Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
57
31%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 186

Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2736
Сообщения: 12652
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Catmint писал(а): Пн янв 01, 2024 7:22 pm ...На покупку надо как минимум 4 недели. Найти, подготовить бумаги, заключить договор, потом надо все ети бумаги отнести на регистрацию чего-то =2 недели, потом вам вернут бумаги, что вы владелец. ...
На мой взгляд, покупать недвижность за границей, пока там не пожил хотя-бы 2-3 месяца (а лучше год/2), это верх глупости и огромный. Зачем? Во многих из этих регионах и мест, рост цен на недвижимость невысокий, особенно в долларах. А то и негативный. Что за странное советское желание "купить"? Купить вы всегда успеете.
My Name is Bond, James Bond...
Catmint
Reactions: 1220
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Todin писал(а): Пн янв 01, 2024 7:35 pm
Catmint писал(а): Пн янв 01, 2024 7:26 pm Я в раздумьях. Не хотелось бы, но может быть надо. У меня ребенка еще колледж не закончил :(
Я бы ФСЕ купила, а потом бы, когда можно, пулей туда и полетела. Не важно куда :) Мне каецца, именно на пенсии будет морально трудно все делать, т.к. будет все выглядеть как наглая необходимость, а сейчас, как побег от действительности.
У меня такие же мысли.
Я не хочу рыскать и искать, когда мне будет 65+.
Я хочу переехать и просто жить.
Поэтому ищем виртуально и во время отпуска.
Но ситуация, к сожалению, все время меняется и то, что казалось близким к идеалу становится сомнительным.
Честно говоря, у меня уже мысль была, если понравится место, то хоть что-то временное купить, может поменьше, а потом уже или продавать или покупать другое на постоянку, а ето под сдачу. Меня уже замучила неопределенность. Все действительно так быстро меняется, смотришь на весь глобус. Уже что-то поспокойнее надо, Болгария пока выигрывает.
Catmint
Reactions: 1220
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

JamesBond писал(а): Пн янв 01, 2024 7:40 pm
Catmint писал(а): Пн янв 01, 2024 7:22 pm ...На покупку надо как минимум 4 недели. Найти, подготовить бумаги, заключить договор, потом надо все ети бумаги отнести на регистрацию чего-то =2 недели, потом вам вернут бумаги, что вы владелец. ...
На мой взгляд, покупать недвижность за границей, пока там не пожил хотя-бы 2-3 месяца (а лучше год/2), это верх глупости и огромный. Зачем? Во многих из этих регионах и мест, рост цен на недвижимость невысокий, особенно в долларах. А то и негативный. Что за странное советское желание "купить"? Купить вы всегда успеете.
Флаг вам в руки :)
Я же покупаю ЖИТь, а не перепродавать, рост цен на жилье меня не волнует. Если бы я знала, что мой дом вырастет в цене, что сделает трудным выжить на пенсию, Я бы купила дом побольше, а не на пенсию, тоже успела бы его выплатить, но получила бы больше денег при продаже. Купить - далеко не советское желание. Не помню, чтобы при советах много домов покупали.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1727
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Catmint писал(а): Пн янв 01, 2024 7:22 pm И какая сторона лучше: больше платить за кондей на юге, или за обогрев на севере :)
Конкретно в Банско лучше южная сторона, летом там тепло но не жарко, а вот зимой прохладно, так что солнце в окна это хорошо.
Catmint
Reactions: 1220
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

JamesBond писал(а): Пн янв 01, 2024 7:38 pm
Todin писал(а): Пн янв 01, 2024 7:35 pm
У меня такие же мысли.
Я не хочу рыскать и искать, когда мне будет 65+.
Я хочу переехать и просто жить.
Поэтому ищем виртуально и во время отпуска.
Но ситуация, к сожалению, все время меняется и то, что казалось близким к идеалу становится сомнительным.
А вы где-то в другой стране пробовали на месте 2-3 недели пожить? Хотя-бы 2-3.
Я пробовала, в Коста Рике :roll: :faint:
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2736
Сообщения: 12652
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Catmint писал(а): Пн янв 01, 2024 7:49 pm
JamesBond писал(а): Пн янв 01, 2024 7:40 pm На мой взгляд, покупать недвижность за границей, пока там не пожил хотя-бы 2-3 месяца (а лучше год/2), это верх глупости и огромный. Зачем? Во многих из этих регионах и мест, рост цен на недвижимость невысокий, особенно в долларах. А то и негативный. Что за странное советское желание "купить"? Купить вы всегда успеете.
Флаг вам в руки :)
Я же покупаю ЖИТь, а не перепродавать, рост цен на жилье меня не волнует. ..
Тем более, зачем покупать в другой стране, когда у вас нет никакого опыта постоянной жизни там? Почему не снять, пожить, посмотреть и понять надо ли вам это? Любая покупка жилья за границей, это масса головной боли и куча расходов.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2736
Сообщения: 12652
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

kolbasof писал(а): Пн янв 01, 2024 7:56 pm
Catmint писал(а): Пн янв 01, 2024 7:22 pm И какая сторона лучше: больше платить за кондей на юге, или за обогрев на севере :)
Конкретно в Банско лучше южная сторона, летом там тепло но не жарко, а вот зимой прохладно, так что солнце в окна это хорошо.
Банско мне напоминает Upstate New York & Poconos, Pennsylvania

И климат похожий, также катаются на лыжах зимой, а летом парки/озёра. Всё очень похоже. Наверное, южный Нью Хемпшир и Массачусетс в горах тоже очень похожи.


