ship that left New York City on Saturday. Typically, the ship makes stops at Port Canaveral, Florida, Nassau, Bahamas, and MSC's Ocean Cay, the company's private island in the Bahamas.

"MSC Meraviglia sailed to Canada and New England instead of The Bahamas this week due to unseasonable and rapidly worsening weather that would have made it impossible to safely reach the southern Atlantic Ocean from New York City," the company told Fox Business. "The only alternative would have been to take the more extreme step of cancelling the cruise — and thousands of people’s vacations — outright."
2 Изображение
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
LeoXL
Reactions: 214
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Круиз на Аляску - планирование

Сообщение LeoXL »

self писал(а): Вт дек 19, 2023 6:41 pm Ха-ха! Вот это поворот!
Скорее плюс к путешествиям на кораблях чем минус? Если бы купили на неделю all inclusive на Багамах, то отдохнуть не получилось бы из-за погоды. А так отпуск не нужно переносить и скорее всего будет компенсация.
Ответить