Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Ответить
Даша
Reactions: 278
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Даша »

elpresidente* писал(а): Чт фев 22, 2024 8:33 am
Даша писал(а): Чт фев 22, 2024 5:50 am
я думала, это шутка и случайный набор букв
А вы что-то предпринимаете для своей безопасности во время поездок в Россию ?
У меня был с собой компанейский сотовый и лаптоп, там ничего интересного нет.

До 22 ездил практически каждый год, у компании был офис в Москве поэтому мне это практически ничего не стоило. В 22 по понятным причинам не ездил. Офис компания закрыла в конце 22 года. В прошлом году сьездил и сделал что мог чтобы в ближайшее время не было необходимости ехать снова. Не думаю что в данный конкретный момент посещение России хорошая идея.

Сомневаюсь что тут помогут какие-то советы, "от сумы да тюрьмы не зарекайся" далеко не просто пословица а скорее констатация факта. Надеяться на закон и какие-то правила крайне безрассудно, примеров что может произойти сейцас более чем достаточно.
понятно
Если будет техническая возможность- все эти заморочки с границами- поеду
… а мои перемещения из квартиры на дачу и обратно могу прямо сейчас всем интересующимся нарисовать )
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение IncognitoUS »

elpresidente* писал(а): Чт фев 22, 2024 9:43 am
Fur_Elise писал(а): Чт фев 22, 2024 9:24 am Я у нее спрошу, согласна ли она что Айти в России и Москве загибается.
Спросите ее что она думает об уходе Яндекса из России? Практически единственная компания у которой были разработки мирового уровня не просто ушла из страны но и вывезла в Европу персонал.
Возможно ошибаюсь но в России больше не осталось ни одной крупной коммерческой ИТ компании, все что осталось либо напрямую принадлежит и контролируется государством либо оно имеет там контрольный интерес.
Что значит Яндекс ушел из России? Если и браузеры, и яндекс магазины, доставка и прочее до сих пор все эти сервисы работают в России. А аутсорсят многие компании в том числе и местные.
Даша
Reactions: 278
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Даша »

elpresidente* писал(а): Чт фев 22, 2024 9:43 am
Fur_Elise писал(а): Чт фев 22, 2024 9:24 am Я у нее спрошу, согласна ли она что Айти в России и Москве загибается.
Спросите ее что она думает об уходе Яндекса из России? Практически единственная компания у которой были разработки мирового уровня не просто ушла из страны но и вывезла в Европу персонал.
Возможно ошибаюсь но в России больше не осталось ни одной крупной коммерческой ИТ компании, все что осталось либо напрямую принадлежит и контролируется государством либо оно имеет там контрольный интерес.
племянник уехал в Нидерланды
Как раз в Яндексе работал
Но это ещё до их перемещения , как я понимаю

Но Яндекс же работет в России?
не пользуюсь их сервисом, не в курсе
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 866
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение elpresidente* »

Fur_Elise писал(а): Чт фев 22, 2024 9:31 am Это все в теории. Может Вы конечно и правы.
Думаю что это открытые данные, их легко найти при желании.
После аннексии Крыма регистрировать ИТ компании ориентированные на рынок за пределами России стало практически бессмысленно.
Внутренней рынок это по большей части интеграция готовых решений и суппорт, никаких иноваций там не требуется.
Coffe
Reactions: 33
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 4:13 pm
Откуда: Usa
Интересы: Путешествия. Красивые девушки

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Coffe »

Fur_Elise писал(а): Чт фев 22, 2024 9:16 am
elpresidente* писал(а): Чт фев 22, 2024 9:00 am Из новостей из "вторых рук" могу сказать что на удивление много молодежи уехало из страны и работает удаленно из стран бСССР. В Москве острая нехватка ИТ специалистов, сама индустрия похоже находится в состоянии прединфаркта. Чем это все закончится предсказать не возьмусь.
интересно. У меня подруга в Айти, живет в Питере. Рассказывала что "страны Балтии сами себе злобные Буратины", по-моему они запретили рос программистам у них работать (выслали как часть санкций) и по ее словам сейчас очень ощущают эту нехватку. Это все с ее слов. За что купила за то и продаю.
Печально такое читать. А я вот сейчас прогуливаясь по престижному району Америки и смотрю два пенсионера (ну выглядят старше моего отца, а он пенсионер) разговаривают как типичные зэки. У меня вот у бывшей отец вор и он разговаривал на нормальном языке, а эти "хуй" через каждое слово, и наверное здесь пол жизни провели (как иначе им быть пенсионерам в районе где недвижимость от миллион)
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2687
Сообщения: 12030
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение JamesBond »

