Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Ответить

Мой план в отношении mortgage к пенсии

Опрос закончился Сб дек 30, 2023 12:33 pm

Выплатил уже/планирую выплатить
25
66%
Буду держать до победного конца
11
29%
Буду снимать жилье
1
3%
Что такое mortgage
1
3%
 
Всего голосов: 38

Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2843
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Экономная »

Ashley@@@ писал(а): Вт дек 26, 2023 4:22 pm
Экономная писал(а): Вт дек 26, 2023 4:01 pm Я думаю, основной доход Рамзи это его вещательная деятельность. Можно сколько угодно заниматься недвижимостью как он, но его доходов обычному человеку не достичь, хотя именно они придают значимость его мнению.
Это сейчас у него все и вещание и недвижимость и богатство. Он говорит, что учился выплачивать долги на своей шкуре, и когда выплатил, то к нему обратился пастырь церкви, в которую он ходил, и попросил консультировать прихожан с подобной проблемой. Вот тогда и родились его подкасты и прочее.
Я вот всю жизнь при любом доходе живу без долгов кроме ипотеки. Кого хочешь научу, только 200 миллионов мне так и не светят.
1 Изображение
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2843
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Экономная »

Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 4:22 pm
Экономная писал(а): Вт дек 26, 2023 4:21 pm

Да ладно. Всё у него сейчас с большой вероятностью нормально.
Да на него мне без разницы, просто странно развозить пиццы, если у тебя жена тоже VP
Какие страсти. Ещё неизвестно, от чего больше заболит голова: от потери дома или жены VP.
1 Изображение
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1061
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Ashley@@@ »

Экономная писал(а): Вт дек 26, 2023 4:27 pm
Я вот всю жизнь при любом доходе живу без долгов кроме ипотеки. Кого хочешь научу, только 200 миллионов мне так и не светят.
Отлично!🌺🌺 Но далеко не у всех так. Многим нужно этому учиться.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение BarBoss »

Экономная писал(а): Вт дек 26, 2023 4:19 pm
BarBoss писал(а): Вт дек 26, 2023 4:16 pm

Неверное утверждение.

Знаю полно народу с кем начинал в 80х. Они начали скупать в отрешенную в рецессию 89-91гг. Брали на аукционах за 20-30К то что я за 3-4 года до этого покупал за 80-90К.

Один знакомый перец тада накупил больше 200 юнитов вкл. дома и многоквартирки (многие именно за 20-50к за юнит), просто сдал это все менеджменту а сам начал путешествовать по всяким тибетам и непалам. Типа стал духовным. :lol:

Я как то с ним пересекся, еще до ковида, он смеялся что его самый дешевый юнит, студия, приносит в год больше рента чем он за нее заплатил в 1991г. Я даже вспомнил аукцион на котором он ее покупал т.к. это была студия знакомого моего знакомого. :lol:

Седня выплаченные 200 юнитов в Бостоне это чистыми (аджастед таксабл инком), даже учитывая налоги на недвигу, кондо и менеджмент физ и т.п. это 200Х2000 в месяц, 400К. В месяц, карл! Думаю что у рамзи похожая ситуация.
"Dave Ramsey's net worth has surpassed the $200 million mark. He didn't inherit it from a wealthy ancestor but made a fortune through his books, radio shows, financial seminars, and speaking engagements. He's also the founder and CEO of Ramsey Solutions, a company that offers financial education and products”
Тот перец который имеет 200 юнитов седня на бумаге это 100мил. Или по факту 4.8мил в год нэт рентал инком или по факту что каждый юнит седня ОЧЕНЬ консервативно 500К. Без спикинг ингейджментс, без ТВ шоу и без книжек на продажу. Просто я очень понимаю нежелание Рамзи сидеть в недвиге после 1го большого цугундера. Я тоже вышел и переобулся в совсем другое занятие. Но просто со временем прикупил немного недвиги как хедж против инфляции и т.п. Ессно без мортгиджей иначе не имеет смысла в моей ситуации.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11618
Сообщения: 40851
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Kapitula »

BarBoss писал(а): Вт дек 26, 2023 4:26 pm
Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 4:18 pm

С чего вдруг два инками сразу не станет?
У меня востребованая профессия, каждый день рекрутеры атакуют. Рентал инкам в добавок.
А твоя профессия предохраняет от паралича? От инфаркта? От аварии с увечьями, таким что на работу и не выйти? Ну дадут 60% шорт терм дисабилити на скока та месяцев а потом?

