Smart plugs и 5GНz wifi

Ответить
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12308
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Smart plugs и 5GНz wifi

Сообщение Fur_Elise »

Имеется раутер. На лаптопе смотрю написано что wifi Band 5 GHz
Зашла в сеттинги раутера - картинку прилагаю
Если мне нужно сконфигурировать smart plugs (написано использовать ТОЛЬКО с 2.4 Ггц) которые контролируются с сотового телефона - как действовать?
Мне нужно поменять band на телефоне на 2.4? почитала по теме, но пока не совсем понятно. Если у раутера есть оба бэнда и оба активны (вроде так получается из картинки?) то можно ли оставить лаптопы-компы на 5ти, а умную розетку и телефон (?) использовать на 2.4? и самое главное как это сделать? Или отключить 5GHz вообще?
К тому же на сайте конфигурации, я вижу только опцию Restart (не вижу unable) - см фото
Покопалась в телефоне - не вижу где и что там можно менять. Телефон Андроид, Самсунг
Вложения
router!.jpg
router!.jpg (54.04 КБ) 258 просмотров
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1167
Сообщения: 4914
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: Smart plugs и 5 GНz wifi

Сообщение assassello »

Fur_Elise писал(а): Чт мар 14, 2024 10:42 am Если мне нужно сконфигурировать smart plugs (написано использовать ТОЛЬКО с 2.4 Ггц) которые контролируются с сотового телефона - как действовать?
Мне нужно поменять band на телефоне на 2.4? почитала по теме, но пока не совсем понятно. Если у раутера есть оба бэнда и оба активны (вроде так получается из картинки?) то можно ли оставить лаптопы-компы на 5ти, а умную розетку и телефон (?) использовать на 2.4? и самое главное как это сделать? Или отключить 5GHz вообще?
У вас SSID для обоих сетей одинаковые или разные?

Наверное, проще всего сделать их разными (Точка5 и Точка2.4, например), потом с телефона подконектится вручную к Точка2.4, и настроить все смарт плагс на эту же сеть. После чего на телефоне переключиться назад на Точка5. Все смарт плагс все равно должны остаться видимыми с телефона.
1 Изображение
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Smart plugs и 5GНz wifi

Сообщение Hun »

Fur_Elise писал(а): Чт мар 14, 2024 10:42 amМне нужно поменять band на телефоне на 2.4?
Нет. Обычно это не требуется делать. Менять на 2.4 только в крайнем случае, если у вам не удалось подсоединить.
Fur_Elise писал(а): Чт мар 14, 2024 10:42 am почитала по теме, но пока не совсем понятно. Если у раутера есть оба бэнда и оба активны (вроде так получается из картинки?) то можно ли оставить лаптопы-компы на 5ти, а умную розетку и телефон (?) использовать на 2.4?
Да. Именно так и должно работать.
Fur_Elise писал(а): Чт мар 14, 2024 10:42 am Или отключить 5GHz вообще?
Обычно это не требуется. Только в крайнем случае, если у вам не удалось подсоединить не отключая.
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12308
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Smart plugs и 5 GНz wifi

Сообщение Fur_Elise »

assassello писал(а): Чт мар 14, 2024 11:49 am
Fur_Elise писал(а): Чт мар 14, 2024 10:42 am Если мне нужно сконфигурировать smart plugs (написано использовать ТОЛЬКО с 2.4 Ггц) которые контролируются с сотового телефона - как действовать?
Мне нужно поменять band на телефоне на 2.4? почитала по теме, но пока не совсем понятно. Если у раутера есть оба бэнда и оба активны (вроде так получается из картинки?) то можно ли оставить лаптопы-компы на 5ти, а умную розетку и телефон (?) использовать на 2.4? и самое главное как это сделать? Или отключить 5GHz вообще?
У вас SSID для обоих сетей одинаковые или разные?

Наверное, проще всего сделать их разными (Точка5 и Точка2.4, например), потом с телефона подконектится вручную к Точка2.4, и настроить все смарт плагс на эту же сеть. После чего на телефоне переключиться назад на Точка5. Все смарт плагс все равно должны остаться видимыми с телефона.
как мне это узнать?
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12308
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Smart plugs и 5GНz wifi

Сообщение Fur_Elise »

Hun писал(а): Чт мар 14, 2024 12:19 pm
Fur_Elise писал(а): Чт мар 14, 2024 10:42 amМне нужно поменять band на телефоне на 2.4?
Нет. Обычно это не требуется делать. Менять на 2.4 только в крайнем случае, если у вам не удалось подсоединить.
Fur_Elise писал(а): Чт мар 14, 2024 10:42 am почитала по теме, но пока не совсем понятно. Если у раутера есть оба бэнда и оба активны (вроде так получается из картинки?) то можно ли оставить лаптопы-компы на 5ти, а умную розетку и телефон (?) использовать на 2.4?
Да. Именно так и должно работать.
Fur_Elise писал(а): Чт мар 14, 2024 10:42 am Или отключить 5GHz вообще?
Обычно это не требуется. Только в крайнем случае, если у вам не удалось подсоединить не отключая.
попробую и доложу. Помню только что в прошлый раз когда хотела использовать - не работало, и разбираться не стала, забросила.
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Smart plugs и 5 GНz wifi

Сообщение Hun »

Fur_Elise писал(а): Чт мар 14, 2024 12:24 pmкак мне это узнать?
В правом нижнем углу найдите wi-fi icon и посмотрите какие SSID имена видит ваш лаптоп. Если только одно ваше, то оба SSID имени (2.4 and 5) одинаковые.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12308
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Smart plugs и 5 GНz wifi

Сообщение Fur_Elise »