Coffe писал(а): Чт фев 22, 2024 9:57 am
Fur_Elise писал(а): Чт фев 22, 2024 9:16 am интересно. У меня подруга в Айти, живет в Питере. Рассказывала что "страны Балтии сами себе злобные Буратины", по-моему они запретили рос программистам у них работать (выслали как часть санкций) и по ее словам сейчас очень ощущают эту нехватку. Это все с ее слов. За что купила за то и продаю.
Печально такое читать. А я вот сейчас прогуливаясь по престижному району Америки и смотрю два пенсионера (ну выглядят старше моего отца, а он пенсионер) разговаривают как типичные зэки. У меня вот у бывшей отец вор и он разговаривал на нормальном языке, а эти "хуй" через каждое слово, и наверное здесь пол жизни провели (как иначе им быть пенсионерам в районе где недвижимость от миллион)
Это моё самое любимое слово после слова "негр"
1 Изображение
My Name is Bond, James Bond...
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 866
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение elpresidente* »

Даша писал(а): Чт фев 22, 2024 9:53 am Но Яндекс же работет в России?
не пользуюсь их сервисом, не в курсе
Выше привел ссылку. Давно не слежу за российским ИТ, поэтому мне самому интересно что думают те кто там работает/работали. По моим впечатлениям работы в ИТ секторе в Москве и области много и она хорошо оплачивается по российским меркам. Как мне показалось это в значительной мере из-за оттока мозгов на запад и хаотичных попыток "импортозамещения", по сути это просто распил бюджета.
sleepylake
Reactions: 72
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2024 4:49 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение sleepylake »

elpresidente* писал(а): Чт фев 22, 2024 8:33 am
Даша писал(а): Чт фев 22, 2024 5:50 am
я думала, это шутка и случайный набор букв
А вы что-то предпринимаете для своей безопасности во время поездок в Россию ?
У меня был с собой компанейский сотовый и лаптоп, там ничего интересного нет.

До 22 ездил практически каждый год, у компании был офис в Москве поэтому мне это практически ничего не стоило. В 22 по понятным причинам не ездил. Офис компания закрыла в конце 22 года. В прошлом году сьездил и сделал что мог чтобы в ближайшее время не было необходимости ехать снова. Не думаю что в данный конкретный момент посещение России хорошая идея.

Сомневаюсь что тут помогут какие-то советы, "от сумы да тюрьмы не зарекайся" далеко не просто пословица а скорее констатация факта. Надеяться на закон и какие-то правила крайне безрассудно, примеров что может произойти сейцас более чем достаточно.
На компанейских устройствах как раз бывает все самое интересное

Многие компании не разрешают брать их устройства за границу и выдают для этого временные, специально зачищенные
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение IncognitoUS »

другие ее покупают. Никуда не уйдет, имя только поменяет.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1548
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Mad Hatter »

Было в новостях что Канадский KPMG так делает, типа тем кто overseas, какие-то особо защищённые дивайсы.
Даша
Reactions: 278
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Даша »

elpresidente* писал(а): Чт фев 22, 2024 10:04 am
Даша писал(а): Чт фев 22, 2024 9:53 am Но Яндекс же работет в России?
не пользуюсь их сервисом, не в курсе
Выше привел ссылку. Давно не слежу за российским ИТ, поэтому мне самому интересно что думают те кто там работает/работали. По моим впечатлениям работы в ИТ секторе в Москве и области много и она хорошо оплачивается по российским меркам. Как мне показалось это в значительной мере из-за оттока мозгов на запад и хаотичных попыток "импортозамещения", по сути это просто распил бюджета.
на бытовом уровне - все эти Яндекс такси, Яндекс доставки…
сам поисковик мне бесполезен

Да, последние годы ИТ там в фаворитах - и по зарплатам, и по востребованности
Интересно,» школы для быстрого обучения на программиста» , как это было здесь , уже появились ?)))
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 866
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение elpresidente* »

IncognitoUS писал(а): Чт фев 22, 2024 10:10 am
другие ее покупают. Никуда не уйдет, имя только поменяет.
Думаю вам надо обратиться в редакцию NY Times по этому поводу, однако сомневаюсь что в статье написана неправда.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение IncognitoUS »

elpresidente* писал(а): Чт фев 22, 2024 10:12 am
IncognitoUS писал(а): Чт фев 22, 2024 10:10 am

другие ее покупают. Никуда не уйдет, имя только поменяет.
Думаю вам надо обратиться в редакцию NY Times по этому поводу, однако сомневаюсь что в статье написана неправда.
Кто покупатель
Соглашение еще предстоит одобрить на собрании акционеров. В случае положительного голосования Яндексом будет обладать инвестиционный фонд Consortium.First под управлением доверенного лица Solid Management.

Интересным фактом является то, что Consortium.First был зарегистрирован только в конце 2023 года в Калининградской особой экономической зоне, а не в Москве. Основными владельцами компании являются (в общей сложности их 50 человек):

фонд во главе с менеджерами Яндекса (кстати, они получат наибольшую долю);
Александр Чачава, известный как покупатель My.Games, игрового бизнеса VK;
глава депозитария Инфинитум Павел Прасс;
группа ЛУКОЙЛ (будет иметь 10% бизнеса);
бывший топ-менеджер Газпрома, предприниматель и депутат Госдумы РФ Александр Рязанов.
Стоит отметить, что среди новых инвесторов нет попавших под санкции США и Евросоюза.

