Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Ответить

Мой план в отношении mortgage к пенсии

Опрос закончился Сб дек 30, 2023 12:33 pm

Выплатил уже/планирую выплатить
25
66%
Буду держать до победного конца
11
29%
Буду снимать жилье
1
3%
Что такое mortgage
1
3%
 
Всего голосов: 38

Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3119
Сообщения: 8671
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Kurpa »

Точно, плывёшь, точнее, пардон, идёшь по волнам в океане. Вдруг глядишь, а там тётка случайная плывёт в районе бермудского треугольника. Ты невод закинул, выловил её и затащил на борт. А она, -"какого хрена, ты старче долбанный, ассисайщик дуралей меня выловил?" А ты ей -"Так я тебя спас и сейчас начну впечатлять романтикой, если конечно романтика поднимется!"
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4506
Сообщения: 12687
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение BarBoss »

Кокос писал(а): Ср дек 27, 2023 3:13 pm Если лодка относительно новая и не жрет ресурсов/времени, то это круглогодичный кайф, а не только купил/продал.
Дома загрызли - надел кап. фуражку и отчалил. Рыбу поймать, обед какой-никакой. Тетку случайно встретившуюся тож можно сразу впечатлить романтикой.. главное шоб проблевалась сразу, если качку не переносит, а потом все как по маслу. :D
Как раз новая лодка жрет больше ресурсов т.к. в боут ярдах када видят что новая сразу доллар знаки в глазах. А те кто покупают б/у как правило многое все сами делают или учаца сами делать.

У казына брат-ин-лоу купил новую в 2019г. Первый год ессно отдавал в боут ярд для всяких починок, тюн апов и покрасок днища. Но потом до него дошло наскока там его наебывали. Речь шла о лишних дясатков тысяч дол, десятков карл! Во время ковида ессно у него не было большого выбора и начал все самому учица и делать. А этим летом, када готовился к кругосветке то 90% всего что надо было делать делал уже сам. И тока совсем что не мог или не было каких важных инструментов делал через боут ярд. Так шо.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4506
Сообщения: 12687
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение BarBoss »

Kurpa писал(а): Ср дек 27, 2023 3:21 pm Точно, плывёшь, точнее, пардон, идёшь по волнам в океане. Вдруг глядишь, а там тётка случайная плывёт в районе бермудского треугольника. Ты невод закинул, выловил её и затащил на борт. А она, -"какого хрена, ты старче долбанный, ассисайщик дуралей меня выловил?" А ты ей -"Так я тебя спас и сейчас начну впечатлять романтикой, если конечно романтика поднимется!"
А тетка грит - я тут не одна, со мной собачка и вааще теперь плывем в Питер, я тебя с путиным познакомлю. И тут Кокос просыпаеца в холодном поту а у него возле носа собачий язык.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3119
Сообщения: 8671
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Kurpa »

BarBoss писал(а): Ср дек 27, 2023 3:38 pm
Kurpa писал(а): Ср дек 27, 2023 3:21 pm Точно, плывёшь, точнее, пардон, идёшь по волнам в океане. Вдруг глядишь, а там тётка случайная плывёт в районе бермудского треугольника. Ты невод закинул, выловил её и затащил на борт. А она, -"какого хрена, ты старче долбанный, ассисайщик дуралей меня выловил?" А ты ей -"Так я тебя спас и сейчас начну впечатлять романтикой, если конечно романтика поднимется!"
А тетка грит - я тут не одна, со мной собачка и вааще теперь плывем в Питер, я тебя с путиным познакомлю. И тут Кокос просыпаеца в холодном поту а у него возле носа собачий язык.
Это ты мне напомнил старый питерский анекдот.
В метро в Питере в вагон к машинисту вламывается сумасшедший террорист и кричит, наставив к его горлу нож.
-" Закрывай быстрее двери и гони в Хельсинки без остановки, а то убью!"
Ну, машинист в ахуе и грит
-"Уважаемый, это метро. Мы так не сможем"
Террорист орёт -"Быыыстреее, а то горло перережу"!
Ну делать нечего. Машинист по внутренней транасляции- "Осторожно, двери закрываются. Следующая станция Хельсинки. Огромная просьба не толпитесь при выходе!"
1 Изображение
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Кокос
Reactions: 517
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 9:55 am
Интересы: Trump was right about everythinG

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Кокос »

BarBoss писал(а): Ср дек 27, 2023 3:36 pm

Как раз новая лодка жрет больше ресурсов т.к. в боут ярдах када видят что новая сразу доллар знаки в глазах. А те кто покупают б/у как правило многое все сами делают или учаца сами делать.

