Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
6%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
56
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 185

ALK
Reactions: 193
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

ankis писал(а): Сб дек 23, 2023 2:49 pm
JamesBond писал(а): Сб дек 23, 2023 2:14 pm ok, но вы там были много раз, я не сомневаюсь, прежде чем решились там жить. Как минимум, мы можем наверное согласится что сначала надо приехать туда, снять квартиру на пару месяцев, посмотреть что и как, а потом уже думать о покупке квартиры и постоянной жизни в другой стране.
Мы снимаем жилье в Португалии уже больше чем полтора года. Пока что нас в Португалии все более, чем устраивает.
Чисто технческий вопрос, я так понимаю, что вы жили в разных местах Португалии. Вы снимаете меблированные квартиры или таскаете мебель за собой?
ALK
Reactions: 193
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

Kurpa писал(а): Сб дек 23, 2023 3:10 pm
Недвижимость упала не более чем на 10-15%. И это при 8% мортгидж рейте. Они так и не достигли 2% инфляции. Говорят в районе 4% сейчас. Но думаю все 5-6%. Теперь представьте, что здесь будет, когда они начнут резать резко ставку? Мы будет постоянно жить при инфляции. Цены на недвижимость пойдут опять вверх. А это значит, что и все биллы, страховка, НОА, налоги, обслуживание тоже будут нехило расти. Лет через 10 мы уже не сможем аффордать и половину здесь того, что можем сейчас. Не очень завидная старость.
В Европе инфляции нет?
Catmint
Reactions: 1219
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

JamesBond писал(а): Сб дек 23, 2023 8:02 pm
kolbasof писал(а): Сб дек 23, 2023 6:32 pm
Ну так. В Европе будет такая же инфляция как в Америке или Канаде. Глобализм однако. Просто я могу в Пловдиве комфортно жить и не париться уже сейчас, а в Америке не могу. Чисто по деньгам. Ну или в каких нибудь вирджинских ебенях. Что мне там делать, я не охотник на кабанов.
О каких деньгах идёт речь? Сколько вы тратите в месяц, живя в Пловдиве (на всё)?
О! Я тут сЕдни видела видео, но не смотрела его, о 550 евро на двоих в Болгарии. Или семья с 2 детьми около 2К. Но ето русские. Я уже писала, что как-то мало американцев/британцев делится инфой.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4588
Сообщения: 13030
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Кстати да, почемы мы сравниваем Майями с Пловдивов или с какими та ебенями в Португалии? Если главное климат то север Флориды намного приятнее 10мес в году чем юг. А остальные 2 месяца 50-60ф вполне комфортабельно для января и февраля.

Я уже писал про 2х корешей-братьев которые в разное время купили недвигу в палм косте. Один для жить сразу, другой намеред, для пенсии.
Тот что сразу переехал купил там в начале 90х. Простой домик но на канале интракостал за 70к. Када цены пощли вверх он подсуромился купить еще один за уже 120к а в первый заселил пожилых родителей перевезя их из филадельфии.

Кстати помню он грил что т.к. мортгидж в первом был выплачен то налоги и страховка были не больше чем родители платили за 1бр субсидалку в фили. А тут целый дом за стока же.

Ну вот, када он покупал 2й дом то убедил брата тоже купить. И меня уговаривал но я тогда еще тока знал форт лодердейл и окрестности а палм кост 4 часа на север. 2й брат тоже потом купил участок и отгрохал на нем домину. Само строительство обошлось за 700к но могу себе представить что он там построил за эти бабки 10-12 лет назад. А в первый дом заселил тещу и их пацан у нее тусит када родители не во флориде.

Но 2й брат серьезный перец финансово. Реально серьезный и по нему я бы не равнялся. А 1й обычный средний агент риал истейта. Работает с ленцой. Я знаю т.к. начинал с ними в риал истейте в середине 80х. 2й брат стрит смарт и стади смарт и идет как танк када ему що та нада. Откуда и результаты.

К чему это я? Эти оба брата к моменту моего знакомства с ними успели пожить к 35-40 годам в 100500 мест. От совка до израиля до вены до бельгии до америки и в самой америке нй, бостон, фили и т.п. Поэтому када они выбирали что выбирали они уже знали не тока что и где хотят но и что и где не хотят.