Hun писал(а): Чт мар 14, 2024 12:35 pm
Fur_Elise писал(а): Чт мар 14, 2024 12:24 pmкак мне это узнать?
В правом нижнем углу найдите wi-fi icon и посмотрите какие SSID имена видит ваш лаптоп. Если только одно ваше, то оба SSID имени (2.4 and 5) одинаковые.
боюсь что МОЕГО имени там вообще нет :)))
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12308
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Smart plugs и 5 GНz wifi

Сообщение Fur_Elise »

Hun писал(а): Чт мар 14, 2024 12:35 pm
Fur_Elise писал(а): Чт мар 14, 2024 12:24 pmкак мне это узнать?
В правом нижнем углу найдите wi-fi icon и посмотрите какие SSID имена видит ваш лаптоп. Если только одно ваше, то оба SSID имени (2.4 and 5) одинаковые.
да, имя одно только.
Вложения
router.jpg
router.jpg (57.77 КБ) 221 просмотр
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Smart plugs и 5GНz wifi

Сообщение Mad Hatter »

У IoT устройств есть начальная настройка, когда смартфон должен приконнектится к этому у устройству через WiFi и для этого устройство временно включает wifi ap. Если смартфон в данный момент подключён через 5 GHz, он этот временный ap не увидит, так как он в другом диапазоне.
Или некоторые хотят через direct WiFi, та же самая проблема. Сейчас начали делать так что эта начальная настройка идёт через Bluetooth, тогда и проблемы нет.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12308
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Smart plugs и 5GНz wifi

Сообщение Fur_Elise »

ничего не получается. Я не понимаю, почему нельзя без геморроя это все сделать
Пробовала что-то и даже был момент когда телефон спросил - подключиться к 2.4? И я сказала да, но после этого опять ничего путного не случилось

Bluetooth на телефоне тоже включила
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1167
Сообщения: 4914
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: Smart plugs и 5 GНz wifi

Сообщение assassello »

Fur_Elise писал(а): Чт мар 14, 2024 12:24 pm
assassello писал(а): Чт мар 14, 2024 11:49 am
У вас SSID для обоих сетей одинаковые или разные?

Наверное, проще всего сделать их разными (Точка5 и Точка2.4, например), потом с телефона подконектится вручную к Точка2.4, и настроить все смарт плагс на эту же сеть. После чего на телефоне переключиться назад на Точка5. Все смарт плагс все равно должны остаться видимыми с телефона.
как мне это узнать?
На вашей же картинке выше оба они есть, только вы их замазали.
Network Name (SSID)
Изображение
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1167
Сообщения: 4914
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: Smart plugs и 5GНz wifi

Сообщение assassello »

Что за smart plugs? Название, модель.
Если есть ссылка ни инструкцию по установке, то киньте линк.

Почитаем, что там именно требуется и как именно коннектится.
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12308
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Smart plugs и 5GНz wifi

Сообщение Fur_Elise »

Короче, помучавшись еще немного, вроде что-то получилось. Будет ли работать если от него отойти - хрен знает, буду тестировать

Feit electric - никому не рекомендую
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Smart plugs и 5GНz wifi

Сообщение Hun »

Fur_Elise писал(а): Чт мар 14, 2024 1:29 pm ничего не получается. Я не понимаю, почему нельзя без геморроя это все сделать
Еще нужно чтобы ваш телефон, смарт плаг и раутер находились как можно ближе друг к другу в момент начального подключения. Когда уже все заработает, смарт плаг можно перенести куда требуется.
1 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Smart plugs и 5GНz wifi

Сообщение Mad Hatter »

Fur_Elise писал(а): Чт мар 14, 2024 1:29 pm ничего не получается. Я не понимаю, почему нельзя без геморроя это все сделать
Потому что нет единого стандарта как подключить к WiFi устройство у которого нет ни дисплея, ни часто никаких органов управления сложнее чем кнопка. Раньше был для этого WPS (на роутер была специальная кнопка), но уже перестали, так как нашли много дыр.
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12308
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Smart plugs и 5 GНz wifi

Сообщение Fur_Elise »

assassello писал(а): Чт мар 14, 2024 1:32 pm
Fur_Elise писал(а): Чт мар 14, 2024 12:24 pm как мне это узнать?
На вашей же картинке выше оба они есть, только вы их замазали.
Network Name (SSID)
они были одинаковые
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12308
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Smart plugs и 5GНz wifi

Сообщение Fur_Elise »

Hun писал(а): Чт мар 14, 2024 1:48 pm
Fur_Elise писал(а): Чт мар 14, 2024 1:29 pm ничего не получается. Я не понимаю, почему нельзя без геморроя это все сделать
Еще нужно чтобы ваш телефон, смарт плаг и раутер находились как можно ближе друг к другу в момент начального подключения. Когда уже все заработает, смарт плаг можно перенести куда требуется.
то есть самый геморрой это pairing а потом хоть потоп?
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1167
Сообщения: 4914
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: Smart plugs и 5GНz wifi

Сообщение assassello »

Fur_Elise писал(а): Чт мар 14, 2024 2:45 pm то есть самый геморрой это pairing а потом хоть потоп?
Ну, если это пробка в ванну - то хоть потоп.
А если датчик дыма - то хоть пожар! :lol:
P.S. А если вибратор - то хоть затрахайся!!
1 Изображение
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12308
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Smart plugs и 5GНz wifi

Сообщение Fur_Elise »

Я вообще сегодня красавчег, как сказала бы @Kapitula
Музыка удаленно играется
Свет включается / выключается
Правда окно все еще само не открывается

К полету на Марс почти готова
Старлинка мной гордилась бы
1 Изображение
Ответить