My Name is Bond, James Bond...
Catmint
Reactions: 1220
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Todin писал(а): Пн янв 01, 2024 7:29 pm Нам курорт на пенсии не нужен.
Нужен подходящий климат, нормальный город и дом, в котором живут обычные нормальные люди.
Там живут нормальные люди круглогодично. Некоторые места больше похожи на отель, чем на квартиру. Но я заметила, что все там маленькое, а потом вспомнила, что и в совке все было маленькое, та же одна тумбочка между мойкой и плитой :(

Мне не нравится суета в городе. Не городской я житель, одичала в мамерике.
Catmint
Reactions: 1220
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

JamesBond писал(а): Пн янв 01, 2024 7:57 pm
Catmint писал(а): Пн янв 01, 2024 7:49 pm Флаг вам в руки :)
Я же покупаю ЖИТь, а не перепродавать, рост цен на жилье меня не волнует. ..
Тем более, зачем покупать в другой стране, когда у вас нет никакого опыта постоянной жизни там? Почему не снять, пожить, посмотреть и понять надо ли вам это? Любая покупка жилья за границей, это масса головной боли и куча расходов.
Опять двадцать пять. Ето мой путь, не ваш, мне его и идти. Я НЕНАВИЖУ жить в гостиницах или сьемных домах, где все не мое. Не могу расслабиться, угнетает. Очень у меня нервная система :)
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2736
Сообщения: 12652
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Catmint писал(а): Пн янв 01, 2024 8:07 pm
JamesBond писал(а): Пн янв 01, 2024 7:57 pm Тем более, зачем покупать в другой стране, когда у вас нет никакого опыта постоянной жизни там? Почему не снять, пожить, посмотреть и понять надо ли вам это? Любая покупка жилья за границей, это масса головной боли и куча расходов.
Опять двадцать пять. Ето мой путь, не ваш, мне его и идти. Я НЕНАВИЖУ жить в гостиницах или сьемных домах, где все не мое. Не могу расслабиться, угнетает. Очень у меня нервная система :)
Да нет у вас никакого пути. Видно что это полнейший bullshit.
1 Изображение
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 735
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

JamesBond писал(а): Пн янв 01, 2024 7:38 pm А вы где-то в другой стране пробовали на месте 2-3 недели пожить? Хотя-бы 2-3.
Да, мы так и делаем.
Жили в Испании (Барселона, Бильбо, Сан-Себастьян), в Португалии (Окресности Лиссабона, Сетубал), в Турции (Мерсин).
Мы снимаем нормальную квартиру, ходим в магазины, на рынки, заводим знакомых, если удается.
2 Изображение
My life means nothing in the great equation.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2736
Сообщения: 12652
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Todin писал(а): Пн янв 01, 2024 8:15 pm
JamesBond писал(а): Пн янв 01, 2024 7:38 pm А вы где-то в другой стране пробовали на месте 2-3 недели пожить? Хотя-бы 2-3.
Да, мы так и делаем.
Жили в Испании (Барселона, Бильбо, Сан-Себастьян), в Португалии (Окресности Лиссабона, Сетубал), в Турции (Мерсин).
Мы снимаем нормальную квартиру, ходим в магазины, на рынки, заводим знакомых, если удается.
Ну так и где понравилось больше всего?
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 735
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

JamesBond писал(а): Пн янв 01, 2024 8:19 pm Ну так и где понравилось больше всего?
Мне понравился Бискайский залив.
Мне так не хотелось уезжать. :(

Барселона красивая, но как-то для меня суматошная, очень много туристов.
Но мне бы хотелось когда-нибудь побывать там снова.

