Давайте розмовляти українською мовою

Спілкування українською мовою
Ответить
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2048
Сообщения: 13823
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Давайте розмовляти українською мовою

Сообщение Princeton Lion »

Robson писал(а): Вс фев 18, 2024 6:51 am Можно мои реплика и ответ будут на русском языке? Просто для удобства других юзеров, которые нкогда не учили украинского тязыка или знают его недостаточно хорошо?

Я безмерно уважаю вас, симпатизирую, а теперь и вашего сына. Просто молодцы. Но вполне лояльно отношусь и к людям, не свободно владеющим украинским. Для меня более важно то, что люди делают, их поступки, а не слова. Как лингвист по образованию и по призванию, мне и в голову не придет осуждать какой-нибудь язык, даже самый бедный (это, оказывается Французской Гвинеи язык ТАКИ, имеющий всего 340 слов в своем словаре).
Но, конечно же, убеждена, что назвать какой-либо язык "недомовой", это надо быть беспросветным хамом, дремучим тупицей и просто иметь даже не одну, а много вавок в голове. Но таким безуважительным людям оно и аукивается. Бог им судья. :Rose:
А вот я, как собачка, - всё понимаю, а сказать не могу...
Совершенно свободно читаю украинские книги и прекрасно понимаю речь, - но сам не говорю!
Увы, похожесть языков сыграла в моём случае дурную шутку...
Надобно заметить, что Украина всегда была гораздо либеральнее России, и на украинском языке во времена дорогого Леонида Ильича издавались такие книги, которые на русском были бы немыслимы! В частности, я впервые прочёл "Крёстного отца" именно по-украински...
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4511
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Давайте розмовляти українською мовою

Сообщение BarBoss »

В Одессе в неукраинских школах (а их было бол-во) украинский преподавали как 2й язык кажеца с 4го или 5го класса. И я получал или 4 или 5, ни разу ниже. Но так преподовали что после 3-4х лет обучения хоть убей говорить никада не мог. Читать и понимать да, до сих пор. А писать и говорить - практически нет сразу после отъезда. Как грица - нэ знав нэ знав так и забув.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4511
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Давайте розмовляти українською мовою

Сообщение BarBoss »

Princeton Lion писал(а): Вт фев 20, 2024 4:24 pm
Robson писал(а): Вс фев 18, 2024 6:51 am Можно мои реплика и ответ будут на русском языке? Просто для удобства других юзеров, которые нкогда не учили украинского тязыка или знают его недостаточно хорошо?

Я безмерно уважаю вас, симпатизирую, а теперь и вашего сына. Просто молодцы. Но вполне лояльно отношусь и к людям, не свободно владеющим украинским. Для меня более важно то, что люди делают, их поступки, а не слова. Как лингвист по образованию и по призванию, мне и в голову не придет осуждать какой-нибудь язык, даже самый бедный (это, оказывается Французской Гвинеи язык ТАКИ, имеющий всего 340 слов в своем словаре).
Но, конечно же, убеждена, что назвать какой-либо язык "недомовой", это надо быть беспросветным хамом, дремучим тупицей и просто иметь даже не одну, а много вавок в голове. Но таким безуважительным людям оно и аукивается. Бог им судья. :Rose:
А вот я, как собачка, - всё понимаю, а сказать не могу...
Совершенно свободно читаю украинские книги и прекрасно понимаю речь, - но сам не говорю!
Увы, похожесть языков сыграла в моём случае дурную шутку...
Надобно заметить, что Украина всегда была гораздо либеральнее России, и на украинском языке во времена дорогого Леонида Ильича издавались такие книги, которые на русском были бы немыслимы! В частности, я впервые прочёл "Крёстного отца" именно по-украински...
А как книга была по украински - "Кум"? :D
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2048
Сообщения: 13823
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Давайте розмовляти українською мовою

Сообщение Princeton Lion »

BarBoss писал(а): Вт фев 20, 2024 6:44 pm А как книга была по украински - "Кум"? :D
"Хрещений батько"! ;)
1 Изображение
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 795
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Давайте розмовляти українською мовою

Сообщение Robson »