У одного знакомого нашли МС в 50 лет. Дом - банку т.к. дизабилити пеймент покрывал тока мортгидж а нал он давно профукал на всякие левые инвестменты. Другие знакомые тоже имели какойта цугундер одновременно сними обоими. У нее типа заболевание крови а у него тоже какая та херня что не мог продолжать програмирование. Еще один перец вложился в какие та стоки которые грохнулись и в тоже время потерял работу.

Все эти люди имели хорошие работы, оба супругов, не собирались не платить мортгидж, то се. А от как оно получилось. А если бы первым делом погашали бы мортгидж и не баранили эквити на всякую херню то так и жили бы в своих домах т.к. дизабилити пеймента обычно хватает на все кроме мортгиджа. Во многих городах и каунтиз имея дисабилити можно даже налоги на дом скосить на скока та долларов. Или хотя бы отложить на потом када дети унаследуют.
У меня Лонг торм дисабилити хорошая с 60% оплатой. Этого по-прежнему хватит платить моргиджи. Даже если муж разленится и скажет ну нафиг работать.
Из всех твоих примеров только одна была семейная пара. Давай таки рассказывать не про одиноких перцев а про случаи, когда вдруг вдвоем не могут работать, а дисабилити страховку они почему то не купили
1 Изображение
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение in_the_crowd »

ALK писал(а): Вт дек 26, 2023 4:26 pm
in_the_crowd писал(а): Вт дек 26, 2023 4:01 pm
Ох, считаю, конечно. Если отменят трамповский exemption, нам швах наступит. Чё вычитать, кроме налога на дом? А он у нас меньше $4K. :cry:
Вы имеете в виду standard deductions. Списать можно будет state Income tax, если есть. Если нет, то sales tax. Если вернут exemptions на каждое рыло, то будет wash примерно. Но повысятся tax rates, тут уже не поиграешься.
State tax у нас сильно облегчённый - нет на SS и вычитается $15K из любого дохода на каждого после 65 лет. Sale Tax 1% на еду и 7% на остальное. В целом получается "Ну скоко там той зимы?" на остальные deductions. :cry:
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение BarBoss »

Ashley@@@ писал(а): Вт дек 26, 2023 4:27 pm
Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 4:22 pm
Да на него мне без разницы, просто странно развозить пиццы, если у тебя жена тоже VP
А может она домохозяйкой была - детьми занималась и хозяйством
И как вспомнила что делала с пицца деливери бойз так сразу проела мужу мозги. :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение BarBoss »

Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 4:33 pm
BarBoss писал(а): Вт дек 26, 2023 4:26 pm

А твоя профессия предохраняет от паралича? От инфаркта? От аварии с увечьями, таким что на работу и не выйти? Ну дадут 60% шорт терм дисабилити на скока та месяцев а потом?

У одного знакомого нашли МС в 50 лет. Дом - банку т.к. дизабилити пеймент покрывал тока мортгидж а нал он давно профукал на всякие левые инвестменты. Другие знакомые тоже имели какойта цугундер одновременно сними обоими. У нее типа заболевание крови а у него тоже какая та херня что не мог продолжать програмирование. Еще один перец вложился в какие та стоки которые грохнулись и в тоже время потерял работу.

Все эти люди имели хорошие работы, оба супругов, не собирались не платить мортгидж, то се. А от как оно получилось. А если бы первым делом погашали бы мортгидж и не баранили эквити на всякую херню то так и жили бы в своих домах т.к. дизабилити пеймента обычно хватает на все кроме мортгиджа. Во многих городах и каунтиз имея дисабилити можно даже налоги на дом скосить на скока та долларов. Или хотя бы отложить на потом када дети унаследуют.
У меня Лонг торм дисабилити хорошая с 60% оплатой. Этого по-прежнему хватит платить моргиджи. Даже если муж разленится и скажет ну нафиг работать.
Из всех твоих примеров только одна была семейная пара. Давай таки рассказывать не про одиноких перцев а про случаи, когда вдруг вдвоем не могут работать, а дисабилити страховку они почему то не купили

