Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
68
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
15
8%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
26
14%
Не знаю ещё
54
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 180

Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

chicagoan писал(а): Вс дек 24, 2023 9:20 am
ankis писал(а): Вс дек 24, 2023 7:54 am Средний чек в месяц по Social Security $1706, но это для проработавщих 35+ лет, выплачивая налог на SS.
https://www.bankrate.com/retirement/ave ... ity-check/
Кто то родился в Америке, кого то привезли ребенком, а кто то приехал в Америку в 40, 50 или 60 лет. Как такой человек может получить даже такую среднюю пенсию по SS. Система по расчету SS benefits достаточно тупая и не учитывает возраст приехавших в Штаты. Я лично знаю человека, приехавшего в Америку в 50 лет, проработавшего 20 лет до 70 на низко оплачиваемых работах до 70. Так вот его выплаты в месяц по SS не дотягивают даже до SSI, тех кто не проработал в Америке и дня. Ему правда доплачивают до SSI, которая в 2023 $943.
Странно. У меня и у мужа SS в месяц выходит выше, чем этот средний чек при том, что мы приехали в США после 40 лет. Зарплаты у нас были тоже не такие чтоб очень высокие, хотя временами было и больше 100К на семью. Так что посмотрите, что вам обещают в личном кабинете SSA.
Но вы же не начинали свой стаж с 2-3дол в час. А бол-во кто седня получает эту усредненную пенсию так и начинали в 60х. Это кстати одна из недоработок системы. Она наказывает за инфляцию ее жертв а не виновников инфляции - государство и политиков кто раскручивал инфляцию своими действиями, законами, правилами и т.п.
Последний раз редактировалось BarBoss Вс дек 24, 2023 10:38 am, всего редактировалось 1 раз.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
ankis
Reactions: 181
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

in_the_crowd писал(а): Вс дек 24, 2023 9:22 am
kolbasof писал(а): Вс дек 24, 2023 8:54 am
Фишка в том, что пока эти нувориши и миллионщики хреначат на работах. Когда работы кончатся, по разным причинам: здоровье, аутсорс в Индию, закрытие бизнеса, инсорс дешевой раб силы, - то тогда и поговорим о ебенях в Болгариях/Португалиях и о кондах во Флориде. Речь идет о пенсии, а не о том как хорошо жить в Америке работая.
Ну кря! На 'пенсии' (= не надо работать, чтобы зарабатывать ни на жизнь, ни на пенсию) с 56 лет. Приехала в 30+ лет. Да, с хорошим образованием (PhD) и востребованной специальностью. То, чем занималась, любила безумно (и люблю, ибо продолжаю консультировать, но НЕ из-за денег, а из интереса, хотя и за деньги :D ). Также и муж. Да, зарплаты были высокие. Попутно выучили двух детей на врачей, без долгов. Да, хорошие вложения (не рент, нет). Ну да, создала и продала свой старт-ап в биотехе. И как я (и некоторые другие, постящие в этом топике и понаехавшие в разные времена из СССР/России) укладываются в категории средней американской SS по стране? Мы отложили получение своих SS до 70 лет. У каждого будет >$4K. Путешествуем всю жизнь. IMHO (и по личным наблюдениям), никто не начинает вдруг путешествовать на пенсии, если не делал этого в молодые годы. И дело не в европейских столицах, а в 'шиле в заднице' и интересе к любому новому.

Так что топик этот о двух категориях понаехавших - сумевших достичь финансового успеха (или уровня жизни по своим хотелкам, которые очевидно могут быть безразмерными ;) ) в этой стране, и не сумевших этого добиться по разным причинам. И ни одна из сторон не понимает другую. Проблема в том, что 'отъехавшие в европы' вовсю поливают Америку, которая им 'не обеспечила' желаемого уровня жизни. 'За страну обидно' (с).

Каску надела. 8)
Никто и не поливает, просто реально оценивает! В Америке много всего хорошего, как в прочем и много чего плохого! Надо реально смотреть на вещи без розовых очков, но и без слишком темных!
2 Изображение
ankis
Reactions: 181
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

BarBoss писал(а): Вс дек 24, 2023 9:25 am
chicagoan писал(а): Вс дек 24, 2023 9:20 am
Странно. У меня и у мужа SS в месяц выходит выше, чем этот средний чек при том, что мы приехали в США после 40 лет. Зарплаты у нас были тоже не такие чтоб очень высокие, хотя временами было и больше 100К на семью. Так что посмотрите, что вам обещают в личном кабинете SSA.
Но вы же не начинали свой стаж с 2-3дол в час. А бол-кто седня получает эту усредненную пенсию так и начинали в 60х. Это кстати одна из недоработок системы. Она назазывает за инфляцию ее жертв а не виновников инфляции - государство и политиков кто раскручивал инфляцию своими действиями, законами, правилами и т.п.
На моей первой работе в Америке во время учебы в колледже я и жена зарабатывали с WorkStudy job $6.25 в час. Как я и говорил мы начинали с самого низа и никто не принимал во внимание ни наш стаж на предыдущих работах, ни наше образование! И вообше мы приехали буквально в никуда не только не имея в Америке родственников или друзей, а вообше не зная в этой стране ни одной живой души! И ничего со всем справились довольно успешно.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2165
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