Еще мне понравилась Португалия, но не Лиссабон, а скорее его окрестности.
Есть очень уютные городки.
Моей жене Турция очень понравилась, пока она у нее на первом месте. :)

Я также хотел исследовать Словакию.
От Братиславы до Вены и Будапешта рукой подать, но жена хочет жить у моря. :pardon:
My life means nothing in the great equation.
Catmint
Reactions: 1220
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

JamesBond писал(а): Пн янв 01, 2024 8:10 pm
Catmint писал(а): Пн янв 01, 2024 8:07 pm
Опять двадцать пять. Ето мой путь, не ваш, мне его и идти. Я НЕНАВИЖУ жить в гостиницах или сьемных домах, где все не мое. Не могу расслабиться, угнетает. Очень у меня нервная система :)
Да нет у вас никакого пути. Видно что это полнейший bullshit.
какой зануда :D
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2736
Сообщения: 12652
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Todin писал(а): Пн янв 01, 2024 8:59 pm Барселона красивая, но как-то для меня суматошная, очень много туристов.
Но мне бы хотелось когда-нибудь побывать там снова.
Был в Барселоне несколько раз, там классно. Рекомендую рассмотреть городки к северу от горда на побережье. Такие как Бланес и Тосса Де Мар


My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2736
Сообщения: 12652
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Todin писал(а): Пн янв 01, 2024 8:59 pm Я также хотел исследовать Словакию.
От Братиславы до Вены и Будапешта рукой подать, но жена хочет жить у моря. :pardon:
Я обожаю Вену. По мне так - самый классный город. Провёл там неделю прошлым летом.
My Name is Bond, James Bond...
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

BarBoss писал(а): Пн янв 01, 2024 6:18 pm На самом деле я вижу личную пользу от перемалывания где и как жить на пенсии. Начинаешь больше апрешиэйт потенциал ные варианты внутри америки. Покамесь. А как будет через 5-6 лет, перед полной пенсией, будет видно. Тогда и начну серьезно задумываца над вопросом. А до тех пор да, чистый бла-бла.
Если есть деньги, то необязательно ждать полной пенсии в 67. Можно подождать ее уже переехав в страну, выбранную для проживания на пенсии. А если денег совсем много и все нравится в американской жизни, то можно и вообще никуда не переезжать!
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4672
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

ankis писал(а): Вт янв 02, 2024 1:39 am
BarBoss писал(а): Пн янв 01, 2024 6:18 pm На самом деле я вижу личную пользу от перемалывания где и как жить на пенсии. Начинаешь больше апрешиэйт потенциал ные варианты внутри америки. Покамесь. А как будет через 5-6 лет, перед полной пенсией, будет видно. Тогда и начну серьезно задумываца над вопросом. А до тех пор да, чистый бла-бла.
Если есть деньги, то необязательно ждать полной пенсии в 67. Можно подождать ее уже переехав в страну, выбранную для проживания на пенсии. А если денег совсем много и все нравится в американской жизни, то можно и вообще никуда не переезжать!
Не то что у меня денег много а скорее бизнес который позволяет быть очень комфортабельным не работая много или тем более с большим напрягом чтобы зарабатывать стока скока мне нужно. Это и держит хотя сегодня с зумами и вотцапами он довольно портативный хоть и не на 100% но все же.

Плюс я тяжелый на подьем последнее время (10-15 лет). До этого как сверло в одном месте было а седня лень делать телодвижения тем более такие глобальные. Особенно насмотревшись и наслушавшись переселенцев в другие места тока потом увидеть услышать как они с поджатым хвостом обьясняют почему по концовке оттуда вернулись или уехали куда нить еще.

Ну и наверно мне не так уж и плохо где я сейчас чтобы все поломать и переезжать с потрохами за 3/9 земель и фактически начинать новую жизнь с нуля. Иногда завидую работающим на w2 которые теряют работу и поэтому им легче морально сделать такие шаги, мол жизнь заставила.

Но я не против концепта жить на пенсии полу-номадом имея базу в бостоне (здесь летом лодка, весь год доход от недвиги, медицина, друзья, то се) и путешествовать по 3-6 месяцев по миру или внутри америки. Многие кого я знаю примерно так и живут после 65.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
self
Reactions: 995
Сообщения: 5563
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение self »

ankis писал(а): Вт янв 02, 2024 1:39 am
BarBoss писал(а): Пн янв 01, 2024 6:18 pm На самом деле я вижу личную пользу от перемалывания где и как жить на пенсии. Начинаешь больше апрешиэйт потенциал ные варианты внутри америки. Покамесь. А как будет через 5-6 лет, перед полной пенсией, будет видно. Тогда и начну серьезно задумываца над вопросом. А до тех пор да, чистый бла-бла.
Если есть деньги, то необязательно ждать полной пенсии в 67. Можно подождать ее уже переехав в страну, выбранную для проживания на пенсии. А если денег совсем много и все нравится в американской жизни, то можно и вообще никуда не переезжать!
Вот к чему надо стремиться!
"Лидер бодро, гордо бредил"
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

self писал(а): Вт янв 02, 2024 5:48 am
ankis писал(а): Вт янв 02, 2024 1:39 am
Если есть деньги, то необязательно ждать полной пенсии в 67. Можно подождать ее уже переехав в страну, выбранную для проживания на пенсии. А если денег совсем много и все нравится в американской жизни, то можно и вообще никуда не переезжать!
Вот к чему надо стремиться!
Можно стремится, но это не обязательно. И переезжать не надо не только когда есть «лишние деньги», но и когда вам все нравится в жизни в Америке!
Ответить