Колоноскопия - кто не был тот будет, кто был не забудет!

Ответить
Аватара пользователя
Айва
Reactions: 2415
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 4:08 pm
Откуда: NoVa

Re: Колоноскопия - кто не был тот будет, кто был не забудет!

Сообщение Айва »

Бонька писал(а): Чт дек 14, 2023 6:56 am
Айва писал(а): Ср дек 13, 2023 7:55 am
Были боли в желудке несколько раз за год до направления и непонятная chest pain (не сердце, там все тесты ОК). Сейчас ничего не беспокоит, поэтому я не настаивала на апелляции.
Чест пейн это может быть heartburn. Его вы не чувствуете, но что то давит на сердце и кажется что болит оно. Я так тоже прошла по кардиологам.
Это кардиолог и сказал.
У моего отца врождённый порок сердца, делали операцию по замене клапана+4 шунта установили. Так что любыми симптомами я не пренебрегаю.
2 Изображение
Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Бонька
Reactions: 1179
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 7:20 am
Откуда: Boston

Re: Колоноскопия - кто не был тот будет, кто был не забудет!

Сообщение Бонька »

Айва писал(а): Чт дек 14, 2023 7:01 am
Бонька писал(а): Чт дек 14, 2023 6:56 am
Чест пейн это может быть heartburn. Его вы не чувствуете, но что то давит на сердце и кажется что болит оно. Я так тоже прошла по кардиологам.
Это кардиолог и сказал.
У моего отца врождённый порок сердца, делали операцию по замене клапана+4 шунта установили. Так что любыми симптомами я не пренебрегаю.
У меня бабушка. Поэтому тоже поскакала сразу к врачу
1 Изображение
Бонька
Reactions: 1179
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 7:20 am
Откуда: Boston

Re: Колоноскопия - кто не был тот будет, кто был не забудет!

Сообщение Бонька »

Kapitula писал(а): Чт дек 14, 2023 6:59 am
Бонька писал(а): Чт дек 14, 2023 6:56 am
Чест пейн это может быть heartburn. Его вы не чувствуете, но что то давит на сердце и кажется что болит оно. Я так тоже прошла по кардиологам.
Это все прекрасно определяется без специалистов. Одна боль изменяется от еды и купируется Тамсами. Вторая возникает при ходьбе или физкультуре и курирует я отдыхом. И никуда ходить не надо
у меня например болело без еды, вот утром встану, болит, а я ж еще не завтракала
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11589
Сообщения: 40841
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Колоноскопия - кто не был тот будет, кто был не забудет!

Сообщение Kapitula »

Бонька писал(а): Чт дек 14, 2023 7:34 am
Kapitula писал(а): Чт дек 14, 2023 6:59 am

Это все прекрасно определяется без специалистов. Одна боль изменяется от еды и купируется Тамсами. Вторая возникает при ходьбе или физкультуре и курирует я отдыхом. И никуда ходить не надо
у меня например болело без еды, вот утром встану, болит, а я ж еще не завтракала
Ну значит завтракала, потом уходила боль. Больше- меньше все равно ассоциация с едой, а не бегом
_olga_
Reactions: 172
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2023 2:03 pm
Откуда: SFBA

Re: Колоноскопия - кто не был тот будет, кто был не забудет!

Сообщение _olga_ »

Бонька писал(а): Чт дек 14, 2023 7:34 am у меня например болело без еды, вот утром встану, болит, а я ж еще не завтракала
У меня никогда не было heartburn после еды, только на пустой желудок. И, если начинаются проблемы, то никакие тамс не помогут, моей изжоге и омепразол пофигу, и нексиум не очень помогал. Гастритчик с почти 40летним стажем
1 Изображение
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Колоноскопия - кто не был тот будет, кто был не забудет!

Сообщение in_the_crowd »

Моложавым на заметку.
Colorectal cancer rates have risen dramatically among young adults, but diagnosing patients in this group has proven difficult.
https://www.nbcnews.com/health/cancer/c ... rcna129838
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1439
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Колоноскопия - кто не был тот будет, кто был не забудет!

Сообщение LadyLiberty »

Айва писал(а): Ср дек 06, 2023 7:32 pm В последний момент оказалось, что страховка не преаппрувила мою эндоскопию, но это не страшно. У меня были mild проблемы с желудком, которые прошли, когда я перестала употреблять алкоголь 5 м-цев назад. А запись на процедуру осталась. Я им сказала не аппелировать решение страховки. Также оказалось, что в этой больнице колоноскопию делают только под общим наркозом, никаких седативных. Вся процедура заняла 20 минут. Всё в порядке, никакого отходняка или дискомфорта после, след.10 лет можно об этом не думать 👌
А если делают и колоноскопию и эндо одновременно, как они это делают?
1 Изображение
Последний раз редактировалось LadyLiberty Чт фев 01, 2024 4:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11589
Сообщения: 40841
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Колоноскопия - кто не был тот будет, кто был не забудет!