Они все были в браке. Но после цугундера в браке осталась тока одна пара. :lol:
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11618
Сообщения: 40851
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Kapitula »

Экономная писал(а): Вт дек 26, 2023 4:29 pm
Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 4:22 pm

Да на него мне без разницы, просто странно развозить пиццы, если у тебя жена тоже VP
Какие страсти. Ещё неизвестно, от чего больше заболит голова: от потери дома или жены VP.
А что не так, они не имеют право мужей иметь? У нас СЕО женщина, вполне симпатичная
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2843
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Экономная »

Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 4:39 pm
Экономная писал(а): Вт дек 26, 2023 4:29 pm

Какие страсти. Ещё неизвестно, от чего больше заболит голова: от потери дома или жены VP.
А что не так, они не имеют право мужей иметь? У нас СЕО женщина, вполне симпатичная
Конечно, иметь право иметь мужа они имеют, поэтому не каждый VP на такое согласится и лучше пойдёт развозить пиццу в тяжелые времена.
1 Изображение
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение BarBoss »

Капа, ты даже не замечаешь как ты тут "марияантуанетишь". Раньше это была ниша Зазнобы свято место пусто не бывает. :lol:

Да, для докторицы с докторским доходом и джоб секюрити с мужем инженером/программистом, или типа того, твоя стратегия имеет смысл. Для бол-ва остальных риски провала такой стратегии выше твоих, причем намного выше. Особенно если их профессии/работы не дают такой хай левел оф джоб секюрити как у врачей.

Именно потому что у них нет кушена перестоять цугундеры которые периодически возникают. От неплатящих месяцами жильцов, в догонку с их исками до пожаров после которых иншуранс предлагает 60-70% от реальной стоимости дома/ремонта, как раз стока скока придеца отдать банку. Ну и 100500 других резонов инбитвин.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11618
Сообщения: 40851
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Kapitula »

Экономная писал(а): Вт дек 26, 2023 4:44 pm
Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 4:39 pm

А что не так, они не имеют право мужей иметь? У нас СЕО женщина, вполне симпатичная
Конечно, иметь право иметь мужа они имеют, поэтому не каждый VP на такое согласится и лучше пойдёт развозить пиццу в тяжелые времена.
Да, зато с безрукой муклой, которую нужно кормить.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11618
Сообщения: 40851
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Kapitula »

BarBoss писал(а): Вт дек 26, 2023 4:45 pm Капа, ты даже не замечаешь как ты тут "марияантуанетишь". Раньше это была ниша Зазнобы свято место пусто не бывает. :lol:

Да, для докторицы с докторским доходом и джоб секюрити с мужем инженером/программистом, или типа того, твоя стратегия имеет смысл. Для бол-ва остальных риски провала такой стратегии выше твоих, причем намного выше. Особенно если их профессии/работы не дают такой хай левел оф джоб секюрити как у врачей.

Именно потому что у них нет кушена перестоять цугундеры которые периодически возникают. От неплатящих месяцами жильцов, в догонку с их исками до пожаров после которых иншуранс предлагает 60-70% от реальной стоимости дома/ремонта, как раз стока скока придеца отдать банку. Ну и 100500 других резонов инбитвин.
Спасибо за « имеет смысл».
А что такое то маракуистое слово?
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 691
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение e-z »

Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 4:47 pm
BarBoss писал(а): Вт дек 26, 2023 4:45 pm Капа, ты даже не замечаешь как ты тут "марияантуанетишь". Раньше это была ниша Зазнобы свято место пусто не бывает. :lol:

Да, для докторицы с докторским доходом и джоб секюрити с мужем инженером/программистом, или типа того, твоя стратегия имеет смысл. Для бол-ва остальных риски провала такой стратегии выше твоих, причем намного выше. Особенно если их профессии/работы не дают такой хай левел оф джоб секюрити как у врачей.

