Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2720
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение JamesBond »

ALK писал(а): Вс фев 04, 2024 12:15 pm
Пауза писал(а): Вс фев 04, 2024 10:01 am Можно же взять стандарт deduction и спать спокойно.
Мне интересно, сколько же надо платить mortgage interest, чтобы был смысл itemized?
У меня 16.5K mortgage interest in NYC
1 Изображение
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1064
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение IL1 »

Uzito писал(а): Вс фев 04, 2024 10:29 am Даже не знаю что сказать. Лет 20 назад, когда еще работал в бадишопе, наши русские программисты повадились ходить оформлять декларацию к какому-то русскому бухгалтеру. За какие-то 250 долларов он с шутками и прибаутками за полтора часа заполнял ту же самую декларацию, которую я делал 20 минут и отсылал федералам и в штат за 20 долларов в турботаксе. Они конечно потом хвастались какие им большие возвраты приходят, но у меня такие подозрения что это было из-за того, что бухгалтер сказал им дать в работе форму в бухгалтерию из-за чего было очень много переплаты.

Если всё сделать правильно, то идеальный вариант чтобы при остылке декларации платить в IRS долларов 20-50 и не больше.
Почему? На неуплаченные налоги никакие проценты не взымаются. Я плачу довольно много и в последний день. Выигрыш -- копейки, конечно, но сейчас-то деньги можно под 5.5% в банк положить. Почему бы не воспользоваться?
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1064
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение IL1 »

JamesBond писал(а): Вс фев 04, 2024 1:33 pm
ALK писал(а): Вс фев 04, 2024 12:15 pm
Мне интересно, сколько же надо платить mortgage interest, чтобы был смысл itemized?
У меня 16.5K mortgage interest in NYC
В месяц? Тогда конечно нужно итемизировать.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение Uzito »

IL1 писал(а): Вс фев 04, 2024 1:38 pm
Если всё сделать правильно, то идеальный вариант чтобы при остылке декларации платить в IRS долларов 20-50 и не больше.
Почему? На неуплаченные налоги никакие проценты не взымаются. Я плачу довольно много и в последний день. Выигрыш -- копейки, конечно, но сейчас-то деньги можно под 5.5% в банк положить. Почему бы не воспользоваться?
Я имел людей, которые радуются многотысячным возвратам, а на самом деле они свои деньги просто дают IRS попользоваться и ничего с них не получают. А могли бы эти тыщи на CD лежать или в инвестициях.

Но если конечно тратите весь пейчек на всякую херню до цента каждый месяц, то наверное есть смысл дать подержать IRS чтобы в следующем году был сюрприз.

"20-50" это любой предел которые для Вас не будет сюрпризом. Если нет проблем в конце года вынуть из тумбочки 5 тыщ, ну хорошо тогда.
1 Изображение
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2720
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение JamesBond »

IL1 писал(а): Вс фев 04, 2024 1:41 pm
JamesBond писал(а): Вс фев 04, 2024 1:33 pm У меня 16.5K mortgage interest in NYC
В месяц? Тогда конечно нужно итемизировать.
в год. Ну и city/state taxes. И много donations. О чём и речь.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1064
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение IL1 »

JamesBond писал(а): Вс фев 04, 2024 2:00 pm
IL1 писал(а): Вс фев 04, 2024 1:41 pm

В месяц? Тогда конечно нужно итемизировать.
в год. Ну и city/state taxes. И много donations. О чём и речь.
А, ну в любом случае Турботакс подсчитает что выгоднее. Сейчас стандард дедакшн тыщ 13 по-моему, довольно много. У меня моргиджей нет, мне нет смысла итемизировать.
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1441
Сообщения: 4818
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение LadyLiberty »

JamesBond писал(а): Пт фев 02, 2024 12:21 pm Я уже 20+ лет делаю свои налоги через TurboTax Online. Ситуация довольно простая - мортгидж, фонды, сдаю старые вещи в salvation army и списываю, семья, итд. Никаких бизнесов нет.

Сейчас буду покупать новую квартиру и какое-то время буду платить 2 мортгиджа одновременно, пока эту не продам.

Ещё пришлось продать много фондов, так что много long term capital gains будет за 2024.

