Путешествие по Украине или Молдове

Catmint
Reactions: 1164
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение Catmint »

Путешествие по Украине или Молдове никто не совершал? Меня интересует можно ли взять машину на прокат на несколько дней, и где ето возможно. Можно ли пересекать на ней границу туда сюда, как там с гостинницами? Или кто-нибудь из Румынии в Украину ездил, и список тех же вопросов про машину и т.д. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
JN*
Reactions: 8480
Сообщения: 18373
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:32 pm
Откуда: Tallinn-->SFBA

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение JN* »

Сейчас??
Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно — вместо нас всегда возвращается кто-то другой...
Catmint
Reactions: 1164
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение Catmint »

Сейчас, год назад. Я тут прочитала про Румынию много интересного, вот и приходят разные мысли одним махом семерых убить. Я не очень легка в быту, т.е. мне надо точно знать на что расчитывать, иначе буду постоянно плакать :-)
Аватара пользователя
OiCaramba
Reactions: 411
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 8:09 pm

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение OiCaramba »

В Молдавии вино хорошее и люди душевные. У нас был парень молдаванин в группе. Привозил вина оттуда к началу каждого учебного года. Классное вино было! Мы то вино пили и танцевали с девчонками под молдавские народные
Catmint
Reactions: 1164
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение Catmint »

OiCaramba писал(а): Ср июл 27, 2022 10:05 pm В Молдавии вино хорошее и люди душевные. У нас был парень молдаванин в группе. Привозил вина оттуда к началу каждого учебного года. Классное вино было! Мы то вино пили и танцевали с девчонками под молдавские народные
Я тут как-то Арестовича слушала, так он о Молдавии высказался, что там рай земной. Как-то запало. Я вообще люблю западную Украину, жаль не везде бывала. Там совершенно другая культура, чем в центральной Украине. Черновцы ну очень очаровательный и такой уютный город, не даром мой отец его так любил. Вот так и стала раскручиваться идею поездить по Украине, Молдове, Румынии. Мечты, мечты...
Аватара пользователя
Цаца
Reactions: 0
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 11:02 am
:: /viewtopic.php?p=101162#p101162

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение Цаца »

Catmint писал(а): Вс июл 31, 2022 9:30 am Вот так и стала раскручиваться идею поездить по Украине, Молдове, Румынии. Мечты, мечты...
Мы провели полтора месяца в Румынии - Буковина просто замечательная с расписными монастырями, нац нарядами и разноцветными домами. Горные перевалы тоже впечатляют - Трансфаганшан и Трансальпина. Люди очень приветливые, еда вкусная, дороги правда полность убитые 😀
Catmint
Reactions: 1164
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение Catmint »

Цаца писал(а): Вс июл 31, 2022 10:17 am
Catmint писал(а): Вс июл 31, 2022 9:30 am Вот так и стала раскручиваться идею поездить по Украине, Молдове, Румынии. Мечты, мечты...
Мы провели полтора месяца в Румынии - Буковина просто замечательная с расписными монастырями, нац нарядами и разноцветными домами. Горные перевалы тоже впечатляют - Трансфаганшан и Трансальпина. Люди очень приветливые, еда вкусная, дороги правда полность убитые 😀
А как же Европа? Кто их успел разбить? Грубое протрезвление :) Может починят пока я соберусь проехать.
Аватара пользователя
Цаца
Reactions: 0
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 11:02 am
:: /viewtopic.php?p=101162#p101162

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение Цаца »

Catmint писал(а): Вс июл 31, 2022 10:49 pm
А как же Европа? Кто их успел разбить? Грубое протрезвление :) Может починят пока я соберусь проехать.
Дороги, в смысле? А зачем ЕЮ чинить дороги в Румынии? Немцы с французами туда не ездят, а румынам и так сойдёт. 😀
Kommi
Reactions: 32
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:50 pm
:: viewtopic.php?p=182750#p182750

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение Kommi »

Цаца писал(а): Вс июл 31, 2022 10:17 am
Catmint писал(а): Вс июл 31, 2022 9:30 am Вот так и стала раскручиваться идею поездить по Украине, Молдове, Румынии. Мечты, мечты...
Мы провели полтора месяца в Румынии - Буковина просто замечательная с расписными монастырями, нац нарядами и разноцветными домами. Горные перевалы тоже впечатляют - Трансфаганшан и Трансальпина. Люди очень приветливые, еда вкусная, дороги правда полность убитые 😀
в Греции ЕЮ много починил, правда, это было перед Афинской Олимпиадой, ну и деньжат у ЕС было, наверное, погуще
domperignon
Reactions: 275
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение domperignon »

А дороги везде были убитые или центральные были в нормальном состоянии? Помнится в Чехии и Словакии тоже маленькие дороги были яма на яме, но трассы между крупными городами были в хорошем состоянии. Даже в восточной Германии маленькие дороги так себе. Там распространено в сельской местности иметь дороги с одной полосой. То есть сначала едет транспорт в одну сторону, а противоположный транспорт ждёт минут 10. Потом в другую сторону переключается. В Западной Германии такого нигде не видел (кроме как во время ремонта)
Аватара пользователя
Цаца
Reactions: 0
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 11:02 am
:: /viewtopic.php?p=101162#p101162