in_the_crowd писал(а): Вс дек 24, 2023 9:22 am
kolbasof писал(а): Вс дек 24, 2023 8:54 am
Фишка в том, что пока эти нувориши и миллионщики хреначат на работах. Когда работы кончатся, по разным причинам: здоровье, аутсорс в Индию, закрытие бизнеса, инсорс дешевой раб силы, - то тогда и поговорим о ебенях в Болгариях/Португалиях и о кондах во Флориде. Речь идет о пенсии, а не о том как хорошо жить в Америке работая.
Ну кря! На 'пенсии' (= не надо работать, чтобы зарабатывать ни на жизнь, ни на пенсию) с 56 лет. Приехала в 30+ лет. Да, с хорошим образованием (PhD) и востребованной специальностью. То, чем занималась, любила безумно (и люблю, ибо продолжаю консультировать, но НЕ из-за денег, а из интереса, хотя и за деньги :D ). Также и муж. Да, зарплаты были высокие. Попутно выучили двух детей на врачей, без долгов. Да, хорошие вложения (не рент, нет). Ну да, создала и продала свой старт-ап в биотехе. И как я (и некоторые другие, постящие в этом топике и понаехавшие в разные времена из СССР/России) укладываются в категории средней американской SS по стране? Мы отложили получение своих SS до 70 лет. У каждого будет >$4K. Путешествуем всю жизнь. IMHO (и по личным наблюдениям), никто не начинает вдруг путешествовать на пенсии, если не делал этого в молодые годы. И дело не в европейских столицах, а в 'шиле в заднице' и интересе к любому новому.

Так что топик этот о двух категориях понаехавших - сумевших достичь финансового успеха (или уровня жизни по своим хотелкам, которые очевидно могут быть безразмерными ;) ) в этой стране, и не сумевших этого добиться по разным причинам. И ни одна из сторон не понимает другую. Проблема в том, что 'отъехавшие в европы' вовсю поливают Америку, которая им 'не обеспечила' желаемого уровня жизни. 'За страну обидно' (с).

Каску надела. 8)
Безумству храбрых поем мы славу! :lol:
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 55
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

in_the_crowd писал(а): Вс дек 24, 2023 9:22 am Ну кря! На 'пенсии' (= не надо работать, чтобы зарабатывать ни на жизнь, ни на пенсию) с 56 лет. Приехала в 30+ лет. Да, с хорошим образованием (PhD) и востребованной специальностью. То, чем занималась, любила безумно (и люблю, ибо продолжаю консультировать, но НЕ из-за денег, а из интереса, хотя и за деньги :D ). Также и муж. Да, зарплаты были высокие. Попутно выучили двух детей на врачей, без долгов. Да, хорошие вложения (не рент, нет). Ну да, создала и продала свой старт-ап в биотехе. И как я (и некоторые другие, постящие в этом топике и понаехавшие в разные времена из СССР/России) укладываются в категории средней американской SS по стране? Мы отложили получение своих SS до 70 лет. У каждого будет >$4K. Путешествуем всю жизнь. IMHO (и по личным наблюдениям), никто не начинает вдруг путешествовать на пенсии, если не делал этого в молодые годы. И дело не в европейских столицах, а в 'шиле в заднице' и интересе к любому новому.

Так что топик этот о двух категориях понаехавших - сумевших достичь финансового успеха (или уровня жизни по своим хотелкам, которые очевидно могут быть безразмерными ;) ) в этой стране, и не сумевших этого добиться по разным причинам. И ни одна из сторон не понимает другую. Проблема в том, что 'отъехавшие в европы' вовсю поливают Америку, которая им 'не обеспечила' желаемого уровня жизни. 'За страну обидно' (с).
Все очень похоже на мою ситуацию. Только вот стартап не продавал. Но работа была интересная связанная c research и хорошо оплачиваемая долго почти 20 лет в одной компании с многократным повышением в должности. Правда закончилась продажей компании и всеобщим увольнением. Все что было потом мне категорически не нравится поэтому и задумался о ранней пенсии.
Про две категории абсолютно согласен, но здесь все сложнее. Суметь достичь финансового успеха это одно, а удержать этот успех другое дело. То есть безудержные траты могут похоронить запросто весь достигнутый успех.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