Самое смешное что 2й брат прожил бОльшую часть своей амер жизни в нй, в манхетане. И большой любитель нй, побольше кюрпы. Но во время БЛМов он мне очень кратко и сочно описал ситуацию и сказал что скорее всего уже никогда не будет жить в нй фуул тайм. Но оставил квартиру где сейчас живет его сын пока тот учица. А сам кореш сказал что если и во флориде надоест или станет некомильфо то свинтит в европу где он провел лет 15-20 своей проф карьеры.

От такая муйня, малята.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Catmint
Reactions: 1219
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

JamesBond писал(а): Сб дек 23, 2023 8:36 pm
kolbasof писал(а): Сб дек 23, 2023 8:26 pm
$3К со своим жильем достаточно на двоих, с путешествиями и развлечениями. Даже $2К достаточно, но не интересно. Стоимость жизни в Пловдиве примерно такая же как в довоенном Питере. Качество жизни в Пловдиве лучше, нет такой перенаселенности и климат отличный, есть море и горы в 2-3 часах на машине. Если что, народ в Питере на дачи по выходным в пробках дольше едет. Культуры в Пловдиве конечно меньше, но я не театрал, мне природа важнее. Цены на мед услуги я давал, иностранцы обязаны покупать мед страховку, 100 евро на человека в год, покрытие 30 тыс евро.
в принципе, если иметь выплаченный кондо во многих регионах Флориды, вполне можно жить на 3К в месяц.
Кто у вас бухгалтерию ведет дома?
А страховка, ремонт и налоги? НОА :faint: Половина, а то и больше етой суммы туда и запишем, ето у меня, а у меня НОА нет. Именно ето меня и гложет :cry: Да прибавьте медикару по $300/чел мин. На борщ с лебедой хватит.

В Болгарии в пальцатом комплексе с саунами сухими/мокрыми, бассейнами открытыми.закрытыми, поддержка==НОА будет 10-15 евро за 1кв.м В ГОД. Только надо будет быть бравым, чтобы впереди туристов поспевать туда :)

Я чем больше вас читаю, особенно когда чем-то пугают, тем больше склоняюсь к Болгарии. Имейте совесть, дайте сделать самостоятельное заключение :D
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

Даша писал(а): Сб дек 23, 2023 12:04 pm На «небольшие деньги» - хотя всё очень относительно и не это суть обсуждения - можно действительно вполне прилично жить в каком-нибудь отдаленном недорогом штате или в центре вполне себе европейского Пловдива
Это уже , скорее, выбор между спокойным тихим доживанием и активной пенсионерской жизнью - у каждого свои приоритеты
Ну вот здесь похоже и собака зарыта.
Что такое "активная пенсионерская жизнь"? В 50-60 это возможно много-много поездок по европейским столицам. Это все недешево и скорее всего компенсирует низкую стоимость жизни в Болгарии но можно понять. В 70-80 что это? Не говоря уже о 90?
Какие-то рассуждения о качестве строительства и HOA. А жизнь коротка и полна неожиданностей. Сегодня вам все на свете надо завтра образно говоря только дойти до туалета. Или вообще вас завтра может не быть.
Может именно поэтому мне никогда не понять Колбасовых и Аткинсов.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

Kurpa писал(а): Сб дек 23, 2023 12:37 pm А это как? Типа, поставил палатку в Голливуде и бомжуй.
Можно рассказать нам, как можно жить в дорогом месте на небольшие деньги? Я с великим удовольствием послушаю!
Нет не так. Если в SF Bay Area то это покупка жилья и "горбатиться" на проклятых эксплуататоров там хотя бы 20-25 лет (но не просто так а на высокооплачиваемой работе с хорошими стоками и бонусами), выплатить это жилье. Дальше вполне можно жить на $35K - $40K на человека, еще накинуть $10K на медстраховку. Это дорого? Но я понимаю для многих такое неприемлемо. Либо шило в заднице, либо образование не позволяет, либо большая семья или просто Америка надоела. И это тоже нормально но не надо говорить что другого не бывает.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
olis
Reactions: 170
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение olis »