У казына брат-ин-лоу купил новую в 2019г. Первый год ессно отдавал в боут ярд для всяких починок, тюн апов и покрасок днища. Но потом до него дошло наскока там его наебывали. Речь шла о лишних дясатков тысяч дол, десятков карл! Во время ковида ессно у него не было большого выбора и начал все самому учица и делать. А этим летом, када готовился к кругосветке то 90% всего что надо было делать делал уже сам. И тока совсем что не мог или не было каких важных инструментов делал через боут ярд. Так шо.
Речь о моторной лодке или сэйлботе? я не в курсе всех нюансов, но на примере сороковки Бенету, новой, за пару лет было потрачено меньше тысяки на очистку днища и обслуживание дизеля, хотя его практически не использовали. Остальные косяки типа отвалились крепления, вибрация, мелочи по разному устранялись по гарантии. 3года бампер ту бампер, 7 лет на жизнезависящие агрегаты и корпус.
This is the way
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4506
Сообщения: 12687
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение BarBoss »

Кокос писал(а): Ср дек 27, 2023 4:09 pm
BarBoss писал(а): Ср дек 27, 2023 3:36 pm

Как раз новая лодка жрет больше ресурсов т.к. в боут ярдах када видят что новая сразу доллар знаки в глазах. А те кто покупают б/у как правило многое все сами делают или учаца сами делать.

У казына брат-ин-лоу купил новую в 2019г. Первый год ессно отдавал в боут ярд для всяких починок, тюн апов и покрасок днища. Но потом до него дошло наскока там его наебывали. Речь шла о лишних дясатков тысяч дол, десятков карл! Во время ковида ессно у него не было большого выбора и начал все самому учица и делать. А этим летом, када готовился к кругосветке то 90% всего что надо было делать делал уже сам. И тока совсем что не мог или не было каких важных инструментов делал через боут ярд. Так шо.
Речь о моторной лодке или сэйлботе? я не в курсе всех нюансов, но на примере сороковки Бенету, новой, за пару лет было потрачено меньше тысяки на очистку днища и обслуживание дизеля, хотя его практически не использовали. Остальные косяки типа отвалились крепления, вибрация, мелочи по разному устранялись по гарантии. 3года бампер ту бампер, 7 лет на жизнезависящие агрегаты и корпус.
Сейлбоут, новая 2019 Бенетушка 38. С гарантией были большие проблемы из-за тока начавшегося ковида. Не помню как он их разрулил. Потом он сел на мель. Я бы не парился а он замандражил (видимо т.к. знал что собираеца в кругосветку) и захотел всё проверить и перепроверить по взрослому и у офиц. бот ярдов. Попал в 9,000дол вкл. какую та покраску днища. Че они там ему напели я не в курсе. Он в принципе упрямый и чуток спесивый перец, как я тогда понял и решил не убеждать его в том что он хоть и хороший программер но полный лох в таких вопросах.

За 12+ лет я садился на мель раза 3. Для моей лодки но биг дил т.к. она сделана как брик шыт хауз как грица. В один из разов была вмятина на дне свинцового киля размером в кулак. В другой раз чуток ободрало спереди килевую файберглас обшивку так я тяп ляп заделал. Там же красоты особой не надо а главное чтобы вода не шла наверх киля к болтам.

У Бенетушек вааще плохая репутация оторванных килей последние надцать лет. Начиная с "Рафики" Бенету 37. И среди больших размеров тоже. Экономят на всем т.к. у них конвеер. Мож поэтому он мандражил. Но я ему изначально советовал не брать Бенету новее 2000г а лучше уже кем то рефитанную качественную марку типа Сван, Амел или какую люминивую Овни. Он за те же 200-250К что отдал за эту (180-200К базовая цена плюс экстра 30-50К за паруса, кастомизацию и т.п.) мог бы взять афуенную б/у для кругосветки с современным недавним рефитом. Но это я.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1810
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение in_the_crowd »

BarBoss писал(а): Ср дек 27, 2023 3:03 pm Не буду спорить т.к. у каждого свой опыт и восприятие "головной боли". Для меня невозможность контролировать мои инвестиции такая же головная боль как для кого то мысли о жильцах. Плюс среди моих знакомых кто тока в рынке всегда найдеца пара тройка историй как вовремя не купил/не продал када хотел потому что...вставить причину - от "был на острове с плохим интернетом" до "глюки в аппе и за это время все поменялось что не имело смысла дергаца а тока проглотить лоссы или забыть про пропущенный навар".
То, что описано после термина "инвестиции", таковым не является. Это спекуляции.
А разумные именно инвестиции вполне себе реальная стратегия финансового обеспечения. Риски есть везде, но получение дохода на спекуляциях - "Это другое" (с).
alex_127
Reactions: 953
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение alex_127 »

