Доха или Стамбул?

Ответить
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Доха или Стамбул?

Сообщение Inostranka_02 »

Не удержалась, вынесу отдельной темой.

Все об Африке, чтоб её! время - Август
Через пару дней буду брать билеты.

Хочу провести 3 полных дня или в Дохе или в Стамбуле, перед треккингом, горой и сафари в Уганде.
Может кто-то был и там и там?

Я не была на Ближн Востоке никогда. Города не особо интересуют. Но надо ж где-то погулять, и добрать до 2х полных
недель отпуска.

Плюсы Дохи
- удобные flights
- тихо-спокоино, если сама буду
- поеду в пустыню

Минусы Дохи
- говорят там скучно, только небоскребы и все


Плюсы Стамбула
- красиво
- фотогенично

Минусы Стамбула
- не удобные flights
- шумно
- очень городские виды


Что бы вы выбрали на 3 дня в августе? В Дохе Blue Mosque - он не древнии (что-то не поиму когда основали)?
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Доха или Стамбул?

Сообщение Aine »

Inostranka_02 писал(а): Вт фев 27, 2024 12:04 am Не удержалась, вынесу отдельной темой.

Все об Африке, чтоб её! время - Август
Через пару дней буду брать билеты.

Хочу провести 3 полных дня или в Дохе или в Стамбуле, перед треккингом, горой и сафари в Уганде.
Может кто-то был и там и там?

Я не была на Ближн Востоке никогда. Города не особо интересуют. Но надо ж где-то погулять, и добрать до 2х полных
недель отпуска.

Плюсы Дохи
- удобные flights
- тихо-спокоино, если сама буду
- поеду в пустыню

Минусы Дохи
- говорят там скучно, только небоскребы и все


Плюсы Стамбула
- красиво
- фотогенично

Минусы Стамбула
- не удобные flights
- шумно
- очень городские виды


Что бы вы выбрали на 3 дня в августе? В Дохе Blue Mosque - он не древнии (что-то не поиму когда основали)?
Вы все правильно расписали. Я была и там, и там. В Дохе как-то месяц жила в апреле, уже жарко было. В августе я бы там просто умерла от жары и влажности. Оттуда в июле-августе и местные-то все сваливают. Так что для меня бы Стамбул однозначно. В Стамбуле тоже жарко, но там можно хотя бы на Принцевы острова уехать, всего час на кораблике.
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 144
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Доха или Стамбул?

Сообщение Dm.uk »

имхо зависит от личных предпочтений

в августе по босфору будут десятки прогулочных корабликов бегать, даже почти до черного моря и до средземки (на какие то там островки). В августе жарко будет в стамбуле, в городе ... на любителя. Я б там с этих корабликов не вылезал бы.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Доха или Стамбул?

Сообщение IL1 »

Стамбул гораздо интереснее для туриста. В Дохе, как и в Дубае совершенно нечего делать.
1 Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Доха или Стамбул?

Сообщение Aine »

Dm.uk писал(а): Вт фев 27, 2024 7:17 am В августе жарко будет в стамбуле, в городе ... на любителя. Я б там с этих корабликов не вылезал бы.
Можно подумать в Дохе будет прохладно... :crazy:
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Доха или Стамбул?

Сообщение Aine »

Dm.uk писал(а): Вт фев 27, 2024 7:17 am

в августе по босфору будут десятки прогулочных корабликов бегать, даже почти до черного моря и до средземки (на какие то там островки).
По Мраморному морю как раз до Принцевых островов. Там хорошо. На некоторых островах машин нет вообще, только пешком, на велосипеде или на лошадках. Мы там как-то неделю провели на Баюкаде. :good:
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Доха или Стамбул?

Сообщение Inostranka_02 »

spasibo
So hopefully Istanbul it is !!!
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 144
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Доха или Стамбул?

Сообщение Dm.uk »

у турции есть еще один потенциальный плюс :
заморочки "для женщин" (платки, запрет на шорты итп) - в основном на востоке страны, вдали от цивилизации.
Единственно с чем мы сталкивались это требование разуться когда заходишь в любой частный дом, или мечеть. "западные" европейцы к этому не привыкли :-) и не понимают зачем это :-)

в дохе, думаю, правила "для женщин" на улице ... построже.
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Доха или Стамбул?

Сообщение Aine »

Dm.uk писал(а): Ср мар 06, 2024 3:30 am у турции есть еще один потенциальный плюс :
заморочки "для женщин" (платки, запрет на шорты итп) - в основном на востоке страны, вдали от цивилизации.
Единственно с чем мы сталкивались это требование разуться когда заходишь в любой частный дом, или мечеть. "западные" европейцы к этому не привыкли :-) и не понимают зачем это :-)

в дохе, думаю, правила "для женщин" на улице ... построже.
Шорты я не носила, но и платок тоже. Брюки, футболки с коротким рукавом. Вот алкоголя в Дохе не будет, в отличие от Стамбула. Точнее будет но очень мало где, и очень дорого.
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Доха или Стамбул?