Я была поражена своим самым старшим братом. Да, из украиноязычной семьи, украинская школа, но с 17 лет, как окончил школу, так и в Саратовское летное училище и в Украине бывал в отпуске раз в три года. Ехали всей семьей к нему на юбилей. Что подарить хорошо материально обеспеченному человеку, у которого все есть и многое может себе позволить? Ну, 4 кг отборного сала (это непременно), футболку с надписью "Гетьман", булаву и книгу "Історія України" - еле выбрала такую, чтобы наименьше брехни, самую объективную. Толстенная, страниц мабуть около 800. Конечно, на украинском языке. Погуляли, вернулись домой. Через две недели звонит мне, благодарит за книгу, "Я уже прочел". Как успел? Свободно. А вот говорить по-украински стал с некоторой натяжкой. Беглости не стало и русский акцент проскальзывал. Но в разговоре украинские словечки вворачивал. Вместо "пуза" часто говорил "кендюх", вместо "потроха" бывали "тельбухи"...
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4511
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Давайте розмовляти українською мовою

Сообщение BarBoss »

Надо же, я с децтва считал что кендюх это от идиша. Век живи век учись.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 795
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Давайте розмовляти українською мовою

Сообщение Robson »

BarBoss писал(а): Ср фев 21, 2024 12:38 pm Надо же, я с децтва считал что кендюх это от идиша. Век живи век учись.
А я не настаиваю на чистом украинизме. Насколько я знаю, то идиш очень сродни немецкому языку. А в украинском языке немецких слов или производных от немецкого языка великое множество. Я этим как раз интересовалась.
Точно так же, как повсеместно в украинском языке употребляются, совершенно, как родные, "рейвах, гармидер, гвалт" и много других, точно так же употребляеміх в Одессе.
Аватара пользователя
Nikolai_0802
Reactions: 75
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 3:52 am
Откуда: From the woods

Re: Давайте розмовляти українською мовою

Сообщение Nikolai_0802 »

2 Изображение
Аватара пользователя
Nikolai_0802
Reactions: 75
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 3:52 am
Откуда: From the woods

Re: Давайте розмовляти українською мовою

Сообщение Nikolai_0802 »

Скільки ще холоду збудеться, станеться?
Скільки ще виб’ється тих вікон?
Скільки в нас змолоду об весну пораниться?
Скільки ще виставлять тих ікон?


Моя відповідь виткана зморшками на чолі
Вартими тисячі слів
Вона вишита в пам’яті білими мальвами
Кована із сліз матерів

Скільки раз вдосвіта проспіває горлиця?
Скільки нам випаде теплих днів?
Скільки в нас ясенів від свинцю поколеться?
Скільки ще вирветься тих дубів?

Моя відповідь виткана зморшками на чолі,
Вартими тисячі слів
Вона вишита в пам’яті білими мальвами,
Кована із сліз матерів

Скільки нас полетить мріями до Заходу?
Хто із нас вирушить знов на Схід?
Скільки раз зацвіте яблуня під хатою
Поки ми перейдем зиму вбрід?

Моя відповідь виткана зморшками на чолі,
Вартими тисячі слів
Вона вишита в пам’яті білими мальвами,
Кована із сліз матерів

Вона вишита в пам’яті білими мальвами,
Кована із сліз матерів

Кована із сліз матерів …
*****
How much more cold will there be,?
How many more windows will shatter?
How many of us will be wounded by spring?
How many more icons will be displayed?

How many times will the turtledove sing in the early morning?
How many more warm days will there be?
How many more ash trees will get shattered by lead?
How many more oaks will get uprooted?

How many of us will fly to the West in our dreams?
Who among us will be heading to the East again ?
How many times will the apple tree bloom by the house,
Before we traverse winter in stride?

My ANSWER is woven with the wrinkles on the forehead,
They are worth a thousand words!
It is embroidered in my memory with white mallow flowers,
Forged from the tears of mothers!
2 Изображение
Аватара пользователя
Nikolai_0802
Reactions: 75
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 3:52 am
Откуда: From the woods

Re: Давайте розмовляти українською мовою

Сообщение Nikolai_0802 »

Robson писал(а): Ср фев 21, 2024 1:19 pm
BarBoss писал(а): Ср фев 21, 2024 12:38 pm Надо же, я с децтва считал что кендюх это от идиша. Век живи век учись.
А я не настаиваю на чистом украинизме.
Справедливости ради - в украинском и белоруском языках - в первую очередь это слово применяется для обозначения деликатесного мясного изделия - особенно в вяленом варианте. И да - скорее всего происxождение из идиша ( German). Как и салтисон ( zalts - сало) . При большом желании ткнуть палкой в глаз конечно можно и человеческий (мужской в переводе с украинского ) живот назвать киндюхом. Как и какого то толстяка жиртрестом. Но это уже из разряда жаргона - off label use :D

https://uk.wikipedia.org/wiki/Кендюх_(страва)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сальтисон
Ответить