$35-40K это конечно дохрена. У меня сейчас тест-драйв жизни в теплых краях осенью-зимой по паре месяцев. Черногория, Таиланд. В Черногории 2bdr за 550 евро/месяц снимаю.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

chicagoan писал(а): Сб дек 23, 2023 6:03 pm Уже на пенсии ехать в другую страну и собирать бумажки для ВНЖ вряд ли захочется. А вот лет в 55 уехать в другую страну - это самое то, если средства позволяют. Получится как приключение, хотя рассчитывать, что в Европе не будет инфляции вряд ли приходится.
Уехали с женой в гораздо более зрелом возрасте, чем 55+, все бумажки для ВНЖ собрали сами без помощи юристов, с португальской бюрократией практически полностью разобрались сами без помощи переводчиков, все для нас «на месте» практически полностью совпало с тем, что ожидали и предвидели увидеть в Португалии, и все плюсы и минусы жизни в Португалии оказались практически полностью совпавшими с нами представлениями о них до нашего переезда в страну.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

kolbasof писал(а): Сб дек 23, 2023 8:26 pm
JamesBond писал(а): Сб дек 23, 2023 8:02 pm О каких деньгах идёт речь? Сколько вы тратите в месяц, живя в Пловдиве (на всё)?
$3К со своим жильем достаточно на двоих, с путешествиями и развлечениями. Даже $2К достаточно, но не интересно. Стоимость жизни в Пловдиве примерно такая же как в довоенном Питере. Качество жизни в Пловдиве лучше, нет такой перенаселенности и климат отличный, есть море и горы в 2-3 часах на машине. Если что, народ в Питере на дачи по выходным в пробках дольше едет. Культуры в Пловдиве конечно меньше, но я не театрал, мне природа важнее. Цены на мед услуги я давал, иностранцы обязаны покупать мед страховку, 100 евро на человека в год, покрытие 30 тыс евро.
На Мадейра расклад по деньгам похожий на расклад в Пловдиве. В других местах Португалии за исключением Лиссабона дешевле, а в каких то очень на много дешевле. Частную медицинскую страховку в Португалии для вида на жительство покупать не обязательно если зарегистрирован на общественную медицину. У нас с женой есть и общественная медицина и частная. Мы платим 226 евро в месяц на двоих за нашу частную медицинскую страховку - просто лечится в частном госпитале удобнее и приятнее, чем пользоваться бесплатной общественной медициной, но она как возможный вариант всегда для нас есть!
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

ALK писал(а): Сб дек 23, 2023 10:06 pm
ankis писал(а): Сб дек 23, 2023 2:49 pm
Мы снимаем жилье в Португалии уже больше чем полтора года. Пока что нас в Португалии все более, чем устраивает.
Чисто технческий вопрос, я так понимаю, что вы жили в разных местах Португалии. Вы снимаете меблированные квартиры или таскаете мебель за собой?
Ничего мы за собой не таскаем, снимая в разных местах полностью обставленные квартиры с кухней и одной или двумя спальнями. Пару чемоданов даже оставили у приятелей на Мадейра до «лучших времен» - наш любимый шнауцер также оставлен с дочкой в Америке до «тех же времен»! «Лучшие времена» наступят, когда мы определимся с местом для жизни в Португалии и купим там квартиру или дом.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

BarBoss писал(а): Сб дек 23, 2023 10:42 pm Кстати да, почемы мы сравниваем Майями с Пловдивов или с какими та ебенями в Португалии? Если главное климат то север Флориды намного приятнее 10мес в году чем юг. А остальные 2 месяца 50-60ф вполне комфортабельно для января и февраля.

Я уже писал про 2х корешей-братьев которые в разное время купили недвигу в палм косте. Один для жить сразу, другой намеред, для пенсии.
Тот что сразу переехал купил там в начале 90х. Простой домик но на канале интракостал за 70к. Када цены пощли вверх он подсуромился купить еще один за уже 120к а в первый заселил пожилых родителей перевезя их из филадельфии.

Кстати помню он грил что т.к. мортгидж в первом был выплачен то налоги и страховка были не больше чем родители платили за 1бр субсидалку в фили. А тут целый дом за стока же.

Ну вот, када он покупал 2й дом то убедил брата тоже купить. И меня уговаривал но я тогда еще тока знал форт лодердейл и окрестности а палм кост 4 часа на север. 2й брат тоже потом купил участок и отгрохал на нем домину. Само строительство обошлось за 700к но могу себе представить что он там построил за эти бабки 10-12 лет назад. А в первый дом заселил тещу и их пацан у нее тусит када родители не во флориде.

Но 2й брат серьезный перец финансово. Реально серьезный и по нему я бы не равнялся. А 1й обычный средний агент риал истейта. Работает с ленцой. Я знаю т.к. начинал с ними в риал истейте в середине 80х. 2й брат стрит смарт и стади смарт и идет как танк када ему що та нада. Откуда и результаты.

