Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
68
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 183

Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1627
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Nostradamus писал(а): Чт дек 21, 2023 9:25 am Вот-вот очень правильный подход :good:
А вот тех кто надеется прожить только на SS переезжая в дешевые страны в упор не понимаю.
SS нужно конкретно для Болгарии что бы получить ВНЖ как состоятельный пенсионер. Именно в Болгарии почему то нужно показать неиссякаемый государственный источник пенсионных денег, причем критерии смешные, не меньше минимальной болгарской пенсии 250 евро на человека в месяц. Плюс жилье и мед страховка. В других странах где есть ВНЖ для пенсов, источник может быть любым. Мы с женой со своими доходами вообще можем где угодно в южной Европе жить и без SS прямо сейчас, но в Болгарии язык родной, климат отличный. Платная медицина хорошая. Но это в правильных местах, которые надо предварительно разведать. Болгария она разная, как и Америка. Не надо ехать в мичиганские ебеня и выть какая Америка толстая и скучная. Не надо ехать в Добрич и заявлять что в Болгарии живут одни только цыгане.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1627
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

JamesBond писал(а): Чт дек 21, 2023 9:59 am Готов в переселению в Пловдив. Уже нашёл подружку.

https://www.alo.bg/5145258
Ну так. 100 евро в час и небо в алмазах. Це ж Еуропа, за писюн никто не схватит и в полицию не потащит за аморалку.

Вот полезные ссылки по Болгарии:

крегслист: https://www.alo.bg
автомашины: https://www.mobile.bg
недвига: https://www.imot.bg
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4532
Сообщения: 12814
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

kolbasof писал(а): Чт дек 21, 2023 10:39 am
JamesBond писал(а): Чт дек 21, 2023 9:59 am Готов в переселению в Пловдив. Уже нашёл подружку.

https://www.alo.bg/5145258
Ну так. 100 евро в час и небо в алмазах. Це ж Еуропа, за писюн никто не схватит и в полицию не потащит за аморалку.

Вот полезные ссылки по Болгарии:

крегслист: https://www.alo.bg
автомашины: https://www.mobile.bg
недвига: https://www.imot.bg
А де болгарский бэкпейдж? Без него ни в какую болгарию ни ногой.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Кокос
Reactions: 517
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 9:55 am
Интересы: Trump was right about everythinG

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Кокос »

А провда, что у типичной болгарки мощный лошадиный круп? прям с момента ее становления женщиной?
This is the way
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4532
Сообщения: 12814
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Кокос писал(а): Чт дек 21, 2023 11:02 am А провда, что у типичной болгарки мощный лошадиный круп? прям с момента ее становления женщиной?
Типичная болгарка. Ю десайд.

Изображение
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Catmint
Reactions: 1203
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

kolbasof писал(а): Чт дек 21, 2023 10:39 am автомашины: https://www.mobile.bg
Все так плохо с машинами там? Мерседес с сумасшедшим пробегом 35К евро? Я тока первую страницу открыла, все машины под 150К километров пробег.
Не то, что я хочу Мерседес, а пробег и цена???
Вы собирааетесь что-то везти и Штатов? Что-то памятное, бабушкино кресло/велосипед/машину?
В Еквадоре можно завезти все из ам. дома в еквад. дом при на постоянку без пошлины, в Мексику надо декларировать. Правда в Болгарии такие квартиры, что туда ниче не влезет.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1627
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Catmint писал(а): Чт дек 21, 2023 11:29 am
kolbasof писал(а): Чт дек 21, 2023 10:39 am автомашины: https://www.mobile.bg
Все так плохо с машинами там? Мерседес с сумасшедшим пробегом 35К евро? Я тока первую страницу открыла, все машины под 150К километров пробег.
Вы всегда покупаете с первой страницы? Когда вы серьезно решите переехать в Болгарию и купите/снимете там жилье, я вам покажу где покупать юзаные машины, а где не надо. Можно так же купить новую в автосалоне, и это оптимальный вариант. Если у вас ВНЖ, то надо ездить в Софию на перерегистрацию машины каждый год, потому что продлять ВНЖ нужно каждый год. Или открывать свою компанию, но тогда на машину у дилера накрутят налог VAT 20%. Хотя есть способы избежать этих 20%. Если мала квартира, то можно купить дом в пригороде. Только под покупку земли под домом придется открывать компанию, иностранцы купить землю в Болгарии не могут. И нет, я не собираюсь перевозить фамильный бабушкин комод.
Catmint
Reactions: 1203
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Конечно г. Колбасова Можно замучить вопросами про то как понять что-то. Я тут смотрела видео как что понять, и все равно ничего не поняла. Что такое партер и как отличается от 1-го етажа? Плюсы-минусы? А веранда ето что? Если можно прокомментируйте етот аппартмент https://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5 ... 3fbe1&f1=1
Почему он такой дешевый? Там как раз собран и партер, и веранда. Картинки там нет о таком. Мы уже знаем, что последний етаж ни-ни не смотреть. Я видела апартмент на первом или каком там етаже, там был выход на улицу, на лужайку с креслами от етого апартмента, будет ли ета лужайка считаться как земля, которую низя купить US гражданину?
Catmint
Reactions: 1203
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

