Лимонный пирог

Ответить
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 232
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Лимонный пирог

Сообщение Torma »

Вспомнился мне бабушкин лимонный пирог и захотелось такой же испечь. Рецепта не помню, поэтому порылась в сети и попробовала рецепт один из тех, который показался близким. Не тО! Не понравился. Помню, что бабушкино тесто было после выпечки суховатым и лимона с сахаром достаточно умеренно, без крахмала начинка. Сверху выложен был решёточкой из полосок теста.
Кто-то знает хороший рецепт пирога? Срочно нужно, в понедельник будут гости, и я уже пообещала лимонным пирог :oops:
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Лимонный пирог

Сообщение IncognitoUS »

О я как раз лимонный десерт присмартривала, которых множество.
Остановилась на этом.

Аватара пользователя
Torma
Reactions: 232
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Лимонный пирог

Сообщение Torma »

Неплохой рецепт, но не тот, что у бабушки был. Ещё пороюсь в сети, может найду похожий. Это, конечно, лимонный пирог, но количество саха просто ужасает. Надо попробовать меньше лимона и меньше сахара.
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 232
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Лимонный пирог

Сообщение Torma »

IncognitoUS писал(а): Сб дек 23, 2023 5:37 pm О я как раз лимонный десерт присмартривала, которых множество.
Остановилась на этом.

Посмотрела рецепт внимательнее. Там 600 г сахара в начинке и + 60 г в тесто. Столько сахара на 9х23 in форму... Я столько за два месяца не употреблю, а может и за три. Даже не знаю... а если добавить меньше сахара?.. Попробую, надеюсь не будет сильно кисло.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Лимонный пирог

Сообщение IncognitoUS »

Torma писал(а): Вс дек 24, 2023 12:42 pm
Посмотрела рецепт внимательнее. Там 600 г сахара в начинке и + 60 г в тесто. Столько сахара на 9х23 in форму... Я столько за два месяца не употреблю, а может и за три. Даже не знаю... а если добавить меньше сахара?.. Попробую, надеюсь не будет сильно кисло.
Этот рецепт имеет приблизительно то же количество сахара у большинства шефов и любителей.
Есть еще вариант вместо сахара использовать сгущенку. Но я не сторонница сгущенки в рецептах дессерта, предпочитаю заменять на сливки, как например тыквенный пай которые многие готовят с помощью сгущенки, но она его портит, слишком насыщено приторный вкус получается, а со сливками более сбалансированно и приятнее есть.
С лимоном я думаю мало сахара не получиться. Я с лимоном например готовлю этот рецепт, меняю вместо апельсиновой глазури делаю лимонный в конце, а в смеси свежая лимонная цедра и лимонный сок. Глазурь лимонный лью на лоф предварительно сделав дырочки зубочисткой чтобы хорошо пропитать.
Вот с этим рецептом можно импровизировать и с лимонами. Очень вкусно в разных вариантах.

Riverian
Reactions: 264
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 1:56 pm

Re: Лимонный пирог

Сообщение Riverian »

Вот тут был очень вкусный лимонный пирог. Правда там крахмал в лимон добавляют. Да, сахар я частично заменяла сплендой
https://alexmilana.com/recipes/deserty/ ... nyy-pirog/
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 232
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Лимонный пирог

Сообщение Torma »

IncognitoUS писал(а): Сб дек 23, 2023 5:37 pm О я как раз лимонный десерт присмартривала, которых множество.
Остановилась на этом.

Сделала по этому рецепту, но сахара положила меньше на треть. Получилось очень вкусно, всем понравилось. Единственно, мои Lemon Bars не получились такими высокими. И ещё, думаю, играет роль какие лимоны использовать. Я купила оранжеватые, тонкокожие, которые легко чистятся. Они не такие кислющие (видимо, меньшее количество сахара поэтому было уместно), можно просто так съесть даже с кожей. Цвет десерта получился солнечно-оранжеватый, насыщенный. Короче, хороший рецепт.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Лимонный пирог

Сообщение IncognitoUS »

Torma писал(а): Вт дек 26, 2023 5:17 am
Сделала по этому рецепту, но сахара положила меньше на треть. Получилось очень вкусно, всем понравилось. Единственно, мои Lemon Bars не получились такими высокими. И ещё, думаю, играет роль какие лимоны использовать. Я купила оранжеватые, тонкокожие, которые легко чистятся. Они не такие кислющие (видимо, меньшее количество сахара поэтому было уместно), можно просто так съесть даже с кожей. Цвет десерта получился солнечно-оранжеватый, насыщенный. Короче, хороший рецепт.
Отлично что получилось вкусно. Я их на НГ сделаю.
Я еще у этого же присмотрела брауни с арахисовой пастой.Обычно я делаю брауни по рецепту Ины Гартен, а сейчас захотелось с пинатбадрм. А я обожаю пинабадр. Как раз киллограмовую банку на длях купила.