in_the_crowd писал(а): Ср дек 27, 2023 4:44 pm
BarBoss писал(а): Ср дек 27, 2023 3:03 pm Не буду спорить т.к. у каждого свой опыт и восприятие "головной боли". Для меня невозможность контролировать мои инвестиции такая же головная боль как для кого то мысли о жильцах. Плюс среди моих знакомых кто тока в рынке всегда найдеца пара тройка историй как вовремя не купил/не продал када хотел потому что...вставить причину - от "был на острове с плохим интернетом" до "глюки в аппе и за это время все поменялось что не имело смысла дергаца а тока проглотить лоссы или забыть про пропущенный навар".
То, что описано после термина "инвестиции", таковым не является. Это спекуляции.
А разумные именно инвестиции вполне себе реальная стратегия финансового обеспечения. Риски есть везде, но получение дохода на спекуляциях - "Это другое" (с).
При потере >200к $ в день с утра что надо сделать? Правильно, перевернуться и спать на другом боку. Иначе не qualified investor :-)
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3119
Сообщения: 8671
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Kurpa »

Так кто тут оказался самым крутым? Вроде Ленка писала, что у неё 20 мортгиджей и все в шоколаде. Удивительная дама. Снимаю шляпу. Недавно ещё в политику хотела пойти. Толи в мэры. Толи сразу в губернаторы. И помню искала как купить мульти-двеллинг пропертис. Потрясающая женщина. Огонь. Вот берите пример. :shock:
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4506
Сообщения: 12687
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение BarBoss »

Навеяло анек про "пылесосов" из конца 80х.

Возвращаеца такой пылесос навестивший кузена Мойшу в НДж в свой Бобруйск. Сидит с корешами, гутарит о поездке. "Вы знаете, наш Мойша так приуспел в Америке и стал такой наваршированный, у него только мортгидж на 500 тысяч долларов!" :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Кокос
Reactions: 517
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 9:55 am
Интересы: Trump was right about everythinG

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Кокос »

BarBoss писал(а): Ср дек 27, 2023 4:30 pm
У Бенетушек вааще плохая репутация оторванных килей последние надцать лет. Начиная с "Рафики" Бенету 37. И среди больших размеров тоже. Экономят на всем т.к. у них конвеер. Мож поэтому он мандражил. Но я ему изначально советовал не брать Бенету новее 2000г а лучше уже кем то рефитанную качественную марку типа Сван, Амел или какую люминивую Овни. Он за те же 200-250К что отдал за эту (180-200К базовая цена плюс экстра 30-50К за паруса, кастомизацию и т.п.) мог бы взять афуенную б/у для кругосветки с современным недавним рефитом. Но это я.
Я вас очень хорошо понимаю, все верно, Бенетушки - ширпотреб для покатать семью/тетку раз в неделю, сходить на пьянку. Однако лично мне психологически тяжело смотреть на старье, пусть хоть и как бронемашина сделанное. Ну вот есть такой бзик, руки даже не стоят че та делать если сильно бэушное, хотя я работал механиком в юности и до сих пор люблю ковыряться в железе.
This is the way
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2861
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Экономная »

Kurpa писал(а): Ср дек 27, 2023 4:55 pm Так кто тут оказался самым крутым? Вроде Ленка писала, что у неё 20 мортгиджей и все в шоколаде. Удивительная дама. Снимаю шляпу. Недавно ещё в политику хотела пойти. Толи в мэры. Толи сразу в губернаторы. И помню искала как купить мульти-двеллинг пропертис. Потрясающая женщина. Огонь. Вот берите пример. :shock:
Я от такой жизни протяну ноги через пару месяцев.
Мы, тихие и неэнергичные, идём другим путём. Главное, чтобы в результате все были довольны.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3119
Сообщения: 8671
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Kurpa »