Ожидается, что гендиректором Яндекса останется Артем Савиновский. Кроме того, сообщается, что пакеты акций распределены так, чтобы руководство компанией осуществляло нынешний менеджмент.
Sky
Reactions: 841
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Sky »

domperignon писал(а): Вт фев 20, 2024 8:10 pm А чем конкретно можно помочь родственникам приехав туда, чем нельзя помочь отсюда? Говорить ведь можно и через интернет, видео связь например, если обязательно надо друг на друга смотреть.

Деньги что ли в трусах возить туда?
У меня мама в РФ , которая присматривает за своей сестрой после инсульта , и они меня с детьми там очень ждут , у меня там квартира на которую положила глаз жена моего двоюродного брата , предварительно записав наши телефонные разговоры где я очень эмоционально высказывалась о специальной операции и о президенте Российской педерации. Чем ближе к поездке тем сильнее меня мандраж охватывает.
olis
Reactions: 170
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение olis »

Яндекс никуда не ушел. Владелец там поменялся , а все активы остались. У них кстати полным ходом идет строительство новой штаб-квартиры

То же самое было с Тиньковом (банк который) и многими другими фирмами
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 866
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение elpresidente* »

Даша писал(а): Чт фев 22, 2024 10:11 am на бытовом уровне - все эти Яндекс такси, Яндекс доставки…
сам поисковик мне бесполезен
Бизнес что завязан на российский рынок Яндекс продал, все остальное (у них есть серьезные наработки в области AI) ушло за границу вместе с теми кто работал над этими проектами (пишут о как минимум 1К+ "программистах"). Дело в том что без инвестиций серьезные проекты невозможны, инвестиций в ближайшие 10-20 лет в России ожидать не проходится поэтому см статью выше.
Даша писал(а): Чт фев 22, 2024 10:11 am Да, последние годы ИТ там в фаворитах - и по зарплатам, и по востребованности
Интересно,» школы для быстрого обучения на программиста» , как это было здесь , уже появились ?)))
Не заметил чтобы что-то изменилось за последние 25 лет.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение IncognitoUS »

Sky писал(а): Чт фев 22, 2024 10:14 am
domperignon писал(а): Вт фев 20, 2024 8:10 pm А чем конкретно можно помочь родственникам приехав туда, чем нельзя помочь отсюда? Говорить ведь можно и через интернет, видео связь например, если обязательно надо друг на друга смотреть.

Деньги что ли в трусах возить туда?
У меня мама в РФ , которая присматривает за своей сестрой после инсульта , и они меня с детьми там очень ждут , у меня там квартира на которую положила глаз жена моего двоюродного брата , предварительно записав наши телефонные разговоры где я очень эмоционально высказывалась о специальной операции и о президенте Российской педерации. Чем ближе к поездке тем сильнее меня мандраж охватывает.

это еще нужно доказать что в разговоре были вы. Не признавайтесь что были вы и всё.
А вам то зачем та квартира, если вы там не живете. И чья она была изначально? Вы ее покупали сами, за свои деньги, или это наследство от ваших родителей? Или это вы пытаетесь отжать половину, которая принадлежит сестре вашей мамы. Наверное решили что раз мама ваша ухаживает за сестрой, то и квартиру можно отжать. Мама ваша волонтерит у сестры от всего сердца или за квартиру?
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1670
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение kolbasof »

olis писал(а): Чт фев 22, 2024 10:16 am Яндекс никуда не ушел. Владелец там поменялся , а все активы остались. У них кстати полным ходом идет строительство новой штаб-квартиры

То же самое было с Тиньковом (банк который) и многими другими фирмами
Помню времена когда Яндекс в Долине офис имел и конкурировал с ФААНГ по зарплатам. Сейчас скукожился до бСССР. Вряд ли его пустят в Китай и Индию. В остальной Азии будет конкурировать с Байдой и Алиэкспрессом, что нереально. Датацентры остались и пока работают, но на серверное оборудование санкции наложены, так что разумнее перенести дата центры за пределы России. Миллионы строк кода остались, да.
Даша
Reactions: 278
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Даша »

elpresidente* писал(а): Чт фев 22, 2024 10:19 am
Даша писал(а): Чт фев 22, 2024 10:11 am на бытовом уровне - все эти Яндекс такси, Яндекс доставки…
сам поисковик мне бесполезен
Не заметил чтобы что-то изменилось за последние 25 лет.
Вы же сами написали «работы Ит в Москве много и она хорошо оплачивается»
Этот же племянник был тихий ботаник , что то там клепал потихоньку, последние годы- востребован и оплачен )
Ответить