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение Цаца »

domperignon писал(а): Пн авг 01, 2022 10:28 am А дороги везде были убитые или центральные были в нормальном состоянии?
Есть пара-тройка центральных трасс, которые находятся в состоянии строительства. То есть едешь по четырёполосной дороге и упс - она вдруг кончается противотанковыми ежами барьером и тебя посылают на поселковые 😀 Rest areas на этих новых дорогах все закрыты, съездов нет, так что или терпи, или писай в бутылочку на скорости 120 кмч
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2137
Сообщения: 11464
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение Fur_Elise »

Знакомой надо добраться из США в Харьков. Как сейчас это можно сделать?
alex_127
Reactions: 921
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение alex_127 »

Fur_Elise писал(а): Пт ноя 17, 2023 6:07 pm Знакомой надо добраться из США в Харьков. Как сейчас это можно сделать?
как удобнее. польша, румыния или франкфурт. оттуда автобусом. долго. например бухарест - 30 часов в пути. остальные наверное дольше.
1 Изображение
Lets git started!
perkins
Reactions: 1407
Сообщения: 6952
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение perkins »

Fur_Elise писал(а): Пт ноя 17, 2023 6:07 pm Знакомой надо добраться из США в Харьков. Как сейчас это можно сделать?
знаю, что долетали до Варшавы, а оттуда забирал водитель, который приезжал из Украины. Как я понимаю поезда ходят и главное добраться до границы
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2137
Сообщения: 11464
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение Fur_Elise »

У нее какая то странная идея ехать... через Россию. Границу с Россией переходить собирается. Я говорю совсем ку-ку?
perkins
Reactions: 1407
Сообщения: 6952
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение perkins »

Fur_Elise писал(а): Пт ноя 17, 2023 8:10 pm У нее какая то странная идея ехать... через Россию. Границу с Россией переходить собирается. Я говорю совсем ку-ку?
Это очень плохая идея, если конечно она едет не за адреналином при переходе линии фронта.

Кузина сына относительно регулярно ездит из Германии в Днепр на автобусах/поездах
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2137
Сообщения: 11464
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение Fur_Elise »

perkins писал(а): Пт ноя 17, 2023 8:23 pm
Fur_Elise писал(а): Пт ноя 17, 2023 8:10 pm У нее какая то странная идея ехать... через Россию. Границу с Россией переходить собирается. Я говорю совсем ку-ку?
Это очень плохая идея, если конечно она едет не за адреналином при переходе линии фронта.

Кузина сына относительно регулярно ездит из Германии в Днепр на автобусах/поездах
пустят ли вообще гражданку Украины в Россию ? Она говорит что отпуска всего 2 недели и она "не может ехать 2 дня на поезде" туда и потом обратно...если через страны Европы ехать
alex_127
Reactions: 921
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение alex_127 »

Fur_Elise писал(а): Пт ноя 17, 2023 8:56 pm
perkins писал(а): Пт ноя 17, 2023 8:23 pm
Это очень плохая идея, если конечно она едет не за адреналином при переходе линии фронта.

Кузина сына относительно регулярно ездит из Германии в Днепр на автобусах/поездах
пустят ли вообще гражданку Украины в Россию ? Она говорит что отпуска всего 2 недели и она "не может ехать 2 дня на поезде" туда и потом обратно...если через страны Европы ехать
Я бы отошел в сторону. Безумие заразно.
Lets git started!
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 734
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение Robson »

Catmint писал(а): Вт июл 26, 2022 8:58 am Путешествие по Украине или Молдове никто не совершал? Меня интересует можно ли взять машину на прокат на несколько дней, и где ето возможно. Можно ли пересекать на ней границу туда сюда, как там с гостинницами? Или кто-нибудь из Румынии в Украину ездил, и список тех же вопросов про машину и т.д. Заранее спасибо.
Да все можно. Вы только доберитесь до нас. Мы до Германии 5 суток добирались. На перекладных. Обратно быстрее, но 4 паровозами. Прямого ничего нет. Правда, родственница вот приезжала из Карлсруэ автобусом. Полуживая. И ноги опухли, как подушки. Хорошо, я сообразила взять на встречу мужские тапки.
Но, милости просим! Не забудьте про комендантский час и воздушные тревоги. Они регулярны и во время их все закрывается.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2137
Сообщения: 11464
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Путешествие по Украине или Молдове

Сообщение Fur_Elise »

Robson писал(а): Сб ноя 18, 2023 7:07 am
Catmint писал(а): Вт июл 26, 2022 8:58 am Путешествие по Украине или Молдове никто не совершал? Меня интересует можно ли взять машину на прокат на несколько дней, и где ето возможно. Можно ли пересекать на ней границу туда сюда, как там с гостинницами? Или кто-нибудь из Румынии в Украину ездил, и список тех же вопросов про машину и т.д. Заранее спасибо.
Да все можно. Вы только доберитесь до нас. Мы до Германии 5 суток добирались. На перекладных. Обратно быстрее, но 4 паровозами. Прямого ничего нет. Правда, родственница вот приезжала из Карлсруэ автобусом. Полуживая. И ноги опухли, как подушки. Хорошо, я сообразила взять на встречу мужские тапки.
Но, милости просим! Не забудьте про комендантский час и воздушные тревоги. Они регулярны и во время их все закрывается.
Вы сейчас где?
Ответить