kolbasof писал(а): Чт дек 21, 2023 12:07 pm
Catmint писал(а): Чт дек 21, 2023 11:29 am
Все так плохо с машинами там? Мерседес с сумасшедшим пробегом 35К евро? Я тока первую страницу открыла, все машины под 150К километров пробег.
Вы всегда покупаете с первой страницы? Когда вы серьезно решите переехать в Болгарию и купите/снимете там жилье, я вам покажу где покупать юзаные машины, а где не надо. Можно так же купить новую в автосалоне, и это оптимальный вариант. Если у вас ВНЖ, то надо ездить в Софию на перерегистрацию машины каждый год, потому что продлять ВНЖ нужно каждый год. Или открывать свою компанию, но тогда на машину у дилера накрутят налог VAT 20%. Хотя есть способы избежать этих 20%. Если мала квартира, то можно купить дом в пригороде. Только под покупку земли под домом придется открывать компанию, иностранцы купить землю в Болгарии не могут. И нет, я не собираюсь перевозить фамильный бабушкин комод.
Спасибо огромное. Вы тратите свое время на наши вопросы, мы ето ценим :Rose: :friends:
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3141
Сообщения: 8741
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

BarBoss писал(а): Чт дек 21, 2023 3:56 am
Nostradamus писал(а): Ср дек 20, 2023 10:01 am
Вы и правда так думаете? :)
Налоги которые работающие платят на SS идут в специальный траст. Деньги из траста немедленно идут на выплаты нынешним пенсионерам. То что осталось инвестируют в Treasury Securities то есть по сути отдаются в долг федеральному правительству под небольшой процент. Что происходит с федеральными расходами и как быстро растет госдолг думаю объяснять не надо.
То что вы получаете назад свои заработанные деньги - это иллюзия. Вашу пенсию будут финансировать следующие поколения. Как они будут это делать и будут ли вообще - большой вопрос. Налоги, условия, и все остальное. Грядут большие изменения. Например решат не платить натурализованным гражданам. Или решат не платить американцам постоянно живущим за границей. Все может быть. Так что лучше забыть про SS, особенно тем кому до нее осталось 20-30 лет. Страна будет совсем другой, если будет вообще. Рассчитывайте только на себя! Государство вас ограбит и даже не заметит. Прецеденты хорошо известны.
Именно так я и создавал свой "пенсионный план" - не доверяя не только гос-ву но и всяким частным лавочкам типа мерил линч и фиделити. Т.к. очень хорошо изуил в свое время экон и полит историю страны. :lol:

Мой "пенсионный фонд" это микс - немного недвиги и проф навыки и спец знания которые будут востребованны даже вне США и с которыми можно зарабатывать без физической нагрузки, абы голова работала. А гос пенсия как бы вишенка на торте, будет - хорошо, не будет - не беда. Тем более что до 67 при хорошем доходе эту пенсию и так не будут выплачивать. Так шо.
Меня терзают смутные сомнения. Это, типа, как ублажить вдову 65+ любой национальности и по всему свету?
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1627
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Catmint писал(а): Чт дек 21, 2023 12:09 pm Конечно г. Колбасова Можно замучить вопросами про то как понять что-то.
Да, действительно. Почему 1бр квартира без отделки (голые стены и провода торчат) жилой площадью 54 кв метра на ground floor с видом неизвестно куда (может там мусорные бачки стоят прямо под окнами) стоит всего 35 тыс евро, когда аналогичная со средней отделкой и на 3 этаже стоит 70 тыс? Наверное, что бы на нее обратили внимание. Надо ехать, смотреть. Пожить там некоторое время. Походить по городку, пообщаться со старожилами. Сейчас россияне массово скидывают квартиры, а Банско, как и побережье, были хорошо ими скуплены.
Catmint
Reactions: 1203
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

А почему граунд флоор ето плохо? Чем 3-и етаж лучше? Ну, дальше видно, возможно. Меня смущает поездки в лифте с собакой, его ведь гулять надо. И как в таких комплексах относятся к животным, кста?
Но мне все равно показалась подозрительно низкой даже без отделки. Говорят, что надо добавить 30% на отделку, т.е. после отделки около 50К евро. На счет вида написано : Всеки апартамент разкрива невероятни гледки към Пирин планина и град Банско. Ето третий комплекс етой строительной фирмы, 300м до подьемника.Есть подземные парковки, думаю их можно купить, невысокая плата за поддержку. Знания отрывчатые, что влияет на цену. Возможно, не индивидуальные счетчики.

По идее купить апартмент на етапе строительства, если фирма с нормальной славой, сулит именно лучший выбор вида из окна или расположения. Именно ето привлекает. Конечно можно пойти и посмотреть, что там перед зданием. Но именно етап строительства и есть риск наибольший, никто не знает хватит ли денег на закончить. Т.е., получается, вопрос в том, насколько рискованно покупать в недостроенном доме... Что-то слышала об акт 15 и акт 16. Первый - без отделки, не разрешают провести електричество. Трудно сказать, как с первого выйти на второй; без електричества и отделку не сделаешь :crazy: :crazy:
Сегодня слушала что-то о крахе в 10-х, когда много новостроев так и остались недостроенными из-за нехватки денег, штрашноватенько.
В общем, везде свои проблемы, но в Болгарии как-то надо знать очень много деталей. В старом жилье все маленькое, именно маленькое как в совке, и страшное, и дорогое. И студия в новом доме 50К. В новых домах вход в 2-х комнатную квартиру прямо в кухню, хуже, чем в студии, кухня состоит из 2-х тумбочек и мойки. В хорошем варианте без мебели, иначе проблема как избавится от той мебели. Есть неплохие квартиры, но очень редко, я имею в виду планировку, даже с каминами. Ето 1 спальня, не говорю о 2-х уровневых. И цена у них 100+К. Так понимаю, британцы под себя ето строили. Все остальное выглядит как для временного жилья, но не только в Банско, курорте лыжном, а такое везде. Надо отдохнуть, а то все так мрачно :D :D Не сказала бы, что дешево.
В Еквадорах достаточно знать, что закрытая коммюнити в нормальном городке плюс цена дома/поддержки, и фсе. Чиста мои мысли.
Куда ишо можно поискать лучшей жизни? :)
ankis
Reactions: 195
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

А что на мой «не просвещенный взгляд» Болгария интересная и хорошая для жизни и для выхода на пенсию в ней страна!
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4532
Сообщения: 12814
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Kurpa писал(а): Чт дек 21, 2023 12:32 pm
BarBoss писал(а): Чт дек 21, 2023 3:56 am

Именно так я и создавал свой "пенсионный план" - не доверяя не только гос-ву но и всяким частным лавочкам типа мерил линч и фиделити. Т.к. очень хорошо изуил в свое время экон и полит историю страны. :lol:

Мой "пенсионный фонд" это микс - немного недвиги и проф навыки и спец знания которые будут востребованны даже вне США и с которыми можно зарабатывать без физической нагрузки, абы голова работала. А гос пенсия как бы вишенка на торте, будет - хорошо, не будет - не беда. Тем более что до 67 при хорошем доходе эту пенсию и так не будут выплачивать. Так шо.
Меня терзают смутные сомнения. Это, типа, как ублажить вдову 65+ любой национальности и по всему свету?
Нет, это же не работа а каторга. :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Catmint
Reactions: 1203
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

ankis писал(а): Пт дек 22, 2023 2:53 am А что на мой «не просвещенный взгляд» Болгария интересная и хорошая для жизни и для выхода на пенсию в ней страна!
_https://youtu.be/C6zzJjPb4FA?si=18IhL5kYjAEpQEB1
Никто не спорит. Надо только знать :D . Каикм-то образом жизнь в Штатах/Лат.Америке нам стала более понятной, чем в Болгарии.
Я думаю, что надо просто туда поехать, посмотреть, подумать. Тяжело сразу обрезать свои imaginations о новой жизни на пенсии. Вон люди пишут, что через время думаешь, а зачем оно такое большое. Т.е., все дело в голове.

ПС. Я бы хотела посмотреть, что пишут/показывают люди не из бывшей родины. Пока я только читала о британцах, котоые купили дом в деревне. Как-то мало кто отзывался именно и пенсии. Я встречала намного больше из Украины.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2739
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Туда не обязательно переезжать. Можно поехать на 3 месяца в году, снять красивую квартиру, при этом не имея головной боли со всеми аспектами владения недвижимости в другой стране с другими законами и языком, и не имея никаких визовых проблем. Надоест в Болгарии, в следующий раз поехать на 90 дней в Чехию, или Австрию, или Испанию. Затем себя ограничивать? В итоге, дешевле обойдется и проще.
My Name is Bond, James Bond...
Catmint
Reactions: 1203
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

JamesBond писал(а): Пт дек 22, 2023 9:23 am , в следующий раз поехать на 90 дней в
Вот ето будет для меня адом буквально. Я могу переезжать, но надолго. Для меня привязка к месту - все, я интроверт, моя жизнь дома, а не на улице в походах/переездах. Еще не хватало каких-то панических атак заработать, каких никогда не имела до етого :D Т.е., для меня уютное жилище - почти 99% успех переезда.

ПС. Добавлю, а вот из ДОМА, я могу и поездить. Должно быть определенное место -дом, куда возвратиться.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2739
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Catmint писал(а): Пт дек 22, 2023 9:30 am
JamesBond писал(а): Пт дек 22, 2023 9:23 am , в следующий раз поехать на 90 дней в
Вот ето будет для меня адом буквально. Я могу переезжать, но надолго. Для меня привязка к месту - все, я интроверт, моя жизнь дома, а не на улице в походах/переездах. Еще не хватало каких-то панических атак заработать, каких никогда не имела до етого :D Т.е., для меня уютное жилище - почти 99% успех переезда.
если всё дома, зачем вообще переезжать? Едут в Европу чтобы гулять по красивым улицам и бульварам, есть в интересных ресторанах, ездить по разным городам, замкам, итд. Уютное жилище как раз очень просто найти в Штатах. Любой пригород, любого американского мегаполиса.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2739
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Самые уютные города/дома/атмосферу я тут видел в Штате Коннектикут. Много очаровательных городков, где почти все - классические американские ВАСПы. Везде улыбаются, флаги американские, это этом народ очень образованный. Дома очень красивые. Для тех кому нужен уют и спокойствие, отличный штат.
1 Изображение
My Name is Bond, James Bond...
Catmint
Reactions: 1203
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

JamesBond писал(а): Пт дек 22, 2023 9:38 am если всё дома, зачем вообще переезжать?
Вот я в ПС написала выше :) Мне нужно место, куда я вернусь, где все знакомо, твое, на своих местах, и расслаблюсь, зная, что могу там остаться на сколько хочу, и покинуть ето место, когда захочется.
Я вот вчера смотрела апартменты с камином :) Хотя дома мы камин зажигали пару раз за 7лет :) Но ето в Техасе, а когда снега на улице ой, книжка, чай, камин, собачка рядом - все выглядит привлекательно.
Ответить