Аутизм (ASD)

Дети и родители
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3396
Сообщения: 6815
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Kostochka »

@Catmint я понимаю о чем вы. Я в курсе отчего и почему происходит то что происходит.
У моей с двух лет диагноз, причем нам сразу мягко намекнули что скорее всего не будет ничего. Т.к. по многим пунктам ребенок был близок к нулю, ее младенцы опережали.
На некоторый уровень чего мы все таки вышли. Отдельное спасибо девочке психологу, которая протестировала ее для школы и оказалось что ребенок имеет высокий уровень IQ. Только благодаря этому тесту ее не вытолкали на самое днище. Однако способность манипулировать дробями или спелить сложные слова без ошибок не помогает завести друзей, или хотя бы понять о чем твои одноклассники болтают. Диагноз есть диагноз.
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение ЖестДобройМоли »

Мы, кстати, не помню, писала или нет, на вторую эвалюацию тоже сходили, и опять отрицательный результат, ну что-то global developmental delay поставили, когда ему только три исполнилось, вел себя на 2
Речь нагоняет, хотя дети его возраста более комплексно разговаривают в целом.

Смущает до сих пор sensory seeking behavior - то есть он может в свои почти 4 года мягкую игрушку, к себе прижимая, кусать, до сих пор все тянет в рот. Любит с разбега прыгать, например, на кровать с одеялом и там переворачиваться (наверное странно описываю, но любит это давление на тело, full body pressure).
ex-Chikka
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5399
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Catmint »

Kostochka писал(а): Пт янв 19, 2024 12:44 pm @Catmint я понимаю о чем вы. Я в курсе отчего и почему происходит то что происходит.
У моей с двух лет диагноз, причем нам сразу мягко намекнули что скорее всего не будет ничего. Т.к. по многим пунктам ребенок был близок к нулю, ее младенцы опережали.
На некоторый уровень чего мы все таки вышли. Отдельное спасибо девочке психологу, которая протестировала ее для школы и оказалось что ребенок имеет высокий уровень IQ. Только благодаря этому тесту ее не вытолкали на самое днище. Однако способность манипулировать дробями или спелить сложные слова без ошибок не помогает завести друзей, или хотя бы понять о чем твои одноклассники болтают. Диагноз есть диагноз.
Когда нам делали евальюейшн, то психолог + еще одна приглашенная психолог, со специализ. по АСД, они обе дали заключение, что таки да, и написала, что в связи с высоким IQ, можно предположить, что, чем больше ребенок получит помощи, тем лучше будет исход, за счет лучшей компенсации. Т.е., чем лучше ребенок понимает, где проблемы, тем лучше работает над ними, сознательно или безсознательно.

У моего всегда были друзья младше намного из соседей, ровестники его не воспринимали. Но сейчас все как-то выравнялось.
Если он не понимает о чем болтают одноклассники, может надо спичтераписта. Наша была по всяким видам речи и по соц. навыкам, т.е., все виды общения. Етого в школе не дадут.
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5399
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Catmint »

ЖестДобройМоли писал(а): Пт янв 19, 2024 8:49 pm Мы, кстати, не помню, писала или нет, на вторую эвалюацию тоже сходили, и опять отрицательный результат, ну что-то global developmental delay поставили, когда ему только три исполнилось, вел себя на 2
Речь нагоняет, хотя дети его возраста более комплексно разговаривают в целом.

Смущает до сих пор sensory seeking behavior - то есть он может в свои почти 4 года мягкую игрушку, к себе прижимая, кусать, до сих пор все тянет в рот. Любит с разбега прыгать, например, на кровать с одеялом и там переворачиваться (наверное странно описываю, но любит это давление на тело, full body pressure).
Если догоняет, то все хорошо. Если сенсоры не вносят полный кавардак в поведение, то работайте над ними, и все получится. Лучше иметь только сенсоры, чем полный букет :(

Всем нам упехов :friends:

ПС. Я заметила сейчас много всяких сенсорных игрушек появилось. Можно попробовать переключить на них. Но ваш еще маленький, хотя можно попробовать :)
1 Изображение
Sky
Reactions: 835
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Sky »

ЖестДобройМоли писал(а): Пт янв 19, 2024 8:49 pm Мы, кстати, не помню, писала или нет, на вторую эвалюацию тоже сходили, и опять отрицательный результат, ну что-то global developmental delay поставили, когда ему только три исполнилось, вел себя на 2
Речь нагоняет, хотя дети его возраста более комплексно разговаривают в целом.