Сообщение Inostranka_02 »

То, что одежда не строгая мне как раз хуже.
Я бы предпочла как в Дохе - интересно же -)
Мне вообще-то хотелось более "Middle East"
Стамбул выглядит как город без ярко выраженнои нац культуры
Как Барселона, или СФ - смесь культур

Было бы в дохе прохладнее, и хотьчто-то посмотреть кроме небоскребов - поехала бы туда
К алкоголю я равнодушна

Но уже я взяла билеты в Стамбул

ПС- доп вопрос насчет платья - у меня будет с открытым верхом - хочу фото на фоне каком-то красивом и в платье
Это ок там или нет? Могу что-то легкое к нему взять, чтобы не было вызываюше
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Доха или Стамбул?

Сообщение Aine »

Inostranka_02 писал(а): Пн мар 11, 2024 7:36 pm То, что одежда не строгая мне как раз хуже.
Я бы предпочла как в Дохе - интересно же -)
Мне вообще-то хотелось более "Middle East"
Стамбул выглядит как город без ярко выраженнои нац культуры
Как Барселона, или СФ - смесь культур

Было бы в дохе прохладнее, и хотьчто-то посмотреть кроме небоскребов - поехала бы туда
К алкоголю я равнодушна

Но уже я взяла билеты в Стамбул

ПС- доп вопрос насчет платья - у меня будет с открытым верхом - хочу фото на фоне каком-то красивом и в платье
Это ок там или нет? Могу что-то легкое к нему взять, чтобы не было вызываюше
В Стамбуле думаю платье вообще без проблем будет.
Kнязь
Reactions: 255
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Доха или Стамбул?

Сообщение Kнязь »

Таки да! На Адаларах лощадкам хвосты крутить гораздо более приятно, чем вот по пустыням шарапунькаЦЦо... Но таки ж всё дело в цене на билет, я так полагаю?! Слыхал краем глаза, что турки взвинтили цены на авиаперелёты до совершенно негуманных величин...
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 790
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Доха или Стамбул?

Сообщение Robson »

В августе в Доху?! Да чтоб меня судом присудили... Нет. Только с ноября до марта. В Стамбуле тоже не с калачами, но все-же... В Стамбуле достопримечательностей - завались, но шумно. На себе носи, что хочешь. В Дохе трижды оглянешься, что надеть. Да и скучновато там.
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Доха или Стамбул?

Сообщение Aine »

Kнязь писал(а): Ср мар 13, 2024 5:27 am Таки да! На Адаларах лощадкам хвосты крутить гораздо более приятно, чем вот по пустыням шарапунькаЦЦо... Но таки ж всё дело в цене на билет, я так полагаю?! Слыхал краем глаза, что турки взвинтили цены на авиаперелёты до совершенно негуманных величин...
Это из России в Турцию взвинтили. А в Епропу турки по божеским ценам летают, не знаю как в штаты. И самолеты у турков хорошие, и сервис отменный. Хотея это у Катaрцев еще лучше.
Kнязь
Reactions: 255
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Доха или Стамбул?

Сообщение Kнязь »

Aine писал(а): Ср мар 13, 2024 7:04 amЭто из России в Турцию взвинтили. А в Епропу турки по божеским ценам летают, не знаю как в штаты. И самолеты у турков хорошие, и сервис отменный. Хотея это у Катaрцев еще лучше.
Да, замечательно менять Амекс пойнты на все те арабские мили и летать из США в Доху первым классом!

Ви же вот так полетите, да?!

Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Доха или Стамбул?

Сообщение Aine »

Kнязь писал(а): Ср мар 13, 2024 7:13 am
Aine писал(а): Ср мар 13, 2024 7:04 amЭто из России в Турцию взвинтили. А в Епропу турки по божеским ценам летают, не знаю как в штаты. И самолеты у турков хорошие, и сервис отменный. Хотея это у Катaрцев еще лучше.
Да, замечательно менять Амекс пойнты на все те арабские мили и летать из США в Доху первым классом!

Ви же вот так полетите, да?!

Я в Доху не собираюсь вроде бы.
Kнязь
Reactions: 255
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Доха или Стамбул?

Сообщение Kнязь »

Aine писал(а): Ср мар 13, 2024 7:20 amЯ в Доху не собираюсь вроде бы.
А название темы?! Ви же или ЧЕРЕЗ Доху, или через Стамбул?! В Стамбуле всяко интереснее... Но вот турки дюже жадные до их миль. И в партнёрах у них только зачуханый Юнайтед. Ещё то удовольствие будет... Можно ж ещё Эфиопскими Авиалиниями до Киншасы, так?
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Доха или Стамбул?

Сообщение Aine »

Kнязь писал(а): Ср мар 13, 2024 7:23 am
Aine писал(а): Ср мар 13, 2024 7:20 amЯ в Доху не собираюсь вроде бы.
А название темы?! Ви же или ЧЕРЕЗ Доху, или через Стамбул?! В Стамбуле всяко интереснее... Но вот турки дюже жадные до их миль. И в партнёрах у них только зачуханый Юнайтед. Ещё то удовольствие будет... Можно ж ещё Эфиопскими Авиалиниями до Киншасы, так?
Это не я лечу в Африку, а topicstarter.
Ответить