Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Ответить

Мой план в отношении mortgage к пенсии

Опрос закончился Сб дек 30, 2023 12:33 pm

Выплатил уже/планирую выплатить
25
66%
Буду держать до победного конца
11
29%
Буду снимать жилье
1
3%
Что такое mortgage
1
3%
 
Всего голосов: 38

Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1079
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Ashley@@@ »

Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 3:46 pm
Каким образом он осталс с дыркой в кармане и миллионом долгов?
Не помню подробностей. Обвал рынка вроде бы был. Можете прошерстить его сайт. Думаю, там есть его тестемони.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11907
Сообщения: 41519
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Kapitula »

Ashley@@@ писал(а): Вт дек 26, 2023 3:57 pm
Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 3:46 pm
Каким образом он осталс с дыркой в кармане и миллионом долгов?
Не помню подробностей. Обвал рынка вроде бы был. Можете прошерстить его сайт. Думаю, там есть его тестемони.
Не, я люблю быстрые ответы :)
При обвале рынка можно не продавать, а ждать пока поднимется.
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2932
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Экономная »

Ashley@@@ писал(а): Вт дек 26, 2023 3:54 pm
BarBoss писал(а): Вт дек 26, 2023 3:45 pm Решил что лучше меньше пропертей но наверняка чем 25 и в долгах как в шелках. Если бы я в то время вместо давать 25 даунпейментов купил бы 3-4-5 пропертей за нал или почти за нал то мог бы спокойно их тянуть до сих пор и цена им седня была бы 700К за каждую. А не 0.00 за 20 потерянных. 5 успел продать в последнюю минуту с наваром и отбить то что вкладывал в даунпейменты на все 25.
Ramsey, как раз любит заниматься real estate, хотя говорит это занятие не для каждого. Но у него все ренталы выплачены, куплены за наличку.
Я думаю, основной доход Рамзи это его вещательная деятельность. Можно сколько угодно заниматься недвижимостью как он, но его доходов обычному человеку не достичь, хотя именно они придают значимость его мнению.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1940
Сообщения: 3652
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение in_the_crowd »

ALK писал(а): Вт дек 26, 2023 3:53 pm
in_the_crowd писал(а): Вт дек 26, 2023 3:50 pm
    Да знаю... Мы и сейчас с этим по самому краю ходим. Пока удерживаю.
    Tам считать надо, возможно стоит поплатить побольше за Medicare, но вывeсти поболе из IRA/401k. Особенно с учетом того, что tax rates may go up very soon.
    Ох, считаю, конечно. Если отменят трамповский exemption, нам швах наступит. Чё вычитать, кроме налога на дом? А он у нас меньше $4K. :cry:
    Аватара пользователя
    BarBoss
    ⭐ Top 5 most interesting users
    Reactions: 4548
    Сообщения: 12885
    Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
    Откуда: 3 мили офшор

    Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

    Сообщение BarBoss »

    Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 3:50 pm Барбос, ты в курсе как недвига выросла? Если бы ты тогда взял 25 пусть и с моргиджем, сейчас продал бы в три раза дороже.
    Ты читать умеешь? (ц)

    Я тогда (86-88гг) и брал с мортгиджами 90-95% от цены и с маленькими даунпейментами, откуда и проблемы. В те годы таким как я банки не давали фиксд рейт, хотя он бы не спас а тока продлил бы агонию. А вариабл рейт пошел вверх от 7% до 13%. Практически за 2-3 месяца, как недавно быстро подскочило от 2.7% до 5.7%. Но это фиксд то был вариабл. Чуешь разницу?

    Но самое главное что рентал маркет сильно грохнулся. Если б не это то я бы худо бедно протянул бы может не все 20-25 но хотя бы 10-15 пропертей. Но я был в тисках. Расходы на мортгиджы увеличились на 30-50% и выше а рент упал на 20-30% и ниже, плюс много пустых квартир т.к. из-за рецессии бостонские универы недосчитались 20% студентов плюс выкинули на рынок кучу общаг (с обязаловкой для студентов там жить первые 2 года) которые проэктировали (уже после того как я прикупил кучу пропертей) для полного кол-ва студентов а не без 20%.