Сообщение Kapitula »

Для экономии времени они продолжают следующему в рот, потом следующему.. и нанизывают их как бусики
1 Изображение
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1439
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Колоноскопия - кто не был тот будет, кто был не забудет!

Сообщение LadyLiberty »

Kapitula писал(а): Чт фев 01, 2024 4:04 pm Для экономии времени они продолжают следующему в рот, потом следующему.. и нанизывают их как бусики
Капа, ты если знаешь ответь по сути,шутки здесь неуместны.
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11589
Сообщения: 40841
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Колоноскопия - кто не был тот будет, кто был не забудет!

Сообщение Kapitula »

С чего вдруг неуместны. Мы не на похоронах вроде
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1439
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Колоноскопия - кто не был тот будет, кто был не забудет!

Сообщение LadyLiberty »

Kapitula писал(а): Чт фев 01, 2024 4:07 pm С чего вдруг неуместны. Мы не на похоронах вроде
Я задала конкретный вопрос не посмеяться, а потому что никогда не делала такие процедуры.
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11589
Сообщения: 40841
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Колоноскопия - кто не был тот будет, кто был не забудет!

Сообщение Kapitula »

Мне нравится смеяться
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1439
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Колоноскопия - кто не был тот будет, кто был не забудет!

Сообщение LadyLiberty »

in_the_crowd писал(а): Вс дек 17, 2023 3:37 pm Моложавым на заметку.
Colorectal cancer rates have risen dramatically among young adults, but diagnosing patients in this group has proven difficult.
https://www.nbcnews.com/health/cancer/c ... rcna129838
Мне гастроентеролог сказал, что люди у людей без симптомов находят рак после колоноскопии. Не знаю для рекламы сказал или на самом деле и как часто. Я никогда не делала ни эндо- ни колоноскопию так как родственники не имели проблем.
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1439
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Колоноскопия - кто не был тот будет, кто был не забудет!

Сообщение LadyLiberty »

Inostranka_02 писал(а): Вт ноя 21, 2023 8:54 pm
Mad Hatter писал(а): Сб ноя 18, 2023 1:53 pm Полип - это плохо. Предложат удалить. У них вероятность около 30% переродится во что-то злокачественное.
Я давно делал колоноскопию, никакого седативного! Типа в Канаде настоящие мужчины, нефиг. А когда уже уходил, в каком-то из соседних кабинетов, кто-то истошно орал😱
И это в весьма приличном госпитале.
Я 2 года назад делала colonoscopy + endoscopy + еще что-то там с таблеткой внутри
которая мониторила чего-то там у меня (что-то очень продвинутое, забыла)

Нашли полип в на стенке желудка
. Но доктор сказал не надо удалять тк он не cancerous - не надо ничего с ним делать
Мне к другому доктору идти, раз тут пишут что надо полипы удалять?
Вам одновременно делали и то и другое? Как они это делают, вначале эндо, потом калноскопию? Как долго делают и под какой анестезией?
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Колоноскопия - кто не был тот будет, кто был не забудет!

Сообщение Inostranka_02 »

LadyLiberty писал(а): Чт фев 01, 2024 4:18 pm
Inostranka_02 писал(а): Вт ноя 21, 2023 8:54 pm

Я 2 года назад делала colonoscopy + endoscopy + еще что-то там с таблеткой внутри
которая мониторила чего-то там у меня (что-то очень продвинутое, забыла)

Нашли полип в на стенке желудка
. Но доктор сказал не надо удалять тк он не cancerous - не надо ничего с ним делать
Мне к другому доктору идти, раз тут пишут что надо полипы удалять?
Вам одновременно делали и то и другое? Как они это делают, вначале эндо, потом калноскопию? Как долго делают и под какой анестезией?
Да, делали одновременно и то и другое
Под общнаркозом. По времени уже не помню - час или около того
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1439
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Колоноскопия - кто не был тот будет, кто был не забудет!