Вопрос - имеет смысл искать хитрого бухгалтера CPA чтобы он делал налоги? Может ли он что-то такое найти, что TurboTax пропускает?
Вы платите что-то за этот ТурбоТах? Нам таксы делает наш друг, профессиональный спа,делает очень быстро по программе на компе в его офисе, которую он покупает и обновляет каждый год,помню он говорил, что платит приличную сумму за обновление.
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение Даша »

IL1 писал(а): Вс фев 04, 2024 4:28 pm
JamesBond писал(а): Вс фев 04, 2024 2:00 pm в год. Ну и city/state taxes. И много donations. О чём и речь.
А, ну в любом случае Турботакс подсчитает что выгоднее. Сейчас стандард дедакшн тыщ 13 по-моему, довольно много. У меня моргиджей нет, мне нет смысла итемизировать.
на семью 27
без моргиджа даже нечего пробовать такой айтемайз набрать
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2720
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение JamesBond »

LadyLiberty писал(а): Вс фев 04, 2024 4:41 pm
JamesBond писал(а): Пт фев 02, 2024 12:21 pm Я уже 20+ лет делаю свои налоги через TurboTax Online. Ситуация довольно простая - мортгидж, фонды, сдаю старые вещи в salvation army и списываю, семья, итд. Никаких бизнесов нет.

Сейчас буду покупать новую квартиру и какое-то время буду платить 2 мортгиджа одновременно, пока эту не продам.

Ещё пришлось продать много фондов, так что много long term capital gains будет за 2024.

Вопрос - имеет смысл искать хитрого бухгалтера CPA чтобы он делал налоги? Может ли он что-то такое найти, что TurboTax пропускает?
Вы платите что-то за этот ТурбоТах? Нам таксы делает наш друг, профессиональный спа,делает очень быстро по программе на компе в его офисе, которую он покупает и обновляет каждый год,помню он говорил, что платит приличную сумму за обновление.
Конечно. За TurboTax Premium federal + State + sales tax = $126
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1441
Сообщения: 4818
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение LadyLiberty »

JamesBond писал(а): Вс фев 04, 2024 5:02 pm
LadyLiberty писал(а): Вс фев 04, 2024 4:41 pm
Вы платите что-то за этот ТурбоТах? Нам таксы делает наш друг, профессиональный спа,делает очень быстро по программе на компе в его офисе, которую он покупает и обновляет каждый год,помню он говорил, что платит приличную сумму за обновление.
Конечно. За TurboTax Premium federal + State + sales tax = $126
Он говорил тогда, что платит 7К, может теперь еще больше, каждый год платит такую сумму,потому что изменяется каждый год программа.
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1793
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение in_the_crowd »

JamesBond писал(а): Вс фев 04, 2024 5:02 pm
LadyLiberty писал(а): Вс фев 04, 2024 4:41 pm
Вы платите что-то за этот ТурбоТах? Нам таксы делает наш друг, профессиональный спа,делает очень быстро по программе на компе в его офисе, которую он покупает и обновляет каждый год,помню он говорил, что платит приличную сумму за обновление.
Конечно. За TurboTax Premium federal + State + sales tax = $126
И где вы такие галстуки берёте? :rolleyes:
https://www.amazon.com/s?k=turbotax&cri ... -doa-p_2_3
ALK
Reactions: 169
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение ALK »

JamesBond писал(а): Вс фев 04, 2024 5:02 pm
LadyLiberty писал(а): Вс фев 04, 2024 4:41 pm
Вы платите что-то за этот ТурбоТах? Нам таксы делает наш друг, профессиональный спа,делает очень быстро по программе на компе в его офисе, которую он покупает и обновляет каждый год,помню он говорил, что платит приличную сумму за обновление.
Конечно. За TurboTax Premium federal + State + sales tax = $126
В Costco такая радость стоит $64.99

https://www.costco.com/turbotax-premier ... 26930.html
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2720
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение JamesBond »

ALK писал(а): Вс фев 04, 2024 5:16 pm
JamesBond писал(а): Вс фев 04, 2024 5:02 pm Конечно. За TurboTax Premium federal + State + sales tax = $126
В Costco такая радость стоит $64.99

https://www.costco.com/turbotax-premier ... 26930.html
Не совсем. State is extra + sales tax. Будет немного только дешевле. У меня нет Costco membership, так как мне оно не нужно, там где я живу, и сколько мне надо продуктов.
Kнязь
Reactions: 255
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение Kнязь »