    Это был то что сейчас называют перфект шторм. Т.е. каждый из факторов не смертельный но када их 3-4 одновременно то это уже цугундер.
    Спасение утопающих дело рук...
    Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
    Так я же на мопеде...(ц)
    Аватара пользователя
    Ashley@@@
    Reactions: 1079
    Сообщения: 1656
    Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

    Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

    Сообщение Ashley@@@ »

    Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 3:59 pm
    Ashley@@@ писал(а): Вт дек 26, 2023 3:57 pm

    Не помню подробностей. Обвал рынка вроде бы был. Можете прошерстить его сайт. Думаю, там есть его тестемони.
    Не, я люблю быстрые ответы :)
    При обвале рынка можно не продавать, а ждать пока поднимется.
    Если есть чем платить, если работу не потеряли. Вон в 2008 сколько уволенных было. У нас сначала заморозили принятие новеньких, заморозили зарплаты, а потом и увольнять стали. Мне повезло, я там уже лет пять проработала. Люди теряли собственные дома, не говоря уже об ренталах, когда из увольняли, а найти другую с такой же зарплатой трудно было найти . Помню, один VP рассказывал, что развозил пиццу, чтобы как-то семью прокормить. О остальных платежах даже речь не шла. Дом потерял.
    1 Изображение
    Последний раз редактировалось Ashley@@@ Вт дек 26, 2023 4:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
    Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
    Аватара пользователя
    Kapitula
    ⭐ Top 5 most interesting users
    Reactions: 11907
    Сообщения: 41519
    Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

    Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

    Сообщение Kapitula »

    А, ну понятно. У нас все моргиджи фиксд, и все мы в состоянии заплатить с зарплаты.
    Аватара пользователя
    Kapitula
    ⭐ Top 5 most interesting users
    Reactions: 11907
    Сообщения: 41519
    Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

    Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

    Сообщение Kapitula »

    Ashley@@@ писал(а): Вт дек 26, 2023 4:05 pm
    Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 3:59 pm

    Не, я люблю быстрые ответы :)
    При обвале рынка можно не продавать, а ждать пока поднимется.
    Если есть чем платить, если работу не потеряли. Вон в 2008 сколько уволенных было. У нас сначала заморозили принятие новеньких, заморозили зарплаты, а потом и увольнять стали. Мне повезло, я там уже лет пять проработала. Люди теряли собственные дома, не говоря уже об ренталах, когда из увольняли, а найти трудно было. Помню, один VP рассказывал, что развозил пиццу, чтобы как-то семью прокормить. О остальных платежах даже речь не шла. Дом потерял.
    Они тоже все холостые и второго инка нет? У нас один прекрасно прокормит, если второй потеряет работу.
    Аватара пользователя
    Экономная
    Reactions: 2932
    Сообщения: 7054
    Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

    Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

    Сообщение Экономная »

    Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 4:07 pm
    Ashley@@@ писал(а): Вт дек 26, 2023 4:05 pm
    Если есть чем платить, если работу не потеряли. Вон в 2008 сколько уволенных было. У нас сначала заморозили принятие новеньких, заморозили зарплаты, а потом и увольнять стали. Мне повезло, я там уже лет пять проработала. Люди теряли собственные дома, не говоря уже об ренталах, когда из увольняли, а найти трудно было. Помню, один VP рассказывал, что развозил пиццу, чтобы как-то семью прокормить. О остальных платежах даже речь не шла. Дом потерял.
    Они тоже все холостые и второго инка нет? У нас один прекрасно прокормит, если второй потеряет работу.
    У VP вряд ли второй доход будет, хотя и вряд ли холостой ))
    Аватара пользователя
    BarBoss
    ⭐ Top 5 most interesting users
    Reactions: 4548
    Сообщения: 12885
    Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
    Откуда: 3 мили офшор

    Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

    Сообщение BarBoss »

    Экономная писал(а): Вт дек 26, 2023 4:01 pm
    Ashley@@@ писал(а): Вт дек 26, 2023 3:54 pm
    Ramsey, как раз любит заниматься real estate, хотя говорит это занятие не для каждого. Но у него все ренталы выплачены, куплены за наличку.
    Я думаю, основной доход Рамзи это его вещательная деятельность. Можно сколько угодно заниматься недвижимостью как он, но его доходов обычному человеку не достичь, хотя именно они придают значимость его мнению.
    Неверное утверждение.

    Знаю полно народу с кем начинал в 80х. Они начали скупать в отрешенную в рецессию 89-91гг. Брали на аукционах за 20-30К то что я за 3-4 года до этого покупал за 80-90К.

    Один знакомый перец тада накупил больше 200 юнитов вкл. дома и многоквартирки (многие именно за 20-50к за юнит), просто сдал это все менеджменту а сам начал путешествовать по всяким тибетам и непалам. Типа стал духовным. :lol:

    Я как то с ним пересекся, еще до ковида, он смеялся что его самый дешевый юнит, студия, приносит в год больше рента чем он за нее заплатил в 1991г. Я даже вспомнил аукцион на котором он ее покупал т.к. это была студия знакомого моего знакомого. :lol:

    Седня выплаченные 200 юнитов в Бостоне это чистыми (аджастед таксабл инком), даже учитывая налоги на недвигу, кондо и менеджмент физ и т.п. это 200Х2000 в месяц, 400К. В месяц, карл! Думаю что у рамзи похожая ситуация.
    Спасение утопающих дело рук...
    Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
    Так я же на мопеде...(ц)
    Аватара пользователя
    Ashley@@@
    Reactions: 1079
    Сообщения: 1656
    Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

    Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

    Сообщение Ashley@@@ »

    Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 4:06 pm А, ну понятно. У нас все моргиджи фиксд, и все мы в состоянии заплатить с зарплаты.
    А если зарплат не станет?
    Я работала в банке в 2008-2012 и хорошо помню это время. У нас до этого ни единого mortgage не списали из-за несостоятельности плательщика. А потом в миллионах списывали. Дома упали в цене. Банки продавали себе в убыток. Люди сами приносили ключи от своих домов, говорили, что не могут платить. Многие маленькие банки не смогли с этим справится. Наш смог взять под себя 4 банка в то время, чтобы те не обанкротились. Regulators просили банки, которые хоть как-то на плаву остались, merge проблемные под себя.
    Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
    Аватара пользователя
    Kapitula
    ⭐ Top 5 most interesting users
    Reactions: 11907
    Сообщения: 41519
    Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

    Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

    Сообщение Kapitula »

    Экономная писал(а): Вт дек 26, 2023 4:10 pm
    Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 4:07 pm

    Они тоже все холостые и второго инка нет? У нас один прекрасно прокормит, если второй потеряет работу.
    У VP вряд ли второй доход будет, хотя и вряд ли холостой ))
    Почему? А если ему камень завтра на голову упадет?
    Лично для меня всегда было важно, чтобы я сама могла прокормить своих детей. Взял муклу для красоты? Так кто ему злобный Буратино
    Аватара пользователя
    Kapitula
    ⭐ Top 5 most interesting users
    Reactions: 11907
    Сообщения: 41519
    Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

    Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

    Сообщение Kapitula »