Nostradamus писал(а): Вс дек 24, 2023 10:09 am Про две категории абсолютно согласен, но здесь все сложнее. Суметь достичь финансового успеха это одно, а удержать этот успех другое дело. То есть безудержные траты могут похоронить запросто весь достигнутый успех.
Да, согласна. Поэтому с самых бедных времён и веду семейный бюджет. Так и не могу остановиться. :D Привыкла к раскладыванию по разумным полочкам. :)
1 Изображение
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2165
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

in_the_crowd писал(а): Вс дек 24, 2023 10:12 am
Nostradamus писал(а): Вс дек 24, 2023 10:09 am Про две категории абсолютно согласен, но здесь все сложнее. Суметь достичь финансового успеха это одно, а удержать этот успех другое дело. То есть безудержные траты могут похоронить запросто весь достигнутый успех.
Да, согласна. Поэтому с самых бедных времён и веду семейный бюджет. Так и не могу остановиться. :D Привыкла к раскладыванию по разумным полочкам. :)
Поэтому у вас полный медикер с зубами, глазами, лекарствами и многими еще добавками стоит 175 в месяц. 👍 И я на него смотрю тоже. Те цены, о которых пишут здесь как о расходах на медицину на пенсии, мне не понятны. 😺
1 Изображение
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 134
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

Я думаю что большинство здесь на форуме к приезду в США уже успели получить образование в СССР. У нас даже дочка успела почти закончить МГУ и ей эти 4 года засчитали при приеме в аспирантуру университета. Так что тратиться на ее обучение не пришлось. Я специально расходы не подсчитываю, покупаю то, что мне надо. Два раза в год подсчитываю ассеты и вижу, что они растут, значит пока можно не беспокоиться. В США легко накопить денег, если не набирать кредиты.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3088
Сообщения: 8557
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

Nostradamus писал(а): Вс дек 24, 2023 10:09 am
in_the_crowd писал(а): Вс дек 24, 2023 9:22 am Ну кря! На 'пенсии' (= не надо работать, чтобы зарабатывать ни на жизнь, ни на пенсию) с 56 лет. Приехала в 30+ лет. Да, с хорошим образованием (PhD) и востребованной специальностью. То, чем занималась, любила безумно (и люблю, ибо продолжаю консультировать, но НЕ из-за денег, а из интереса, хотя и за деньги :D ). Также и муж. Да, зарплаты были высокие. Попутно выучили двух детей на врачей, без долгов. Да, хорошие вложения (не рент, нет). Ну да, создала и продала свой старт-ап в биотехе. И как я (и некоторые другие, постящие в этом топике и понаехавшие в разные времена из СССР/России) укладываются в категории средней американской SS по стране? Мы отложили получение своих SS до 70 лет. У каждого будет >$4K. Путешествуем всю жизнь. IMHO (и по личным наблюдениям), никто не начинает вдруг путешествовать на пенсии, если не делал этого в молодые годы. И дело не в европейских столицах, а в 'шиле в заднице' и интересе к любому новому.

Так что топик этот о двух категориях понаехавших - сумевших достичь финансового успеха (или уровня жизни по своим хотелкам, которые очевидно могут быть безразмерными ;) ) в этой стране, и не сумевших этого добиться по разным причинам. И ни одна из сторон не понимает другую. Проблема в том, что 'отъехавшие в европы' вовсю поливают Америку, которая им 'не обеспечила' желаемого уровня жизни. 'За страну обидно' (с).
Все очень похоже на мою ситуацию. Только вот стартап не продавал. Но работа была интересная связанная c research и хорошо оплачиваемая долго почти 20 лет в одной компании с многократным повышением в должности. Правда закончилась продажей компании и всеобщим увольнением. Все что было потом мне категорически не нравится поэтому и задумался о ранней пенсии.
Про две категории абсолютно согласен, но здесь все сложнее. Суметь достичь финансового успеха это одно, а удержать этот успех другое дело. То есть безудержные траты могут похоронить запросто весь достигнутый успех.
Вот с этим я согласен. Особенно в предпенсионном возрасте, или уже в пенсионном, когда работы уже нет, или почти нет. Другое дело, что такое финансовый успех? Для одного это накопленные 500К. А для другого 5 млн.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3088
Сообщения: 8557
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

Irena писал(а): Вс дек 24, 2023 10:16 am
in_the_crowd писал(а): Вс дек 24, 2023 10:12 am
Да, согласна. Поэтому с самых бедных времён и веду семейный бюджет. Так и не могу остановиться. :D Привыкла к раскладыванию по разумным полочкам. :)
Поэтому у вас полный медикер с зубами, глазами, лекарствами и многими еще добавками стоит 175 в месяц. 👍 И я на него смотрю тоже. Те цены, о которых пишут здесь как о расходах на медицину на пенсии, мне не понятны. 😺
А где про это почитать здесь можно?
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