К чему это я? Эти оба брата к моменту моего знакомства с ними успели пожить к 35-40 годам в 100500 мест. От совка до израиля до вены до бельгии до америки и в самой америке нй, бостон, фили и т.п. Поэтому када они выбирали что выбирали они уже знали не тока что и где хотят но и что и где не хотят.

Самое смешное что 2й брат прожил бОльшую часть своей амер жизни в нй, в манхетане. И большой любитель нй, побольше кюрпы. Но во время БЛМов он мне очень кратко и сочно описал ситуацию и сказал что скорее всего уже никогда не будет жить в нй фуул тайм. Но оставил квартиру где сейчас живет его сын пока тот учица. А сам кореш сказал что если и во флориде надоест или станет некомильфо то свинтит в европу где он провел лет 15-20 своей проф карьеры.

От такая муйня, малята.
Со всем могу согласится кроме того, что климат во Флориде может быть хоть где-то комфортным летом!?
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 562
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Liberte »

JamesBond писал(а): Сб дек 23, 2023 5:00 pm
Catmint писал(а): Сб дек 23, 2023 4:54 pm У меня сложилось впечатление, что там россиян и украинцев уже достаточно в етой сфере работает. ...
когда съездите туда, и проведёте там хотя бы пару недель, расскажете.
Вы так уверенно опровергаете, как-будто уже сьездили, посмотрели и убедились, что все не так, как предполается.
Так поделитесь собственным опытом вместо охаивания чужого, не стесняйтесь. :Bravo:
1 Изображение
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2691
Сообщения: 12124
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Liberte писал(а): Вс дек 24, 2023 3:18 am
JamesBond писал(а): Сб дек 23, 2023 5:00 pm когда съездите туда, и проведёте там хотя бы пару недель, расскажете.
Вы так уверенно опровергаете, как-будто уже сьездили, посмотрели и убедились, что все не так, как предполается.
Так поделитесь собственным опытом вместо охаивания чужого, не стесняйтесь. :Bravo:
я делился. У меня другие интересы. Мне нравится комфортная, городская жизнь. Я провёл пару недель в Вене - мне там очень нравится. Если будет здоровье и силы, буду там проводить больше времени в будущем. Там есть всё, чего мне не хватает в Нью Йорке. И вся Европа под боком.
Последний раз редактировалось JamesBond Вс дек 24, 2023 7:10 am, всего редактировалось 1 раз.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3210
Сообщения: 8980
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

ALK писал(а): Сб дек 23, 2023 10:08 pm
Kurpa писал(а): Сб дек 23, 2023 3:10 pm
Недвижимость упала не более чем на 10-15%. И это при 8% мортгидж рейте. Они так и не достигли 2% инфляции. Говорят в районе 4% сейчас. Но думаю все 5-6%. Теперь представьте, что здесь будет, когда они начнут резать резко ставку? Мы будет постоянно жить при инфляции. Цены на недвижимость пойдут опять вверх. А это значит, что и все биллы, страховка, НОА, налоги, обслуживание тоже будут нехило расти. Лет через 10 мы уже не сможем аффордать и половину здесь того, что можем сейчас. Не очень завидная старость.
В Европе инфляции нет?
Есть.
3.2% of 3K = 96 euros
3.2% of 10K = $320
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Catmint
Reactions: 1219
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Вот нашла, для сравнения, комплекс 6км от лыжной трассы, а не 300м от подьемника, если на лыжи нам не надо :) Не Пловдив или известное Банско. Посмотрите какая красота. Ето из британских сайтов.
https://www.rightmove.co.uk/properties/ ... l=OVERSEAS
1 Изображение
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4588
Сообщения: 13030
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

ankis писал(а): Вс дек 24, 2023 3:10 am
BarBoss писал(а): Сб дек 23, 2023 10:42 pm Кстати да, почемы мы сравниваем Майями с Пловдивов или с какими та ебенями в Португалии? Если главное климат то север Флориды намного приятнее 10мес в году чем юг. А остальные 2 месяца 50-60ф вполне комфортабельно для января и февраля.

Я уже писал про 2х корешей-братьев которые в разное время купили недвигу в палм косте. Один для жить сразу, другой намеред, для пенсии.
Тот что сразу переехал купил там в начале 90х. Простой домик но на канале интракостал за 70к. Када цены пощли вверх он подсуромился купить еще один за уже 120к а в первый заселил пожилых родителей перевезя их из филадельфии.