    Ashley@@@ писал(а): Вт дек 26, 2023 4:16 pm
    Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 4:06 pm А, ну понятно. У нас все моргиджи фиксд, и все мы в состоянии заплатить с зарплаты.
    А если зарплат не станет?
    Я работала в банке в 2008-2012 и хорошо помню это время. У нас до этого ни единого mortgage не списали из-за несостоятельности плательщика. А потом в миллионах списывали. Дома упали в цене. Банки продавали себе в убыток. Люди сами приносили ключи от своих домов, говорили, что не могут платить. Многие маленькие банки не смогли с этим справится. Наш смог взять под себя 4 банка в то время, чтобы те не обанкротились. Regulators просили банки, которые хоть как-то на плаву остались, merge проблемные под себя.
    С чего вдруг два инками сразу не станет?
    У меня востребованая профессия, каждый день рекрутеры атакуют. Рентал инкам в добавок.
    Аватара пользователя
    Экономная
    Reactions: 2932
    Сообщения: 7054
    Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

    Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

    Сообщение Экономная »

    BarBoss писал(а): Вт дек 26, 2023 4:16 pm
    Экономная писал(а): Вт дек 26, 2023 4:01 pm

    Я думаю, основной доход Рамзи это его вещательная деятельность. Можно сколько угодно заниматься недвижимостью как он, но его доходов обычному человеку не достичь, хотя именно они придают значимость его мнению.
    Неверное утверждение.

    Знаю полно народу с кем начинал в 80х. Они начали скупать в отрешенную в рецессию 89-91гг. Брали на аукционах за 20-30К то что я за 3-4 года до этого покупал за 80-90К.

    Один знакомый перец тада накупил больше 200 юнитов вкл. дома и многоквартирки (многие именно за 20-50к за юнит), просто сдал это все менеджменту а сам начал путешествовать по всяким тибетам и непалам. Типа стал духовным. :lol:

    Я как то с ним пересекся, еще до ковида, он смеялся что его самый дешевый юнит, студия, приносит в год больше рента чем он за нее заплатил в 1991г. Я даже вспомнил аукцион на котором он ее покупал т.к. это была студия знакомого моего знакомого. :lol:

    Седня выплаченные 200 юнитов в Бостоне это чистыми (аджастед таксабл инком), даже учитывая налоги на недвигу, кондо и менеджмент физ и т.п. это 200Х2000 в месяц, 400К. В месяц, карл! Думаю что у рамзи похожая ситуация.
    "Dave Ramsey's net worth has surpassed the $200 million mark. He didn't inherit it from a wealthy ancestor but made a fortune through his books, radio shows, financial seminars, and speaking engagements. He's also the founder and CEO of Ramsey Solutions, a company that offers financial education and products”
    Аватара пользователя
    Экономная
    Reactions: 2932
    Сообщения: 7054
    Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

    Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

    Сообщение Экономная »

    Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 4:16 pm
    Экономная писал(а): Вт дек 26, 2023 4:10 pm

    У VP вряд ли второй доход будет, хотя и вряд ли холостой ))
    Почему? А если ему камень завтра на голову упадет?
    Лично для меня всегда было важно, чтобы я сама могла прокормить своих детей. Взял муклу для красоты? Так кто ему злобный Буратино
    Да ладно. Всё у него сейчас с большой вероятностью нормально.
    Аватара пользователя
    Ashley@@@
    Reactions: 1079
    Сообщения: 1656
    Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

    Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

    Сообщение Ashley@@@ »

    Экономная писал(а): Вт дек 26, 2023 4:01 pm Я думаю, основной доход Рамзи это его вещательная деятельность. Можно сколько угодно заниматься недвижимостью как он, но его доходов обычному человеку не достичь, хотя именно они придают значимость его мнению.
    Это сейчас у него все и вещание и недвижимость и богатство. Он говорит, что учился выплачивать долги на своей шкуре, и когда выплатил, то к нему обратился пастырь церкви, в которую он ходил, и попросил консультировать прихожан с подобной проблемой. Вот тогда и родились его подкасты и прочее.
    Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
    Аватара пользователя
    Kapitula
    ⭐ Top 5 most interesting users
    Reactions: 11907
    Сообщения: 41519
    Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

    Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

    Сообщение Kapitula »

    Экономная писал(а): Вт дек 26, 2023 4:21 pm
    Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 4:16 pm