Kurpa писал(а): Вс дек 24, 2023 10:34 am Другое дело, что такое финансовый успех? Для одного это накопленные 500К. А для другого 5 млн.
Это:
уровень жизни по своим хотелкам, которые очевидно могут быть безразмерными
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11589
Сообщения: 40841
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kapitula »

Можно без раскладывания по полочкам просто не покупать лишнего.
1 Изображение
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3088
Сообщения: 8557
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

in_the_crowd писал(а): Вс дек 24, 2023 10:43 am
Kurpa писал(а): Вс дек 24, 2023 10:34 am Другое дело, что такое финансовый успех? Для одного это накопленные 500К. А для другого 5 млн.
Это:
уровень жизни по своим хотелкам, которые очевидно могут быть безразмерными
Пардон, но это банальщина. Если человек последнии 10-15 лет перед пенсией живёт в очень приличных условиях, то на пенсии он бы не хотел скатываться до уровня хлева.
1 Изображение
Последний раз редактировалось Kurpa Вс дек 24, 2023 10:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2709
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

JamesBond писал(а): Пт окт 07, 2022 2:14 pm Внимание, опрос
Эта тема стала одной из наиболее популярных и активных на форуме. :beer:
Игнор лист: Лёня, он же Левонид
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2709
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Kurpa писал(а): Вс дек 24, 2023 10:50 am
in_the_crowd писал(а): Вс дек 24, 2023 10:43 am
Это:
Пардон, но это банальщина. Если человек последнии 10-15 лет перед пенсией живёт в очень приличных условиях, то на пенсии он бы не хотел скатываться до уровня хлева.
Для этого и есть Social Security, IRA, 401K
Игнор лист: Лёня, он же Левонид
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

Kurpa писал(а): Вс дек 24, 2023 10:50 am
in_the_crowd писал(а): Вс дек 24, 2023 10:43 am
Это:
Пардон, но это банальщина. Если человек последнии 10-15 лет перед пенсией живёт в очень приличных условиях, то на пенсии он бы не хотел скатываться до уровня хлева.
Ну так считайте свой бюджет и не скатывайтесь. Но вам же на пенсии необходимо кондо в первом ряду у пляжа? Вы сейчас живёте в таких же условиях? :rolleyes:
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Если чел не желает жить беднее или хуже на пенсии чем када работал И не заработал на такую жизнь на пенсии то остаеца работать до последнего звонка.

ИМО пловдивы на пенсии это не "такая же жизнь как когда работал" т.к. када работал не жил в пловдиве. И пловдив такой же дауншифт по сравнению с нй, ла, бостоном и т.п. как переселение на пенсии из дома в 1бр кондо неподалеку. Может после канзаса и не дауншифт но я в канзасе тока был проездом.

А вот жизнь на пенсии на фр ривьере, в бермуде или на каком таити это не дауншифт а "жизнь на пенсии в хорошем климате" о котором мечтали када работали.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3088
Сообщения: 8557
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

in_the_crowd писал(а): Вс дек 24, 2023 10:55 am
Kurpa писал(а): Вс дек 24, 2023 10:50 am

Пардон, но это банальщина. Если человек последнии 10-15 лет перед пенсией живёт в очень приличных условиях, то на пенсии он бы не хотел скатываться до уровня хлева.
Ну так считайте свой бюджет и не скатывайтесь. Но вам же на пенсии необходимо кондо в первом ряду у пляжа? Вы сейчас живёте в таких же условиях? :rolleyes:
Да, в таких. В переводе на мой город.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 55
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

JamesBond писал(а): Вс дек 24, 2023 10:51 am
Kurpa писал(а): Вс дек 24, 2023 10:50 am Пардон, но это банальщина. Если человек последнии 10-15 лет перед пенсией живёт в очень приличных условиях, то на пенсии он бы не хотел скатываться до уровня хлева.
Для этого и есть Social Security, IRA, 401K
На пенсии должен быть пассивный доход который призван обеспечить требуемый образ жизни. Пенсионные счета могут быть частью этого дохода а могут и не быть. Кроме вас никто не знает что вам надо. Если такого дохода нет, то значит к пенсии не готовы. Надо работать дальше. Или искать возможности уменьшить расходы как в этом топике. Худшими условиями, переездом в разные экзотические страны или просто уходом в запой %)
Последний раз редактировалось Nostradamus Вс дек 24, 2023 11:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

Kurpa писал(а): Вс дек 24, 2023 11:06 am
in_the_crowd писал(а): Вс дек 24, 2023 10:55 am
Ну так считайте свой бюджет и не скатывайтесь. Но вам же на пенсии необходимо кондо в первом ряду у пляжа? Вы сейчас живёте в таких же условиях? :rolleyes:
Да, в таких. В переводе на мой город.
Да ну? :D
Ответить