Мой проблемный Grand Caravan

Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение IL1 »

Fur_Elise писал(а): Вт янв 16, 2024 7:27 am
IL1 писал(а): Вт янв 16, 2024 6:32 am Термостат нужно менять. Если он не работает, то это отрицательно сказывается на долговечности двигателя. Двигатель не рaсчитан работать холодным в течение длительного времени.
спасибо. Порядка каких сумм это, и может ли быть так что это действителено "крышку заклинило" а не весь термостат менять?
Сам термостат -- сущие копейки в любом случае, гугл вам в помощь. Работы там наверное на два часа -- нужно сливать и заливать жидкость. А может и на один час -- спросите механиков. Я бы поменял сам.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12312
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение Fur_Elise »

Механик говорит что с утра надо приходить и дальше про air pockets начинает руками в воздухе рисовать , мол дело небыстрое. Не поняла это поменять или просто протестировать надо ли менять. сегодня пришла в 14 час, говорит не успеет. Сегодня впрочем существенно теплее, 25Ф, сейчас ездила, было все ок и воздух из хитера теплый. Он сказал что главное чтобы не шло в hot, тогда сразу останавливаться
Аватара пользователя
Alex_L
Reactions: 196
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2023 8:36 am

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение Alex_L »

Fur_Elise писал(а): Вт янв 16, 2024 12:36 pm Механик говорит что с утра надо приходить и дальше про air pockets начинает руками в воздухе рисовать , мол дело небыстрое. Не поняла это поменять или просто протестировать надо ли менять. сегодня пришла в 14 час, говорит не успеет. Сегодня впрочем существенно теплее, 25Ф, сейчас ездила, было все ок и воздух из хитера теплый. Он сказал что главное чтобы не шло в hot, тогда сразу останавливаться
Nissan рекомендует использовать вакуумный насос, чтобы избежать воздушных пробок при заполнении системы охлаждения.
Спросите будет ли он использовать такой насос. Если нет, то нужно прогревать двигатель и ждать пока весь воздух выйдет из системы.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12312
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение Fur_Elise »

Alex_L писал(а): Вт янв 16, 2024 1:39 pm
Fur_Elise писал(а): Вт янв 16, 2024 12:36 pm Механик говорит что с утра надо приходить и дальше про air pockets начинает руками в воздухе рисовать , мол дело небыстрое. Не поняла это поменять или просто протестировать надо ли менять. сегодня пришла в 14 час, говорит не успеет. Сегодня впрочем существенно теплее, 25Ф, сейчас ездила, было все ок и воздух из хитера теплый. Он сказал что главное чтобы не шло в hot, тогда сразу останавливаться
Nissan рекомендует использовать вакуумный насос, чтобы избежать воздушных пробок при заполнении системы охлаждения.
Спросите будет ли он использовать такой насос. Если нет, то нужно прогревать двигатель и ждать пока весь воздух выйдет из системы.
это в Grand Caravan
Да, примерно в таком духе и объяснял. Что нужно ждать чего-то там прогревая
perkins
Reactions: 1451
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение perkins »

температура на "нуле" врядли связана с термостатом, а скорее связана с датчиком температуры жидкости в радиаторе. В закрытом состоянии термостата будет перегреваться двигатель, а в открытом состоянии температура жидкости будет ниже нормы, но не нулевая
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12312
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение Fur_Elise »

perkins писал(а): Вт янв 16, 2024 2:37 pm температура на "нуле" врядли связана с термостатом, а скорее связана с датчиком температуры жидкости в радиаторе. В закрытом состоянии термостата будет перегреваться двигатель, а в открытом состоянии температура жидкости будет ниже нормы, но не нулевая
все может быть. И какие предложения? Отличительная черта это то что и хитер дует прохладный воздух когда такое бывает.
Сегодгя как уже сказала не так холодно и подобного я не наблюдаю, стрелочка при езде остаётся там где ей положено и хитер дует теплым. Делаю вывод что проблема имеет место быть когда очень холодно. Однако check engine горит перманентно
perkins
Reactions: 1451
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение perkins »

Fur_Elise писал(а): Вт янв 16, 2024 3:15 pm
perkins писал(а): Вт янв 16, 2024 2:37 pm температура на "нуле" врядли связана с термостатом, а скорее связана с датчиком температуры жидкости в радиаторе. В закрытом состоянии термостата будет перегреваться двигатель, а в открытом состоянии температура жидкости будет ниже нормы, но не нулевая
все может быть. И какие предложения? Отличительная черта это то что и хитер дует прохладный воздух когда такое бывает.
Сегодгя как уже сказала не так холодно и подобного я не наблюдаю, стрелочка при езде остаётся там где ей положено и хитер дует теплым. Делаю вывод что проблема имеет место быть когда очень холодно. Однако check engine горит перманентно
а когда дует теплый воздух, то тоже выдает ту же ошибку?
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12312
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение Fur_Elise »

perkins писал(а): Вт янв 16, 2024 3:35 pm
Fur_Elise писал(а): Вт янв 16, 2024 3:15 pm все может быть. И какие предложения? Отличительная черта это то что и хитер дует прохладный воздух когда такое бывает.
Сегодгя как уже сказала не так холодно и подобного я не наблюдаю, стрелочка при езде остаётся там где ей положено и хитер дует теплым. Делаю вывод что проблема имеет место быть когда очень холодно. Однако check engine горит перманентно
а когда дует теплый воздух, то тоже выдает ту же ошибку?
которую ? Красную ? Нет, ее не выдает. Ее выдаёт когда температура в С уходит. А лампочка check engine горит все время с тех пор, как кулант поменяла (точнее вскоре после замены появилась)
Аватара пользователя
Alex_L
Reactions: 196
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2023 8:36 am

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение Alex_L »

У меня такая-же фигя с температурой на Алтиме и тоже после замены жидкости.
Я воздух выгонял из системы 2 раза, не помогло. Может быть термостат действительно застревает в открытом положении, пока жидкость меняется.
Как нибудь поменяю термостат, пока нет желания
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12312
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение Fur_Elise »

Alex_L писал(а): Ср янв 17, 2024 7:26 am У меня такая-же фигя с температурой на Алтиме и тоже после замены жидкости.
Я воздух выгонял из системы 2 раза, не помогло. Может быть термостат действительно застревает в открытом положении, пока жидкость меняется.
Как нибудь поменяю термостат, пока нет желания
а можно ли что-то сделать с "застревает" или это навсегда ?

Сегодня ездила ОК, но и температура 40 с чем-то.

Думаю что для начала надо снять все коды. Моя машинка для чтения, из Волмарта за 20 долларов, кстати сломалась и не включается
Аватара пользователя
Alex_L
Reactions: 196
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2023 8:36 am

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение Alex_L »

Fur_Elise писал(а): Ср янв 17, 2024 3:48 pm а можно ли что-то сделать с "застревает" или это навсегда ?

Сегодня ездила ОК, но и температура 40 с чем-то.
Думаю надо менять, больше ничего не поможет.
Fur_Elise писал(а): Ср янв 17, 2024 3:48 pm Думаю что для начала надо снять все коды. Моя машинка для чтения, из Волмарта за 20 долларов, кстати сломалась и не включается
В машинке батареек нет?
Если нет, проверьте в другой машине, может дело в разьеме или в проводе.
1 Изображение
Ответить