Ина Гартен:
https://www.foodnetwork.com/recipes/ina ... e3-1916679

и брауни с арах. пастой
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Лимонный пирог

Сообщение IncognitoUS »

У меня лимонные барс не получились. Не пойму почему. Все измерения делала на весах, все по рецепту. Но в итоге, когда они уже были готовы и остыли, и насало время их резать, то сам краст был как жижа, мягкая и разваливалас. Подозреваю что не достаточно пропекла краст перед заливкой филлинга. Но он был уже золотисто коричневого цвета по краям. На вкус вкусно, но все испортила. Но 100% буду еще их готовить. Сахара было 2/3 от рецепта но даже и это показалось слишком сладким, попробую еще меньше в следующий раз.
sleepylake
Reactions: 71
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2024 4:49 am

Re: Лимонный пирог

Сообщение sleepylake »

Сегодня тоже захотелось сделать цитрусовый пирог, а апельсином и лимоном потому что в сети выскочил рецепт апельсинового кекса. Я стевию использую вместо сахара. Главное там очень просто: цитрусовые в блендере, добавлются яйца, масло (я кокосовое предпочитаю), пищевая сода, сахар (или стевия) мука (попробую с пшенной), и запекается.
sleepylake
Reactions: 71
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2024 4:49 am

Re: Лимонный пирог

Сообщение sleepylake »

Многие рецепты явно публикуются Ассоциацией Зубных Врачей чтобы не потерять клиентов.

Хочу попробовать сделать сыроедческие лимонные тортики без сахара

Vegan raw chocolate-orange-avocado cake, тут она правда кладет кленовый сироп но можно просто стевию, а для вкуса бурбон, хотя апельсиновый вкус сам по себе достаточен
https://likelida.com/en/shokoladnyj-pir ... -2?page=28

Лимонно-шоколадный пирог без выпечки
https://likelida.com/en/limonno-shokola ... -veganskij
Аватара пользователя
Frecken Bock
Reactions: 762
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:28 am
Откуда: MA

Re: Лимонный пирог

Сообщение Frecken Bock »

IncognitoUS писал(а): Чт дек 28, 2023 6:07 am У меня лимонные барс не получились. Не пойму почему. Все измерения делала на весах, все по рецепту. Но в итоге, когда они уже были готовы и остыли, и насало время их резать, то сам краст был как жижа, мягкая и разваливалас. Подозреваю что не достаточно пропекла краст перед заливкой филлинга. Но он был уже золотисто коричневого цвета по краям. На вкус вкусно, но все испортила. Но 100% буду еще их готовить. Сахара было 2/3 от рецепта но даже и это показалось слишком сладким, попробую еще меньше в следующий раз.
Мама делала такой вкусный лимонник, пирог с лимонной начинкой. Даже я сама в далекой молодости делала. Надо попробовать. Ведь все очень просто: Тесто типа песочного, а еще было тесто рубленное, надо повспоминать рецепт. А дальше корж, на него лимонную начинку, сверху еще один корж. Для начинки лимон весь с кожурой терла на терке, добавляла немного сахара, крахмала, наверно, чтоб не потекла начинка. Было очень вкусно!.
sleepylake
Reactions: 71
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2024 4:49 am

Re: Лимонный пирог

Сообщение sleepylake »

Вопрос сколько класть кожуры чтобы не горчило. Лимоны разные в этом смысле, много сортов.
В последний апельсиново-лимонный кекс я положила один полный апельсин и четверть крупного лимона, все было перемолото в блендере с кожурой. Получилось горьковато. Когда он был горячий вообще показалось что испорчен, такая сила привкуса от кожуры, после того как постоял ночь вкус сильно сгладился и был ничего, но все же кожура была переложена.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6160
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Лимонный пирог

Сообщение lizaveta »

sleepylake писал(а): Сб фев 17, 2024 8:40 am Вопрос сколько класть кожуры чтобы не горчило. Лимоны разные в этом смысле, много сортов.
В последний апельсиново-лимонный кекс я положила один полный апельсин и четверть крупного лимона, все было перемолото в блендере с кожурой. Получилось горьковато. Когда он был горячий вообще показалось что испорчен, такая сила привкуса от кожуры, после того как постоял ночь вкус сильно сгладился и был ничего, но все же кожура была переложена.
Если кожура горчит, то я обычно кладу верхнюю цедру, а белую часть снимаю и выбрасываю.
Лучше всего на выпечку Meyer lemons использовать, они не горчат.
1 Изображение
Ответить