Кстати помню он грил что т.к. мортгидж в первом был выплачен то налоги и страховка были не больше чем родители платили за 1бр субсидалку в фили. А тут целый дом за стока же.

Ну вот, када он покупал 2й дом то убедил брата тоже купить. И меня уговаривал но я тогда еще тока знал форт лодердейл и окрестности а палм кост 4 часа на север. 2й брат тоже потом купил участок и отгрохал на нем домину. Само строительство обошлось за 700к но могу себе представить что он там построил за эти бабки 10-12 лет назад. А в первый дом заселил тещу и их пацан у нее тусит када родители не во флориде.

Но 2й брат серьезный перец финансово. Реально серьезный и по нему я бы не равнялся. А 1й обычный средний агент риал истейта. Работает с ленцой. Я знаю т.к. начинал с ними в риал истейте в середине 80х. 2й брат стрит смарт и стади смарт и идет как танк када ему що та нада. Откуда и результаты.

К чему это я? Эти оба брата к моменту моего знакомства с ними успели пожить к 35-40 годам в 100500 мест. От совка до израиля до вены до бельгии до америки и в самой америке нй, бостон, фили и т.п. Поэтому када они выбирали что выбирали они уже знали не тока что и где хотят но и что и где не хотят.

Самое смешное что 2й брат прожил бОльшую часть своей амер жизни в нй, в манхетане. И большой любитель нй, побольше кюрпы. Но во время БЛМов он мне очень кратко и сочно описал ситуацию и сказал что скорее всего уже никогда не будет жить в нй фуул тайм. Но оставил квартиру где сейчас живет его сын пока тот учица. А сам кореш сказал что если и во флориде надоест или станет некомильфо то свинтит в европу где он провел лет 15-20 своей проф карьеры.

От такая муйня, малята.
Со всем могу согласится кроме того, что климат во Флориде может быть хоть где-то комфортным летом!?
Так во 1х ту хум хау как грица. Во 2х всё относительно. Када я один раз в августе прилетел из 90-95ф влажной жары бостона в 80-85ф влажную жарв форт лода я подумал - жить можно. :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12138
Сообщения: 42200
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kapitula »

У нас во Флориде ХОА 100$ в год. Это за выход на частный пляж. Не хочешь- не плати, езди на бесплатный. Так что ХОА можно не пугать
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2691
Сообщения: 12124
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Catmint писал(а): Сб дек 23, 2023 11:00 pm
JamesBond писал(а): Сб дек 23, 2023 8:36 pm в принципе, если иметь выплаченный кондо во многих регионах Флориды, вполне можно жить на 3К в месяц.
Кто у вас бухгалтерию ведет дома?
А страховка, ремонт и налоги? НОА :faint: Половина, а то и больше етой суммы туда и запишем, ето у меня, а у меня НОА нет. Именно ето меня и гложет :cry: Да прибавьте медикару по $300/чел мин. На борщ с лебедой хватит.

В Болгарии в пальцатом комплексе с саунами сухими/мокрыми, бассейнами открытыми.закрытыми, поддержка==НОА будет 10-15 евро за 1кв.м В ГОД. Только надо будет быть бравым, чтобы впереди туристов поспевать туда :)

Я чем больше вас читаю, особенно когда чем-то пугают, тем больше склоняюсь к Болгарии. Имейте совесть, дайте сделать самостоятельное заключение :D
во Флориде (2br, 2ba), HOA+property tax можно найти за $800/месяц, а уж за 1000 точно.

Конечно есть дороже/больше. Insurance дорогая во Флориде, надо смотреть и считать. Кроме того, зависит от запросов.

Например, вот кондо 100кв метров, так HOA+tax всего около 500 долларов в месяц:
https://www.zillow.com/homedetails/12-H ... 2361_zpid/

Если вы хотите как многие живут во FL с бассейнами, удобствами, теннис кортами - тогда конечно будет дороже. Надо сравнивать сравнимое. Типичная обычная квартира восточно европейского образца в 100-120 метров стоит совсем дёшево во Флориде. Просто наши так жить не привыкли, и не ходят.
1 Изображение
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12138
Сообщения: 42200
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kapitula »

В эти ХОА еще коммуналка обычно входит
В доме самому все платить надо
Но мне дом таки роднее
Ответить