Именно потому что у них нет кушена перестоять цугундеры которые периодически возникают. От неплатящих месяцами жильцов, в догонку с их исками до пожаров после которых иншуранс предлагает 60-70% от реальной стоимости дома/ремонта, как раз стока скока придеца отдать банку. Ну и 100500 других резонов инбитвин.
Спасибо за « имеет смысл».
А что такое то маракуистое слово?
«Нет хлеба - ешьте пирожные». :)
Или вернее «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные.»
Приписывается Марии-Антуанетте.
Последний раз редактировалось e-z Вт дек 26, 2023 4:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2843
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Экономная »

Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 4:46 pm
Экономная писал(а): Вт дек 26, 2023 4:44 pm
Конечно, иметь право иметь мужа они имеют, поэтому не каждый VP на такое согласится и лучше пойдёт развозить пиццу в тяжелые времена.
Да, зато с безрукой муклой, которую нужно кормить.
Не встречала ни одного VP, который требовал бы, чтобы жена работала и вносила лепту за питание. Какой-то бред.
Серьезно, две high powered карьеры в семье это очень тяжело, а жить с нянями и бабушками тоже не для всех.
Последний раз редактировалось Экономная Вт дек 26, 2023 5:00 pm, всего редактировалось 3 раза.
ALK
Reactions: 161
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение ALK »

ALK писал(а): Вт дек 26, 2023 10:14 am
Ashley@@@ писал(а): Вт дек 26, 2023 10:01 am Видели мы все те годы, когда стоки и 401К половинилось. И денежки пропали и дом не выплачен.
Половинились. Даже меньше половины оставалось. Только почему денежки пропали, если не продавать? Они потом растут вполне себе обратно и плюс еще.
Возвращаясь к нашим прошлым публикациям. Пoсмотрел на один свой "контрольный" IRA account. В 2009 году в нем оставалось 52% от максимума 2007 года. В 2023 году в нем в 4.6 раза больше, чем было в максимуме 2007 года. В пересчете на annual return - 10.7% в год. Без каких-либо затрат дeнег или времени. Лежит себе в одном и том же фонде. И без головных болей от с`емщиков.
Последний раз редактировалось ALK Вт дек 26, 2023 4:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение BarBoss »

Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 4:47 pm
BarBoss писал(а): Вт дек 26, 2023 4:45 pm Капа, ты даже не замечаешь как ты тут "марияантуанетишь". Раньше это была ниша Зазнобы свято место пусто не бывает. :lol:

Да, для докторицы с докторским доходом и джоб секюрити с мужем инженером/программистом, или типа того, твоя стратегия имеет смысл. Для бол-ва остальных риски провала такой стратегии выше твоих, причем намного выше. Особенно если их профессии/работы не дают такой хай левел оф джоб секюрити как у врачей.

Именно потому что у них нет кушена перестоять цугундеры которые периодически возникают. От неплатящих месяцами жильцов, в догонку с их исками до пожаров после которых иншуранс предлагает 60-70% от реальной стоимости дома/ремонта, как раз стока скока придеца отдать банку. Ну и 100500 других резонов инбитвин.
Спасибо за « имеет смысл».
А что такое то маракуистое слово?
Это про Марию Антуанету, жену Людовика 18го. Када началась революция она из окна дворца увидела шумящую толпу парижан. Она спросила придворного адвайзера - мол а че это они там бухтят? Он грит - ваше величество, народ кричит что хлеба нет в продаже и они голодные. Она так невозмутимо - ну так пусть едят пирожные (или булочки в другой версии). :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение BarBoss »

e-z писал(а): Вт дек 26, 2023 4:50 pm
Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 4:47 pm

Спасибо за « имеет смысл».
А что такое то маракуистое слово?
«Нет хлеба - ешьте пирожные». :)
Или вернее «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные.»
Приписывается Марии-Антуанетте.
Апиридили.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11618
Сообщения: 40851
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Kapitula »

e-z писал(а): Вт дек 26, 2023 4:50 pm
Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 4:47 pm

Спасибо за « имеет смысл».
А что такое то маракуистое слово?
«Нет хлеба - ешьте пирожные». :)
Или вернее «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные.»
Приписывается Марии-Антуанетте.
Пусть хотя бы имеют два инкама, это что тяжело так двоим работать?
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2843
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Экономная »

Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 5:00 pm
e-z писал(а): Вт дек 26, 2023 4:50 pm
«Нет хлеба - ешьте пирожные». :)
Или вернее «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные.»
Приписывается Марии-Антуанетте.
Пусть хотя бы имеют два инкама, это что тяжело так двоим работать?
Очень, если есть дети.
Я, например, со свекровью жить не буду.
Последний раз редактировалось Экономная Вт дек 26, 2023 5:01 pm, всего редактировалось 2 раза.
Ответить