    Почему? А если ему камень завтра на голову упадет?
    Лично для меня всегда было важно, чтобы я сама могла прокормить своих детей. Взял муклу для красоты? Так кто ему злобный Буратино
    Да ладно. Всё у него сейчас с большой вероятностью нормально.
    Да на него мне без разницы, просто странно развозить пиццы, если у тебя жена тоже VP
    ALK
    Reactions: 190
    Сообщения: 948
    Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

    Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

    Сообщение ALK »

    in_the_crowd писал(а): Вт дек 26, 2023 4:01 pm
    ALK писал(а): Вт дек 26, 2023 3:53 pm
    Tам считать надо, возможно стоит поплатить побольше за Medicare, но вывeсти поболе из IRA/401k. Особенно с учетом того, что tax rates may go up very soon.
    Ох, считаю, конечно. Если отменят трамповский exemption, нам швах наступит. Чё вычитать, кроме налога на дом? А он у нас меньше $4K. :cry:
    Вы имеете в виду standard deductions. Списать можно будет state Income tax, если есть. Если нет, то sales tax. Если вернут exemptions на каждое рыло, то будет wash примерно. Но повысятся tax rates, тут уже не поиграешься.
    Аватара пользователя
    BarBoss
    ⭐ Top 5 most interesting users
    Reactions: 4548
    Сообщения: 12885
    Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
    Откуда: 3 мили офшор

    Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

    Сообщение BarBoss »

    Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 4:18 pm
    Ashley@@@ писал(а): Вт дек 26, 2023 4:16 pm
    А если зарплат не станет?
    Я работала в банке в 2008-2012 и хорошо помню это время. У нас до этого ни единого mortgage не списали из-за несостоятельности плательщика. А потом в миллионах списывали. Дома упали в цене. Банки продавали себе в убыток. Люди сами приносили ключи от своих домов, говорили, что не могут платить. Многие маленькие банки не смогли с этим справится. Наш смог взять под себя 4 банка в то время, чтобы те не обанкротились. Regulators просили банки, которые хоть как-то на плаву остались, merge проблемные под себя.
    С чего вдруг два инками сразу не станет?
    У меня востребованая профессия, каждый день рекрутеры атакуют. Рентал инкам в добавок.
    А твоя профессия предохраняет от паралича? От инфаркта? От аварии с увечьями, таким что на работу и не выйти? Ну дадут 60% шорт терм дисабилити на скока та месяцев а потом?

    У одного знакомого нашли МС в 50 лет. Дом - банку т.к. дизабилити пеймент не покрывал даже мортгидж а нал он давно профукал на всякие левые инвестменты. Другие знакомые тоже имели какойта цугундер одновременно с ними обоими. У нее типа заболевание крови а у него тоже какая та херня что не мог продолжать програмирование. Еще один перец вложился в какие та стоки которые грохнулись и в тоже время потерял работу.

    Все эти люди имели хорошие работы, оба супругов, не собирались не платить мортгидж, то се. А от как оно получилось. А если бы первым делом погашали бы мортгидж и не баранили эквити на всякую херню то так и жили бы в своих домах т.к. дизабилити пеймента обычно хватает на все кроме мортгиджа. Во многих городах и каунтиз имея дисабилити можно даже налоги на дом скосить на скока та долларов. Или хотя бы отложить на потом када дети унаследуют.
    3 Изображение
    Последний раз редактировалось BarBoss Вт дек 26, 2023 4:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
    Спасение утопающих дело рук...
    Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
    Так я же на мопеде...(ц)
    Аватара пользователя
    Ashley@@@
    Reactions: 1079
    Сообщения: 1656
    Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

    Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

    Сообщение Ashley@@@ »

    Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 4:22 pm
    Да на него мне без разницы, просто странно развозить пиццы, если у тебя жена тоже VP
    А может она домохозяйкой была - детьми занималась и хозяйством
    Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
    Ответить