JamesBond писал(а): Вс фев 04, 2024 6:41 pmНе совсем. State is extra + sales tax. Будет немного только дешевле. У меня нет Costco membership, так как мне оно не нужно, там где я живу, и сколько мне надо продуктов.
В Костко ж ещё одежду вроде продают и тивилизиры за копейки?! :D
1 Изображение
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1793
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение in_the_crowd »

JamesBond писал(а): Вс фев 04, 2024 6:41 pm
ALK писал(а): Вс фев 04, 2024 5:16 pm

В Costco такая радость стоит $64.99

https://www.costco.com/turbotax-premier ... 26930.html
Не совсем. State is extra + sales tax. Будет немного только дешевле. У меня нет Costco membership, так как мне оно не нужно, там где я живу, и сколько мне надо продуктов.
На Амазоне столько же, сколько и в Костко. Я же ссылку выше привела, где есть все и любые варианты TurboTax.
Просветите, почему акцент на sales tax? Это же обычная itemization in Schedule A. В терминологии названий разных вариантов TurboTax термин Sales tax включен в термин Deductions под названием варианта программы. Именно Sales tax отдельно нигде не выделяют.
The IRS gives you a choice between claiming the standard deduction and itemizing on Schedule A. Since you can take the larger of the two deductions, it’s important to compute the total of all expenses you incur that can be itemized and compare it to the standard deduction. TurboTax will calculate this for you and recommend the best choice.
The decision to itemize often includes considering the amount of sales tax you can deduct, even if you make all of your purchases in tax-free states and never even pay any sales tax during the year. You should also consider the actual sales tax payments you make on big ticket items, such as new cars or boats. This is because the IRS allows you to add these tax payments to the amount of sales tax you’re eligible to deduct when using the optional sales tax tables, which gives you an even bigger deduction.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2720
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение JamesBond »

in_the_crowd писал(а): Вс фев 04, 2024 7:01 pm ...
На Амазоне столько же, сколько и в Костко. Я же ссылку выше привела, где есть все и любые варианты TurboTax.
Просветите, почему акцент на sales tax? Это же обычная itemization in Schedule A. В терминологии названий разных вариантов TurboTax термин Sales tax включен в термин Deductions под названием варианта программы. Именно Sales tax отдельно нигде не выделяют.
...
Да нет, я имел в виду что цена софта включает sales tax... irrelevant for this conversation

Я имел в виду что заплатил 126 долларов за Турботах включая sales tax.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2720
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение JamesBond »

in_the_crowd писал(а): Вс фев 04, 2024 7:01 pm ...
На Амазоне столько же, сколько и в Костко. Я же ссылку выше привела, где есть все и любые варианты TurboTax.
...
ОК, это всё мелочи. Речь o тысячах баксов, а не пары долларов, я мог бы сэкономить.
1 Изображение
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1793
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение in_the_crowd »

JamesBond писал(а): Вс фев 04, 2024 7:07 pm
in_the_crowd писал(а): Вс фев 04, 2024 7:01 pm ...
На Амазоне столько же, сколько и в Костко. Я же ссылку выше привела, где есть все и любые варианты TurboTax.
Просветите, почему акцент на sales tax? Это же обычная itemization in Schedule A. В терминологии названий разных вариантов TurboTax термин Sales tax включен в термин Deductions под названием варианта программы. Именно Sales tax отдельно нигде не выделяют.
...
Да нет, я имел в виду что цена софта включает sales tax... irrelevant for this conversation

Я имел в виду что заплатил 126 долларов за Турботах включая sales tax.
А. Не поняла, пардон.
Аватара пользователя
Babbit
Reactions: 414
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 11:02 am

Re: Нужен ли обычному человеку бухгалтер для налогов

Сообщение Babbit »

Даша писал(а): Вс фев 04, 2024 4:54 pm
IL1 писал(а): Вс фев 04, 2024 4:28 pm

А, ну в любом случае Турботакс подсчитает что выгоднее. Сейчас стандард дедакшн тыщ 13 по-моему, довольно много. У меня моргиджей нет, мне нет смысла итемизировать.
на семью 27
без моргиджа даже нечего пробовать такой айтемайз набрать
Когда расплатились с домом сам турботакс "сказал" - берите standard.
Когда был моргидж, был и home office, чуток списывалось. Как-то preparer включила гаражную дверь, которую потом её супервайзор вычеркнул.
Donations with receips - скептически смотрели на суммы больше 400. Есть один знакомый, который все "кофточки и штаны" записывает и клеймает больше 1000.
Ответить