Сообщение LadyLiberty »

Айва писал(а): Ср дек 13, 2023 7:55 am
Бонька писал(а): Ср дек 13, 2023 6:47 am

а эндо по показаниям проверили каким-то и жалобам?
я б тоже не против проверить все сразу одним махом, но меня только в "заднюю дверь" направили
причем очередь у нас на год вперед из-за ковидных задержек
Были боли в желудке несколько раз за год до направления и непонятная chest pain (не сердце, там все тесты ОК). Сейчас ничего не беспокоит, поэтому я не настаивала на апелляции.
У меня болей никаких нет, только изжога иногда на пищу слишком сладкую или карбо, но чай с ромашкой помогает всегда и сразу. Однако мне назначили и колоно и эндо. Я была готова сделать колоноскопию для профилактики, но эндо не хочу, боюсь что поцапрапают мне желудок и тогда начнутся проблемы которых нет.Я никогда не делала ни одно ни другое, есть ли смысл делать? У родственников не было рака кишечника/желудка ни у кого.
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
Аватара пользователя
Айва
Reactions: 2415
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 4:08 pm
Откуда: NoVa

Re: Колоноскопия - кто не был тот будет, кто был не забудет!

Сообщение Айва »

@LadyLiberty Я делаю все проф.процедуры, которые назначают по возрасту, без family history .
Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Alexander Troyansky
Reactions: 626
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Колоноскопия - кто не был тот будет, кто был не забудет!

Сообщение Alexander Troyansky »

LadyLiberty писал(а): Чт фев 01, 2024 5:19 pm
Айва писал(а): Ср дек 13, 2023 7:55 am
Были боли в желудке несколько раз за год до направления и непонятная chest pain (не сердце, там все тесты ОК). Сейчас ничего не беспокоит, поэтому я не настаивала на апелляции.
У меня болей никаких нет, только изжога иногда на пищу слишком сладкую или карбо, но чай с ромашкой помогает всегда и сразу. Однако мне назначили и колоно и эндо. Я была готова сделать колоноскопию для профилактики, но эндо не хочу, боюсь что поцапрапают мне желудок и тогда начнутся проблемы которых нет.Я никогда не делала ни одно ни другое, есть ли смысл делать? У родственников не было рака кишечника/желудка ни у кого.
Гастроскопию, что ли? Мне как-то лет 25 назад назначили, без всяких наркозов и ничего не поцарапали, здесь всё-таки гораздо нежнее подход, а там изверги реальные работали... Очень запомнилось, но до рут-канала без наркоза далеко.
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1439
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Колоноскопия - кто не был тот будет, кто был не забудет!

Сообщение LadyLiberty »

Alexander Troyansky писал(а): Чт фев 01, 2024 9:17 pm
LadyLiberty писал(а): Чт фев 01, 2024 5:19 pm

У меня болей никаких нет, только изжога иногда на пищу слишком сладкую или карбо, но чай с ромашкой помогает всегда и сразу. Однако мне назначили и колоно и эндо. Я была готова сделать колоноскопию для профилактики, но эндо не хочу, боюсь что поцапрапают мне желудок и тогда начнутся проблемы которых нет.Я никогда не делала ни одно ни другое, есть ли смысл делать? У родственников не было рака кишечника/желудка ни у кого.
Гастроскопию, что ли? Мне как-то лет 25 назад назначили, без всяких наркозов и ничего не поцарапали, здесь всё-таки гораздо нежнее подход, а там изверги реальные работали... Очень запомнилось, но до рут-канала без наркоза далеко.
Как долго эту процедуру делали? Глотать шланг наверное весьма неприятно? Я не уверена, что смогла бы проглотить, иногда витамины с трудом глотаю, а там не таблетка, а целый шланг глтать надо и держать пока они проверяют минут 30, наверное?Не поцарапали- значит повезло, но бумажку ознакомительную подписывали наверное,о том, что перфорация не исключена?
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
Alexander Troyansky
Reactions: 626
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Колоноскопия - кто не был тот будет, кто был не забудет!

Сообщение Alexander Troyansky »

LadyLiberty писал(а): Чт фев 01, 2024 9:57 pm
Alexander Troyansky писал(а): Чт фев 01, 2024 9:17 pm
Гастроскопию, что ли? Мне как-то лет 25 назад назначили, без всяких наркозов и ничего не поцарапали, здесь всё-таки гораздо нежнее подход, а там изверги реальные работали... Очень запомнилось, но до рут-канала без наркоза далеко.
Как долго эту процедуру делали? Глотать шланг наверное весьма неприятно? Я не уверена, что смогла бы проглотить, иногда витамины с трудом глотаю, а там не таблетка, а целый шланг глтать надо и держать пока они проверяют минут 30, наверное?Не поцарапали- значит повезло, но бумажку ознакомительную подписывали наверное,о том, что перфорация не исключена?
Смутно припоминаю, что вставляли в рот девайс который его предотвращал сознательное/рефлекторное закрытие, а через него шланг в горло проталкивали, ничего глотать его не надо было. Натощак естественно, но даже так рвотный рефлекс - кхе-кхе мама дорогая. Все процедура заняла минут 5-10 не больше, я бы помер, если бы 30 минут. Здесь в США если с наркозом делают, то, наверное, дольше и нежнее
Ответить