Смущает до сих пор sensory seeking behavior - то есть он может в свои почти 4 года мягкую игрушку, к себе прижимая, кусать, до сих пор все тянет в рот. Любит с разбега прыгать, например, на кровать с одеялом и там переворачиваться (наверное странно описываю, но любит это давление на тело, full body pressure).
Мой сын когда был маленький любил мягкую игрушку лису дергать за хвост, потому-то что лиса плохой персонаж в мультфильмах , а уж запрыгнут в кровать с разбега , или попрыгать на мягком диване - это же такой фан для детей .
Может вам просто нужно перестать «выискивать ненормальности» в вашем ребенке.
1 Изображение
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5399
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Catmint »

Да никто не выискивает. Если мама замечает, что что-то офф, то занимается. То же тяжелое одеяло купить, чтобы облегчить состояние дискомфорта, от него ребенок очень устает точно как и взрослый. Что в етом плохого?
Мой ремнем себя так затягивал, что у него сине-красные полосы были на животе, чем помочь... А потом как повзрослел, дошел до полового созревания, так все и прошло. У нас многие сенсорные проблемы ушли с возрастом. Но до него надо дожить.
1 Изображение
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5399
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Catmint »

К сожалению, когда мы были маленькие такого мне не попадалось, что диета может драматически изменить состояние. Но я хочу поделиться ссылками, которые могут дать еще один шанс что-то улучшить дома, без привлечения дополнительных ресурсов.
Честно говоря, может я бы и пропустила такие вести мимо ушей, но мой сын уже был на кето диете более полугода, уже после школы, и он был более положительно управляем самим собой, и он ето признал. И наша сейчас задача каким-то образом перейти на кето, диета с ограниченными карбами, на постоянку :( Ето не легко, тк, когда уставший, всегда тянет на быстрое восполнение енергии == сьесть карб==сладкое,хлеб, что-угодно не кето. Т.е., необходимо, чтобы в доме было постоянно что-то кето на быстрый снек. Ето да, требует планирования. Всем нам всяких успехов!

1 Изображение
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3396
Сообщения: 6815
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Kostochka »

Catmint писал(а): Вт янв 23, 2024 7:07 am
Kostochka писал(а): Пт янв 19, 2024 12:44 pm @Catmint я понимаю о чем вы. Я в курсе отчего и почему происходит то что происходит.
У моей с двух лет диагноз, причем нам сразу мягко намекнули что скорее всего не будет ничего. Т.к. по многим пунктам ребенок был близок к нулю, ее младенцы опережали.
На некоторый уровень чего мы все таки вышли. Отдельное спасибо девочке психологу, которая протестировала ее для школы и оказалось что ребенок имеет высокий уровень IQ. Только благодаря этому тесту ее не вытолкали на самое днище. Однако способность манипулировать дробями или спелить сложные слова без ошибок не помогает завести друзей, или хотя бы понять о чем твои одноклассники болтают. Диагноз есть диагноз.
Когда нам делали евальюейшн, то психолог + еще одна приглашенная психолог, со специализ. по АСД, они обе дали заключение, что таки да, и написала, что в связи с высоким IQ, можно предположить, что, чем больше ребенок получит помощи, тем лучше будет исход, за счет лучшей компенсации. Т.е., чем лучше ребенок понимает, где проблемы, тем лучше работает над ними, сознательно или безсознательно.

У моего всегда были друзья младше намного из соседей, ровестники его не воспринимали. Но сейчас все как-то выравнялось.
Если он не понимает о чем болтают одноклассники, может надо спичтераписта. Наша была по всяким видам речи и по соц. навыкам, т.е., все виды общения. Етого в школе не дадут.
Ребенок не понимает.
Вы же должны знать уже что то что можно вырезать из дерева невозможно вылепить из сухого песка.
Спасибо за понимание.
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3396
Сообщения: 6815
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Kostochka »

Sky писал(а): Ср янв 24, 2024 11:45 am
ЖестДобройМоли писал(а): Пт янв 19, 2024 8:49 pm Мы, кстати, не помню, писала или нет, на вторую эвалюацию тоже сходили, и опять отрицательный результат, ну что-то global developmental delay поставили, когда ему только три исполнилось, вел себя на 2
Речь нагоняет, хотя дети его возраста более комплексно разговаривают в целом.