Экономная писал(а): Ср дек 27, 2023 5:18 pm
Kurpa писал(а): Ср дек 27, 2023 4:55 pm Так кто тут оказался самым крутым? Вроде Ленка писала, что у неё 20 мортгиджей и все в шоколаде. Удивительная дама. Снимаю шляпу. Недавно ещё в политику хотела пойти. Толи в мэры. Толи сразу в губернаторы. И помню искала как купить мульти-двеллинг пропертис. Потрясающая женщина. Огонь. Вот берите пример. :shock:
Я от такой жизни протяну ноги через пару месяцев.
Мы, тихие и неэнергичные, идём другим путём. Главное, чтобы в результате все были довольны.
100%. Мал клоп, да вонюч. (ц) )
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1810
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение in_the_crowd »

alex_127 писал(а): Ср дек 27, 2023 4:53 pm
in_the_crowd писал(а): Ср дек 27, 2023 4:44 pm
То, что описано после термина "инвестиции", таковым не является. Это спекуляции.
А разумные именно инвестиции вполне себе реальная стратегия финансового обеспечения. Риски есть везде, но получение дохода на спекуляциях - "Это другое" (с).
При потере >200к $ в день с утра что надо сделать? Правильно, перевернуться и спать на другом боку. Иначе не qualified investor :-)
Да. Но падения на такие суммы у меня не было. 20 лет селективной покупки компаний king dividends на спадах. Ага, были спады и после покупки, но всё возвращалось и дальше росло. А дивиденды капали и росли, постоянно. Сейчас разбавила на 30% более рисковыми, но с терпимыми колебаниями. У нас уже более 10 лет эти дивиденды полностью покрывают наши базовые расходы на двоих. Ну и цена акций стабильно растёт - сейчас в 3.5 раза выше от basis cost. Нас устраивает - переводишь денежки раз в квартал, и ага! IRA отдельно и исключительно в фондах. Там да, горки нехилые бывают. Но за 30 лет моего пенсионного фонда - усредненный рост 10% в год. Ага, с одним падением на 42% в 2009. Ничё, перевернулись и спали на другом боку. Главное, "не трогать и не чесать - само пройдёт".
ПыСы. Термин qualified investor с инвестициями в рынок акций никак не соотносится.
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2861
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Экономная »

^^Сразу видно знающего человека.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4506
Сообщения: 12687
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение BarBoss »

Кокос писал(а): Ср дек 27, 2023 5:08 pm
BarBoss писал(а): Ср дек 27, 2023 4:30 pm
У Бенетушек вааще плохая репутация оторванных килей последние надцать лет. Начиная с "Рафики" Бенету 37. И среди больших размеров тоже. Экономят на всем т.к. у них конвеер. Мож поэтому он мандражил. Но я ему изначально советовал не брать Бенету новее 2000г а лучше уже кем то рефитанную качественную марку типа Сван, Амел или какую люминивую Овни. Он за те же 200-250К что отдал за эту (180-200К базовая цена плюс экстра 30-50К за паруса, кастомизацию и т.п.) мог бы взять афуенную б/у для кругосветки с современным недавним рефитом. Но это я.
Я вас очень хорошо понимаю, все верно, Бенетушки - ширпотреб для покатать семью/тетку раз в неделю, сходить на пьянку. Однако лично мне психологически тяжело смотреть на старье, пусть хоть и как бронемашина сделанное. Ну вот есть такой бзик, руки даже не стоят че та делать если сильно бэушное, хотя я работал механиком в юности и до сих пор люблю ковыряться в железе.
У меня с точностью наоборот . Стоит от классики а на модерн, особенно ширпотреб (а есть седня другое за меньше 1-2 лимона?) не встает. Дай мне классический Сван 47 и я буду щастлив. А на новых Бенетушках пусть плавают ботаны и прочия миллениялс.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1025
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Lenka »

Kurpa писал(а): Ср дек 27, 2023 4:55 pm Так кто тут оказался самым крутым? Вроде Ленка писала, что у неё 20 мортгиджей и все в шоколаде. Удивительная дама. Снимаю шляпу. Недавно ещё в политику хотела пойти. Толи в мэры. Толи сразу в губернаторы. И помню искала как купить мульти-двеллинг пропертис. Потрясающая женщина. Огонь. Вот берите пример. :shock:
Не в губернаторы, а всего лишь в councilwoman'ы, и не хотела, а только думала :lol:

Куда мне до Капы с ее энергией ))
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3119
Сообщения: 8671
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Kurpa »

Lenka писал(а): Чт дек 28, 2023 8:15 am
Kurpa писал(а): Ср дек 27, 2023 4:55 pm Так кто тут оказался самым крутым? Вроде Ленка писала, что у неё 20 мортгиджей и все в шоколаде. Удивительная дама. Снимаю шляпу. Недавно ещё в политику хотела пойти. Толи в мэры. Толи сразу в губернаторы. И помню искала как купить мульти-двеллинг пропертис. Потрясающая женщина. Огонь. Вот берите пример. :shock:
Не в губернаторы, а всего лишь в councilwoman'ы, и не хотела, а только думала :lol:

Куда мне до Капы с ее энергией ))
Есть куда расти, да. Глядишь через год, другой, ты будешь заборы красить и мухоморы собирать!
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Ответить