Смущает до сих пор sensory seeking behavior - то есть он может в свои почти 4 года мягкую игрушку, к себе прижимая, кусать, до сих пор все тянет в рот. Любит с разбега прыгать, например, на кровать с одеялом и там переворачиваться (наверное странно описываю, но любит это давление на тело, full body pressure).
Мой сын когда был маленький любил мягкую игрушку лису дергать за хвост, потому-то что лиса плохой персонаж в мультфильмах , а уж запрыгнут в кровать с разбега , или попрыгать на мягком диване - это же такой фан для детей .
Может вам просто нужно перестать «выискивать ненормальности» в вашем ребенке.
Господи, зачем вы это пишите :(
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3396
Сообщения: 6815
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Kostochka »

ЖестДобройМоли писал(а): Пт янв 19, 2024 8:49 pm Мы, кстати, не помню, писала или нет, на вторую эвалюацию тоже сходили, и опять отрицательный результат, ну что-то global developmental delay поставили, когда ему только три исполнилось, вел себя на 2
Речь нагоняет, хотя дети его возраста более комплексно разговаривают в целом.

Смущает до сих пор sensory seeking behavior - то есть он может в свои почти 4 года мягкую игрушку, к себе прижимая, кусать, до сих пор все тянет в рот. Любит с разбега прыгать, например, на кровать с одеялом и там переворачиваться (наверное странно описываю, но любит это давление на тело, full body pressure).
Попробуйте найти ОТ специалиста хорошего, чтоб понимал sensory проблемы. У нас было ровно две консультации. Одна так себе, кое-что она подсказала.
Вторая была просто отличная. Она выдала рекомендации для каждой из проблем.
Есть куча книг с советами. Я в библиотеке брала. Просто смотрела раздел с аутизмом и прочим и брала все что приглянулось.
Любит прыгать - батут маленький дома, в центр батутный ходить (там можно мембершип взять), детский джим тоже с мембершипом. Качели мы купили для йоги, там такая ткань обтягивающая и можно сидеть по всякому, лежать - просто находка была. Тяжёлое одеяло.
Все эти волшебные пески, плейдо, кремы для бритья, краски пальчиковые, разные "пластелины" для лепки, water beads только смотреть чтоб не ел их и никуда не засунул. На самом деле очень много всего чтоб отвлечь и развлечь.
Самое главное помнить - это проходит! Основная масса уходит постепенно.
1 Изображение
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3396
Сообщения: 6815
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение Kostochka »

Вот наш угол. Пардон за бардак. Я свалила сейчас все туда. Но, вот они качели. Стенд брали отдельно. Все Амазон.
Тут же фитбол. Очень полезная штука. Деве уже 14, до сих пор в деле. На полу, то что мы называли крашпад. Внутри огромные куски поролона. Самодельная штука. Она в ней лежала, прыгала на нее. Поролон там уже весь убился, 12 лет вещи. Все ещё держу, иногда надо. Гирлянда на стене тоже для сенсорики.
Вложения
IMG_20240128_105544918.jpg
IMG_20240128_105544918.jpg (2.31 МБ) 330 просмотров
Последний раз редактировалось Kostochka Вс янв 28, 2024 11:01 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Аутизм (ASD)

Сообщение ЖестДобройМоли »

Catmint писал(а): Сб янв 27, 2024 9:39 am К сожалению, когда мы были маленькие такого мне не попадалось, что диета может драматически изменить состояние. Но я хочу поделиться ссылками, которые могут дать еще один шанс что-то улучшить дома, без привлечения дополнительных ресурсов.
Честно говоря, может я бы и пропустила такие вести мимо ушей, но мой сын уже был на кето диете более полугода, уже после школы, и он был более положительно управляем самим собой, и он ето признал. И наша сейчас задача каким-то образом перейти на кето, диета с ограниченными карбами, на постоянку :( Ето не легко, тк, когда уставший, всегда тянет на быстрое восполнение енергии == сьесть карб==сладкое,хлеб, что-угодно не кето. Т.е., необходимо, чтобы в доме было постоянно что-то кето на быстрый снек. Ето да, требует планирования. Всем нам всяких успехов!

С диетой нам сложновато, тк ребенок не просто привередливый, как многие в его возрасте, а есть ограниченное количество продуктов.
Мясо/рыбу/овощи/рис/макароны/овсянку есть не будет в обычном виде. Мне мясо/рыбу/овощи приходится размельчать в блендере и на крекер или тост, так хоть немного поест.
Чикен нагетсы только из "мяса" может съесть если не в блендере, но исключительно с большим количеством кетчупа.
Причем до года - полутора ел все, что давала, а потом как отрезало.
Но все равно посмотрю по ссылкам, спасибо.
ex-Chikka
Ответить